Приговор в отношении Жарикова А.Е. по п. `в`, ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-271/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Грошковой В.В.

при секретаре Слановой А.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Захарова А.К.,

подсудимого Жарикова А.Е.

защитника Казакова Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жарикова А.Е. , <данные изъяты>;

ранее судимого 10.12.2004 г. районным судом г. Пятигорска Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, к наказанию в виде ограничения свободы сроком на два года, постановлением Анапского городского суда от 21 ноября 2011 года заменено наказание в виде ограничения свободы на наказание в виде 10 месяцев 28 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жариков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2011 года Жариков А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №<адрес> дома 177 по улице Ленина города - курорта Анапа, реализуя свой преступный умысел, дождался, когда проживающий в указанной квартире ЛСН уйдет на работу, чтобы его действия носили тайный характер. Примерно в 08 часов 30 минут указанного дня, убедившись, что ЛСН , не осведомленный о его преступном умысле, покинул указанную квартиру, что в квартире кроме него больше никого нет, и за ним никто не наблюдает, взял находившуюся в спальной комнате квартиры керамическую статуэтку-копилку в виде зайца голубого цвета, в которой ЛСН хранил свои денежные средства в размере 200 000 рублей, после чего разбил указанную копилку о бетонную ступеньку, расположенную между спальной комнатой и балконом указанной квартиры, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил находившиеся в копилке денежные средства в размере 200 000 рублей, купюрами достоинством по 500, 1 000 и 5 000 рублей, принадлежащие ЛСН После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причив потерпевшему ЛСН значительный материальный ущерб в размере 200 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жариков А.Е вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное им в предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В предварительном судебном заседании потерпевший ЛСН не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший ЛСН не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на удовлетворении гражданского иска настаивал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Жарикова Е.А., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.

Так, Жариков А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает явку с повинной подсудимого и признает данное обстоятельство смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. В судебном заседании установлено, что Жариков А.Е. ранее был осужден приговором Анапского городского суда Краснодарского края от 21.06.2011 года по ч.1 ст. 166 УК РФ образует рецидив преступления, что признается судом отягчающим обстоятельством.

С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, действия Жарикова А.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому Жарикову А.Е. наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить неотбытое Жариковым А.Е. по постановлению Анапского городского суда от 21.11.2011 года о замене наказания по приговору Анапского городского суда от 21.06.2011 года наказание в виде ограничения свободы сроком на два года на лишение свободы сроком на 10 месяцев 28 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание наличие рецидива преступления, а также то обстоятельство, что подсудимый Жариков А.Е. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы (судимости по приговорам районного суда г.Пятигорска Ставропольского края от 10.12.2004 года и по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 31.05.2005 года во внимание для определения вида исправительного учреждения не принимаются, так как данные преступления были совершены Жариковым А.Е. в несовершеннолетнем возрасте), в связи с чем на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ЛСН заявлен гражданский иск, который нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарикова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить частично Жарикову А.Е. назначенное по постановлению Анапского городского суда от 21 ноября 2011 года о замене наказания по приговору Анапского городского суда от 21 июня 2011 года наказание в виде ограничения свободы сроком на два года на лишение свободы сроком на 10 месяцев 28 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, и окончательно Жарикову А.Е. назначить один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Жарикову А.Е. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

Гражданский иск ЛСН к Жарикову А.Е. о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Жарикова А.Е. в пользу ЛСН , причиненный ущерб в результате совершения преступления, в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – семнадцать фрагментов статуэтки-копилки в виде зайца голубого цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием

Председательствующий: