Приговор в отношении Пепанян К.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 27 января 2012 года

Анапский городской суд Краснодарского края в составе

Председательствующего Кравцовой Е.Н.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.Н.

подсудимого Пепанян К.С., его защитника адвоката Чистопрудовой И.Т., предоставившей удостоверение № 1313 от 02.01.12 и ордер № 426420 от 12.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пепанян К.С.,

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пепанян К.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешехода Г.О.А.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года примерно в 19 часов 50 минут Пепанян К.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-21074» регистрационный знак , двигаясь по проезжей части дороги улицы Песчаной города – курорта Анапа, в нарушение п. 1.5, п. 9.9 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые требуют:

     - п. 1.5 « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

    - п. 9.9 « запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

    - п. 10.1 « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность и постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»,

не выбрал безопасную скорость для движения, в связи с чем не справился с управлением автомобиля, допустил выезд с проезжей части дороги и наезд на пешехода Г.О.А., стоящую на тротуаре.

В судебном заседании подсудимый Пепанян К.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 15 августа 2011 года примерно в 19 часов 50 минут он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-21074» регистрационный знак , двигаясь по проезжей части дороги улицы Песчаной г.- к. Анапа, в нарушение п. 1.5, п. 9.9 и п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость для движения, в связи с чем не справился с управлением автомобиля, допустил выезд с проезжей части дороги и наезд на пешехода Г.О.А., стоящую на тротуаре. Он возместил потерпевший ущерб, причиненный преступлением, в сумме 100 000 рублей.

Кроме признательных показаний Пепанян К.С. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Из показаний потерпевшей Г.О.А., оглашенных в судебном заседании видно, что 09.08.2011 года она вместе со своим супругом Г.Н.А. и дочерью Г.Д. приехали на отдых в город - курорт Анапа п. Джемете и поселились в отеле «Южная ночь». 15.08.2011 года перед тем как пойти на пляж она с семьей проходили мимо рынка, расположенного по тротуару и остановились около продуктовой палатки, для того чтобы купить фруктов. Когда они подошли к палатке, то все стояли лицом к продуктовой палатке. Она стояла ближе к перекрестку двух улиц, название одной из которых - 1-ый Проезд Песчаный. Справа от нее стояли ее супруг и дочь. Купив фрукты, она почувствовала сильный удар сзади и от удара упала вперед на прилавок с фруктами лицом. Ее ноги сзади были прижаты передней кузовной частью вышеуказанного автомобиля. В тот момент, когда она лежала на прилавках с фруктами, посмотрела в правую сторону и увидела, что ее супруг слезает с капота автомобиля «ВАЗ-21074» регистрационный знак . Посмотрев в левую сторону, она увидела водителя, который сидел в вышеуказанном автомобиле. Она вытащила свою правую ногу из-под передней кузовной части вышеуказанного автомобиля, почувствовала резкую боль в правой ноге и присела на тротуар. В этот момент к ним подбежали незнакомые ей люди, которые вызвали скорую медицинскую помощь. Ее супруг и дочь никаких телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия не получили.

Из показаний свидетеля Г.Н.А., оглашенных в судебном заседании, видно, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Г.О.А.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 15 августа 2011 года, в ходе которого установлено и осмотрено место дорожно-транспортного происшествия – перекресток улиц Песчаной и 1-й Проезд г.к. Анапа, заключением судебно-медицинской экспертизы № 1253 от 03.11.2011 года, согласно которого пешеходу Г.О.А. в результате дорожно-транспортного происшествия причинены телесные повреждения в виде межмыщелкового перелома правой большеберцовой кости без смещения, ссадины и гематомы обеих голеней, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, и могли произойти в срок 15.08.2011 года от удара выступающими частями движущегося автотранспорта.

Действия подсудимого Пепанян К.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшей, которая в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и не наказывать подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства доводы защиты о том, что на иждивении подсудимого находится сестра П.Л.С., поскольку подсудимый не предоставил суду сведения о том, что последняя является его сестрой, проживает с ним одной семьей и находится на его иждивении.

По изложенным основаниям суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пепанян К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать Пепаняна К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пепаняну К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: