1- 25\ 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Захарова А.К.
подсудимого Горянский В.В.
защитника Филенковой Е.Ю., предъявившей удостоверение №2958 и ордер № 403656,
потерпевшего А.Т.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Горянский В.В., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Горянский В.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Горянский В.В. 21 сентября 2011 года примерно в 09.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № <адрес>. Там он, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайных характер, через забор незаконно проник на территорию указанного домовладения, откуда тайно похитил скутер «ABM Cust», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий П.Л.Г.
После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Л.Г. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Он же 02 октября 2011 года примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № <адрес> по <адрес> в ст. Анапской города-курорта Анапа. Там он, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайных характер, через забор незаконно проник на территорию указанного домовладения, откуда тайно похитил скутер «Фортуна» марки «YH 50 QT-4», стоимостью 28 000 рублей, принадлежащий А.Т.Ж. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Т.Ж. значительный ущерб на сумму 28 000 рублей.
Он же, 09 октября 2011 года примерно в 23.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гостинице «Соната», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, возле которой где стоял мопед «Yamaha» модели «Jog». Там он, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайных характер, путем свободного доступа тайно похитил мопед Yamaha» модели «JOG», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий М.Е.В.
После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Е.В. значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.
В судебном заседании Горянский В.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Горянский В.В. выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Горянский В.В. выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Горянский В.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Горянский В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельством.
Отягчающих Горянский В.В. наказание обстоятельств суд не усматривает.
Однако с учетом конкретных обстоятельств дела, данных личности виновного, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Горянский В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- семь месяцев без ограничения свободы,
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- семь месяцев без ограничения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Анапского городского суда от 1 ноября 2011 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ окончательно Горянский В.В. назначить один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы в колонии – поселении.
Меру пресечения Горянский В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 24 ноября 2011года.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: металлическую монтировку- уничтожить за ненадобностью, остальное передать по принадлежности.
Взыскать с Горянский В.В. в пользу П.Л.Г. 20 000 рублей, в пользу А.Т.Ж. 15 000 рублей, в пользу М.Е.В. 30 000 руб.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, в подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора суда кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: