Приговор в отношении Сафарова А.К. по ч.2 ст.171, ч.4 ст.159 УК РФ



210\ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Агишевой Ю.П.

подсудимого Сафаров А.К.

защитника Зыковой Е.Н., предъявившего удостоверение № 9380 и ордер № 426326,

потерпевших: Ч.Т.И., Ч.Е.И., Я.Л.А. М.Е.В., С.А.И., С.О.И., Т.И.Н., Ч.В.А., К.А.И., Т.А.И., Т.А.М., А.Г.М., П.Л.И., Б.Е.П. ,, А.И.А., представителя потерпевшего Ж.М.В.Черненко Е.Л., предъявившего ордер № 02 от 11.10.2011 года и удостоверение № 2962 от 01.02.2011 года, С.Е.В., К.И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сафаров А.К., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159,ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159,ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Сафаров А.К. осуществил незаконное предпринимательство, то есть предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Сафаров А.К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сафаров А.К., будучи осведомленным о необходимости обязательной регистрации в органах государственной и исполнительной власти для осуществления предпринимательской деятельности, в нарушении статьи 3 Закона РФ от 17.12.1991 года № 2000-1 «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и о порядке их регистрации» ст. ст. 23, 49, ч. 1 ст. 51 ГК РФ, умышленно, в целях извлечения дохода в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, государственную регистрацию в налоговом органе по месту своего жительства в качестве предпринимателя без образования юридического лица не прошел, регистрационный сбор не заплатил и в период времени с 01.12.2007 года до конца июля 2010 года осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с выполнением строительства пяти многоквартирных домов на земельном участке, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, и продажи в них квартир, без регистрации.

06 декабря 2007 года Сафаров А.К., находясь в городе - курорте Анапа, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, заключил договор о совместной деятельности по строительству пяти многоквартирных жилых домов, этажностью не более трех этажей, с А.М.Л., являющимся собственником земельного участка, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, со следующим распределением обязанностей: А.М.Л. предоставляет участок для строительства Сафаров А.К., который за свои материальные средства строит пять многоквартирных домов. По окончании строительства, после сдачи домов в эксплуатацию, А.М.Л. должен получить в собственность 1 800 кв.м. площадей возведенных объектов и передать в собственность Сафаров А.К. оставшуюся площадь возведенных объектов в размере 5 700 кв.м., при этом согласно устной договоренности между Сафаров А.К. и А.М.Л., в собственность последнего должен перейти первый построенный дом, а в собственность Сафаров А.К. оставшиеся четыре дома, по мере их возведения. При этом, согласно условий договора, Сафаров А.К. предоставлено право привлечения третьих лиц для строительства, а также право заключения от имени собственника земли договоров о долевом участии в строительстве.

11 декабря 2007 года в рамках заключенного договора А.М.Л. выдал Сафаров А.К. нотариально заверенную доверенность на право оформления всей необходимой разрешающей документации для строительства, представления его интересов как собственника земельного участка в судах и других административных органах, а также оформления права собственности на А.М.Л., после чего Сафаров А.К. приступил к деятельности по строительству пяти многоквартирных домов на земельном участке, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, имеющим основный вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство, и продажи в них квартир.

В период времени с 01 декабря 2007 года до 22 июля 2010 года Сафаров А.К., с физическими лицами было заключено 30 договоров о намерении купли-продажи квартир (предварительных договоров купли-продажи квартир), расположенных по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, на общую сумму 62 317 000 рублей. В соответствии с расписками на получение денежных средств и иными платежными документами, Сафаров А.К. от реализации указанных объектов недвижимости незаконно получил от физических лиц следующие денежные средства:

- по предварительному договору купли-продажи от 01.12.2007 года с Ж.В.А. получил доход в размере 2 250 000 рублей;

- по предварительному договору купли-продажи от 17.08.2008 года с Л.И.А. получил доход в размере 2 625 000 рублей;

- по предварительному договору купли-продажи от 27.10.2008 года с А.Г.М. получил доход в размере 2 000 000 рублей;

- по предварительному договору купли-продажи от 04.12.2008 года с П.Л.И. получил доход в размере 2 500 000 рублей;

- по предварительному договору купли-продажи от 04.12.2008 года с П.Ю.Г. получил доход в размере 2 500 000 рублей;

- по предварительному договору от 05.05.2009 года с М.А.С. получил доход в размере 1 700 000 рублей;

- по предварительному договору от 07.05.2009 года с Я.Л.А. получил доход в размере 2 000 000 рублей;

- по предварительному договору купли-продажи от 01.07.2009 года с Т.А.И. получил доход в размере 2 132 000 рублей;

- по предварительному договору от 08.08.2009 года с Т.Е.Н. получил доход в размере 2 175 000 рублей;

- по предварительному договору от 23.09.2009 года со С.А.С. получил доход в размере 2 000 000 рублей;

- по предварительному договору от 29.09.2009 года с Л.А.М. получил доход в размере 2 100 000 рублей;

- по предварительному договору от 09.10.2009 года с Б.Н.П. получил доход в размере 1 800 000 рублей;

- по предварительному договору от 28.10.2009 года со С.А.И. получил доход в размере 2 000 000 рублей;

- по договору о намерения купли-продажи недвижимости от 12.01.2010 года с У.О.Н. получил доход в размере 1 900 000 рублей;

- по предварительному договору от 18.01.2010 года с М.Е.В. получил доход в размере 2 550 000 рублей;

- по предварительному договору от 22.01.2010 года с Ч.А.В. получил доход в размере 1 800 000 рублей;

- по предварительному договору купли-продажи квартиры с условием о задатке от 02.02.2010 года со С.О.И. получил доход в размере 2 750 000 рублей;

- по договору о намерениях купли-продажи недвижимости от 21.04.2010 года с К.И.Н. получил доход в размере 1 900 000 рублей;

- по предварительному договору купли-продажи от 24.04.2010 года с К.Г.М. получил доход в размере 2 350 000 рублей;

- по предварительному договору купли – продажи от 24.04.2010 года с Г.О.А. получил доход в размере 1 850 000 рублей;

- по предварительному договору от 28.04.2010 года с В.Ю.М. и В.М.Г. получил доход в размере 2 130 000 рублей;

- по договору о намерениях купли-продажи недвижимости от 19.05.2010 года с Ч.Е.И. получил доход в размере 1 600 000 рублей;

- по предварительному договору 20.05.2010 года с Ч.Т.И. получил доход в размере 2 100 000 рублей;

- по договору о намерениях купли-продажи недвижимости от 24.05.2010 года с С.Н.А. получил доход в размере 2 350 000 рублей;

- по договору о намерениях купли-продажи недвижимости от 24.05.2010 года с А.С.И. получил доход в размере 1 050 000 рублей;

- по предварительному договору от 23.06.2010 года с М.Л.Ф получил доход в размере 1 800 000 рублей;

- по договору о намерениях купли-продажи недвижимости от 12.07.2010 года с Б.Е.П. получил доход в размере 2 050 000 рублей;

- по договору о намерениях купли-продажи недвижимости от 13.07.2010 года с Т.И.М. получил доход в размере 2 450 000 рублей;

- по договору о намерениях купли-продажи недвижимости от 19.07.2010 года со С.Л.П. получил доход в размере 1 930 000 рублей;

- по договору о намерениях купли-продажи недвижимости от 22.07.2010 года с Ж.М.В. получил доход в размере 2 000 000 рублей,

а всего на общую сумму в размере 62 342 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является особо крупным доходом.

Сафаров А.К. в декабре 2007 года, находясь в городе - курорте Анапа, заключил договор о совместной деятельности по строительству пяти многоквартирных жилых домов, этажностью не более трех этажей от 06.12.2007 года, с А.М.Л., являющимся собственником земельного участка, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>. Согласно условий указанного договора, А.М.Л. предоставляет участок для строительства Сафаров А.К., который за счет собственных и привлеченных от третьих лиц материальных средств осуществляет строительство, при этом, согласно условий договора, Сафаров А.К. предоставлено право заключения от имени собственника земли договоров о долевом участии в строительстве.

В период времени с 04 декабря 2007 года до 22 июля 2010 года, Сафаров А.К., получил разрешения на строительство двух трехэтажных жилых домов с подвалом, блокированной застройки из двух блоков, на вышеуказанном участке, используя которые, а также договор о совместной деятельности с А.М.Л., стал заключать с гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир (договоры о намерении купли-продажи квартир).

Имея умысел на незаконное обогащение, с корыстной целью Сафаров А.К. решил путем обмана похищать денежные средства граждан, продавая им квартиры, которые уже ранее были им проданы и за них получены денежные средства.

Так согласно предварительного договора купли- продажи от 1 декабря 2007 года им была продана квартира Ж.В.А., расположенная по адресу: город- курорта Анапа, <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что указанная квартира уже продана, и он не имеет возможности передать ее другому гражданину на законных основаниях Сафаров А.К., 04 декабря 2008 года в дневное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Гарант - Риэлтор», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 186 «а», путем обмана заключил с П.Л.И. предварительный договор купли–продажи от 04.12.2008 года, на двухкомнатную квартиру <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенную на втором этаже дома <адрес>, стоимость 2 500 000 рублей, убедив П.Л.И., что после сдачи дома в эксплуатацию в срок до 01.08.2009 года та получит свидетельство на право собственности. П.Л.И., будучи обманутой, передала Сафаров А.К. полную стоимость приобретаемой квартиры в размере 2 500 000 рублей.

Затем в период времени с 01.08.2009 года до конца июля 2010 года Сафаров А.К. под различными предлогами откладывал срок исполнения обязательств по предоставлению в собственность П.Л.И. приобретенной квартиры, после чего дом не достроил, в эксплуатацию его не сдал, в собственность П.Л.И. полностью оплаченную квартиру не передал, а затем скрылся, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства П.Л.И. в размере 2 500 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последней, ущерб в особо крупном размере.

Так согласно предварительного договора купли- продажи от 27 октября 2008 года им была продана А.Г.М., двухкомнатная квартира, общей площадью 75 кв. м., расположенная на третьем этаже по адресу: город- курорта Анапа, <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что указанная квартира уже продана, и он не имеет возможности передать ее другому гражданину на законных основаниях Сафаров А.К., 04 декабря 2008 года в дневное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Гарант - Риэлтор», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 186 «а», путем обмана заключил с П.Ю.Г. предварительный договор купли-продажи от 04.12.2008 года, на двухкомнатную квартиру, общей площадью 75 кв.м., расположенную на третьем этаже дома <адрес>, стоимость 2 500 000 рублей, убедив П.Ю.Г., что после сдачи дома в эксплуатацию в срок до 01.08.2009 года тот получит свидетельство на право собственности. П.Ю.Г., будучи обманутым, передал Сафаров А.К. полную стоимость приобретаемой квартиры в размере 2 500 000 рублей.

Затем в период времени с 01.08.2009 года до конца июля 2010 года Сафаров А.К. под различными предлогами откладывал срок исполнения обязательств по предоставлению в собственность П.Ю.Г. приобретенной квартиры, после чего в собственность П.Ю.Г. полностью оплаченную квартиру не передал, а затем скрылся, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства П.Ю.Г. в размере 2 500 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последнему ущерб в особо крупном размере.

Так согласно предварительного договора купли- продажи от 17 августа 2008 года им была продана квартира Л.И.А., расположенная по адресу: город- курорта Анапа, <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что указанная квартира уже продана, и он не имеет возможности передать ее другому гражданину на законных основаниях Сафаров А.К., 05 мая 2009 года в дневное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Гарант - Риэлтор», расположенном по адресу город-курорт Анапа, ул. Крымская, 186 «а», путем обмана заключил с М.А.С. предварительный договор от 05.05.2009 года, на двухкомнатную квартиру <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенную на четвертом этаже дома <адрес>, стоимость 1 700 000 рублей, убедив М.А.С., что после сдачи дома в эксплуатацию в срок до 31.12.2009 года тот получит свидетельства на право собственности. М.А.С., будучи обманутым, передал Сафаров А.К. полную стоимость приобретаемых квартир в размере 1 700 000 рублей.

Затем в период времени с 31.12.2009 года до конца июля 2010 года Сафаров А.К. под различными предлогами откладывал срок исполнения обязательств по предоставлению в собственность М.А.С. приобретенной квартиры, после чего дом не достроил, в эксплуатацию его не сдал, в собственность М.А.С. полностью оплаченную квартиру не передал, а затем скрылся, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства М.А.С. в размере 1 700 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последнему ущерб в особо крупном размере.

Так согласно предварительного договора купли- продажи от 27 октября 2008 года им была продана квартира А.Г.М., расположенная по адресу: город- курорта Анапа, <адрес>, а затем на основании предварительного договора от 4 декабря 2008 года продана П.Ю.Г.

Реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что указанная квартира уже продана, и он не имеет возможности передать ее другому гражданину на законных основаниях Сафаров А.К., 24 мая 2010 года в дневное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Анапа-недвижимость», расположенного по адресу: город - курорт Анапа, ул. Краснодарская, 14, путем обмана заключил с С.Н.А. договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 24.05.2010 года, на двухкомнатную квартиру № <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенную на третьем этаже дома № <адрес> <адрес>, стоимостью 2 450 000 рублей, убедив С.Н.А., что после сдачи дома в эксплуатацию в срок до 30.09.2010 года та получит свидетельство на право собственности. С.Н.А., будучи обманутой, передала Сафаров А.К. в качестве оплаты приобретаемой квартиры 2 350 000 рублей.

После чего Сафаров А.К. дом не достроил, в эксплуатацию его не сдал, в собственность С.Н.А. частично оплаченную квартиру не передал, а затем скрылся, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства С.Н.А. в размере 2 350 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последней ущерб в особо крупном размере.

Так согласно предварительного договора купли- продажи от 23 июня 2010 года им была продана квартира М.Л.Ф, расположенная по адресу: город- курорта Анапа, <адрес>, литер « Д «, <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что указанная квартира уже продана, и он не имеет возможности передать ее другому гражданину на законных основаниях Сафаров А.К., 19 июля 2010 года в дневное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Анапа-недвижимость», расположенного по адресу: город - курорт Анапа, ул. Краснодарская, 14, путем обмана заключил со С.Л.П. договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 19.07.2010 года, на двухкомнатную квартиру <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенную на первом этаже дома <адрес>, стоимостью 1 930 000 рублей, убедив С.Л.П., что после сдачи дома в эксплуатацию в срок до 01.10.2010 года та получит свидетельство на право собственности. С.Л.П., будучи обманутой, передала Сафаров А.К. полную стоимость приобретаемой квартиры в размере 1 930 000 рублей.

После чего Сафаров А.К. дом не достроил, в эксплуатацию его не сдал, в собственность С.Л.П. полностью оплаченную квартиру не передал, а затем скрылся, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства С.Л.П. в размере 1 930 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последней ущерб в особо крупном размере.

Так согласно предварительного договора купли- продажи от 1 декабря 2007 года им была продана квартира Ж.В.А., расположенная по адресу: город- курорта Анапа, <адрес>итер « Е «, <адрес>, а затем продана по предварительному договору купли- продажи от 4 декабря 2008 года П.Л.И.

Реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что указанная квартира уже продана, и он не имеет возможности передать ее другому гражданину на законных основаниях Сафаров А.К., 22 июля 2010 года в дневное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Анапа-недвижимость», расположенного по адресу: город - курорт Анапа, ул. Краснодарская, 14, путем обмана заключил с Ж.М.В. договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 22.07.2010 года, на двухкомнатную квартиру <адрес> общей площадью 78,9 кв.м., расположенную на втором этаже дома <адрес>, стоимостью 2 000 000 рублей, убедив Ж.М.В., что после сдачи дома в эксплуатацию в срок до 30.09.2010 года тот получит свидетельство на право собственности. Ж.М.В., будучи обманутым, передал Сафаров А.К. полную стоимость приобретаемой квартиры в размере 2 000 000 рублей.

После чего Сафаров А.К. дом не достроил, в эксплуатацию его не сдал, в собственность Ж.М.В. полностью оплаченную квартиру не передал, а затем скрылся, похитив, таким образом, путем обмана денежные средства Ж.М.В. в размере 2 000 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последнему ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения Сафаров А.К. виновным себя признал частично и показал, что в период времени с декабря 2007 года по июль 2010 года он осуществлял строительство многоквартирных домов на земельном участке, расположенном по адресу: город- курорт Анапа, <адрес>, принадлежащем на праве собственности А.М.Л. Указанная деятельность осуществлялась по договору с А.М.Л., согласно условий которого, он за счет своих и привлеченных денежных средств должен был осуществить строительство пяти трехэтажных домов, по 12 квартир в каждом. Срок строительства устанавливался около двух лет. По окончанию строительства в собственность А.М.Л. переходило 1800 кв.м. построенных площадей, а в его собственность 5 700 кв.м. Указанную предпринимательскую деятельность он осуществлял без необходимой регистрации и в связи с чем обязанные платежи как индивидуальный предприниматель не производил.

Не признанная себя виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения в мошенничестве Сафаров А.К. пояснил, что никакого из граждан он в заблуждение не вводил и не обманывал, лицам которые оплатили денежные средства были переданы квартиры в стоящихся домах. Продажа одних и тех же квартир различным лицам произошла потому, что он на момент их продажи не имел технических паспортов на указанные квартиры, в виду чего произошла путаница в номерах. Дом он не достроил по объективным причинам, которые назвать отказался, выехал в г. Ереван, потому что так было необходимо, при этом объяснить причины выезда отказался.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше действий установленной, доказательствами, представленными обвинением:

- оглашенными показаниями потерпевшего Ж.В.А., который показал, что по предварительному договору купли-продажи от 01.12.2007 года передал Сафаров А.К. денежные средства в размере 2 250 000 рублей. Уточнив, что 01 декабря 2007 года в городе-курорте Анапа между ним и Сафаров А.К. был заключен предварительный договор купли-продажи. Предварительный договор был заключен на двухкомнатную квартиру, расположенную на втором этаже трехэтажного многоквартирного дома, ориентировочной общей площадью 75 кв.м., находящейся по адресу г-к Анапа, <адрес>. При заключении договора Сафаров А.К. какая-либо проектно-разрешительная документация на строительство данного дома и квартиры ему не предоставлялась. Заключенный договор нигде не регистрировался. Согласно договоренности расчет за квартиру производился в безналичной форме. Полную оплату за квартиру он произвел путем перечисления денежных средств в размере 2 250 000 рублей на лицевой счет открытый на имя Сафаров А.К. Мыслей о том, что Сафаров А.К. обманет его, не было, так как он знал, что ранее Сафаров А.К. также строил дома и продавал их, и никаких проблем не было, в связи с этим он полностью доверял действиям того. До настоящего времени право собственности на полностью оплаченную квартиру за ним не зарегистрировано, денежные средства не возвращены, действиями Сафаров А.К. ему причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 2 250 000 рублей.

\т. № 5 л.д. № 229-231\

-показаниями потерпевшего Л.И.А., который показал, что по предварительному договору купли-продажи от 17.08.2008 года передал Сафаров А.К. денежные средства в размере 2 625 000 рублей. В августе 2008 года от сотрудников агентства недвижимости «Гарант-Риэлтор» ему стало известно о продаже Сафаров А.К. квартир в строящемся доме по адресу: г-к Анапа, <адрес>. 17 августа 2008 года он пришел в агентство «Гарант-Риэлтор», где был составлен предварительный договор купли-продажи на двухкомнатную квартиру <адрес> расположенную на первом этаже многоквартирного дома, ориентировочной общей площадью 75 кв. м., находящегося по адресу: г-к Анапа, <адрес>. Он и Сафаров А.К. подписали вышеуказанный договор, после чего он передал Сафаров А.К. денежные средства в общей сумме 2 625 000 рублей, составляющие полную стоимость приобретаемой квартиры, при этом Сафаров А.К. A.K. написал расписку. На момент приобретения квартиры, был построен лишь только третий этаж первого дома, и выстроены стены первого этажа второго дома. Сафаров А.К. пояснил, что в срок до 01 июля 2009 года дом будет сдан в эксплуатацию, и что тот оформит право собственности на квартиру. Примерно в конце августа 2010 года ему позвонили из агентства «Гарант - Риэлтор», и сообщили, что застройщик Сафаров А.К. скрылся, и пригласили на собрание на территории стройки. Находясь на стройке, он узнал, что Сафаров А.К. скрывается, и что строительство квартир не завершено. Квартира ему не передана, документы на право собственности не оформлены, преступными действиями Сафаров А.К. ему причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 625 000 рублей.

-показаниями потерпевшего А.Г.М., который показал, что по предварительному договору купли-продажи от 27.10.2008 года передал Сафаров А.К. денежные средства в размере 2 000 000 рублей. Потерпевший показал, что с Сафаров А.К. он знаком примерно 2007 года, так как принадлежащее ему предприятие занималось производством и поставкой металлопластиковых окон и дверей, а Сафаров А.К. был заказчиком. Примерно в июле 2008 года Сафаров А.К. предложил ему произвести работы по остеклению оконных и дверных проемов в двух домах, расположенных по адресу: г-к Анапа, <адрес> <адрес>. В счет оплаты, Сафаров А.К., предложил ему квартиру <адрес> в строящемся доме стоимостью 2 625 000 рублей. Они договорились, что часть денежных средств за квартиру, а именно 2 000 000 рублей, он вносит наличными, а на оставшуюся сумму 625 000 рублей, производит остекление окон и дверей. Всего, он произвел работ на объекте в домах <адрес> на 1 185 000 рублей, из них 625 000 рублей пошли в счет оставшегося долга за приобретенную квартиру, 160 000 рублей Сафаров А.К. отдал ему в 2010 году. Задолженность Сафаров А.К. осталась в сумме 400 000 рублей. Предварительный договор купли-продажи квартиры они заключили 27.10.2008 года. После составления договора и передачи денежных средств в сумме 2 000 000 рублей, Сафаров А.К. написал ему расписку, пообещав оформить правоустанавливающие документы после сдачи дома в эксплуатацию до 01.08.2009 года. Через некоторое время, ему стало известно, что Сафаров А.К. скрылся, так и не достроив дома и не оформив документацию. Своими действиями Сафаров А.К. причинил ему материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 625 000 рублей.

-показаниями потерпевшей П.Л.И., которая показала, что по предварительному договору купли-продажи от 04.12.2008 года передала Сафаров А.К. денежные средства в размере 2 500 000 рублей. 29 ноября 2008 года она познакомилась с Сафаров А.К., который сообщил, что является застройщиком многоквартирного дома, расположенного по адресу: г-к Анапа, <адрес>, и предложил ей приобрести квартиры в строящемся доме.

04 декабря 2008 года примерно в 11 часов 20 минут, она и П.Ю.Г. в агентстве «Гарант-Риэлтор» встретились с Сафаров А.К., где специалистами был составлен предварительный договор купли - продажи на двухкомнатную квартиру, расположенную на втором этаже трехэтажного многоквартирного дома, ориентировочной общей площадью 75 кв.м., по адресу: г-к Анапа, <адрес>. Договор был подписан ею и Сафаров А.К. После подписания договора она передала Сафаров А.К. 2 500 000 рублей, а он написал расписку на полученные денежные средства. На момент подписания договора был построен только первый этаж первого дома, и вырыт котлован под второй, при этом Сафаров А.К., пояснил, что до июня 2009 года дом будет сдан в эксплуатацию, после чего на нее будет оформлено право собственности.

25 августа 2010 года она пришла по адресу: г-к Анапа, <адрес> посмотреть, как идет отделка принадлежащей ей квартиры, при этом возле вышеуказанного дома она увидела людей, которые проводили собрание, где она узнала, что Сафаров А.К. скрылся, строительство домов, и оформление их в собственность прекращено. Своими действиями, Сафаров А.К., причинил ей материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 500 000 рублей.

-показаниями потерпевшего П.Ю.Г., который показал, что по предварительному договору купли-продажи от 04.12.2008 года передал Сафаров А.К. денежные средства в размере 2 500 000 рублей. Примерно в ноябре 2008 года он познакомился с застройщиком Сафаров А.К., который предложил ему приобрести квартиру в строящимся доме по адресу: г-к Анапа, <адрес>, стоимостью 2 500 000 рублей.

04 декабря 2008 года примерно в 11 часов 20 минут он и П.Л.И. в агентстве «Гарант-Риэлтор» встретились с Сафаров А.К., где специалистами был составлен предварительный договор купли - продажи на двухкомнатную квартиру, расположенную на втором этаже трехэтажного многоквартирного дома, ориентировочной общей площадью 75 кв.м., по адресу: г-к Анапа, <адрес>. Так же, был составлен договор купли-продажи с П.Л.И. Договор был подписан им и Сафаров А.К. После подписания договора он передал Сафаров А.К. 2 500 000 рублей, а тот написал расписку на полученные денежные средства. На момент подписания договора был построен только первый этаж первого дома, и вырыт котлован под второй, при этом Сафаров А.К., пояснил, что до июня 2009 года дом будет сдан в эксплуатацию, после чего на него будет оформлено право собственности.

25 августа 2010 года он узнал, что Сафаров А.К. скрылся, строительство домов и оформление их в собственность прекращено. Своими действиями, Сафаров А.К., причинил ему материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 500 000 рублей.

-показаниями потерпевшего М.А.С., который показал, что по предварительному договору купли-продажи от 05.05.2009 года передал Сафаров А.К. денежные средства в размере 1 700 000 рублей. В феврале 2009 года он нашел объявление о том, что в строящимся доме по адресу: г-к <адрес> <адрес>, продаются квартиры. Позвонив по указанному в объявлении номеру, он познакомился с застройщиком Сафаров А.К., который показал ему продаваемые квартиры. Он выбрал квартиру № <адрес> на первом этаже дома по адресу: г-к Анапа, <адрес>.

05 мая 2009 года в агентстве недвижимости «Гарант-Риэлтор» был составлен и заключен между ним и Сафаров А.К. предварительный договор на приобретение двухкомнатной квартиры № <адрес>, ориентировочной общей площадью 75 м., Полную стоимость квартиры в размере 1 700 000 рублей он передал Сафаров А.К., который выписал расписку на полученные денежные средства. Сафаров А.К. обещал окончить строительство и сдать в эксплуатацию дом в срок до 31 декабря 2009 года, после чего, оформить документы. До настоящего времени строительство дома не окончено, дом в эксплуатацию не сдан, право собственности на приобретенную квартиру ему не передано. Примерно в августе 2010 года он узнал, что Сафаров А.К. скрылся, и что строительство прекратилось. Также ему стало известно, что Сафаров А.К. продал квартиры в строящемся доме по несколько раз. Своими действиями, Сафаров А.К. причинил ему ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 700 000 рублей.

-показаниями потерпевшего С.А.С., который показал, что по предварительному договору купли-продажи от 23.09.2009 года передал Сафаров А.К. денежные средства в размере 2 000 000 рублей. В сентябре 2009 года в газете «Все для Вас» он увидел объявление о продаже квартиры за 2 000 000 рублей. По указанному объявлению он обратился в агентство недвижимости «Вишера», расположенное по адресу: г-к Анапа, ул. Горького, 78/ ул. Крестьянская, 24 «а». Сотрудники агентства предложили ему приобрести квартиру в строящемся доме по адресу: г-к Анапа, <адрес>, при этом пояснив, что строительством дома занимается Сафаров А.К. Ему показали двухкомнатную квартиру № <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенную на четвертом этаже дома, квартира и стоимость его устроили.

23 сентября 2009 года он пришел в агентство недвижимости «Вишера», где сотрудники агентства познакомили его с Сафаров А.К. В ходе состоявшегося между ними разговора, Сафаров А.К. пообещал полностью достроить дом и подвести все коммуникации в срок до 31.12.2009 года, после чего в срок до 01 апреля 2010 года пообещал оформить свидетельство о праве собственности. Каких-либо разрешительных документов на строящийся дом Сафаров А.К. ему не показывал, при этом убеждал его, что все документы находятся на согласовании в разрешительных органах. 23.09.2009 года между ними был заключен предварительный договор, согласно условий указанного договора Сафаров А.К. обязался заключить с ним в дальнейшем договор купли-продажи двухкомнатной квартиры № <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенной на четвертом этаже дома <адрес> по ул. <адрес>. Полная стоимость приобретаемой квартиры составляла 2 000 000 рублей, указанную сумму он передал лично Сафаров А.К. сразу после подписания договора, в подтверждение чего Сафаров А.К. собственноручно выписал расписку. При подписании договора и передаче денег, присутствовали сотрудники агентства недвижимости.

Примерно в июле 2010 года ему позвонил директор агентства недвижимости и сообщила, что Сафаров А.К. дом не достроил и сбежал, и попросила его приехать в г-к Анапа. Приехав он Сафаров А.К. не нашел в связи с чем обратился в правоохранительные органы. Считает, что Сафаров А.К. обманул его, получив оплату по договору скрылся, в действительности не намереваясь выполнять взятых обязательств по предоставлению ему в собственность оплаченной квартиры. В результате обманных действий ему причинен особо крупный ущерб в размере 2 000 000 рублей.

-оглашенными показаниями потерпевшей М.Л.Ф, которая показала, что по предварительному договору купли-продажи от 23.06.2010 года передал Сафаров А.К. денежные средства в размере 1 800 000 рублей. А именно, 22 июня 2010 года в газете «Успех» она прочитала объявление о продаже двухкомнатной квартиры в строящемся доме. По указанному объявлению она обратилась в агентство недвижимости «Вишера», где ей предложили двухкомнатную квартиру, обшей площадью 74,8 кв.м. расположенную в строящемся доме по адресу: г-к Анапа, <адрес>, стоимостью 2 000 000 рублей.

23 июня 2010 года в офисе агентства недвижимости «Вишера» между ней и застройщиком Сафаров А.К. был заключен предварительный договор купли-продажи. Она передала Сафаров А.К. денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве задатка за приобретаемую квартиру, а тот выписал расписку. 29 июня 2010 года она передала Сафаров А.К. денежные средства в сумме 1 700 000 рублей, а тот добавил запись о получении денег в ранее составленную расписку. 5 августа 2010 года от сотрудников агентства недвижимости ей стало известно о том, что Сафаров А.К. скрылся с полученными денежными средствами, документы на квартиру ей не предоставил, чем причинил ущерб в особо крупном размере на сумму 1 800 000 рублей.

\т. № 2 л.д. № 142-145\

-показаниями представителя потерпевшей С.Е.В., который показал, что по предварительному договору купли-продажи от 19.07.2010 года С.Л.П. передала Сафаров А.К. денежные средства в размере 1 930 000 рублей. В июле 2010 года он совместно с матерью С.Л.П. приехал на строящийся объект, расположенный по адресу: г-к Анапа, <адрес>, и познакомился с застройщиком Сафаров А.К., который предложил приобрести квартиру № <адрес> за 1 930 000 рублей. Оформление сделки Сафаров А.К. предложил провести в агентстве недвижимости «Анапа-Недвижимость».

19 июля 2010 года в офисе агентства недвижимости «Анапа-недвижимость» между С.Л.П. и Сафаров А.К. был заключен договор о намерениях купли-продажи недвижимости на квартиру <адрес> в доме <адрес> литер «Д» по ул. <адрес> Перед подписанием договора С.Л.П. передала Сафаров А.К. полную стоимость квартиры в размере 1 930 000 рублей, о чем была сделана соответствующая запись в договоре. Сафаров А.К. обязался в срок до 01.10.2010 года передать квартиру с собственность, однако в конце июля 2010 года он скрылся с полученными от продажи квартир денежными средствами. В результате преступных действий Сафаров А.К. С.Л.П. причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1 930 000 рублей.

-показаниями потерпевшего Ж.М.В., который показал, что по предварительному договору купли-продажи от 22.07.2010 года передал Сафаров А.К. денежные средства в размере 2 000 000 рублей. В июле 2010 года он решил приобрести квартиру в г-к Анапа, для чего обратился к Сафаров А.К., который осуществлял строительство многоквартирных домов на земельном участке, расположенном по адресу: г-к Анапа, <адрес>. Сафаров А.К. ему сообщил, что вышеуказанный земельный участок принадлежит на праве собственности А.М.Л. на основании свидетельства о государственной регистрации права, а тот представляет интересы А.М.Л. по нотариальной доверенности, и ведет строительные работы, согласно договора о совместной деятельности по строительству многоквартирных жилых домов от 06.12.2007 года. Между ними была достигнута договоренность о приобретении двухкомнатной квартиры во втором из возводимых им домов.

22 июля 2010 года в офисе агентства недвижимости «Анапа-Недвижимость» между ним и Сафаров А.К. был заключен договор о намерениях купли-продажи недвижимости. Согласно условий указанного договора Сафаров А.К. обязался заключить с ним в дальнейшем договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, расположенной на втором этаже многоквартирного дома, общей площадью 78,9 кв.м., находящейся по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, литер «Е», <адрес>. Основной договор купли продажи должен быть заключён после сдачи дома в эксплуатацию в срок до 01 октября 2010 года. Полная стоимость приобретаемой квартиры составляла 2 000 000 рублей, указанную сумму он передал Сафаров А.К. сразу после подписания договора, в подтверждение чего тот собственноручно выписал расписку. После подписания договора через 3 дня Сафаров А.К. перестал появляться на стройке, мобильный телефон выключил, при этом строительство домов было приостановлено и до настоящего времени не ведется. Считает, что Сафаров А.К. обманул его, и, получив оплату по договору, скрылся, в действительности не намереваясь выполнять взятых на себя обязательств по предоставлению ему в собственность оплаченной квартиры. В результате обманных действий ему причинен особо крупный ущерб в размере 2 000 000 рублей.

-оглашенными показаниями свидетеля К.Н.Ю., которая показала, что она является генеральным директором Агентства недвижимости «Гарант Риэлтор» (ООО), ИНН , (далее по тексту агентство), которое осуществляет деятельность по оказанию риэлтерских и юридических услуг в офисе, расположенном по адресу: г-к Анапа, ул.Крымская, д. 186 «а».

В 2008 году в агентство обратился Сафаров А.К., который сообщил, что занимается строительством пяти многоквартирных домов на земельном участке, расположенном по адресу: г-к Анапа, <адрес>, принадлежащем на праве собственности А.М.Л., при этом Сафаров А.К. сообщил, что им оформляются необходимые проектно-разрешительные документы. В ходе состоявшегося разговора Сафаров А.К. изъявил желание через ее и другие агентства недвижимости осуществлять продажу квартир в возводимых им домах.

При посредничестве агентства недвижимости «Гарант-Риэлтор» Сафаров А.К. заключил следующие договоры предварительные купли-продажи квартир:

- 17 августа 2008 года Сафаров А.К. заключил с Л.И.А. предварительный договор купли- продажи от 17.08.2008 года, на двухкомнатную квартиру <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенную на первом этаже дома <адрес>, стоимость указанного недвижимого имущества по договору составляет 2 625 000 рублей, срок сдачи дома в эксплуатацию до 01.07.2009 года.

- 04 декабря 2008 года Сафаров А.К. заключил с П.Л.И. предварительный договор купли – продажи от 04.12.2008 года, на двухкомнатную квартиру <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенную на втором этаже дома <адрес> города-курорта Анапа, стоимость указанного недвижимого имущества по договору составляет 2 500 000 рублей, срок сдачи дома в эксплуатацию до 01.08.2009 года.

- 04 декабря 2008 года Сафаров А.К. заключил с П.Ю.Г. предварительный договор купли-продажи от 04.12.2008 года, на двухкомнатную квартиру, общей площадью 75 кв.м., расположенную на третьем этаже дома <адрес> города-курорта Анапа, стоимость указанного недвижимого имущества по договору составляет 2 500 000 рублей, срок сдачи дома в эксплуатацию до 01.08.2009 года.

- 05 мая 2009 года Сафаров А.К. заключил с М.А.С. предварительный договор от 05.05.2009 года, на двухкомнатную квартиру <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенную на четвертом этаже дома <адрес>, стоимость указанного недвижимого имущества по договору составляет 1 700 000 рублей, срок сдачи дома в эксплуатацию до 31.12.2009 года.

В конце июля 2010 года Сафаров А.К. скрылся, бросив незавершенное строительство, и не выполнив свои обязательства по заключенным договорам купли-продажи квартир в строящихся домах, права собственности на проданные квартиры покупателям не передал. Примерно через две недели после того как Сафаров А.К. скрылся, по инициативе покупателей, а также всех агентств недвижимости, которые оказывали Сафаров А.К. посреднические услуги, во дворе строящегося дома было проведено общее собрание всех покупателей. В ходе обсуждения сложившейся ситуации, и представленных покупателями документов, было установлено, что имеются факты, когда на одну и ту же квартиру, претендовали несколько лиц, то есть имели место факты двойной продажи квартир, а именно спорные квартиры приобрели: П.Л.И., Л.И.А., С.Л.П., М.Л.Ф, Ж.М.В., А.Г.М.

\т. 5 л.д. 238-240\

-показаниями свидетеля А.Н.К., который показал, что является директором ООО Агентства недвижимости «Анапа-Недвижимость», которое осуществляет деятельность по оказанию риэлтерских услуг. В агентство обратился Сафаров А.К., который сообщил, что занимается строительством пяти многоквартирных домов на земельном участке, расположенном по адресу: г-к Анапа, <адрес>, принадлежащем на праве собственности А.М.Л., при этом Сафаров А.К. предоставил копии документации по строительству: договор о совместной деятельности, свидетельство о праве собственности, доверенность на него от А.М.Л., и сообщил, что им оформляются необходимые проектно-разрешительные документы. В ходе состоявшегося разговора Сафаров А.К. изъявил желание через агентство осуществлять продажу квартир в возводимых им домах.

При посредничестве агентства недвижимости «Анапа-Недвижимость» Сафаров А.К. заключил следующие договоры предварительные купли-продажи квартир:

- 24 мая 2010 года заключил с С.Н.В. договор о намерениях купли-продажи недвижимости на двухкомнатную квартиру <адрес> общей площадью 75 кв.м., расположенную на третьем этаже дома <адрес>. Стоимость указанного недвижимого имущества по договору составляет 2 450 000 рублей.

-показаниями свидетеля Б.О.Б., которая показала, что она является директором ООО Агентство недвижимости «Вишера», которое осуществляет деятельность по оказанию риэлтерских услуг. В агентство обратился Сафаров А.К., который сообщил, что занимается строительством пяти многоквартирных домов на земельном участке, расположенном по адресу: г-к Анапа, <адрес>, принадлежащем на праве собственности А.М.Л., при этом Сафаров А.К. предоставил копии документации по строительству: договор о совместной деятельности, свидетельство о праве собственности, доверенность на него от А.М.Л., и сообщил, что им оформляются необходимые проектно-разрешительные документы. В ходе состоявшегося разговора Сафаров А.К. изъявил желание через ее и другие агентства недвижимости осуществлять продажу квартир в возводимых им домах.

При посредничестве агентства недвижимости «Вишера» Сафаров А.К. заключил следующие договора предварительные купли-продажи квартир:

-

- 23 октября 2010 года Сафаров А.К. заключил предварительный договор со С.А.С. на двухкомнатную квартиру № <адрес>, расположенную на четвертом этаже <адрес>, стоимость указанного недвижимого имущества по договору составляет 2 000 000 рублей.

- 23 июня 2010 года Сафаров А.К. заключил предварительный договор с М.Л.Ф на двухкомнатную квартиру № <адрес> общей площадью 74,8 кв.м., расположенную на первом этаже дома <адрес> <адрес>, стоимость указанного недвижимого имущества по договору составляет 2 000 000 рублей.

-оглашенными показаними свидетеля А.М.Л., который показал, что примерно в декабре 2007 года он познакомился с Сафаров А.К. 06.12.2007 года между ним и Сафаров А.К. был заключен договор о совместной деятельности, согласно которого, он предоставляет свой земельный участок для строительства Сафаров А.К. Согласного договора, Сафаров А.К. за свои материальные средства строит пять многоквартирных жилых домов, этажностью не более трёх этажей. При сдаче вышеуказанных домов в эксплуатацию, его доля должна составить 1 800 кв.м., а доля Сафаров А.К. 5 700 кв.м. от всей площади. По окончанию строительства он должен был оформить в собственность Сафаров А.К. 5 700 кв.м. построек, и расположенный под ними земельный участок.

11.12.2007 года для ведения строительства и получения разрешительной документации он выдал Сафаров А.К.K., нотариально удостоверенную доверенность, сроком на три года, Сафаров А.К. в это же время приступил к строительству домов. Примерно с октября 2009 года и по 13.07.2010 года, за исключением празднования Нового года, он по семейным обстоятельствам находился в Республике Казахстан.

По приезду в город-курорт Анапа он увидел, что два дома почти уже достроены, оставалась только отделка и получение документов на ввод в эксплуатацию.

15.07.2010 года он находился у себя дома по адресу город-курорт Анапа, <адрес>. Примерно в 12.00 часов, к нему во двор пришел Сафаров А.К., который стал ему объяснять, что два дома уже практически построены и необходимо оформить передачу земли под строительство последующих домов. Он ответил, что Сафаров А.К. должен передать ему документы на первый дом по <адрес>, принадлежащий ему согласно договора о совместной деятельности. Сафаров А.К. ответил, что документы будут готовы 16.07.2010 года.

24.07.2010 года, находясь возле поостренных домов, он увидел в первом доме, который, согласно договора о совместной деятельности, должен был отойти ему в собственность, людей, которые производили ремонт в квартирах. Он подошел к указанным людям, ими оказались П.Л.И. и П.Ю.Г., у которых он стал интересоваться, что те делают. Подмазовы ему ответили, что купили две квартиры за 5 000 000 рублей у Сафаров А.К. Тогда он объяснил им, что данный дом принадлежит ему, и Сафаров А.К. не имеют права на продажу квартир в данном доме. После произошедшего Сафаров А.К. он больше не видел, и на связь с ним тот больше не выходил. Как ему стало известно, Сафаров А.К. продал в вышеуказанных домах около 30 квартир. Также ему известно, что Сафаров А.К. проиграл большие деньги в казино и в карты, возможно, что все вырученные деньги тот потратил на погашение возникших долгов.

\т. 2 л.д. 96-99\

-показаниями свидетеля С.М.С., которая показала, что ее бывший супруг Сафаров А.К. (Амирбекян) занимался строительным бизнесом. Примерно в декабре 2007 года Сафаров А.К. познакомился с А.М.Л., у которого имелся в собственности земельный участок, расположенный по адресу город-курорт Анапа, <адрес>. Между Сафаров А.К. и А.М.Л. был заключен договор от 06.12.2007 года о совместной деятельности, по строительству нескольких многоквартирных жилых домов на принадлежащем А.М.Л. земельном участке. По окончанию строительства и сдаче указанных домов в эксплуатацию, доля собственности А.М.Л. должна была составить 1 800 кв.м., а доля Сафаров А.К. 5 700 кв.м. от общей площади. Со слов Сафаров А.К. ей было известно, что тот руководил строительством многоквартирных домов, и построил два дома, при этом строительство не завершил, и документы на право собственности не оформил.

22.07.2010 года к ней домой пришел А.М.Л., и спросил где Сафаров А.К., она ответила, что того дома нет, при этом по просьбе А.М.Л. передала тому все документы на строительство многоквартирных домов по <адрес>. Сафаров А.К. был азартным игроком в казино, и все заработанные деньги проигрывал.

\т. 2 л.д. 93-95\

-оглашенными показаниями свидетеля С.Т.И., которая показала, что работает в Управлении Архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа занимает должность главного специалиста отдела подготовки исходно-разрешительной документации.

22.01.2008 года в УАиГ г-к Анапа обратился Сафаров А.К. по доверенности от А.М.Л. с заявлением на выполнение градостроительного плана земельного участка по адресу: г-к Анапа, <адрес>, а также на подготовку исходно-разрешительной документации на строительство трехэтажного индивидуального жилого дома на указанном участке. К своему заявлением Сафаров А.К. приложил копию свидетельства о праве собственности на данный земельный участок на имя А.М.Л. Согласно заявления Сафаров А.К. была подготовлена исходно-разрешительная документация на строительство трехэтажного индивидуального жилого дома, на основании которой 29.07.2008 года А.М.Л. было выдано разрешение на строительство № от 29.07.2008 года, согласно которого было разрешено строительство трехэтажного с подвалом индивидуального жилого дома блокированной застройки их двух блоков на земельном участке по адресу: г-к Анапа, <адрес>.

08.12.2008 года в УАиГ г-к Анапа обратился Сафаров А.К. по доверенности от А.М.Л. с заявлением на выполнение градостроительного плана земельного участка по адресу: г-к Анапа, <адрес>, а также на подготовку исходно-разрешительной документации на строительство трехэтажного индивидуального жилого дома на указанном участке. К своему заявлению Сафаров А.К. приложил копию свидетельства о праве собственности на данный земельный участок на имя А.М.Л. Согласно заявления Сафаров А.К. была подготовлена исходно-разрешительная документация на строительство трехэтажного индивидуального жилого дома, на основании которой 27.03.2009 года А.М.Л. было выдано разрешение на строительство № от 27.03.2009 года, согласно которого было разрешено строительство второго трехэтажного с подвалом индивидуального жилого дома блокированной застройки их двух блоков на земельном участке по адресу: г-к Анапа, <адрес>.

В сентябре 2009 года сотрудниками отдела по контролю за самовольным строительством был выявлен факт нарушения Сафаров А.К. проектно-разрешительной документации, а именно тем самовольно был возведен четвертый этаж, при допустимом максимуме в три этажа. Сафаров А.К. разрешение на строительство четырехэтажного дома не выдавалась, за указанным разрешением он не обращался. Кроме того, земельный участок по адресу: г-к Анапа, <адрес>, имеет основной вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство, в соответствии с градостроительным кодексом России предусматривает строительство жилых зданий с этажностью не более трех этажей. Таким образом, для строительства здания этажностью более трех этажей Сафаров А.К. было необходимо до начала строительства или во время строительства на стадии возведения трех этажей через Администрацию м.о. г-к Анапа посредством проведения публичных слушаний уточнить вид разрешённого использования, в соответствии с ч. 7 ст. 51 градостроительного кодекса РФ подготовить исходно-разрешительную документацию на строительство здания этажностью более трех этажей, пройти государственную экспертизу предпроектной документации в соответствии со ст. 49 указанного кодекса, и получить разрешение на строительство указанного объекта. Данные действия ни Сафаров А.К. выполнены не были.

11.09.2009 года начальником УАиГ г-к Анапа Р.С.А. в адрес А.М.Л. и Сафаров А.К. было выдано Предписание № 135 от 11.09.2009 года, согласно которого им было предложено в срок до 18.09.2009 года привести строительство жилых домов в соответствие с согласованной проектной документацией. Указанное предписание Сафаров А.К. выполнено не было, при этом тот продолжил самовольное строительство и возвел два блокированных пятиэтажных дома. В связи, с чем УАиГ г-к Анапа передало документы о самовольном строительстве в Отдел Градостроительной инспекции УАиГ г-к Анапа. Сафаров А.К. в УАиГ г-к Анапа с заявлением о подготовке документации на ввод двух пятиэтажных домов блокированной застройки в эксплуатацию не обращался. При обращении в подготовке указанной документации и введению указанных объектов в эксплуатацию ему было бы отказано по причине грубых отступлений от проектно-разрешительной документации в соответствии с ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

\т. 5 л.д. 20-22\

-оглашенными показаниями свидетеля Р.А.В., который показал, что работает в МУП «Водоканал» в должности главного инженера. В его обязанности входит согласование проектов технических условий и их выдача.

В МУП «Водоканал» из Управления архитектуры и градостроительства м.о. г-к Анапа поступила заявка № 258 от 27.02.2008 года на водоснабжение и водоотведение трехэтажного жилого дома по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, заказчиком являлся А.М.Л. К указанной заявке прилагался расчет нагрузок, в котором указывались данные объекта, а именно трехэтажный жилой дома, количество проживающих человек 8. В выдаче технических условий на указанный объект было отказано, в связи с отсутствием технической возможности подключения, которая отсутствует по настоящее время, мощности системы водоснабжения и водоотведения полностью исчерпаны, а в период летнего сезона работают со значительными перегрузками. Кроме в МУП «Водоканал» от А.М.Л., Сафаров А.К., либо Управления Архитектуры и градостроительства заявлений на выдачу технический условий на объект многоквартирный дом по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, либо <адрес>, не поступало, технический условий не выдавались, в связи с отсутствием технической возможности по вышеуказанным причинам.

\т.4 дела 4 л.д. 238-239\

-оглашенными показаниями свидетеля П.В.Н., который показал, что он работает в ОАО «Анапагоргаз», в должности заместитель главного инженера. В его обязанности входит определение технической возможности газификации объектов капитального строительства, разработка технических условий, обеспечение проектной группы и строительно-монтажного звена плановыми объемами работ. В ОАО «Анапагоргаз» от А.М.Л., Сафаров А.К., либо Управления Архитектуры и градостроительства заявлений на выдачу технический условий на газификацию объекта многоквартирного дома по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, либо <адрес>, не поступало, технический условий не выдавались. Техническая возможность подачи газа для указанных многоквартирных жилых домов по существующим газораспределительным сетям отсутствует, в связи с отсутствием резерва пропускной способности. Сведениями о выполнении каких-либо работ по газификации и отоплению указанных объектов ОАО «Анапагоргаз» не располагает. Кроме того в ОАО «Анапагоргаз» заявлений на выдачу технический условий на газификацию индивидуального жилого дома по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, либо <адрес>, также не поступало.

\т. 4 л.д. 247-248\

-оглашенными показаниями свидетеля К.Е.С., которая показала, что она работает в ОАО «НЭСК Электросети» «Анапаэлектросеть», в должности руководителя группы по выдачи технических условий и технологическому присоединению службы эксплуатации и энергонадзора. В ее обязанности входит принятие заявлений на выдачу технический условий, оформление и выдача технический условий и договоров технологического присоединения.

В филиал ОАО «НЭСК-Электросети» «Анапаэлектросеть» из Управления архитектуры и градостроительства м.о. г-к Анапа поступила заявка № 258 от 27.02.2008 года на выдачу технический условий на объект 3-х этажный с подвалом жилой дом, по адресу: г-к Анапа, <адрес>. Согласно указанной заявки, собственнику данного земельного участка А.М.Л. были выданы технические условия, и с ним был заключен договор технологического присоединения №1-31-08-0145 от 26.03.2008 года на электроснабжение проектируемого жилого дома с разрешённой мощностью 14,8 кВт. Указанные технические условия выполнены не были, срок их действия истек. Кроме того А.М.Л. получил письмо-запрос № 2032 от 30.12.2008 года о согласии подключения второго жилого дома по адресу: г-к Анапа, <адрес>, с разрешенной мощностью 14,8 кВт, однако согласие А.М.Л. не поступало.

В ОАО «НЭСК-Электросети» «Анапаэлектросеть» от А.М.Л., Сафаров А.К., либо Управления Архитектуры и градостроительства заявлений на выдачу технический условий и заключение договора технологического присоединения объекта - многоквартирного дома по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, либо <адрес>, не поступало, технический условий не выдавались, договор технологического присоединения объекта не выдавался. Выданных А.М.Л. технический условий с мощностью 14,8 кВт недостаточно для эксплуатации многоквартирного жилого дома.

\т. 4 л.д. 242-243\

-ответом на запрос из ОАО «Анапагоргаз» от 10.06.2011 года № 792, согласно которого, заявлений на выдачу технических условий для строительства многоквартирных домов по адресу: город- курорт Анапа, <адрес>, в указанную организацию не поступало, технические условия не выдавались. Техническая возможность подачи газа для указанных многоквартирных домов отсутствует.

\т. № 4 л.д. № 218\

-ответом на запрос из Филиала ООО «НЭСК-Электросеть» «Анапаэлектросеть» от 09.06.2011 года № 997, согласно которого, заявок на оформление технических условий и заключение договоров технологического присоединения многоквартирных домов по адресу: г-к Анапа, <адрес>, в указанную организацию не поступало.

\т. № 4 л.д. № 220\

-ответом на запрос из МУП «Водоканал» от 08.06.2011 года № 1680, согласно которого, МУП «Водоканал» выдан отказ № 498 от 21.03.2008 года на заявку о выдаче технических условий на водоснабжение и водоотведение трехэтажного жилого дома по адресу: г-к Анапа, <адрес>, по причине отсутствия технической возможности подключения объекта к указанным сетям.

\т. № 4 л.д. № 231\

-ответом на запрос из ИФНС по г-к Анапа Краснодарского края от 05.08.2010 года № 06-20/06489, согласно которого, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей не содержит сведений о регистрации Сафаров А.К.

\т. № 1 л.д. № 78\

-заключением бухгалтерской судебной экспертизы б/н от 20.06.2011 года, согласно выводов которой, Сафаров А.К., от строительства и реализации квартир без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица получен доход в особо крупном размере на общую сумму 62 342 000 рублей.

\т. № 5 л.д. № 7-18\

-протоколом выемки от 19.08.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшего Ж.В.А. изъяты следующие документы: предварительный договор купли-продажи от 01.12.2007 года; платежное поручение № 7 от 18.12.2007 года; приходный кассовый ордер № 50 от 18.12.2007 года.

\т. № 5 л.д. № 232-237\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор купли-продажи от 01.12.2007 года;

платежное поручение № 7 от 18.12.2007 года; приходный кассовый ордер № 50 от 18.12.2007 года.

\т. № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 14.10.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего Л.И.А. изъяты следующие документы: предварительный договор от 17.08.2008 года; расписка от 17.09.2008 года.

\т. № 2 л.д. № 195-199\

-протоколом осмотра документов от 14.10.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 14.10.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 17.08.2008 года; расписка от 17.09.2008 года.

\т. № 2 л.д. 200\

-протоколом выемки от 01.10.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего А.Г.М. изъяты следующие документы: предварительный договор купли-продажи от 27.10.2008 года; расписка от 28.10.2008 года.

\ т. № 2 л.д. № 130-131\

-протоколом осмотра документов от 01.10.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 01.10.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор купли-продажи от 27.10.2008 года; расписка от 28.10.2008 года.

\т. № 2 л.д. 132-133\

-протоколом выемки от 13.10.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшей П.Л.И. изъяты следующие документы: предварительный договор купли-продажи от 04.12.2008 года; расписка от 05.12.2008 года.

\т. № 2 л.д. № 172-177\

-протоколом осмотра документов от 13.10.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 13.10.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор купли-продажи от 04.12.2008 года; расписка от 05.12.2008 года.

\т. № 2 л.д. 178\

-протоколом выемки от 13.12.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего Полдмазова А.Г. изъяты следующие документы: предварительный договор купли-продажи от 04.12.2008 года;расписка от 05.12.2008 года.

\т. № 3 л.д. № 199-204\

-протоколом осмотра документов от 13.12.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 13.12.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор купли-продажи от 04.12.2008 года; расписка от 05.12.2008 года.

\т. № 3 л.д. 205\

-протоколом выемки от 01.10.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего М.А.С. изъяты следующие документы: предварительный договор от 05.05.2009 года;расписка от 05.05.2009 года.

\т. № 2 л.д. № 112-118\

-протоколом осмотра документов от 01.10.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 01.10.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 05.05.2009 года; расписка от 05.05.2009 года.

\т. № 2 л.д. 132-133\

-протоколом выемки от 18.11.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшей Я.Л.А. изъяты следующие документы: предварительный договор от 07.05.2009 года; расписка от 07.05.2009 года; расписка от 09.06.2009 года; расписка от 23.07.2009 года; расписка от 26.08.2009 года.

\т. № 3 л.д. № 25-38\

-протоколом осмотра документов от 18.11.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 18.11.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 07.05.2009 года; расписка от 07.05.2009 года; расписка от 09.06.2009 года; расписка от 23.07.2009 года; расписка от 26.08.2009 года.

\т. № 3 л.д. 40-41\

-протоколом выемки от 08.06.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшей Т.А.И. изъяты следующие документы: предварительный договор от 01.07.2009 года; техническая характеристика к предварительному договору от 01.07.2009 года; расписка от 22.07.2009 года.

\т. № 4 л.д. № 151-155\

-протоколом осмотра документов от 08.06.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 08.06.2011 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 01.07.2009 года; техническая характеристика к предварительному договору от 01.07.2009 года; расписка от 22.07.2009 года.

\т. № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 22.08.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшей Т.Е.Н. изъяты следующие документы: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 08.08.2009 года; предварительный договор купли-продажи недвижимости от 28.08.2009 года; расписку от 08.08.2009 года; расписку от 28.08.2009 года; приходный кассовый ордер № 1488 от 06.07.2010 года;

\т. № 5 л.д. № 191-200\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 08.08.2009 года; предварительный договор купли-продажи недвижимости от 28.08.2009 года; расписку от 08.08.2009 года; расписку от 28.08.2009 года; приходный кассовый ордер № 1488 от 06.07.2010 года;

\т. № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 22.07.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшей Л.А.М. изъяты следующие документы: предварительный договор от 29.09.2009 года; расписка от 29.10.2009 года.

\т. № 5 л.д. № 151-154\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 29.09.2009 года; расписка от 29.10.2009 года.

\т. № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 20.11.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшей Б.Н.П. изъяты следующие документы: предварительный договор от 09.10.2009 года; расписка от 09.10.2009 года.

\т. № 3 л.д. № 57-64\

-протоколом осмотра документов от 20.11.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 20.11.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 09.10.2009 года; расписка от 09.10.2009 года.

\т. № 3 л.д. 82-83\

-протоколом выемки от 22.11.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшей С.А.И. изъяты следующие документы: предварительный договор от 22.09.2009 года; расписка от 22.10.2010 года; предварительный договор от 28.10.2009 года; расписка от 28.10.2010 года.

\т. № 3 л.д. № 100-110\

-протоколом осмотра документов от 22.11.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.11.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 22.09.2009 года; расписка от 22.10.2010 года; предварительный договор от 28.10.2009 года; расписка от 28.10.2010 года.

\т. № 3 л.д. 111-112\

-протоколом выемки от 21.07.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшей У.О.Н. изъяты следующие документы: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 12.01.2010 года; расписка от 12.01.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. № 140-143\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 12.01.2010 года; расписка от 12.01.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 12.07.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшей М.Е.В. изъяты следующие документы: предварительный договор от 18.01.2010 года; расписка от 13.01.2010 года; расписка от 18.01.2010 года.

\Том дела № 6 л.д. № 48-50\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 18.01.2010 года; расписка от 13.01.2010 года; расписка от 18.01.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 06.06.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшего Ч.А.В. изъяты следующие документы: предварительный договор от 22.01.2010 года; расписка от 22.01.2010 года.

\Том дела № 4 л.д. № 175-179\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 22.01.2010 года; расписка от 22.01.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 29.06.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшей С.О.И. изъяты следующие документы: предварительный договор купли-продажи квартиры с условием о задатке от 02.02.2010 года; расписка от 02.02.2010 года; расписка от 02.06.2010 года; расписка от 28.06.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. № 49-58\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор купли-продажи квартиры с условием о задатке от 02.02.2010 года; расписка от 02.02.2010 года; расписка от 02.06.2010 года; расписка от 28.06.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 05.12.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшей К.И.Н. изъяты следующие документы: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 21.04.2010 года; расписка от 07.05.2010 года.

\Том дела № 3 л.д. № 154-158\

-протоколом осмотра документов от 05.12.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 05.12.2010 года признаны вещественными доказательствами: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 21.04.2010 года; расписка от 07.05.2010 года.

\Том дела № 3 л.д. 159-160\

-протоколом выемки от 20.07.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшей К.Г.М. изъяты следующие документы: предварительный договор от 24.04.2010 года; расписка от 24.04.2010 года; расписка от 31.05.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. № 125-131\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 24.04.2010 года; расписка от 24.04.2010 года; расписка от 31.05.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 23.07.2011 года, в ходе производства которой у представителя потерпевшей Г.Р.С. изъяты следующие документы: предварительный договор от 24.04.2010 года; расписка от 24.04.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. № 173-178\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 24.04.2010 года; расписка от 24.04.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 06.12.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего В.Ю.М. изъяты следующие документы: предварительный договор от 28.04.2010 года; расписка от 28.04.2010 года.

\Том дела № 3 л.д. № 177-182\

-протоколом осмотра документов от 06.12.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 06.12.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 28.04.2010 года; расписка от 28.04.2010 года.

\Том дела № 3 л.д. 183\

-протоколом выемки от 20.11.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшей Ч.Е.И. изъяты следующие документы: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 19.05.2010 года; расписка от 19.05.2010 года.

\Том дела № 3 л.д. № 77-81\

-протоколом осмотра документов от 20.11.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 20.11.2010 года признаны вещественными доказательствами: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 19.05.2010 года; расписка от 19.05.2010 года.

\Том дела № 3 л.д. 82-83\

-протоколом выемки от 07.06.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшей Ч.Т.И. изъяты следующие документы: предварительный договор от 20.05.2009 года; техническая характеристика к предварительному договору от 20.05.2009 года; расписка от 20.05.2009 года.

\Том дела № 4 л.д. № 211-216\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 20.05.2009 года; техническая характеристика к предварительному договору от 20.05.2009 года; расписка от 20.05.2009 года.

\Том дела № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 19.08.2011 года, в ходе производства которой у представителя потерпевшей А.С.И. изъяты следующие документы: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 24.05.2010 года; расписка от 24.05.2010 года; расписка от 20.06.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. № 220-224\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 24.05.2010 года; расписка от 24.05.2010 года; расписка от 20.06.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. 241-247\

-протоколом выемки от 05.12.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего А.С.И. изъяты следующие документы: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 24.05.2010 года; расписка от 08.06.2010 года.

\Том дела № 3 л.д. № 136-140\

-протоколом осмотра документов от 05.12.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 05.12.2010 года признаны вещественными доказательствами: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 24.05.2010 года; расписка от 08.06.2010 года.

\Том дела № 3 л.д. 159-160\

-протоколом выемки от 11.10.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшей М.Л.Ф изъяты следующие документы: предварительный договор от 23.06.2010 года; расписка от 23.06.2010 года.

\Том дела № 2 л.д. № 150-153\

-протоколом осмотра документов от 11.10.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 11.10.2010 года признаны вещественными доказательствами: предварительный договор от 23.06.2010 года; расписка от 23.06.2010 года.

\Том дела № 2 л.д. 154\

-протоколом выемки от 27.10.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшей Б.Е.П. изъяты следующие документы: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 12.07.2010 года; расписка от 12.07.2010 года.

\Том дела № 1 л.д. № 245-251\

-протоколом осмотра документов от 27.10.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 27.10.2010 года признаны вещественными доказательствами: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 12.07.2010 года; расписка от 12.07.2010 года.

\Том дела № 2 л.д. 252-253\

-протоколом выемки от 27.10.2010 года, в ходе производства которой у потерпевшего Т.И.М. изъяты следующие документы: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 13.07.2010 года; расписка без даты.

\Том дела № 2 л.д. № 225-233\

-протоколом осмотра документов от 27.10.2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 27.10.2010 года признаны вещественными доказательствами: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 13.07.2010 года; расписка без даты.

\Том дела № 2 л.д. 252-253\

-протоколом выемки от 20.12.2010 года, в ходе производства которой у представителя потерпевшей С.Е.В. изъят - договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 19.07.2010 года.

\Том дела № 4 л.д. № 20-23\

-протоколом осмотра документов от 20.12.2010 года, в ходе производства которого осмотрен и постановлением от 20.12.2010 года признан вещественным доказательством - договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 19.07.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. 24\

-протоколом выемки от 11.07.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшего Ж.М.В. изъяты следующие документы: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 22.07.2010 года; расписка от 22.07.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. № 66-72\

-протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 22.08.2011 года признаны вещественными доказательствами: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от 22.07.2010 года; расписка от 22.07.2010 года.

\Том дела № 5 л.д. 241-247\

В судебном заседании прокурор изменил объем обвинения и отказался от обвинения Сафаров А.К. по ч. 4 ст. 159 УК РФ,\ эпизод от 1 декабря 2007 года – Ж.В.А.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 17 августа 2008 года – Л.И.А.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 27 октября 2008 года – А.Г.М.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 7 мая 2009 года – Я.Л.А.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 1 июля 2009 года – Т.А.И.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ \ эпизод от 8 августа 2009 года – Т.Е.Н.\ ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 23 сентября 2009 года – С.А.С.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 29 сентября 2009 года Л.А.М..\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 9 октября 2009 года – Б.Н.П., ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 28 октября 2009 года – С.А.И.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 12 января 2010 года – У.О.Н.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ \ эпизод от 18 января 2010 года – М.Е.В.\ ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 22 января 2010 года – Ч.А.В.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ,\ эпизод от 2 февраля 2010 года – С.О.И.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 21 апреля 2010 года – К.И.Н.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 24 апреля 2010 года – К.Г.М.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 24 апреля 2010 года – Г.О.А. \, ч. 4 ст. 159 УК РФ \ эпизод от 28 апреля 2010 года – В.Ю.М., В.М.Г. \ ч. 4 ст. 159 УК РФ \ эпизод от 19 мая 2010 года – Ч.Е.И.\, ч. 4 ст. 159УК РФ – эпизод от 20 мая 2010 года – Ч.Т.И./, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 24 мая 2010 года – А.С.И.\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 23 июня 2010 года – М.Л.Ф\, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 12 июля 2010 года – Б.Е.П. /, ч. 4 ст. 159 УК РФ, \ эпизод от 13 июля 2010 года – Т.И.М. \.

Поскольку отказ об обвинения прокурором Сафаров А.К. по приведенным выше эпизодам обвинения обязателен для суда, суд не вправе выносить приговор касательно этой части ранее имевшегося обвинения.

Таким образом, действия Сафаров А.К. выразившиеся в осуществлении незаконного предпринимательства, то есть предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Сафаров А.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельством.

Однако с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд находит необходимым назначить Сафаров А.К. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Поскольку суду необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304- 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Сафаров А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ – два года без штрафа,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ- \ эпизод от 4 декабря 2008 года \- три года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ- \ эпизод от 4 декабря 2008 года \- три года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ- \ эпизод от 5 мая 2009 года \- три года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ- \ эпизод от 24 мая 2010 года \- три года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ- \ эпизод от 19 мая 2010 года \- три года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ- \ эпизод от 22 июля 2010 года\- три года без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сафаров А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафаров А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 20 января 2011года.

Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: