Приговор в отношении Васильченко Е.Ю. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-18 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Стародубцева Г.Г.

подсудимой Васильченко Е.Ю.

защитника Чернышевой И.М., предъявившей удостоверение № 1302 и ордер № 426475,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Васильченко Е.Ю. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильченко Е.Ю. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Васильченко Е.Ю. , 18 июня 2011 года примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к частному гостевому дому, расположенному по адресу: <адрес> Там она, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату для отдыхающих, откуда тайно похитила следующее принадлежащее К.О.С. имущество:     мобильный телефон «SONY ERICSSON W 800», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 ГБ, стоимостью 800 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, цифровой фотоаппарат «PANASONIC», стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 16 ГБ, стоимостью 2 000 рублей, тканевая сумочка из -под цифрового фотоаппарата, стоимостью 400 рублей, цифровая видеокамера «SONY», стоимостью 12 000 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 700 рублей.

После чего она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.О.С. значительный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.

Васильченко Е.Ю. , 18 июня 2011 года примерно в 04 часа 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к частному гостевому дому, расположенному по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>. Там она, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату № 1 для отдыхающих, откуда тайно похитила следующее принадлежащее Ж.Н.И. имущество: мобильный телефон модели «LG GX-300», стоимостью 6 000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, и сим-карта оператора сотовой связи «Смарц», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, чехол от мобильного телефона «LG GX-300, стоимостью 300 рублей, денежные средства в размере 20 000 рублей,     50 долларов США, стоимостью 28,1778 рублей за 1 доллар США, на общую сумму 1408,89 рублей, женская сумка, стоимостью 700 рублей, кошелек, стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3 550 рублей, золотая цепь, стоимостью 10 000 рублей,     золотой кулон с изображением «Матери Божьей», стоимостью 6 000 рублей. После чего она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ж.Н.И. значительный ущерб на общую сумму 49 608,89 рублей.

Васильченко Е.Ю. , 25 июня 2011 года примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к частному гостевому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Там она, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату для отдыхающих, откуда тайно похитила следующее, принадлежащее Х.Л.В. имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон Т-700», стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 290 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, 119 120 белорусских рублей, стоимостью 56,6255 рублей за 10 000 белорусских рублей, на общую сумму 674,5 рублей, денежные средства в размере 1 600 рублей,     паспорт гражданина РФ на имя Х.Л.В., не представляющий материальной ценности.

После чего она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 8 664,5 рублей.

Васильченко Е.Ю. , 20 августа 2011 года примерно в 05.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к частному гостевому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Там она, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату № 0 для отдыхающих, откуда тайно похитила следующее принадлежащее Н.Ю.В. имущество: мобильный телефон «Nokia 1661-2, стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта стандарта GSM, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, денежные средства в размере 6 300 рублей, съемный носитель информации (жесткий диск) модели «LG» объемом памяти 320 ГБ, стоимостью 1 500 рублей.

После чего она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.Ю.В. значительный ущерб на общую сумму 9 900 рублей.

В судебном заседании Васильченко Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель, и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Васильченко Е.Ю. выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище подлежат квалификации, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище подлежат квалификации, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище подлежат квалификации, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновной, в том числе и обстоятельства смягчающие наказание.

Васильченко Е.Ю. вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, явилась с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства признаются смягчающими ее наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Васильченко Е.Ю. обстоятельств суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных личности виновной, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества.

Однако, принимая во внимание наличие у подсудимой малолетнего ребенка, которого она воспитывает без отца, суд находит возможным отсрочить исполнение приговора, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильченко Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- один год без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- один год без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- один год без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- одни год без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильченко Е.Ю. два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии в частью 1 ст. 82 УК РФ Васильченко Е.Ю. отсрочить реальное отбывание наказания до достижению ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Васильченко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон модели « LG GX-300», съемный носитель информации(жесткий диск) модели «LG» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Анапа, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», кошелек, 119 120 белорусских рублей, денежные средства в размере 100 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Х.Л.В., хранящиеся у потерпевшей Х.Л.В. - передать по принадлежности, след пальца руки на светлой копировальной плёнке, хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Взыскать с Васильченко Е.Ю. в пользу Ж.Н.И. 49 608 руб. 89 коп., в пользу Н.Ю.В. 9 900 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: