5 \ 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора.
Стародубцева Г.Г.
подсудимого Юшкина В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Юшкин В.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юшкин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2009 года к Юшкин В.В. обратился Ю.Е.В. отбывающий наказание в виде лишения свободы в ИК-14 ст. Елизаветинская, Краснодарский край, с просьбой оказания юридической помощи при ведении гражданского дела по возвращению части раннее принадлежащего ему земельного участка площадью 300 кв.м., расположенного по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, по его мнению, ранее незаконно полученного в собственность П.В.В.
Для представления своих интересов Ю.Е.В. выдал на имя Юшкин В.В. две доверенности: первую на представление интересов и ведение дел во всех правоохранительных, государственных, судебных органах с целью возвращения данного земельного участка, и вторую с целью последующей продажи указанного участка.
Осуществляя взятые на себя обязательства Юшкин В.В., приехал по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, где ему стало известно, что Ю.Е.В. является еще и собственником земельного участка площадью 380 кв.м. и расположенного на нем жилого дома общей площадью 67,1 кв.м., юридически находящихся по тому же адресу, что и земельный участок, который Ю.Е.В. доверил Юшкин В.В. возвратить в его собственность, и в последующем продать.
В начале апреля 2009 года Юшкин В.В. имея умысел на хищение чужого имущества, будучи юридически образованным человеком, путем обмана, используя выданную ему Ю.Е.В. доверенность на продажу земельного участка, предложил своей знакомой К.Г.В. купить земельный участок площадью 380 кв.м. и расположенный на нем жилой дом общей площадью 67,1 кв.м., заведомо зная о том, что данная доверенность права на продажу жилого дома не предоставляла, так как согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ, не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. В связи с этим указанная доверенность не могла иметь юридической силы и давать право на продажу земельного участка и расположенного на нем жилого дома. При этом Юшкин В.В. показал К.Г.В. данную доверенность и пояснил ей, что владелец имущества отбывает наказание в исправительной колонии, а он представляет его интересы по этой доверенности, убедив ее, что сделка законная и в случае если возникнут какие-либо проблемы с оформлением участка, Ю.Е.В. подпишет любые необходимые документы.
Поверив Юшкин В.В., К.Г.В. согласилась приобрести предложенный им земельный участок с жилым домом и попросила оформить сделку на ее сына К.В.А., так как хотела приобрести имущество для сына. Сумма сделки составляла 2 020 000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, и достоверно зная, что не сможет оформить право собственности на сына К.Г.В., Юшкин В.В., 3 апреля 2009 года заключает соглашение о задатке с К.В.А. К.Г.В. в свою очередь, обманутая Юшкин В.В. относительно его права на распоряжение имуществом, указанным в соглашении о задатке, не зная о том, что последний не наделен правом продажи жилого дома неразрывно связанного с земельным участком и не подозревая о его преступных намерениях передает ему 510 000 рублей в качестве задатка за приобретаемый у него земельный участок с жилым домом по адресу: город- курорт Анапа, <адрес>, принадлежащий Ю.Е.В. При этом Юшкин В.В. пообещал К.Г.В. до 3 августа 2009 года заключить с ее сыном К.В.А. основной договор купли-продажи, что также отражено в заключенном соглашении, но делать этого он не намеревался, поскольку знал, что доверенность не соответствует действительности и не имеет юридической силы для осуществления данной сделки, следовательно, К.В.А. не сможет зарегистрировать право собственности на себя.
До настоящего времени основной договор купли-продажи Юшкин В.В. и К.В.А. не заключен, денежными средствами в размере 510 000 рублей, полученными от К.Г.В. в качестве задатка Юшкин В.В. распорядился по своему усмотрению на свои личные нужды. То есть своими действиями Юшкин В.В. причинил К.Г.В. материальный ущерб на сумму 510 000 рублей, который согласно примечания к ст. 158 УК РФ является ущербом в крупном размере
Юшкин В.В. допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения вину признал, отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше действий установленной, доказательствами, представленными обвинением:
-показаниями Юшкин В.В. от 19 мая 2010года, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в феврале 2009 года к нему за юридической помощью, через знакомую женщину, фамилию и имя он точно не помнит, обратился Ю.Е.В., который отбывал наказание в ФГУ ИК № 14 в ст. Елизаветинской. Суть вопроса состояла в том, чтобы он помог Ю.Е.В. отсудить раннее принадлежащий ему земельный участок площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, которым раннее распорядился П.В.В. в связи с чем Ю.Е.В. выдал ему две доверенности на представление его интересов и ведение его дел во всех правоохранительных, государственных, судебных органах, а также на продажу указанного выше земельного участка за любую цену по своему усмотрению и на условиях ему известных, после того, как он отсудит в его пользу этот земельный участок.
Когда он приехал по указанному адресу то узнал, что у Ю.Е.В. по данному же адресу имеется еще один земельный участок площадью 380 кв.м. с расположенным на нем жилым домом.
В начале апреля 2009 года ему нужны были деньги, и он решил воспользоваться данной доверенностью и продать земельный участок с домовладением, принадлежащие Ю.Е.В. Зная о том, что доверенность не соответствует действительности и не дает права на продажу имущества, т.к. в ней указан только земельный участок без какого либо строения, он предложил своей знакомой К.Г.В. купить у него этот земельный участок с расположенным на нем жилым домом. При этом он показал ей эту доверенность и пояснил, что владелец имущества отбывает наказание в исправительной колонии, он представляет его интересы по указанной доверенности, и убедил ее, что Ю.Е.В. подпишет любые документы, в случае если возникнут какие либо проблемы.
К.Г.В. согласилась купить предложенный им земельный участок с жилым домом и сказала ему продать его ее сыну К.В.А. Цена продажи была 2 020 000 рублей. 3 апреля 2009 года между ним и К.В.А. было заключено соглашение о задатке, согласно которого он получил от К.В.А. 510 000 рублей за продаваемый им земельный участок с жилым домом по адресу: <адрес>, принадлежащий Ю.Е.В. Также согласно данного соглашения он обязался заключить с ним основной договор купли-продажи до 3 августа 2009 года, хотя делать этого не намеревался, т.к. знал что доверенность не соответствует действительности и К.В.А. не сможет зарегистрировать право собственности на себя.
Денежными средствами в размере 510 000 рублей, полученные им в качестве задатка от К.Г.В. за продажу земельного участка с жилым домом, он распорядился по собственному усмотрению на свои личные нужды.
\Л.д. 71-73\
-показаниями потерпевшей К.Г.В., которая показала, что
в марте 2009 года она познакомилась с Юшкин В.В., которому в их здании школы искусств по адресу: г.Анапа, ул.Ленина, 14, администрацией МО г.-к. Анапа был выделен кабинет для приема дольщиков ТСЖ «Парус», интересы которых он представлял в спорных вопросах.
В апреле 2009 года Юшкин В.В. предложил ей купить у него земельный участок с домовладением по адресу: <адрес> за 2 020 000 рублей. Она подумала, что эта цена не высокая для земельного участка с домовладением в городе Анапа и спросила его, почему такая низкая цена. Он ответил, что хозяин Ю.Е.В. сидит в тюрьме и очень болен, поэтому ему срочно нужны деньги на лекарства. Она поинтересовалась у Юшкин В.В., за что он отбывает наказание и не будет ли у нее с ним проблем по вопросам приобретаемого ей домовладения, когда он освободится. Юшкин В.В. заверил ее, что он сидит за мелкое хулиганство, а в случае возникновения проблем, он сам будет представлять ее интересы в судах и иных органах. Об этом он позже напишет расписку. Далее Юшкин В.В. продолжал ее уговаривать на совершение сделки, ссылаясь на то, что сделка выгодна для нее, и на то, что они смогут помочь Ю.Е.В., которому были необходимы дорогостоящие лекарства. Учитывая изложенное, она решила приобрести указанную недвижимость для своего сына К.В.А.
Так как она хотела приобрести указанную недвижимость для своего сына К.В.А., она дала ему свои деньги, чтобы он сам заключал сделку и оформлял недвижимость сразу на свое имя. То есть фактически денежные средства, переданные ей своему сыну принадлежали ей. Так, 3 апреля 2009 года между ее сыном К.В.А. и представителем Ю.Е.В. по доверенности, Юшкин В.В., было заключено соглашение о задатке, согласно которого Юшкин В.В. передано в счет оплаты стоимости земельного участка площадью 398 кв.м. и возведенных на нем строений, в том числе жилого дома под лит. А жилой площадью 37,5 кв.м., общей площадью 40,6 кв.м., а также строений под лит. a, al, находящихся по адресу: г.-к. Анапа, <адрес>, денежные средства в размере 510 000 рублей.
В п.1 данного соглашения было указано, что 03.08.2009 года Юшкин В.В. обязуется заключить с К.В.А. основной договор купли-продажи земельного участка со всеми возведенными на нем строениями. Пунктом 3 соглашения установлена и покупная цена домовладения с участком - 2 020 000 рублей.
Юшкин В.В. были даны расписки от 03.04.2009 года и от 06.04.2009 года, в которых он подтверждал факт получения денег в сумме 510 000 рублей и обязывался безвозмездно представлять интересы К.В.А. в суде в случае возникновения каких-либо судебных споров, связанных с договором купли-продажи домовладения.
Согласно доверенности от 03.04.2009 года все полномочия, необходимые для заключения договора купли-продажи, в том числе передача первого взноса в размере 510 000 рублей и дальнейшие контакты с Юшкин В.В. были переданы ее сыном, К.В.А. ей, К.Г.В.
В течение длительного времени Юшкин В.В. под различными благовидными предлогами откладывал заключение основного договора купли-продажи домовладения, расположенного по адресу: Анапа, <адрес>.
В начале февраля 2010 года она неоднократно просила его о встрече и внесении ясности в сложившуюся ситуацию. Юшкин В.В. по телефону объяснял отсутствие препятствий для заключения договора, но на встречу ни разу не пришел. Она просила его вернуть переданный ранее задаток, на что он отвечал отказом. В последующем он на звонки не отвечал и не появлялся, т.е. встречи с ней он до сегодняшнего дня избегает.
\Л.д. 27-29\
-показаниями свидетеля П.Д.А., который показал, что в апреле 2009 года его знакомый П.В.В. спросил у него, нет ли у него знакомых, которые занимаются куплей - продажей недвижимости. Он ответил, что есть и спросил для чего. П.В.В. ответил ему, что его знакомый Юшкин В.В. продает земельный участок с жилым домом в городе Анапа, и обратился за помощью найти клиентов, чтобы продать его. Он ему ответил, что есть у него знакомый К.Д.Б., который занимается такими вопросами и работает в агентстве недвижимости «Квартал». Тогда П.В.В. сказал, что познакомит его с Юшкин В.В. для того, чтобы он его познакомил с К.Д.Б., он согласился. Через несколько дней в апреле 2009 года П.В.В. познакомил его с Юшкин В.В., который сообщил мне, что он представляет интересы гражданина Ю.Е.В. по доверенности, и продаёт земельный участок площадью 380 кв.м. и жилой дом, расположенный по адресу <адрес>. Юшкин В.В. сказал, что стоимость земельного участка вместе с домовладением составляет 6 000 000 рублей. Его этот участок с домом заинтересовал, и он решил посмотреть его сам, прежде чем сообщать о нем К.Д.Б. Они сразу же проехали по указанному адресу, он посмотрел земельный участок и домовладение на нем. Ему очень понравилось, и он решил сам приобрести указанный дом с участком. Затем он спросил у Юшкин В.В. правоустанавливающие документы на продаваемый им земельный участок и дом. Юшкин В.В. ответил, что документов у него никаких нет, а сделку он оформит по доверенности и выписки из ЕГРП УФРС. Вместе с Юшкин В.В. они поехали в УФРС по <адрес>, где взяли выписку, в которой значилось, что действительно за гражданином Ю.Е.В. зарегистрирован данный земельный участок и жилой дом. Затем он попросил Юшкин В.В. показать ему доверенность на продажу указанной недвижимости. Он показал ему доверенность от Ю.Е.В., согласно которой Юшкин В.В. имел право продавать только земельный участок по указанному выше адресу. Он сказал Юшкин В.В., что он не имеет право продавать домовладение, а только земельный участок. А он хотел приобрести домовладение с земельным участком. Юшкин В.В. ответил, что это техническая ошибка в доверенности, он ее исправит и внесет изменения в доверенность. Также Юшкин В.В. заверил его, что собственник Ю.Е.В. обо всем знает, просто при написании доверенности он допустил ошибку, и не дописал право продажи жилого дома. Он поверил Юшкин В.В. и решил оформить предварительную сделку. Основной договор он заключать не хотел, пока Юшкин В.В. не внесет изменения в доверенность. Для оформления сделки-купли продажи, он обратился в агентство недвижимости «Квартал» к своему знакомому К.Д.Б., где был составлен предварительный договор купли-продажи. Данный договор подписал он, Юшкин В.В. и директор агентства К.Д.Б. При подписании договора, он в присутствие К.Д.Б. передал Юшкин В.В. задаток в сумме 300 000 рублей. Получив деньги, Юшкин В.В. написал ему расписку. После этого он несколько раз звонил Юшкин В.В., чтобы узнать, когда он внесет изменения в доверенность, т.к. он уже был готов заключить основной договор. Юшкин В.В. трубку не брал и от встреч с ним уклонялся. От знакомых, от кого точно не помнит, он узнал, что Юшкин В.В. продавал вышеуказанный участок с домом уже несколько раз разным людям, хотя сам к этому участку и дому ни какого отношения не имеет.
\Л.д. 47-48\
-показаниями свидетеля П.В.В., который показал, что в апреле 2009 года к нему обратился знакомый Юшкин В.В. с просьбой найти покупателя на продаваемый им земельный участок и жилой дом в г.Анапа. Так как такими вопросами он никогда не занимался, он позвонил своему знакомому П.Д.А., и пояснил ему, что к нему с указанной просьбой обратился его знакомый Юшкин В.В. и поинтересовался, нет ли у него знакомых, которые занимаются недвижимостью. П.Д.А. ответил ему, что у него есть знакомый К.Д.Б., который работает в агентстве недвижимости «Квартал» и может помочь с продажей. Через несколько дней он познакомил Юшкин В.В. с П.Д.А., чтобы последний познакомил его с К.Д.Б. Спустя несколько дней ему от П.Д.А., стало известно, что продаваемая Юшкин В.В. недвижимость ему понравилась, и он решил сам приобрести у него эту недвижимость.
\Л.д. 61 -62\
-показаниями свидетеля Ю.Е.В., который показал, что в декабре 2006 года он был осужден и отбывает наказание в ФГУ ИК -14 ГУФСИН России по Краснодарскому краю в ст.Елизаветинской.
ДД.ММ.ГГГГ года у него умерла мать Ю.Л.В., в наследство от которой ему достался жилой дом и земельный участок под ним общей площадью 680 кв.м. по адресу: <адрес>.
В июле 2008 года к нему в колонию приехал его сосед П.В.В. и вместе с ним судебный пристав В. Они уговорили его дать доверенность П.В.В. на оформление вышеуказанного земельного участка и на продажу части данного участка, без строений, общей площадью 300 кв.м., пообещав ему, что за деньги, вырученные с продажи 200 кв.м. они помогут ему решить вопрос с досрочным освобождением, а остальные деньги, вырученные с продажи 100 кв.м., они отдадут ему, когда он выйдет из колонии.
В декабре 2008 года от своей знакомой З.Г., которая иногда приезжала к нему в колонию, ему стало известно, что П.В.В. уже продал 300 кв.м. его земельного по вышеуказанному адресу, но до настоящего времени вопрос о его досрочном освобождении не решен, и никаких денег с продажи принадлежащего ему участка он от него не получал. Кроме того после продажи участка, а точнее после выдачи им П.В.В. доверенности на продажу, ни Полонского, ни Витюк, он больше ни разу не видел, к нему в колонию они больше не приезжали.
В феврале 2009 года З.Г. нашла ему адвоката Юшкин В.В., который приехал к нему в колонию, чтобы он рассказал ему о своих проблемах. В ходе беседы Юшкин В.В. пообещал ему, что обратится по данному факту в суд для того, чтобы отсудить у П.В.В. его земельный участок, площадью 300 кв.м., который продал последний. Юшкин В.В. говорил очень убедительно, быстро вошел в его доверие и он согласился. Когда речь зашла об оплате юридических услуг Юшкин В.В. по представлению его интересов, он пояснил ему, что денежных средств у него нет, т.к. от гражданина П.В.В. он ничего не получил и 300 кв.м. земельного участка почти лишился. Юшкин В.В. в свою очередь его успокоил и сказал, что сможет вернуть ему его земельный участок проданный П.В.В. Тогда он сказал Юшкин В.В., что если у него получится отсудить данный участок у П.В.В., то они смогут продать его, а с вырученных от продажи денег он рассчитаюсь с ним. За его юридические услуги, он предложил ему 1/3 часть выручки, полученную после сделки, т.е. сумму стоимости 100 кв.м. Юшкин В.В. согласился и сказал ему, что для этого ему будут нужны доверенность на продажу земельного участка и доверенность на представление его интересов в судебных и правоохранительных органах. Второй земельный участок площадью 380 кв.м. и расположенный на нем жилой дом, по такому же адресу, он продавать не хотел, т.к. по освобождению из колонии он собирался проживать в нем. В связи с тем, что земельный участок похищенный П.В.В. состоял из 300 кв.м. и был без каких-либо строений, к тому же Юшкин В.В. обещал вернуть ему его через суд, он 12 февраля 2009 года выдал Юшкин В.В. доверенность на продажу этого участка. 19 февраля 2009 года он выдал Юшкин В.В. доверенность на представление его интересов в судебных и правоохранительных органах.
Продавать земельный участок площадью 380 кв.м. и расположенный на нем жилой дом по адресу: <адрес>. он Юшкин В.В. не уполномочивал. В выданной им доверенности Юшкин В.В. и при устном договоре с ним речь шла об участке, похищенном П.В.В., площадью 300 кв.м. и без каких-либо строений.
О том, что Юшкин В.В. продавал его земельный участок площадью 380 кв.м. и расположенный на нем жилой дом по адресу: <адрес>, который он продавать не намеревался, он узнал недавно. На это он его не уполномочивал и об этом никогда не просил. Сам Юшкин В.В. до настоящего момента о продаже его участка и домовладения, ему ничего не говорил.
О том, что Юшкин В.В. заключал договора, соглашения и получал деньги в качестве задатка за продажу его участка, ему не известно. Никаких денег он от него не получал и о полученных в качестве задатка деньгах, он ему ничего не сообщал. С гражданином П.В.В. он не знаком, кто это такой он не знает. Распоряжаться деньгами, полученными за продажу его земельного участка, он Юшкин В.В. не уполномочивал. Кому были переданы, полученные им с продажи его участка деньги, он не знает.
\Л.д. 64 – 68\
- показаниями свидетеля Ф.С.В., который показал, что отчуждение земельного участка с жилым домовладением при наличии у заявителя полномочий действовать от имени собственника на основании доверенности предоставляющей право заявителю только на продажу земельного участка не возможно. При поступлении такого обращения от заявителя, действующего по доверенности от собственника, в регистрации перехода права собственности ему будет отказано, т.к. согласно ст. 35 Земельного кодекса не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения, в случае если они принадлежат одному лицу, а указанная доверенность права на продажу жилого домовладения заявителю не дает.
Граждане Юшкин В.В. и К.В.А. с заявлением о регистрации договора купли-продажи земельного участка с жилым домовладением, расположенным по адресу: <адрес> в Анапское отделение Росреестра по Краснодарскому краю не обращались.
\Л.д. 143-144\
- протоколом выемки от 13 апреля 2010 года, согласно которого у потерпевшей К.Г.В.. были изъяты светокопия доверенности от 12.02.2009 года, соглашение о задатке от 3.04.2009 года, расписка от 3.04.2009 года и расписка от 6.04.2009 года.
\Л.д. 34-35\
-протоколом осмотра документов от 14 апреля 2010 года, согласно которого были осмотрены: светокопия доверенности от 12.02.2009 года, согласно которой Ю.Е.В. уполномочивает Юшкин В.В. продать за любую цену по своему усмотрению и на условиях ему известных, принадлежащий ему земельный участок по адресу: <адрес>; соглашение о задатке от 3.04.2009 года, согласно которого Юшкин В.В. действующий на основании доверенности от 12 февраля 2009 года, выданной Ю.Е.В., получил от К.В.А. в качестве задатка 510 000 рублей за продаваемый им земельный участок с жилым домом, расположенный по адресу: г.-к.Анапа, <адрес>, и обязался 3 августа 2009 года заключить с последним основной договор купли-продажи земельного участка со всеми возведёнными на нём строениями по указанному адресу; расписка от 3.04.2009 года, согласно которой Юшкин В.В. получил от К.Г.В. задаток в размере 510 000 рублей за продаваемый им земельный участок с жилым домом, расположенный по адресу: г.-к.Анапа, <адрес>; расписка от 6.04.2009 года, согласно которой Юшкин В.В. обязуется представлять интересы К.В.А. в суде без оплаты, в случае возникновения каких-либо судебных споров, связанных с договором купли-продажи домовладения, расположенного по адресу: г.-к. Анапа, <адрес> и в случае его отказа, он обязуется оплатить убытки, и установлено, что наличие и содержание указанных документов подтверждаются показаниями потерпевшей К.Г.В. и подозреваемого Юшкин В.В., следовательно изъятые документы, подтверждают факт хищения денежных средств последним.
\Л.д. 36-37\
-протоколом выемки от 16 апреля 2010 года, согласно которого у свидетеля П.Д.А. были изъяты предварительный договор купли-продажи объектов недвижимости от 30.04.2009 года и расписка от 28.04.2009 года.
\Л.д. 50-51\
-протоколом осмотра документов от 16 апреля 2010 года, согласно которого были осмотрены: предварительный договор купли-продажи объектов недвижимости от 30.04.2009 года, согласно которого Юшкин В.В.. действуя по доверенности Ю.Е.В. от 12.02.2009 года, обязуется в дальнейшем заключить основной договор купли-продажи с покупателем П.Д.А. на земельный участок и жилой дом расположенный по адресу: г.-к.Анапа, <адрес>; расписка Юшкин В.В. от 28.04.2009 года, согласно которой он получил 300 000 рублей за продажу земельного участка расположенного по адресу: г.-к.Анапа, <адрес> установлено, что наличие и содержание указанных документов подтверждаются показаниями подозреваемого Юшкин В.В. и свидетеля П.Д.А., следовательно изъятые документы, подтверждают факт договорных отношений с последним и получение от него денежных средств Юшкин В.В., а также подтверждают намерения Юшкин В.В. не заключать основной договор купли-продажи с К.В.А.
\Л.д. 52 – 53\
Из приведенных выше доказательств следует, что Юшкин В.В., не намеревался заключать основной договор купли-продажи с сыном потерпевшей в дальнейшем, поскольку не имел оформленных полномочий на продажу земельного участка с домом, при этом получил от потерпевшей задаток за продаваемый им земельный участок с жилым домом, а также имел договорные отношения с третьим лицом и получил от него денежные средства за продаваемый этот же земельный участок с домом.
Таким образом, действия Юшкин В.В. выразившиеся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Юшкин В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, причиненный ущерб возместил, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельством.
Обстоятельств отягчающих наказание Юшкин В.В. суд не усматривает. От гражданского иска истец отказалась.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных личности виновного, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304- 309 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Юшкин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере ста сорока тысяч без ограничения свободы.
Меру пресечения Юшкин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: светокопии доверенности от 12.02.2009 года, соглашения о задатке от 3.04.2009 года, расписки Юшкин В.В. от 03.04.2009 года, расписки Юшкин В.В. от 06.04.2009 года, предварительный договор купли-продажи объектов недвижимости от 30.04.2009 года и расписки от 28.04.2009 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд.
Председательствующий: