Приговор в отношении Стадникова А.Ф. по ч.1 ст.105 УК РФ



1 -20 \ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора

Локтева С.Н.

подсудимого Стадников А.Ф.

защитника Щербакова В.С., предъявившего удостоверение №2920 и ордер № 426732,

представителя потерпевшей Х.З.А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стадников А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стадников А.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года около 23 часов Стадников А.Ф. совместно с О.Б.Г. находились по месту своего временного проживания – в строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, около 23 часов 20 минут между Стадников А.Ф. и О.Б.Г. возникла словесная ссора, в ходе которой у Стадников А.Ф., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, по мотивам личных неприязненных отношений к О.Б.Г., возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на убийство О.Б.Г., вооружившись подобранным на месте происшествия ножом, осознавая, что своими действиями причиняет смерть потерпевшему, предвидя неизбежность наступления его смерти, действуя умышленно, нанес О.Б.Г. не мнее двух ударов ножом в область шеи справа, причинив ему телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран мягких тканей шеи справа, с повреждением правой сонной артерии, осложнившихся обильной наружной кровопотерей, приведшей к геморрагическому шоку, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От двух колото-резаных ран мягких тканей шеи справа, с повреждением правой сонной артерии, осложнившихся обильной наружной кровопотерей, приведшей к геморрагическому шоку, и наступила смерть О.Б.Г. на месте происшествия.

В судебном заседании Стадников А.Ф. виновным себя признал полностью, и поянил, что 21.09.2011 года около 19 часов он совместно с С.О. и Г.С.В., как ему стало известно в позднее, что в действительности его зовут О.Б.Г., распивали спиртные напитки в строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес>. За столом он пользовался ранее им приобретенным кухонным ножом с черной рукоятью. Такой нож в указанном строящемся доме был только один. У него есть хорошо запоминающаяся отличительная черта – на лезвии имеется заводская гравировка с иностранной надписью и цифрами «666». Он помнит, что они сидели примерно до 23 часов – 23 часов 20 минут. После этого он не помнит фрагмента происходившего, но помнит, что пришел в себя, когда уже наносил удары ножом в область шеи Б. справа. Последний изначально сидел слева от него, то есть правой стороной шеи к нему. Он же является правшой, поэтому нож держал правой рукой во время нанесения ударов. Он не помнит, чтобы между ними происходили конфликты, поэтому причины своего такого поступка назвать не может. Он может предположить, что ему могло что-то не понравиться в поведении Б., поэтому он мог разозлиться, но точной причины он, назвать не может. После того, как он нанес удары Б., он упал на кровать, из ран на его шее стала течь кровь, в которой он испачкал свои шлепки и ступни ног. Б. лежал и изначально хрипел, но очень быстро перестал подавать признаки жизни.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, установленной: доказательствами, представленными обвинением:

- протоколом проверки показаний на месте от 26.09.2011 года, согласно которого Стадников А.Ф. показал и пояснил, что 21.09.2011 года около 23 часов 20 минут он, находясь в помещении цокольного этажа дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанес два удара ножом в область шеи потерпевшего справа, причинив ему повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. В ходе проверки показаний на месте Стадников А.Ф. продемонстрировал механизм нанесения им ударов ножом в область шеи мужчины по имени Б. справа.

\том № 1 л.д. 69-77\

-показаниями потерпевшей Х.З.А., согласно которым, она около пяти лет проживала совместно с А.Б.Г.. Со слов Б. ей известно, что его настоящее имя О.Б.Г., он родился ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

О.Б.Г. говорил ей о том, что паспорт он с собой так и не взял, потому что, скрываясь от органов следствия, он всем представлялся другой фамилией – А.Б.Г. и соответственно называл другую дату и место рождения. Поскольку ему было очень сложно устроиться на работу, даже неофициально, он использовал документ своего знакомого, то есть к светокопии его паспорта приклеил свою фотографию и сделал еще одну светокопию. Таким образом, он на руках имел светокопию паспорта на имя Г.С.В.. Иногда на временных работах он и представлялся таким именем. Примерно с начала летнего периода времени 2011 года он стал работать на строительном объекте, расположенном по адресу: <адрес>. К тому времени там уже работал мужчина по имени О.. Впоследствии к ним на работу устроился мужчина по имени А.. Все время, которое Б. работал на указанном строительном объекте, она и Б. с разрешения хозяина, проживали в указанном строящемся доме. По характеру Б. является спокойным, уравновешенным, дружелюбным человеком. В ночное время 23.09.2011 года ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции г. Анапа и попросил сообщить ему данные ее супруга, то есть Б.. Она спросила у него, что произошло, на что сотрудник полиции ответил, что ее супруга убил мужчина по имени А., который совместно с ним работал. С момента смерти Б. она неоднократно разговаривала с его родственниками из Грузии, просила их приехать в г. Анапа, для участия в следственных действиях, либо выслать факсимильной связью его документы следователю, однако они отказались от организации похорон и участия в деле в качестве потерпевших, поскольку они его своим родственником не считают, каких-либо его документов у них не имеется.

- протоколом предъявления трупа для опознания от 23.09.2011 года, согласно которого Х.З.А. опознан труп мужчины, обнаруженного при осмотре места происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес>, как А.Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

\том № 1 л.д. 61-65\

-показаниями свидетеля С.О.Л. поянившего, что 21.09.2011 года в вечернее время он, потерпевший и Стадников А.Ф., находились в цокольном этаже строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>. Они ужинали, распивали спиртные напитки. На столе находился кухонный нож. У казанного ножа имеется рукоять черного цвета, а на лезвии имеется гравировка «666». Около 23 часов – 23 часов 20 минут между потерпевшим и Стадников А.Ф.возник спор. При этом они произносили общие фразы, давая друг другу понять, что его собеседник не прав. Указанный спор начал перерастать в ссору, в ходе которой в его присутствии Стадников А.Ф. правой рукой схватил со стола вышеуказанный нож и дважды нанес им удары в область шеи потерпевшему справа. О случившемся, он сообщил по телефону хозяину указанного строящегося дома Анатолию, сказав, что Стадников А.Ф. убил потерпевшего.

\том № 1 л.д. 44-48, л.д. 98-101\

-протоколом проверки показаний, на месте в ходе которых свидетель С.О.Л. показал и рассказал, при каких обстяотельствах Стадников А.Ф. было совершено убийство потерпевшего.

\том № 1 л.д. 103-109\

-показаниями свидетеля Т.А.В., из которых следует, что он является хозяином строящегося жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, для осуществления работ в котором он пригласил на работу наемных строителей, а именно: С.О.Л., мужчину, по внешности похожего на грузина, представившегося Г.С.В., и Стадников А.Ф. С указанными работниками он никаких отношений, кроме как по работе.

21.09.2011 года около 23 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил С.О.Л.,Л., который сказал, что Стадников А.Ф. убил Г.С.В., как ему позже стало известно, в действительности его зовут Б.. Он сразу же приехал к указанному дому. Там же они с С.О.Л. позвонили в скорую помощь, диспетчер которой позвонил в полицию. Со слов С.О.Л. он узнал, что вечером 21.09.2011 года он, Б. и Стадников А.Ф. находились в цокольном этаже указанного строящегося дома, где они ужинали, общались между собой и распивали спиртные напитки. Около 23 часов – 23 часов 20 минут между Б. и Стадников А.Ф. возник спор, который перерос в ссору, в ходе которой в Стадников А.Ф. правой рукой схватил со стола нож и дважды нанес им удары в область шеи потерпевшего справа. Когда приехали сотрудники полиции Стадников А.Ф. рассказал им, что совершил убийство потерпевшего.

\том № 1 л.д. 112-114\

-оглашенными показаниями свидетеля Б.А.В., согласно которым, 21.09.2011 года он находился на очередном дежурстве совместно с фельдшером К. В 23 часа 25 минут на центральный пульт ССМП г. Анапа поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, умирает человек, так как вероятно было совершено его убийство. Сразу же они направились к указанному адресу, к месту которого прибыли в 23 часа 32 минуты, около калитки вышеуказанного домовладения был припаркован патрульный автомобиль полиции. Рядом находились сотрудники полиции, двое молодых парней – соседи, хозяин вышеуказанного домовладения и один из рабочих. Затем они проследовали в цокольный этаж дома, где обнаружили труп мужчины, лежавшего на диване лицом вниз, ногами упираясь в пол. На его шее справа имелись две колото-резаных раны. На момент их приезда мужчина уже был мертв, у него не имелось дыхания и пульса. Ими была констатирована его смерть. Данные указанного мужчины были записаны ими со слов присутствовавшего там рабочего. При этом он сказал, что обычно его называли именем С.. Других его данных он им не рассказывал. Возраст убитого был написан ими ориентировочно, так как его точных данных никто не знал. Со слов указанного рабочего, ему стало известно, что они втроем сидели за столом – он, убитый и мужчина, совершивший убийство. В детали совершенного убийства он не вдавался. Ему известно, что убийца был задержан сотрудниками полиции и находится в патрульном автомобиле. После того, как ими была констатирована смерть указанного мужчины, они направились далее нести дежурство.

\том № 1 л.д. 120-122\

-оглашенными показаниями свидетеля К.Н.А., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А.В.

\том № 1 л.д. 123-125\

-оглашенными показаниями свидетеля С.А.Н., согласно которым, 21.09.2011 года в 20 часов он заступил на очередное дежурство в состав ГНР. Совместно с ним на смену заступил сотрудник П.. Полицейский С. уже к тому времени находился на дежурстве. Они патрулировали территорию города Анапа. Около 23 часов 30 минут от дежурного ОМВД России по городу Анапа им поступило сообщение о совершении убийства по адресу: <адрес>. Они сразу же прибыли на указанный адрес. Там же около входной калитки на земле находился мужчина, как им позже стало известно Стадников А.Ф. Его держал хозяин указанного домовладения. Около хозяина указанного домовладения находился еще один мужчина – строитель. Так же рядом стояли два молодых парня – соседи. Стадников А.Ф. рассказал, что примерно в 23 часа 20 минут, между ним и потерпевшим возник спор. Спор перерос в ссору, в ходе которой он нанес два удара кухонным ножом в шею потерпевшему, от чего он скончался на месте происшествия.

\том № 1 л.д. 126-128\

-оглашенными показаниями свидетеля П.Р.Н., и С.И.В. , давшими показания аналогичные показаниям свидетеля С.А.Н.

\том № 1 л.д. 133-135\

-показаниями свидетеля Л.А.А., поснившего, что он проживает в соседнем доме от дома по адресу: <адрес> настоящее время строится.

21.09.2011 года в ночное время, около 23 часов 30 минут, он находился на второнм этаже дома, когда услышал, что во дворе соседнего дома происходит скандал. Он с братом вышли на улицу и в это время прибыли сотрудники полиции. В их присутствии Стадников А.Ф. рассказал о том, что зарезал ножом еще одного строителя, который распивал совместно с ним спиртные напитки.

\том № 1 л.д. 78-80\

-аналогичными оглашенными показаниями свидетеля Л.Д.А.,

\том № 1 л.д. 83-85\

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2011 года, из которого следует, что в помещении цокольного этажа дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в виде двух колото-резаных ран мягких тканей шеи справа. Труп мужчины дактилоскопирован и следователем изъяты два отрезка СКП с отпечатками рук. Так же в ходе осмотра места происшествия обнаружен нож со следами вещества бурого цвета.

\том № 1 л.д. 11-18\

-протоколом освидетельствования подозреваемого Стадников А.Ф. от 22.09.2011 года, в ходе которого с большого пальца левой ноги и подошвенной части правой ступни осуществлены смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны.

\том № 1 л.д. 31-34\

-протоколом выемки от 22.09.2011 года, в ходе которой у подозреваемого Стадников А.Ф. изъяты шлепки, в которые он был обут на момент совершения убийства О.Б.Г.

\том № 1 л.д. 36-38\

-протоколом выемки от 23.09.2011 года, согласно которым в Анапском отделении бюро СМЭ изъяты предметы одежды О.Б.Г., в которые он был одет на момент совершения в отношении него преступления: майка, трусы, спортивные брюки, пара туфель, пара носков.

\том № 1 л.д. 157-158\

-заключением судебно- медицинской эксперта от 11.10.2011 года, из которого следует, что смерть О.Б.Г. последовала от колото-резаных ран, в количестве 2-х, мягких тканей шеи справа с повреждением правой сонной артерии. Данные телесные повреждения причинены двумя ударами колюще-режущего орудия, типа ножа, в направлении спереди назад. Колюще-режущим орудием может быть нож с характеристиками, указанными в протоколе осмотре предметом (смотреть приложение). Положение пострадавшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым, при котором мог осуществляться доступ в область шеи справа. Вышеуказанные повреждения причинены прижизненно, в быстрой последовательности друг за другом, а потому последовательность их нанесения установить не представляется возможным. После причинения пострадавшему указанных повреждений смерть его наступила сразу, и совершать какие-либо активные действия он не мог, даже при своевременном оказании ему квалифицированной медпомощи смерть предотвратить было бы не возможно. Других каких-либо телесных повреждений, могущих свидетельствовать о борьбе, самообороне, на теле трупа не обнаружено. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшие к смерти. Морфологических признаков какого-либо заболевания при исследовании трупа не обнаружено. Давность нанесения повреждений и наступления смерти может соответствовать сроку 21.09.2011г. На момент смерти гр. А.Б.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует положительный результат судебно-химического исследования крови трупа, где обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,4 промилле, что у живых людей относится к средней степени алкогольного опьянения.

\том № 1 л.д. 165-168\

-заключением экспертизы № 705 от 21.10.2011 года, которым установлено, что группа крови потерпевшего О.Б.Г. - О?ф. Кровь подозреваемого Стадников А.Ф. относится к В? группе, содержит сопутствующий Антиген Н. На майке, трусах, спортивных брюках, паре туфель потерпевшего О.Б.Г., на шлёпках и двух марлевых тампонах (смывы с ног) подозреваемого Стадников А.Ф., на ноже найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты. Так, на майке, трусах, спортивных брюках и паре туфель О.Б.Г., на ноже, на шлёпке с правой ноги Стадников А.Ф. кровь относится к О?ф группе и может принадлежать потерпевшему А.Б.Г.. От подозреваемого Стадников А.Ф., имеющего иную группу, эта кровь образоваться не могла. На шлёпке с левой ноги и двух марлевых тампонах (смывы с ног) Стадников А.Ф. чётко определён антиген Н, антиген А не выявлен, а при обнаружении антигена В отмечено неустранимое влияние контрольных участков предметов-носителей на все введённые в исследование стандартные изогемагглютинирующие сыворотки (3, вследствие чего, конкретно о группе найденной крови высказаться не представляется возможным. На паре носков О.Б.Г. установлено присутствие крови, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным из-за отрицательных результатов с сыворотками, преципитирующими белок человека, рогатого скота, курицы.

\том № 1 л.д. 184-193.\

-заключением комиссионной психиатрической экспертизы № 542 от 09.11.2011 года, согласно выводам которого, Стадников А.Ф. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельностью не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют, анамнестические сведения, особенности формирования вышеуказанной личности, а так же выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер, критических, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Стадников А.Ф. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, действия его носили характер обычного пьяного буйства. В настоящие время Стадников А.Ф. также не обнаруживает признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, Стадников А.Ф. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая наличие в материалах уголовного дела ксерокопии протокола № 3689(медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения), запамятование некоторых обстоятельств дела Стадников А.Ф., можно расценивать как амнестическую форму алкогольного опьянения. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование, позволяют сделать вывод, что в момент совершения вышеуказанного преступления Стадников А.Ф. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствуют отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта.

\том № 1 л.д. 204-207.\

Стадников А.Ф. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому суд в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого вменяемым.

Таким образом, действия Стадников А.Ф., выразившиеся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, подлежат квалификации по ч. 1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Стадников А.Ф. вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстяотельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Однако с учетом тяжести содеянного, суд находит необходимым назначить Стадников А.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    

Стадников А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы в колонии строго режима.

Меру пресечения Стадников А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть Стадников А.Ф. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание с 23 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: