1 – 27 \ 2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 февраля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора
Локтева С.Н.
подсудимого Мурадян З.В.
защитника Хачатурова А.Э., предъявившего удостоверение № 1554 и ордер 446918,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
Мурадян З.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мурадян З.В. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 июля 2011 года около 18 часов Мурадян 3.В. совместно с А.Ш.В., с целью выяснения отношений с Е.Р.В., прибыли к помещению аттракциона «Призовой тир», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, п. Витязево, ул. Черноморская, д.240. Прибыв по указанному адресу, А.Ш.В. предложил Е.Р.В. выйти на улицу и поговорить. Выйдя на улицу, между Мурадян З.В. и А.Ш.В. с Е.Р.В. возникла драка, в ходе которой Е.Р.В., обороняясь от Мурадян З.В. и А.Ш.В., обхватил последнего своей рукой за шею и стал удерживать. В это же время у Мурадян З.В. по мотивам сложившихся личных неприязненных отношений к Е.Р.В., возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью.
С целью реализации своих преступных намерений, подсудимый, подобранным на месте происшествия ножом умышленно нанес Е.Р.В. удар в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа с пересечением 5-7ребер справа, с правосторонним гемопневмотораксом, с левосторонним пневмотораксом, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый вину признал частично, суду показал, что по просьбе Г.Е. Е., который обратился к А.Ш.В., что бы уладить произошедший конфликт с Е.Р.В. по поводу парковки автомобилей, при этом о физической силе речи не шло, он 27 июля 2011 около 17 часов 50 минут, совместно с А.Ш.В., на автомобиле «Мерседес» с регистрационным номером №, под управлением водителя А.Р.А., подъехали к помещению аттракциона «Призовой тир», расположенного по адресу: г.-к. Анапа пос. Витязево ул. Черноморская 240, где работал Е.. По приезду А.Ш.В. вышел из автомобиля, направившись к тиру, где, как он понял, находился Е., которого он ранее не знал, ему о нем что- либо известно не было. Он пошел следом за А.Ш.В., так как ему стало интересно, о чем они будут говорить, А.Ш.В. не просил его идти следом. А.Р.А. оставался в автомобиле и с ними не выходил. У тира А.Ш.В. позвал Е., пояснив, что хочет с ним поговорить. Е. вышел из тира и они направились на некоторое расстояние от тира, примерно на 6 метров, зашли во дворик, где А.Ш.В. начал разговор о случившемся конфликте, но Е. не хотел слушать, А. настаивал на своем, стал вести себя эмоционально, объясняя произошедшее. Разговор между А.Ш.В. и Е. перешел в словесный конфликт. После они стали бороться между собой, постепенно перешли в помещение тира, он не помнит, кто из них начал первым. Насколько он помнит, Е. пытался уйти от А. и зашел в тир, куда за ним последовал А.Ш.В. Он, пытаясь остановить борьбу, начал оттаскивать Е. от А., при этом схватил его сзади из-за спины, за руки, но Е. оказался физически сильнее него, и ему их разнять не удалось. Вероятно, его действия Е. мог расценить как нападение на него с целью оказания помощи в его избиении А.Ш.В.. После он, А., и Е. стали кидать в друг друга различные предметы, находящиеся в тире, ружья, пистолеты, он не помнит, кто первым стал это делать, но также кидал что-то, потому что Е. попал в него каким- то предметом, при этом он это делал для того, чтобы прекратить конфликт, и хотел причинить боль Е., чтобы тот перестал бороться с А., однако Е. ещё яростнее продолжил борьбу с А.Ш.В. Он понял, что Е. физически сильнее и А., и последнему не удаться его побороть. Е. взял в руки пневматический пистолет, находящийся в тире, который пытался зарядить, как он понял для того, чтобы произвести выстрелы, но ему это не удалось, тогда он стал бить А. по голове рукояткой пистолета, при этом обхватил А. сзади за шею обеими руками, производил удушающее воздействие в отношении него, он видел, как А. стал задыхаться. В этот момент он понял, что ему нужно остановить Е., так как он может причинить А. серьезные телесные повреждения, и решил каким- либо образом ослабить физические силы Е.. Он стал оглядываться по сторонам с намерением увидеть какой-нибудь предмет, которым он мог причинить физическую боль Е., смотрел на стулья, столы, но понимал, что этими предметами с таким физически сильным человеком как Е. ему справиться не удастся. На одной из торговых точек по продаже шаурмы он увидел нож, которым и решил причинить телесные повреждения Е.. Он сразу же подбежал к указанной торговой точке, со стола которой схватил нож и побежал в сторону Е. и А.. Е. продолжал держать А. сзади за шею, нанося А. удары, который уже не мог оказать сопротивления. Он подбежал к Е., так как он находился к нему правым боком, то он решил причинить боль, поэтому с размаху справа налево нанес удар в область туловища. Куда именно он попал, он не знает, так как Е. стоял к нему боком, он не метился в жизненно важные органы, и не преследовал эту цель, удар нанес машинально, второпях. Так как Е. держал за шею А., его голова закрывала левую часть туловища Е.. Он понимал, что голова А. закрывает область сердца Е.. Он не стал наносить удар в руку или ногу А., так как это не причинило бы сильной боли Е.. Е. держал А., не отпуская, последний стал задыхаться и он испугался за его жизнь, именно поэтому решил причинить сильную боль Е., способную его отвлечь от А.. Удар он нанес по туловищу Е. в область его груди, не там где находится сердце, он не прицеливался в его жизненно важные органы. Е. увидев ранение в груди, сразу успокоился, отпустил А., чего он и добивался. После чего, он и А.Ш.В. ушли с территории тира, направившись к тому же автомобилю, на котором приехали из г. Анапа. А. обращался за медицинской помощью в травматологическое отделение г.-к. Анапа, так как из головы у него шла кровь. Поясняет, что умысла на убийство Е. у него не было, своими действиями он хотел ослабить его физически, тем самым прекратить конфликт.
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной, доказательствами представленными обвинением:
оглашенными показаниями потерпевшего Е.Р.В., из которых следует, что он знает Г.Е. Е. долгое время, отношения с ним сложились добрососедские, так как Г.Е. является предпринимателем и реализует кондитерские изделия неподалеку от его торговых точек «ТИР» и «Ярмарка меда». 27 июля 2011 года в среду он приехал на автомобиле к месту работы на бульвар «Параллия». Проезду его машины мешал автомобиль ВАЗ 2107 светло-красного цвета, который принадлежит Г.Е. Е. Ранее у него с Г.Е. не было ни каких эксцессов или ссор. Он попросил Г.Е. убрать автомобиль ВАЗ 2107, который стоял на проезжей части, и дать ему возможность проехать к своей торговой точке, однако Г.Е. Е. стал выяснять с ним отношения прилюдно, и даже бросался на него драться, при этом подошли торговцы с различных торговых точек, расположенных в пос. Витязево на ул.Черноморская 240, бульвар «Параллия», и стали их разнимать. После ссоры, перед отъездом Г.Е. Е. пообещал ему проблемы от своего знакомого по имени Ш.. Он также знал этого парня, и считал, что в этой ситуации полностью прав, то ему нечего бояться, и он мог любому объяснить, что Г.Е. был не прав. После этого, он прошел в кафе «Орел» с другом П., где он рассказал П., что несколько минут назад у него произошел конфликт с Г.Е. из-за парковки автомобилей и он пообещал привезти для разборок своих знакомых. Примерно через 5 минут, когда время было 17 часов 50 минут, к помещению тира подъехал автомобиль Мерседес серебристого цвета регистрационный номер №, из салона которого, вышли двое парней, а водитель остался в салоне автомобиля. Парни были без маек с голым торсом, в одном из них он узнал ранее ему знакомого парня по имени Ш., как он позже узнал его фамилия А., которые потребовали от него, чтобы он вышел на улицу для разговора. Вторым был подсудимый. На его просьбу он вышел, они зашли во дворик, он проследовал за ними, а следом за ним шел П., во дворике Ш. нанес удар кулаком ему в подбородок, у него от удара пошла кровь изо рта, подсудимый зашел ему за спину и обхватив своими руками его плечи, блокировал его руки с корпусом, а Г.Е., из-за которого произошел конфликт, наносил удары ему по голове палкой, но он отбивал все удары, и затем вырвал у Г.Е. палку и отбросил палку в сторону, а Г.Е. упал и свалился ему под ноги. Он придавил Г.Е. своей ногой, после чего освободился от захвата Мурадян и повалил Мурадян на землю, удерживая Мурадян в лежачем положении, а Мурадян держал его за пятки, давая возможность нанести удар А.Ш. по нему, как он понял ножом, но не может этого утверждать. После чего, он увидел у А.Ш., доставшего заточку трех или четырехгранную, и пытавшегося ею нанести удары по его телу, но это у него не получалось из-за того, что он уклонялся от ударов, а подоспевший к драке муж его сестры - Э.М. удерживал А.Ш. за плечи и не давал наносить А. удары в его сторону, говоря при этом: «Не делай глупостей». После этого он, не желая дальнейшего эскалации конфликта, и стараясь уйти от прямого конфликта с превосходящими его парнями, он решил избежать серьезных последствий, на которые он был готов, в плоть до причинения телесных повреждений А. и Мурадян, так как он является профессиональным дзюдоистом и обладает в совершенстве приемами рукопашного боя, но как спортсмен он до последнего искал возможность избежать серьезного конфликта. Он отбежал в сторону своей торговой точки «Тир», а все побежали за ним. После чего, драка продолжилась в тире, в ходе которой А. и Мурадян кидали в него различные предметы вплоть до пневматического оружия, стульями и другими предметами, которые находятся в тире. Его драка с А. шла в виде борьбы, ударов они друг другу по лицу не наносили, и на лицах обоих не было телесных повреждений, кроме как у него шла кровь изо рта, а у А.Ш. - из головы. После того, как он, не смог зарядить пневматический пистолет, которым он хотел отпугнуть от себя А. и Мурадян, он нанес им 2-3 удара по голове А., которого удерживал, зажав шею А. своей левой рукой, тем самым, обездвижив его, и наносил удары пистолетом, удерживаемым в своей правой руке, по голове А., от чего А. получил телесное повреждение головы в теменной его части, откуда шла кровь, что происходило вокруг, он не видел, периферическим зрением он поздно заметил, как с правой стороны и сзади рука с предметом похожим на длинный нож очень быстро ударила его в грудь, кто нанес удар он не видел. Потом его доставили в больницу.
\том№1 л.д.110-118\
оглашенными показаниями свидетеля А.Ш.В., из которых следует, что он знаком с Мурадяном З.В. с 2009г., отношения с ним приятельские. 27 июля 2011 около 17 часов 40 минут ему позвонил знакомый Г.Е. Е., который пожаловался ему на Е.Р.В., который также ему был знаком, и ему было известно, что указанные лица работают по соседству. Г.Е. рассказал, что между ними произошел конфликт по поводу парковки автомобиля, Г.Е. Е. попросил его разобраться в сложившийся ситуации и поговорить с Е.. Поскольку в момент указанного телефонного разговора он находился рядом с ул. Черноморская пос. Витязево, со своим знакомым Мурадян З.В., с ним и решил поехать к месту работы Е.Р.В.. По приезду он планировал уладить конфликт, произошедший между Е.Р.В. и Г.Е. Е., так как обоих хорошо знал. 27 июля 2011 около 17 часов 50 минут он совместно со своим знакомым Мурадян З.В. на автомобиле «Мерседес» с регистрационным номером № под управлением водителя А.Р.А., подъехали к помещению аттракциона «Призовой тир», расположенного по адресу: г.-к. Анапа пос. Витязево ул. Черноморская 240, где работал Е.. При этом по пути он вкратце сказал Мурадян, что ему было известно со слов Г.Е. Е., пояснив, что направляется на место, чтобы уладить конфликт и поговорить с Е. о случившемся. При этом он не планировал принимать какую - либо физическую силу к Е.. По приезду он вышел из автомобиля, направившись к тиру, где находился Е., следом за ним пошел Мурадян З.В., А.Р.А. оставался в автомобиле и с ними не выходил. Почему Мурадян 3. пошел за ним, он не знает, он его об этом не просил. Подойдя к аттракциону «Призовой тир», где работал Е., он увидел, что он находится в помещении. Для того чтобы поговорить без присутствия посторонних лиц, так как он не хотел чтобы информация о конфликте между Е. и Г.Е. распространилась. Он попросил Е., чтобы он вышел из тира. Когда Е. вышел, они отошли от тира около 5-6 метров, зашли во дворик, начав разговор по поводу произошедшего конфликта. Е. настаивал на своей правоте, а он пытался объяснить ему, что он не прав и не стоит ни с кем ссориться. В ходе беседы они к общему знаменателю не пришли, и их разговор перешел в спор на повышенных тонах, при этом Е. совсем не хотел слушать его. После чего они стали бороться. Ему было известно, что Е. занимался борьбой. Они не наносили друг другу удары, а только боролись. В процессе борьбы они переместились в помещение тира, где между ними продолжилась борьба, при этом Мурадян несколько раз пытался оттащить Е. от него, хватал его за руки, подходя сзади, но ударов не наносил. Учитывая физическое превосходство Е. над Мурадян, последнему не удавалось остановить Е.. В процессе борьбы, Е. стал хватать в тире ружья и кидать в него и Мурадян. Он как мог оборонялся от Е. и также стал кидать ружья в Е.. Е. взял в тире пневматический пистолет, который пытался зарядить, как он понял, для того, чтобы произвести выстрелы в него, но у него ничего не получилось. Тогда Е. обхватил его руками за область вокруг шеи крепко прижал к себе, так что он располагался спиной к его груди и животу, его голова находилась на уровне шеи Е. и стал наносить рукояткой пистолета удары по его голове, при этом он крепко сдавливал руками его шею, таким образом обездвижив его полностью, более того он стал задыхаться. Егигян этим же пистолетом несколько раз ударил его по голове. В этот момент последовательность действий Мурадян он описать не может в связи с тем, что Е. сдерживал его, он пытался вырваться от него и все его внимание было сосредоточено только на этом. Также он не видел, как именно Мурадян нанес телесные повреждения Е., но в один момент Е. ослабил руки и выпустил его, тогда он увидел, что из груди Е. идет кровь, рядом стоял Мурадян. Поняв, что продолжать конфликт не имеет никакого смысла он решил отложить разговор с Е. на некоторый срок и предложил Мурадян уехать, так как сам себя плохо чувствовал, у него болела голова, началась отдышка. После чего он и Мурадян сели в тот же автомобиль, на котором приехали, он сразу же направился в больницу за медицинской помощью. После Мурадян сказал, что очень испугался за него, когда Е. обездвижил его и наносил поочередно удары по голове, поняв, что физические силы не равны и при помощи своей силы он не сможет справиться с Е., решил причинить ему сильную боль, чтобы он отпустил его. В этот момент на одной из точек увидел нож, который схватил и нанес удар Е. ножом в область груди, но не сердца. Он осудил Мурадян за данный поступок, пояснив, что этого не стоило было делать, на что он ответил, что убивать Е. не собирался, только ослабить его физические силы чтобы таким образом спасти его, так как в тот момент он был полностью обездвижен Е..
\том №2л.д.37-39\
оглашенными показаниями свидетеля А.Р.А., из которых следует, что у него в распоряжении находится автомобиль Мерседес Е240 г/н №. серебристого цвета, которым управляет, по доверенности на право управления транспортным средством. Он знает А.Ш. на протяжении 4-5 лет, у них сложись приятельские отношения, общего у него с А. ни чего нет и ничего их общего не связывает, Мурадян З.В. он не знает, и ранее до 27 июля 2011 г. года и после этого никогда больше не видел, Г.Е. он лично не знает, и знаком с ним не был. 27 июля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут ему на номер мобильного телефона со своего телефона позвонил А.Ш. и попросил отвезти их с товарищем, как он позже узнал это был Мурадян З.В. в поселок Витязево г.Анапа и немного подождать, после чего отвезти их обратно. Почему А. обратился к нему, а не вызвал такси он не знает и этого пояснить не может. На просьбу А.Ш. он ответил положительно и сказал, что отвезет его с другом в поселок Витязево и обратно. Когда они поехали, он из разговора понял, что в Витязево на набережной «Параллия» поссорились два хозяина торговых точек, и А. и Мурадян едут с ними разбираться, как он понял по просьбе Г.Е., который звонил ему ранее и попросил помощи в улаживании конфликта. Он довез А. и Мурадян в п. Витязево до ул. Черноморской к бульвару «Параллия», где развернулся в направлении города Анапа. А и Мурадян вышли из его машины и направились к торговым рядам, к тиру, расположенному примерно в сорока метрах от того места, где он остался ждать парней, находясь в машине. Примерно через 10-15 минут, он увидел в зеркало заднего вида, как к его машине прибежали Мурадян З.В., А.Ш., Г.Е., все они были в возбужденном состоянии, но не разговаривали между собой, а А. ругался. Когда все сели в машину он заметил, что у А.Ш. разбита голова в верхней ее части и слева, сильно течет кровь, А.Ш. попросил его чтобы он отвез А. в больницу, и как можно скорее. Когда машина под его управлением тронулась, и он доехал до пересечения ул.Пушкина и ул.Черноморская, возле магазина «Магнит», А. сказал чтобы он остановился и высадил их. После того, как Мурадян З.В., А.Ш.В., Г.Е. Е. вышли из машины и направились по ул.Пушкина, но в какую сторону ему не известно, он поехал в город Анапа уже без них, после этого он их не видел, поскольку сам уезжал в Армению.
\том № 1 л.д.123-125\
оглашенными показаниями свидетеля И.Л.Э., из которых следует, что 27 июля 2011года он находился на рабочем месте на бульваре «Параллия» в пос. Витязево города Анапа на ул.Черноморская, в ларьке «Греческая кухня», примерно в 18 часов рядом с его торговой точкой остановился автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета, которым управлял хозяин торговой точки, где продают торты, которая расположена в 10 метрах от его торговой точки слева. Как зовут этого мужчину ему неизвестно, но он и ранее его видел на этом автомобиле, регистрационный знак указанного автомобиля он не заметил. Этот мужчина выглядел на вид лет 50, полного телосложения, рост примерно 170 см. Через некоторое время между неизвестным мужчиной и хозяином торговой точки «ТИР» по имени Е.Р.В. произошел конфликт, при котором они между собой повздорили. Через некоторое время к месту события подъехал автомобиль «Мерседес» серебристого цвета, и как он понял, что сейчас будет происходить что-то нехорошее, ему стало неприятно и страшно, поэтому он не стал смотреть за происходящими событиями, поэтому он не стал смотреть за происходящими событиями, а просто остался у своего рабочего места, хотя много зевак и работников торговых точек стали сходится к месту, где происходила разборка между Е.Р.В. и приехавшими на Мерседесе парнями. Парень, который подбежал впоследствии к нему был с голым торсом и на нем были тапочки и шорты, Е. также был в тапочках и шортах, на корпусе ничего одето не было. От места, где происходила разборка, возле тира, слышалась ругань и нецензурные выражения, как на русском, так и на непонятном языке. После чего, один из приехавших парней, которого он может описать: на вид 30-35 лет, рост примерно 180 см., крупного телосложения, очень коротко стрижен, лицо широкое, на левой руке имелась татуировка размером с половину плеча, но что именно было на ней изображено он не видел, который был с голым торсом, подбежал к его ларьку, у него было рассвирепевшее лицо, он выглядел угрожающе, и когда парень подбежал к его рабочему месту, схватил нож с черной пластиковой ручкой с длинным и остро заточенным лезвием, для обрезки мяса с вертела, после чего побежал с этим ножом к месту разборок с Е.. Он хотел было побежать за ним, но не посмел оставить рабочее место без присмотра. При этом вскоре раздались крики возле места проведения разборки, и он увидел двух убегающих парней в сторону стоявшего неподалеку автомобиля «Мерседес», на котором они и приехали. После этого, он узнал о том, что подбежавший к нему парень и забравший в его ларьке нож, этим ножом ударил в грудь Е.Р.В., которого увезли в больницу. Он не мог помешать завладевшему ножом парню, так как парень был намного физически развит, чем он, и помешать ему, он не смог бы.
\ том №1 л.д. 119-120\
показаниями свидетеля К.А.В., из которых следует, что он 27 июля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут приехал к своему знакомому О.Ц., который работал реализатором на торговой точке по ул.Черноморская в пос.Витязево недалеко от дома 240, на бульваре «Параллия» вместе со своей матерью О.М.Ж. В 15 метрах от этой торговой точки располагался стрелковый тир для пневматического оружия, хозяина которого Е.Р.В. он знал, и ранее с ним был знаком. Примерно в 18 часов он увидел, как произошла ссора Е.Р.В. с полным мужчиной лет тридцати, как он позже узнал, его зовут Г.Е., причины произошедшей ссоры он не знает, при этом Г.Е. пообещал проблем Е., и вызвал своих знакомых для разборки с Е.Р.В.. Сам Г.Е. также участвовал в этой разборке, но не дрался. Когда на машине Мерседес серебристого цвета приехали двое парней на автомобиле, то водитель остался в машине, а двое парней вышли из нее и подошли к Е.Р.В., который находился, рядом со своим другом, которого он не знает. После того, как двое подъехавших парней, которые выгладили следующим образом: первый парень который впоследствии дрался с Е.Р.В. - у которого глубоко посаженные глаза, имеются припухлости под глазами, полного телосложения, но не толстый, рост 170 см., волосы черные прямые, но не короткие, в правой части лица на уровне носа над щекой имеется родинка черного цвета, небольшого размера. Он ранее его знал как А.Ш. и видел его несколько раз. Второго парня, который в ходе драки Е.Р.В. с А.Ш., нанес Е. удар ножом в грудь он запомнил по следующим приметам, а именно: по татуировке на левом плече в виде Иисуса Христа с разведенными руками, крупного телосложения, сильно коротко стрижен, в ходе конфликта разговаривал как на армянском языке, так и на русском языке, но с кавказским акцентом. Этот парень никак не обращался к А.Ш., разговаривал преимущественно на армянском языке, вывел Е. на разборки. Сам Е. был в шортах и с голым торсом, а А. был в футболке. Находящийся с ними парень, который впоследствии ударил ножом Е., был также в шортах и с голым торсом. Они вышли на улицу через дорогу от тира, что происходило дальше, он не видел. После чего, примерно через минуту-полторы, с улицы прибежал Е., у которого изо рта шла кровь и он хромал на одну ногу, после чего драка продолжилась в тире, он к этому времени подошел с О.М.Ж. поближе к тиру и увидел происходящее. Между дерущимися Е.Р.В. с одной стороны и А.Ш. и его другом с другой стороны была ругань, как на русском, так и на армянском языке. Когда Е. и парень дрались – боролись, то парень, у которого имеется татуировка на плече, кидал в Е. ружьями, стульями и другими предметами, которые находятся в тире. После того как Е., не смог зарядить пневматический пистолет, Е. нанес пистолетом несколько ударов по голове А.Ш., которого держал левой рукой за шею, от чего Ш. получил телесное повреждение головы в теменной его части, откуда у него шла кровь, а второй парень с татуировкой, увидев это, побежал за ножом в вагончик «Греческой кухни», где со стола продавца шаурмы – П., схватил кухонный нож, с пластиковой ручкой и очень длинным лезвием, специально для резки мяса, и нанес им удар своей правой рукой в середину грудной клетки Е. по линии выше сердца, при этом находясь немного сбоку и сзади от Е.. После того, как парень с татуировкой нанес удар ножом в грудь Е., этот парень, попытался вытащил нож из груди Е., но Е. не дал этого сделать и откинул парня от себя. После чего, Ш.А. и этот парень, оба выбежали из тира и сели в автомобиль Мерседес. Е. от полученного ранения стало плохо, Е. уложили в машину и вызвали «Скорую помощь». В настоящее время ему известно, что парень, нанесший ножевое ранение Е.Р.В., это приезжий из Армении Мурадян З.В., но раньше он Мурадян не видел и ничего про него сказать не может.
\ Том № 1 л.д. 131-135\
оглашенными показаниями свидетеля О.М.Ж., согласно которым следует, что она работала в летний период времени в пос.Витязево Анапского района, реализатором торговой точки на ул.Черноморская в пос.Витязево не далеко от дома 240, на бульваре «Параллия», в 15 метрах от ее торговой точки располагался стрелковый тир для пневматического оружия, с хозяином которого Е.Р.В. знакома на протяжении 10 лет, отношения с ним отличные, они никогда не ссорились. Е.Р.В. она может охарактеризовать с положительной стороны. 27 июля 2011 года она находилась на работе, когда увидела, как произошла ссора Е.Р.В. с Г.Е. Е., причины ссоры она не знает, при этом Г.Е. Е. пообещал проблем Е. и вызвал своих знакомых для разборки с ним. Сам Г.Е. также участвовал в этой разборке, но не дрался. Когда на машине Мерседес серебристого цвета приехали двое парней на автомобиле, то водитель остался в машине, а двое парней вышли из нее и подошли к Е.Р.В., который находился, рядом со своим другом П.Ф.П. После того, как двое подъехавших парней, которые выгладили следующим образом: первый парень который впоследствии дрался с Е.Р.В. - у него глубоко посаженные глаза, у него имеются припухлости под глазами, он полного телосложения, но не толстый, рост 170 см., волосы черные прямые, но не короткие, в правой части его лица на уровне носа над щекой имеется родинка черного цвета, не большого размера. Она ранее знала как А.Ш. и не редко с ним разговаривала до описываемого случая. Второго парня, который в ходе драки Е.Р.В. с А.Ш., нанес Е. удар ножом в грудь она запомнила по следующим приметам, а именно: по татуировке на левом плече в виде Иисуса Христа с разведенными руками, крупного телосложения, сильно коротко стрижен, который в ходе конфликта разговаривал как на армянском языке, так и на русском языке, но с кавказским акцентом. Этот парень никак не обращался к А.Ш., разговаривал преимущественно на армянском языке, вывели Е. на разборки. Они вышли на улицу через дорогу от тира, что происходило дальше, она не видела. После чего примерно через минуту-полторы, из улицы прибежал Е., у которого изо рта шла кровь и он хромал на одну ногу, после чего драка продолжилась в тире, она к этому времени подошла поближе. Между ними была ругань, как на русском, так и на- армянском языке, конкретного диалога между ними не происходило. Когда Е. и парень дрались - боролись то парень, у которого имеется татуировка на плече, кидал в Е. ружьями, стульями и другими предметами которые находятся в тире. После того, как Е., не смог зарядить пневматический пистолет, Е. нанес им несколько ударов по голове А.Ш., от чего он получил телесное повреждение головы в теменной его части, откуда у А. шла кровь, а второй парень с татуировкой, увидев это, побежал за ножом в вагончик «Греческой кухни», где со стола продавца Шаурмы – П., схватил кухонный нож, с пластиковой ручкой и очень длинным лезвием, специально для резки мяса, и нанес ножом удар своей правой рукой в середину грудной клетки Е., находясь немного сбоку и сзади от Е., по линии выше сердца. После того как парень с татуировкой нанес удар ножом в грудь Е., этот парень, попытался вытащить нож из груди Е., но Е. не дал этого сделать и откинул парня от себя. После чего, А.Ш.В. и этот парень, оба выбежали из тира и сели в автомобиль Мерседес. Е. от полученного ранения стало плохо, Е. уложили в машину и вызвали «Скорую помощь», а потом на Пионерском проспекте переложили в карету «Скорой помощи». В больнице Е. пробыл долго, до конца августа 2011 года. В настоящее время ей известно, что парень, нанесший ножевое ранение Е.Р.В.- это приезжий из Армении Мурадян З.В., но раньше она Мурадян не видела и ничего про него сказать не может.
\том №1л.д.126-130\
оглашенными показаниями свидетеля А.А.С., из которых следует, что он работает в отделе МВД России по городу Анапа в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (УР) и обслуживает Витязевский сельский округ. Вечером 22.08.2011 года в отдел МВД России по городу Анапа из отдела МВД России по городу Геленджик сотрудники ОРЧ (УР) сообщили, что гр. А.Ш.В. и неустановленное лицо, схожее по приметам с лицом, причинившим тяжкий вред здоровью гр. Е.Р.В., доставлены в ОМВД РФ по г. Геленджик. При этом последний представляется именем «Юрий». По указанию руководства ОРЧ (УР) отдела МВД России по г. Анапа, он вместе с другими сотрудниками о\у К.Р. и К.Б. выехали в г. Геленджик, для того, чтобы доставить выше указанных лиц в ОВД г.Анапа - для проведения необходимых следственных действий по уголовному делу, при этом из города Геленджик в г.-к. Анапа парня представившегося именем «Юрий» везли на его автомобиле. На армянском языке, «Юрий» поинтересовался у него - кто он национальности. Он ответил, что армянин, после этого «Юрий» на армянском языке пояснил, что плохо говорит на русском языке и назвал свое имя: фамилия- Мурадян, имя- З., отца зовут В., что он является гражданином Армении и на находится на территории РФ незаконно, свой паспорт утерял. Далее Мурадян З.В. поинтересовался, почему его задержали. Он пояснил, что Мурадян З.В. подозревают в совершении особо тяжкого преступления, которое совершено в с. Витязево 27.07.2011 года, и что есть непосредственные очевидцы данного преступления, которые могут опознать преступника. Мурадян З.В. поинтересовался у него, какое максимальное наказание может быть за совершение данного преступления, он ответил, что уголовное дело расследуется по факту покушения на убийство и за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. После этого Мурадян З.В. стал громко говорить на армянском языке - «О, что же я наделал! Ой, мама!». Всё это время К.Р. и К.Б. общались между собой и особого внимания на их общение не обращали, так как армянского языка они не знают и их не понимали. После этого, Мурадян З.В. был доставлен в отдел МВД России по городу Анапа, где были проведены необходимые следственные действия, после которых З., который представился Мурадян З.В., был задержан и в рамках уголовного дела и помещён в ИВС.
\том № 1 л.д.161-163\
показаниями свидетеля П.Ф.Г., согласно которым он знает Е.Р.В. на протяжении 12 лет, отношения с ним дружеские. Так, 27 июля 2011 года в среду он приехал к месту работы Е.Р.Б. в пос.Витязево ул. Черноморская д.240, в тир, где Е. является хозяином тира. У него работают две девочки- обслуживающий персонал. Он только начал пить пиво, когда он от Е. услышал, что несколько минут назад у него произошел конфликт с местным парнем, которому что-то не понравилось в парковке автомобилей, и тот пообещал привезти для разборок своих знакомых, поэтому Е. не пил пиво, так как ждал разбирательств. Примерно через 5 минут, когда время было 17 часов 50 минут, к помещению тира подъехал автомобиль Мерседес серебристого цвета регистрационный номер №. Из салона, которого вышли двое парней, а водитель остался в салоне автомобиля. Он не помнит, что было у парней в руках, парни были без маек с голым торсом, и они потребовали от Е., чтобы тот вышел на улицу для разговора. Парней он может описать следующим образом у первого из них, были глубоко посаженные глаза, имеются припухлости под глазами, полного телосложения, но не толстый, рост примерно 170 см., волосы черные прямые, но не короткие, в правой части лица на уровне носа над щекой имеется родинка черного цвета, не большого размера, глаза темные, нос прямой. Второго парня он запомнил по следующим приметам и уверенно может опознать, а именно: по татуировке на левом плече в виде Иисуса Христа с разведенными руками, крупного телосложения, очень коротко стрижен, волосы с проседью, лицо широкое, рост примерно 180 см. в ходе конфликта разговаривал как на армянском языке, так и на русском языке, но с кавказским акцентом. Обращаясь к Е. на русском языке второй парень, сказал на русском языке: «Выйдем, поговорим». Когда он вышел вслед за Е., и шел от последнего на расстоянии 5-6 метров, он увидел как Е. с парнями зашли во дворик, где один из парней описанных им выше, но кто именно он не помнит, нанес удар кулаком в лицо Е., у которого от удара пошла кровь изо рта, тот парень из-за которого, как он понимает, произошел конфликт по фамилии Г.Е., нанес удар по голове Е., но Е. отбивал все удары, так как Е. занимается борьбой и рукопашным боем. После чего, парень, которого он описал, первым достал заточку трех или четырехгранную, и пытался ею нанести удары по Е., но это у него не получалось из-за того, что Е. уклонялся от ударов, а подоспевший к драке муж сестры Е. удерживал первого парня за плечи и не давал наносить удары, говоря при этом: «Не делай глупостей». Он несколько раз схватил палку и пытался ее отбросить, но это не получалось, так как шла уже реальная борьба, а приехавшие парни только свирепели от того, что у них не получается избить Е.. После этого Е. убежал в сторону тира, и все побежали за ним. После чего, драка продолжилась в тире, в ходе которой Е. и первый парень дрались - боролись, а второй парень, у которого имеется татуировка на плече кидал в Е. ружьями, стульями и другими предметами, которые находились в тире. После того, как Е., не смог зарядить пневматический пистолет, он нанес им 5-6 ударов по голове парня с родинкой, от чего парень с родинкой получил телесное повреждение головы в теменной его части, откуда шла кровь, а второй парень с татуировкой, увидев это побежал в вагончик «Греческой кухни», где взял кухонный нож и нанес им один удар своей правой рукой в середину грудной клетки Е., в помещении тира. Драка Е. с парнем шла в виде борьбы, ударов они друг другу по лицу не наносили, и на лицах обоих не было телесных повреждений, кроме как у Е. шла крови изо рта, а у первого парня из головы. После того, как парень с татуировкой нанес удар ножом в грудь Е., тот вытащил нож из груди и откинул нож на стул. После чего, оба парня выбежали из тира и сели в автомобиль Мерседес. Е. от полученного ранения стало плохо, он Е. уложил в машину и вызвали «Скорую помощь», а потом на Пионерском проспекте переложили Е. в карету «Скорой помощи».
\ том № 1 л.д.46-48\
оглашенными показаниями свидетеля С.Л.А., из которых следует, что она 27 июля 2011 года находилась на работе, когда увидела, как произошла ссора Е.Р.В. с Г.Е., который пообещал проблем Е. и вызвал своих знакомых для разборки с ним. Сам Г. также участвовал в этой разборке, но не дрался. Когда приехали двое парней на автомобиле Мерседес белого цвета, то водитель остался в машине, а двое парней у первого глубоко посаженные глаза, имеются припухлости под глазами, полного телосложения, но не толстый, рост 170 см., волосы черные прямые, но не короткие, в правой части его лица на уровне носа над щекой имеется родинка черного цвета, не большого размера. Второй парень, который в ходе драки Е.Р.В. с первым, выше описанным ею, и который нанес Е. удар ножом в грудь, она запомнила и уверенно может его опознать, по следующим приметам : по татуировке на левом плече в виде Иисуса Христа с разведенными руками, крупного телосложения, сильно коротко стрижен, в ходе конфликта разговаривал как на армянском языке, так и на русском языке, но с кавказским акцентом. Этот парень никак не обращался к первому парню и первый парень также не называл его имени или клички, вышли из машины, и подошли к Е., который находился, рядом со своим другом П.Ф.Г. Обращаясь к Е. на русском языке второй парень, сказал на русском языке: «Выйдем, поговорим». После того, как двое подъехавших парней вывели Е. на разборки они вышли на улицу через дорогу от тира, что происходило дальше, она не видела. После чего примерно через минуту-полторы, из улицы прибежал Е., у которого изо рта шла кровь, и он хромал на одну ногу, после чего драка продолжилась в тире. Е. и парень дрались – боролись, то парень, у которого имеется татуировка на плече, кидал в Е. ружьями, стульями и другими предметами, которые находились в тире. Драка Е. с парнем шла в виде борьбы, ударов они друг другу по лицу не наносили, и на лицах обоих не было телесных повреждений, кроме как у Е. шла кровь изо рта. После того как Е., не смог зарядить пневматический пистолет, он нанес им удар по голове парня с родинкой, от чего парень с родинкой получил телесное повреждение головы в теменной его части, откуда у него шла кровь. А второй парень с татуировкой, увидев это, побежал за ножом в вагончик «Греческой кухни», где взял кухонный нож и нанес им удар своей правой рукой в середину грудной клетки Е., по линии выше сердца. После того как парень с татуировкой нанес удар ножом в грудь Е., последний вытащил нож из груди и откинул его на стул. После чего, оба нападавших выбежали из тира и сели в автомобиль Мерседес. Е. от полученного ранения стало плохо, его уложили в машину и вызвали «Скорую помощь», а потом на Пионерском проспекте переложили его в карету «Скорой помощи».
\том № 1 л. д. 42-43\
оглашенными показаниями свидетеля С.З.А., данные ею в ходе допроса 22.08.2011 года и аналогичные показаниям С.Л.А., согласно которым следует, что 27 июля 2011 года она, находясь с С.Л.А., на рабочем месте, на ул. Черноморская, 240, п. Витязево на бульваре «Параллия», видела как приехавшие для разбирательства двое ранее ей не известных парней спровоцировали конфликт с хозяином «Тира» Е.Р.В., а в последствии один из приехавших парней с татуировкой на плече, которого она может опознать, подобранным в соседней торговой точке, ножом нанес удар в грудь Е., когда тот боролся и наносил удары первому из нападавших парней по голове, после чего парень с татуировкой попытался вытащить нож и нанести им удар в грудь Е., но тот не дал этого сделать и двое нападавших уехали на ожидавшем их автомобиле Мерседес;
\ том № 1 л.д.44-45\
оглашенными показаниями свидетеля В.В.В., согласно которым 27 июля 2011 года около 19 часов в отделение ТХО МУЗ ГБ г.-к.Анапа поступил гр. Е.Р.В. с видимыми телесными повреждениями в виде колото-резаной раны в области грудной клетки в справа. Поступивший находился в не контактном состоянии, из одежды на нем находились только шорты и трусы, Е.Р.В. был сразу же прооперирован и поставлен диагноз - проникающая рублено-резанная рана грудной клетки в парастенальной области справа, с пересечением 4,5,6 ребер, повреждением межреберных артерий, внутренней грудной артерии справа, открытый пневмоторакс справа и геморрагический шок 2-3 степени. При поступлении объективно жалобы на наличие колото-резаной раны на передней стенке грудной клетки в парастенальной области справа, кровотечение из раны с выделением алой пенящейся крови. Около 60 минут назад неизвестный ударил ножом в грудь. Доставлен СМП. Состояние больного при поступлении крайне тяжелое. Контакт с больным затруднен в связи с кровопотерей и плевропульмональным шоком. Общее состояние крайне тяжелое. Сознание заторможено. Телосложение правильное. Костная система: развита удовлетворительно. Мышечный тонус: сохранен. Пульс - 90 ударов в минуту, ритмичен, удовлетворительного наполнения, не напряжен АД - 50/0 мм. рт.ст. Границы сердца: правая -1 см. от правого каря грудины, левая: -1 см от левой среднеключичной линии. Верхняя - Ш межреберье. Тоны сердца ритмичны. Локальный статус: на передней стенке грудной клетки, справа в по парастенальной области длиной от IV до VI ребра имеется зияющая колото-резаная, рана с подтеканием алой крови. С флотирующими движениями в области раны. Обоснование диагноза: На основании жадоб на наличие колото-резаной раны на передней стенке грудной клетки в парастенальной области справа, кровотечение из раны с выделением алой пенящейся крови.: Статус до кались на передней стенке грудной клетки, справа в по парастенальной области длиной от IV до VI ребра имеется зияющая колото-резаная рана с подтеканием алой крови, флотирующими движениями в области раны. Диагноз: Проникающая колото-резаная рана парастенальной области справа с повреждением IV. V. VI. Плевропульмональный шок III-IV;
\том №1л.д.136-137\
оглашенными показаниями свидетеля Г.Е. Е.Р., согласно которым, летом 2011 он арендовал торговое место на ул. Черноморская пос. Витязево, где работал и находился ежедневно, неподалеку от его торгового места находился аттракцион «Призовой тир», где работал в качестве индивидуального предпринимателя Е., с которым он был знаком по работе и между ними сложились нормальные отношения. 27 июля 2011 около 16 часов, между ним и Е.Р.В. возник словесный конфликт, по поводу парковки автомобилей, поскольку он припарковал автомобиль таким образом, что перекрыл дорогу Е., который сделал ему замечание, сказанное Е. не понравилось, и между ними возник словесный конфликт, никто не хотел друг другу уступать. Спустя некоторое время он позвонил своему знакомому А.Ш.В., которому рассказал о случившимся конфликте с Е.Р.В., при этом А.Ш.. был знаком с Е.. В разговоре он попросил А., чтобы он приехал и уладил конфликт путем проведения беседы, так как он не хотел, чтобы в дальнейшем он и Е.Р.В. прекратили общение. В этот же день около 18 часов приехал А.Ш.В. с каким-то парнем, которого ранее он не знал, позже узнал, что его фамилия Мурадян. А.Ш.В. направился к Е., который находился на своем рабочем месте в помещении аттракциона «Призовой тир», он видел, как А.Ш.В. позвал Е., тот вышел из тира и они отошли от тира на расстояние около 5-6 метров, следом за ними пошел Мурадян, а также он. Он был уверен, что А.Ш.В. поговорит с Е. и ним, и уладит конфликт. Однако, А.Ш.В. и Е. в ходе беседы стали ругаться между собой, между ними также произошел совестный конфликт, на повышенных тонах. Потом они стали бороться, перешли в помещение тира, следом за ними также пошел Мурадян. Он в этом конфликте участия не принимал, наблюдал со стороны, видел, как в помещении тира происходит борьба между А. и Е., при этом было очевидно, что Е. намного сильнее А.. Он несколько раз отходил в сторону, поэтому видел не все происходящее и в последовательности описать не может. Когда он подошел в очередной раз к тиру, то увидел, как Е. крепко схватил А., прижав к себе спиной, и наносил удары рукояткой пистолета по его голове. А. был уже слаб и не мог вырваться от захвата Е.. В этот момент он обратил внимание, что Мурадян отбежал от них, куда не видел. Он отвернулся, для того чтобы посмотреть, кого можно позвать на помощь чтобы разняли А. и Е., так как было очевидно что А. уже нужна помощь. Так как не увидел, кто бы мог помочь, тогда он немного отошел от тира, но также никого не увидел, когда вернулся к тиру, то увидел, что А. и Мурадян выходят из тира. Е. в этот момент он не видел. Позже ему стало известно, что Мурадян, желая помочь А., нанес ножевое ранение Е..
\том №2 л. д. 13-14\
протоколом предъявления лица для опознания от 22 августа 2011 года согласно которого С.Л.А. заявила, что в лице, находящемся на крайнем правом по отношению к ней месту, расположенному ближе к выходу из служебного кабинета, опознала лицо Мурадян З.В., который 27.07.2011 года примерно в 18 часов 00 минут участвовал в драке, кидал ружья и табуретки в тире, расположенном в пос.Витязево ул.Черноморская д.240, и который нанес удар ножом в грудь потерпевшего Е.Р.В. Опознала Мурадян по татуировке на левом плече в виде Иисуса Христа с разведенными руками, короткой стрижке, спортивному телосложению, росту примерно 180 см;
\том № 1 л.д.49-53\
протоколом предъявления лица для опознания от 22 августа 2011 года согласно которого С.З.А. заявила, что в лице, находящемся на крайнем правом по отношению к ней месту, расположенному ближе к выходу из служебного кабинета, опознала лицо Мурадян З.В. который 27.07.2011 года примерно в 18 часов 00 минут участвовал в драке, кидал ружья и табуретки в тире, расположенном в пос.Витязево ул.Черноморская д.240, и который нанес удар ножом в грудь потерпевшего Е.Р.В. Опознала Мурадян по татуировке на левом плече в виде Иисуса Христа с разведенными руками, короткой стрижке, спортивному телосложению, росту примерно 180 см;
\том № 1 л.д.54-59\
протоколом предъявления лица для опознания от 23 августа 2011 года согласно которого П.Ф.Г. заявил, что в лице, находящемся на крайнем правом по отношению к нему месте, расположенному ближе к выходу из служебного кабинета, опознал лицо Мурадян З.В. который 27.07.2011 года примерно в 18 часов 00 минут участвовал в драке, кидал ружья и табуретки в тире расположенном в пос.Витязево ул.Черноморская д.240, и который нанес удар ножом в грудь потерпевшего Е.Р.В. Опознал Мурадян по татуировке на левом плече в виде Иисуса Христа с разведенными руками, короткой стрижке, спортивному телосложению, росту примерно 180 см;
\ том № 1 л.д.60-63\
протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011 года, в ходе которого на территории помещения «Призовой тир», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.-к. Анапа, с.Витязево ул. Черноморская 240, обнаружен и изъят: нож кухонный с пластиковой ручкой и длинным лезвием, пистолет пневматический «Power Line»;
\том № 1 л.д. 18-20\
протоколом осмотра предметов от 24.09.2011 года, в ходе которого осмотрены кухонный нож с полимерной (пластиковой) рукояткой черного цвета, общая длинна ножа по прямой осевой линии 370 мм., общая длинна клинка металлического из серебристого металла 253 мм., ширина клинка у основания 27 мм., ширина клинка в средней части 24 мм., длина рукоятки пластмассовой 117 мм., высота рукоятки 22 мм., толщина рукоятки 23 мм., толщина клинка 1,1 мм, длина пятки 11,1 мм., ширина заточки волнообразного лезвия 0.9 мм., ограничитель отсутствует, лезвие ножа в верхней части прямое, в нижней волнообразное заостренное, толщина заостренной части ножа 0,6. На лезвии ножа имеется надпись выполненная штамповкой читаемая латинскими знаками «ICEL PORTUGAL 241.5322.25 Х50 Crivio V15 HIGH CARBON * NO STAIN NSF». Крепление рукояти к лезвию выполнено с помощью холодной штамповки, рукоятка не разборная вскрытие без повреждения рукоятки не представляется возможным. При освещении рукоятки и лезвия ножа, поверхности места их крепления к рукоятке ножа составляющее одно целое с лезвием ножа, ультрафиолетовой лампой Fillips TLD-18, под различными углами и ракурсами, следов биологического происхождения обнаружено не было;
\том №1л.д.152-159\
протоколом осмотра предметов от 20.10.2011 года, в ходе которого осмотрены: медицинская карта стационарного больного № 12533 отделение ТХО на имя Е.Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, согласно которой Е.Р.В. в 18 часов 35 минут поступил в отделение ТХО МУЗ ГБ г.-к.Анапа с диагнозом: проникающая рублено-резанная рана грудной клетки справа с травматическим шоком 3 степени, открытый переломом 4,5,6 ребер и геморрагический шок 3-5 степени; Медицинская карта стационарного больного № 41862 отделение ТХО-1 (реанимация) на имя Е.Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, согласно которой Е.Р.В. в 18 часов 36 минут 29.07.2011 года поступил в Краснодарскую краевую поликлинику краевой клинической больницы имени СВ. Очаповского из МУЗ Амбулатория № 3 г.Анапа по направлению № 414 от 29.07.2011 года с диагнозом при направлении и поступлении - рублено-резанная рана справа, клиническим диагнозом проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа и заключительным клиническим диагнозом - проникающее рублено-резанное ранение правой половины грудной клетки, открытый перелом 5-7 ребер справа, правосторонний гемопневматоракс, геморрагический шок 3-5 степени на 61 листе; Медицинская карта стационарного больного № 41862 отделение ТХО-2 (реанимация) на имя Е.Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, согласно которой Е.Р.В. в 18 часов 36 минут 29.07.2011 года поступил Краснодарскую краевую поликлинику краевой клинической больницы имени С.В.Очаповского из МУЗ Амбулатория № 3 г.Анапа по направлению № 414 от 29.07.2011 года с диагнозом при направлении и поступлении - рублено-резанная рана справа, клиническим диагнозом -проникающее рублено-резанное ранение правой половины грудной клетки, открытый перелом 5-7 ребер справа, правосторонний гемопневматоракс, геморрагический шок 3-5 степени и заключительным клиническим диагнозом - проникающее рублено-резанное ранение правой половины грудной клетки, открытый перелом 5-7 ребер справа, правосторонний гемопневматоракс, геморрагический шок 3-5 степени на 74 листах;
\том №1 л.д. 179-180\
заключением судебно- медицинской экспертизы из которого следует, что у Е.Р.В. имеется проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа с пересечением 5-7 ребер справа, с правосторонним гемопневмотораксом, с левосторонним пневмотораксом. Данное телесное повреждение могло произойти в срок 27.07.2011г. от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, чем может быть нож, описание которого представлено на экспертизу. Ранение нанесено одним ударом ножа в направлении спереди назад в область передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-5 ребер справа по окологрудинной линии, что могло произойти при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления. В момент нанесения повреждения положение пострадавшего могло быть любым, при котором бы мог осуществляться доступ в указанную область. После причинения пострадавшему указанного повреждения он мог совершать активные целенаправленные действия в течении времени, исчисляемом минутами и даже десятками минут. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Каких-либо телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о самообороне, не обнаружено. Каких-либо данных о состоянии алкогольного опьянения пострадавшего на момент поступления в стационар в представленной медицинской документации не имеется;
\ том№1 л.д.188-189 \
заключением экспертизы, из которой следует, что след пальца руки, изъятый с поверхности клинка ножа в ходе осмотра места происшествия 27.07.2011 года, представленного на исследование по уголовному делу № пригоден для идентификации личности, принадлежит Мурадян З.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
\ том № 1л.д. 197-202\
заключением экспертизы, согласно которой нож, представленный на исследование по уголовному делу № №, холодным оружием не является. Данный нож относится к ножам хозяйственного назначения, изготовлен кустарным способом с применением заводского оборудования.
\ том №1 л.д.209-211\
В судебном заседании прокурор изменил объем обвинения и просил действия Мурадян З.В. расценивать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Таким образом, действия Мурадян З.В.выразившиеся в как умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания Мурадян З.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Мурадян З.В. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, заградил причиненный вред, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
В тоже время суд принимает во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, данные личности виновного, суд находит необходимым назначить Мурадян З.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мурадян З.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мурадян З.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть Мурадян З.В. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание с 23 августа 2011года
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож с полимерной (пластиковой) рукояткой черного цвета, уничтожить за ненадобностью; медицинская карта стационарного больного № 12533 отделение ТХО; медицинская карта стационарного больного № 41862 отделение ТХО-1 (реанимация); медицинская карта стационарного больного № 41862 отделение ТХО-2 (реанимация); пневматический пистолет «POWERLINE By AISY 5501»- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: