Дело №1-35/2012г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.
защитника подсудимого Конинян В.А. Чернышевой И.М.
предъявившей удостоверение №1302 и ордер №426409
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конинян В.А.
<данные изъяты>, ранее судимого Апшеронским районный судом по ч.1 ст. 163 УК РФ к 2 года лишения свободы, освобожден 03 июня 2010 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Конинян В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ - сбыт иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кониня В.А. в последних числах августа 2011 года получил от неустановленного следствием лица документы на имя Д.Н.О. и денежные средства для оформления на последнюю, являющейся гражданкой Республики Армении миграционный карты - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, служащим для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации в целях ее дальнейшего использования. В г. Краснодаре подсудимый встретился с неустановленным дознанием лицом, с которым договорился за определенную плату о предоставлении подложного документа - миграционной карты на имя Д.Н.О. В дальнейшем находясь по адресу Краснодарский край г. Краснодар ул. Красная 174 неустановленное дознанием лицо передало Конинян В.А. миграционную карту серия № 14 И № 230278 от 23.08.2011 года с оттиском дата штампа № 19 КПП «Аксарайский» на имя Д.Н.О. После чего Конинян В.А. находясь в августе 2011 года в г. Анапа на Пионерском проспекте возле санатория «Жемчужина России» передал личные документы и миграционную карту серия № 14 11 № 230278 от 23.08.2011 года с оттиском дата штампа № 19 КПП «Аксарайский» на имя Д.Н.О. женщине по имени Анна для дальнейшего предоставления Д.Н.О. для ее последующего использования.
Конинян В.А. подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. В заявлении вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Также показал, что выехал за пределы территории РФ и вернуться не может из за отсутствия документа, удостоверяющего личность.
Защитник Конинян В.А. – Чернышева И.М. показала, что ее подзащитный пересек границы РФ и въехал на территорию р. Абхазия. Вернуться подсудимому не представляется возможным по причине того, что он является гражданином р. Армении, а срок действия удостоверения личности истек.
Кроме того, на основании акта о невозможности привода от 28 февраля 2012 года судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара следует, что Конинян В.А. по адресу, указанному в материалах уголовного дела не проживает.
В связи с изложенным суд на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Конинян В.А.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства на основании исследованных доказательств, показаний свидетелей и материалами дела.
Так свидетель Д.Н.О. показала, что 15 мая 2011 года она на автобусе въехала на территорию России через пограничный пропускной пункт «Верхний Ларе» ( Р. Северная Осетия) в Россию, где ей выдали миграционную карту которую она заполнила и в ее паспорт гражданина Армении поставили оттиск даташтампа о пересечении границы. В г.Анапа она приехала к своему родственнику проживающему по адресу <адрес>, где стала проживать и проживает по настоящее время. Ей известно что иностранные граждане имеют право пребывать на территории России в течении 90 суток после регистрации, после чего необходимо вновь пересекать границу и при получении миграционной карты регистрироваться временно по месту проживания на территории России. Свидетелю стало известно, что в г. Анапа есть женщина, которая за определенную плату может предоставить миграционную карту с отметкой о пересечении границы, при этом никаких фактических действий по пересечению границы совершать не надо. Свидетелю стало известно, что имя данной женщины Агануш и она работает в Чебуречной на рынке « Северный» в г. Анапа. Указанная женщина пояснила, что может за 2500 рублей предоставить миграционную карту, на что свидетель дала свое согласие и передала Агануш на рынке Северный денежные средства в сумме 2500 рублей и свой паспорт гражданки Армении. Они договорились с Агануш встретиться на рынке Северный г. Анапа, через 10 дней. Номер сотового телефона и где она проживает и как ее фамилия ей неизвестно. В последних числах августа 2011г. она встретилась с Агануш на рынке Северный г. Анапа, где последняя ей передала миграционную карту уже заполненную на ее имя, о том, что она пересекла границу КПП «Аксарайский»№ 19 от 23.08.2011года, серия миграционной карты 14 И № 2302780, также отдала паспорт на имя свидетеля. После чего, Д.Н.О. направилась на почту г. Анапа п. Витязево, где поставила отметку о временной регистрации по месту проживания родственника в <адрес>.
Из показаний свидетеля З.А.И. следует, что работает УФСБ России по Краснодарскому краю в должности оперуполномоченного. В ходе проведения отделением в г. Анапа оперативно - розыскных мероприятий направленных на выявление и пресечения канала незаконной миграции, были получены сведения о том, что Д.Н.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданка Р.Армении при постановке на миграционный учет в Главпочтамп г. Анапа п. Витязево предоставила подложный документ миграционную карту с отметками о пересечении Государственной границы в пункте пропуска « Аксарайский» (Астраханская область). Из пограничного Управления ФСБ России по Республики Калмыкия и Астраханской области получен сведения о том, что гр. Д.И.О. государственную границу в зоне контрольно - пропускного пункта « Аксарайский» не пересекала, соответственно отметки о пересечении Госграницы в КПП «Аксарайский» в документы Д.И.О. не предоставлялись. В связи с изложенным была Допрошена Д.И.О. из показаний которой установлено, что она приобрела подложные документы у гражданки по имени Анна на рынке «Северный» г-к Анапа за 2500 рублей. Также установлено, что миграционную карту женщине по имени Анна передал Конинян В.А., получивший за свои посреднические услуги денежное вознаграждение.
Из показаний А.Г.А. следует, что в мае 2011 года к ним прибыла родственница гражданка Армении Д.Н.О. Ближе к августа истек срок в течении которого Д.Н.О. могла находиться на территории РФ, в связи с чем, она должна была пересечь границу РФ после чего вернуться. 26 августа 2011 года свидетель совместно с Д.Г.А., как принимающаяся сторона, обратились в почтовое отделение в п. Витязево г-к Анапа с соответствующим заявлением. При постановке на учет по месту жительства Д.Н.О. предоставила миграционную карту, которая, как впоследствии оказалось, была поддельной. Сведениями о том, что Д.Н.О. фактически не пересекала границу РФ свидетель не располагал.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:
Протокол осмотра документов от 23 сентября 2011 года, в соответствии с которым были осмотрены: Копия миграционной карты серия 1411 № 2302780 на имя Д.Н.О. от 23.08.2011г. с оттиском даташтампа « 19 Аксарайский», отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или без гражданства в место пребывания на имя Д.Н.О. 1952 года рождения, с адресом пребывания Краснодарский край г-к. Анапа <адрес> сроком пребывания до 23.11.2011г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12.09. 2011 года, рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.09.2011г. и признаны в качестве вещественных доказательств, как документы, содержащие сведения о совершенном преступлении, и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 30)
Заключение эксперта № 797 от 20 октября 2011 года в соответствии с которым оттиск дата штампа « Аксарайский» в миграционной карте на имя « Д.Н.О. выполнен не с печатной формы дата штампа КПП « Аксарайский» а с другой печатной формы. Дата штамп проставлен путем переноса красящего вещества со штемпельной подушки на документ при помощи печатной формы с использованием мастики не установленного образца, т.е. не защищенной мастики типа « Дюшес» в другой. (л.д. 26 )
Заключение эксперта № 756 от 15 октября 2011 года в соответствии с которым рукописные буквенно - цифровые записи в миграционной карте серия 14 11 № 2302780 на имя Д.Н.О. выполнены не Д.Н.О., не Конинян В.А. а другим лицом. Подпись от имени Д.Н.О. в графе « Подпись» в миграционной карте серия 14 11 №2302780 на имя Д.Н.О. выполнена не Д.Н.О. а другим лицом с подражанием ее подписи. Решить вопрос кем Конинян В.А., или другим лицом выполнена данная подпись не представляется возможным по причине малого объема содержащейся в подписи графической информации. (л.д. 20-22)
При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимого Конинян В.А. по ч.1 ст. 327 УК РФ по признаку сбыт иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей – правильной.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам относится наличие на иждивении малолетнего ребенка. К отягчающим рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание, что отбытие предыдущего наказания не повлекло должного исправления, суд считает, что исправление осужденного возможно только при условии изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Конинян В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Конинян В.А. – подписка о невыезде изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Конинян В.А. исчислять с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу: миграционную карту серии 1411 №2302780 с датой-штампом в пункте пропуска через государственную границу РФ «Аксарайский «19» от 23 августа 2011 года на имя Д.Н.О. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: