Дело №1-14 /2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 января 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.
подсудимого Беспалова А.В.
защитника подсудимого Чернышевой И.М.
предъявившей удостоверение № 1302 и ордер № 426607
потерпевшей Б.Л.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беспалова А.В.
<данные изъяты>, ранее осужденного 20 декабря 2005 года Анапский городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде пяти лет лишения свободы, освободился 10 октября 2010 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Беспалов А.В. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Беспалов А.В. 15 ноября 2010 года примерно в 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в помещение спальни своей матери, где из шкатулки тайно похитил золотое кольцо с камнем «рубин», стоимостью 6.003 рубля, принадлежащее Б.Л.П. После чего подсудимый с места преступление скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Л.П. значительный материальный ущерб в размере 6.003 рублей.
Он же, 17 ноября 2010 года примерно в 09.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в помещение спальни матери, где из шкатулки тайно похитил следующее принадлежащее Б.Л.П. имущество: золотые серьги с камнями «фианит», стоимостью 3.549 рублей; золотую цепь, стоимостью 25.035, 60 рублей; золотое кольцо, стоимостью 6.199,90 рублей; золотые серьги, стоимостью 3.599 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1815 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2.955, 15 рублей; золотое кольцо «печатка», стоимостью 7.000 рублей; золотой перстень с камнями «аметист», стоимостью 7.000 рублей; золотое кольцо «полянка», стоимостью 6.600 рублей; золотое кольцо «чалма», стоимостью 10.000 рублей; золотое ожерелье, стоимостью 35.000 рублей; золотой браслет, стоимостью 17.000 рублей; золотое кольцо из белого и желтого золота, стоимостью 7.000 рублей; золотые серьги «гвоздики», стоимостью 2.000 рублей; золотые серьги в форме полумесяца, стоимостью 3.000 рублей; золотые серьги в форме завершенной спирали, стоимостью 3.000 рублей. После чего подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 140.753,65 рублей. Продолжая свою преступную деятельность Беспалов А.В. 09 декабря 2010 года примерно в 09.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес> в г-к Анапа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в помещение кухни, где с поверхности стола тайно похитил цифровой фотоаппарат «Olympus» FE - 340 (E)V SLV, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий Б.Л.П. В дальнейшем Беспалов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Л.П. значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей.
Он же, 21 июля 2011 года примерно в 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в строящемся доме <адрес> в СОТе «Южный» г-к Анапа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел на второй этаж указанного дома, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Б.Л.П. имущество: телевизор Panasonic - SR 60», стоимостью 5.000 рублей; DVD- плеер «LG DSK- 6100», стоимостью 3.600 рублей. После чего подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.600 рублей.
В дальнейшем Беспалов А.В. 23 июля 2011 года примерно в 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в строящемся доме <адрес> в СОТе «Южный» г-к Анапа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел на первый этаж указанного дома, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Б.Л.П. имущество: электрогенератор, стоимостью 16 000 рублей; культиватор «SunGarden T-35», стоимостью 8.500 рублей. После этого Беспалов А.В. с места преступления скрылся, распорядившиеся похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 24.500 рублей.
Он же, 25 июля 2011 года примерно в 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории строящегося дома <адрес> в СОТе «Южный» г-к Анапа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находившиеся на территории указанного домовладения металлические качели с навесом, стоимостью 17.000 рублей, принадлежащие Б.Л.П. После чего подсудимый с места преступления скрылся, распорядившиеся похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Л.П. значительный материальный ущерб в размере 17.000 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность Беспалов А.В. 17 сентября 2011 года примерно в 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в помещение спальни своей матери, где из шкафа тайно похитил следующее принадлежащее Б.Л.П. имущество: аэрогриль «Aero Waveturbo», стоимостью 5.000 рублей; утюг «Филипс», стоимостью 4.000 рублей; соковыжималка «Daewoointernational», стоимостью 8.000 рублей; кофемолка «Scarlett», стоимостью 3.000 рублей; утюг «Gruntik», не представляющий материальной ценности; весы «Vitek», не представляющие материальной ценности; аквариум, не представляющий материальной ценности; норковое манто, стоимостью 12.000 рублей; норковый берет, стоимостью 7.000 рублей; куртку кожаную белого цвета, стоимостью 4.000 рублей; куртку кожаную голубого цвета, стоимостью 4.000 рублей; куртку кожаную сиреневого цвета, стоимостью 4.000 рублей; куртку кожаную зеленого цвета, стоимостью 4.000 рублей; куртку кожаную коричневого цвета, стоимостью 5.000 рублей; кожаную куртку черного цвета с утеплителем, стоимостью 12.000 рублей; дубленку темно-коричневого цвета, стоимостью 12 000 рублей; куртку-пуховик белого цвета, стоимостью 7.000 рублей; полупальто женское зеленого цвета, стоимостью 6.000 рублей; женские сумки 12 шт., стоимостью 500 рублей за 1 сумку, на общую сумму 6 000 рублей; платье сиреневого цвета, стоимостью 5.000 рублей; постельное белье 2 комплекта, стоимостью 3.000 рублей каждый, на общую сумму 6.000 рублей; джинсы в количестве 8 шт., стоимостью 1.250 рублей за 1 шт., на общую сумму 10.000 рублей; отрез ткани- парча 3 метра, стоимостью 1.000 рублей за 1 метр, на общую сумму 3.000 рублей; отрез ткани - шелк 3 метра, стоимостью 1.800 рублей за 1 метр, на общую сумму 5.400 рублей; джинсы голубого цвета, стоимостью 1.500 рублей; пиджак белого цвета, стоимостью 2.000 рублей; юбку черного цвета с ремнем, стоимостью 3.000 рублей; куртку горчичного цвета на пуговицах, стоимостью 4.000 рублей; пиджак серого цвета, стоимостью 1.000 рублей; брюки черного цвета, стоимостью 1.000 рублей; брюки белого цвета, стоимостью 1.000 рублей; брюки бежевого цвета, стоимостью 1.000 рублей; брюки черного цвета атласные, стоимостью 2.500 рублей; сарафан, стоимостью 1.500 рублей; шапку с козырьком белого цвета, стоимостью 3.000 рублей; туфли красного цвета, стоимостью 3.000 рублей; туфли черного цвета замшевые, стоимостью 2.255 рублей; платье черного цвета, не представляющее материальной ценности; костюм, не представляющий материальной ценности; утепленную кофту, не представляющей материальной ценности; кофту с капюшоном, не представляющей материальной ценности; свитер, не представляющий материальной ценности; майку сиреневую, не представляющей материальной ценности; толстовку, не представляющую материальной ценности; три полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности. После чего подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 159.155 рублей.
Подсудимый Беспалов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину – правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беспалова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, имевшему место 15 ноября 2010 года) в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, имевшему место 17 ноября 2010 года) в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, имевшему место 09 декабря 2010 года) в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, имевшему место 21 июля 2011 года) в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, имевшему место 23 июля 2011 года) в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, имевшему место 25 июля 2011 года) в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, имевшему место 17 сентября 2011 года) в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно Беспалову А.В. к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беспалову А.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Заключив Беспалова А.В. под стражу после провозглашения приговора.
Срок наказания Беспалову А.В. исчислять с 23 января 2012 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Б.Л.П. – оставить последней.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: