К делу № 1-19/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
.
г. Анапа Краснодарского края 07 февраля 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Белозерова М.Е.
защитника Байрачного И.Н.
предоставившего удостоверение № 2034 и ордер № 525664;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Белозеров М.Е., <данные изъяты>, осужденного 08.12.2009 года Анапским городским судом Краснодарского края по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% заработка, 11 января 2011 года снят с учета в связи с отбытием наказания, судимость не снята и не погашена, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белозеров М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
26 ноября 2010 года примерно в 02 часа 10 минут, Белозеров М.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на Высоком берегу в городе - курорте Анапа, вступил в предварительный преступный сговор на кражу имущества, принадлежащего ГАУ КК «Пансионат Высокий берег», с несовершеннолетним Г.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., по предложению последнего. Реализуя свой преступный умысел, 26 ноября 2010 года примерно в 02 часа 10 минут они вдвоем пришли к торговому киоску, расположенному в верхней части парадной лестницы Центрального пляжа Малой бухты города - курорта Анапа, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласованно между собой, вдвоем руками отогнули металлическую решетку, после чего Белозеров М.Е., согласно заранее отведенной ему роли, остался наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае, если их действия кто-нибудь заметит, предупредить об этом своего соучастника и успеть скрыться, а Г.И.Н., согласно отведенной ему роли, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного торгового киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ГАУ КК «Пансионат «Высокий берег»»: 12 пачек арахиса, стоимостью 16,44 рубля за одну пачку, всего на сумму 197,28 рублей, 9 пачек сухариков «Кириешки», стоимостью 5,65 рублей за одну пачку, всего на сумму 50,85 рублей, 6 пачек чипсов, стоимостью 44,98 рублей за одну пачку, всего на сумму 269,88 рублей, 15 пачек фисташек, стоимостью 56,15 рублей за одну пачку, всего на сумму 842,25 рублей, 3 бутылки пива «Ячменный колос», емкостью 0,5 литра, стоимостью 21,21 рубль за одну бутылку, всего на сумму 63,63 рублей, 7 бутылок пива «Старый мельник», емкостью 0,5 литра, стоимостью 27,06 рублей за одну бутылку, всего на сумму 189,42 рублей, 6 шт. шоколадных батончиков «Баунти», стоимостью 14,87 рублей за 1 шт., всего на сумму 89,22 рублей, 4 шт. шоколадных батончиков «Марс», стоимостью 14,87 за 1 шт., всего на сумму 59,48 рублей, 14 шт. шоколадного суфле «Милки вей», стоимостью 8,22 рубля за 1 шт., всего на сумму 115,08 рублей, 18 пачек рыбки сухой «Янтарная», стоимостью 32,31 рубль за 1 пачку, всего на сумму 581,58 рублей, разменная монета на общую сумму 672 рубля. После чего Белозеров М.Е. и Г.И.Н. вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ГАУ КК «Пансионат «Высокий берег»» материальный ущерб на общую сумму 3130,67 рублей.
Он же, 26 ноября 2010 года примерно в 03 часа 20 минут, находясь возле дома № по <адрес>, предложил совершить хищение имущества, принадлежащего К.С.С., своим знакомым - малолетней Д.Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, и несовершеннолетнему Г.И.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые согласились с его предложением, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, 26 ноября 2010 года примерно в 03 часа 30 минут Белозеров М.Е., Г.И.Н. и Д.Л.Р. втроем подошли к частному домовладению № по <адрес>, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласованно между собой, через незапертую дверь незаконно проникли в комнату № 11 указанного домовладения, в которой проживает К.С.С. Там Г.И.Н., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за спящей К.С.С. с тем, чтобы в случае, если их действия заметят, предупредить об этом своих соучастников и успеть скрыться, а Белозеров М.Е. и Д.Л.Р., согласно отведенных им ролей, открыли платяной шкаф, откуда тайно похитили деньги в сумме 9000 рублей и фен, стоимостью 200 рублей, принадлежащие К.С.С. В это время проснулась К.С.С., которая, обнаружив преступные действия Белозеров М.Е., Г.И.Н. и Д.Л.Р., потребовала прекратить их и вернуть похищенное. Последние, осознавая, что их действия приобрели открытый характер, игнорируя законные требования К.С.С. прекратить их, втроем с места преступления скрылись, открыто похитив указанное имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.С.С. материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.
Он же, 26 ноября 2010 года примерно в 03 часа 20 минут, имея умысел на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, являясь совершеннолетним лицом, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь возле дома № по <адрес>, достоверно зная о том, что несовершеннолетнему Г.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и малолетней Д.Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не исполнилось 18 лет, предложил тем совершить хищение имущества, принадлежащего К.С.С., при этом пообещав разделить похищенное имущество, на что Г.И.Н. и Д.Л.Р. ответили согласием, вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор. После чего Белозеров М.Е., Г.И.Н. и Д.Л.Р. через незапертую дверь незаконно проникли в комнату №11 <адрес>, откуда открыто похитили имущество, принадлежащее К.С.С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей, таким образом, совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Он же, 02 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ЗАО «Тандер» Семейный гипермаркет «Магнит», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Анапское шоссе, д.14, предложил своему знакомому несовершеннолетнему З.В.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. совершить кражу из указанного магазина, на что тот ответил согласием, вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных между ними ролей, З.В.Д. остался наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае, если их действия кто-нибудь заметит, предупредить об этом своего соучастника и успеть скрыться, а Белозеров М.Е., согласно отведенной ему роли, с витринной полки попытался тайно похитить следующее имущество, принадлежащее магазину ЗАО «Тандер» Семейного гипермаркета «Магнит»: 1 бутылку питьевой воды «Аква Минерале», емкостью 0,6 литра, стоимостью 19 рублей; 1 бутылку виски «Джим Бим черный», емкостью 0,7 литра, стоимостью 1214,39 рублей. Белозеров М.Е. и З.В.Д. выполнили все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего магазину ЗАО «Тандер» Семейного гипермаркета «Магнит», которые считали необходимыми, однако довести свой преступный умысел до конца и причинить магазину ЗАО «Тандер» Семейного гипермаркета «Магнит» материальный ущерб на общую сумму 1233,39 рублей, они не сумели по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны ЗАО «Тандер».
Он же, 02 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, являясь совершеннолетним лицом, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в помещении магазина ЗАО «Тандер» Семейный гипермаркет «Магнит», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Анапское шоссе, д. 14, достоверно зная о том, что несовершеннолетнему З.В.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не исполнилось 18 лет, предложил тому совершить кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», при этом пообещав разделить похищенное имущество, на что З.В.Д. ответил согласием, вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор. После чего Белозеров М.Е. и З.В.Д. с витринной полки указанного магазина попытались тайно похитить следующее имущество, принадлежащее магазину ЗАО «Тандер» Семейного гипермаркета «Магнит»: 1 бутылку питьевой воды «Аква Минерале», емкостью 0,6 литра, стоимостью 19 рублей, 1 бутылку виски «Джим Бим черный», емкостью 0,7 литра, стоимостью 1214,39 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не сумели по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны ЗАО «Тандер», таким образом, они совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Он же, 19 июля 2011 года примерно в 22 часа 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находился вместе со своим несовершеннолетним знакомым С.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. возле сарая домовладения №34 по <адрес> города-курорта Анапа. Реализуя свой преступный умысел, он, взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение указанного сарая. Там он, осознавая, что его действия носят открытый для несовершеннолетнего С.В.В. характер, игнорируя законные требования несовершеннолетнего С.В.В. прекратить противоправные действия, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с поверхности стола мобильный телефон «Nokia N 73», стоимостью 4500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий К.В.Р. После чего Белозёров М.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.Р. материальный ущерб в размере 4 500 рублей.
Он же, 31 октября 2011 года примерно в 15.00 часов, имея умысел на кражу, находился возле агентства недвижимости «Империя Анапа», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Терская, 78. Реализуя свой преступный умысел, 31 октября 2011 года примерно в 15.00 часов он вошёл в помещение указанного агентства, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в служебный кабинет Н.О.М., откуда тайно похитил кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие Н.О.М. После чего Белозёров М.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.О.М. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.
Он же, 10 ноября 2011 года примерно в 13 часов 50 минут, имея умысел на кражу, находился возле санатория ООО «Кубань», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Пушкина, 30. Реализуя свой преступный умысел, 10 ноября 2011 года примерно в 13 часов 50 минут он вошёл в помещение санатория 000 «Кубань», где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, где находились личные вещи горничной А.В.М., откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung GTS 5560», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющий материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей и флеш-картой, объём памяти 4 гб, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие А.В.М., после чего Белозёров М.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 080 рублей.
Уголовное преследование в отношении малолетней Д.Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ прекращено в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.
Несовершеннолетний З.В.Д. 28 сентября 2011 года осужден Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 40 часов обязательных работ.
Несовершеннолетний Г.И.Н. 28 сентября 2011 года осужден Анапским городским судом Краснодарского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Подсудимый Белозеров М.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К.С.С., Л.С.С., Ш.Е.Э., К.В.Р., Н.О.М., А.В.М. в судебное заседание не явились, подали в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Белозерова М.Е. по эпизоду тайного хищения имущества ГАУ КК «Пансионат «Высокий берег» суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Белозерова М.Е. по эпизоду открытого хищения имущества К.С.С. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Белозерова М.Е. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
Действия подсудимого Белозерова М.Е. по эпизоду тайного хищения имущества ЗАО «Тандер» суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Белозерова М.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Действия подсудимого Белозёрова М.Е. по эпизоду открытого хищения имущества К.В.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Белозёрова М.Е. по эпизоду тайного хищения имущества Н.О.М. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Белозёрова М.Е. по эпизоду тайного хищения имущества А.В.М. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Белозерову М.Е. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белозерову М.Е., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Суд учитывает, что подсудимый Белозеров М.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белозерову М.Е., судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Белозеров М.Е. совершил умышленные преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, являются средней тяжести и тяжкими, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Суд считает возможным применить к наказанию, предусмотренному ч. 4 ст. 150 УК, положение ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 статьи 150 УК РФ.
При этом, суд учитывает роль подсудимого Белозерова М.Е. в совершении указанного преступления, его возраст, который незначительно превышает несовершеннолетний возраст самих несовершеннолетних во время совершения преступления, их роль в совершении преступлений, и поведением после совершения преступления. Указанные в совокупности обстоятельства, суд признает исключительными.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.С.С., потерпевшим К.В.Р., потерпевшей А.В.М. удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белозеров М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым ему назначить наказание:
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
по ч. 4 ст. 150 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 150 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белозеров М.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белозеров М.Е. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Белозеров М.Е. исчислять с 18 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: фен «SANYSU» - хранящийся у потерпевшей К.С.С. – оставить в ее распоряжении.
Диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.
Бутылка из-под виски «Джим Бим Блек» и бутылка из-под минеральной воды «Аква Минерале» с жидкостью коричневого цвета - хранящиеся у представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» - оставить в его распоряжении.
Диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения санатория ООО «Кубань» - хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с Белозеров М.Е. в пользу К.С.С. гражданский иск в сумме 9 200 рублей.
Взыскать с Белозеров М.Е. в пользу К.В.Р. гражданский иск в сумме 4 500 рублей.
Взыскать с Белозеров М.Е. в пользу А.В.М. гражданский иск в сумме 11 000 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук