Дело №1-251/2011г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 декабря 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя ст.помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Аведян Л.Ю.
защитника Корзенникова В.Н.
предъявившего удостоверение №1573 и ордер №019230
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аведян Л.Ю.
<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.180 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аведян Л.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.180 УК РФ – незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершенно неоднократно.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 июня 2010 года ООО Студия «АНИМАККОРД» на основании договора «Об отчуждении исключительного права на товарные знаки» предоставила ООО «Маша и Медведь», зарегистрированному по адресу: гор. Москва, ул. Годовникова, д.9, стр.3, все исключительные права на товарные знаки в отношении всех товаров и услуг, указанных в свидетельствах №385800, №388157. Данный договор был зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 23 ноября 2010 года под номером РД0072932 и с указанной даты ООО «Маша и Медведь» получило все исключительные права на товарные знаки в отношении всех товаров и услуг, указанных в свидетельствах №№385800, 388157.
Аведян Л.Ю., желавший улучшить свое материальное состояние, после просмотра серий анимационного сериала «Маша и Медведь», созданного ООО Студия «АНИМАККОРД», оценил его востребованность зрителями и 14 апреля 2011 года заключил с Анапским археологическим музеем-филиалом ГУК КК «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им.Е.Д.Фелицына» договор №37 «Об организации детской интерактивной шоу-программы», предметом которого явилась организация и проведение детской интерактивной шоу-программы «Сказка», на амфитеатре Анапского музея с 01.05.2011 года по 15.09.2011 года по адресу: город-курорт Анапа, ул. Набережная, 4.
После чего, Аведян Л.Ю. организовал создание сценария детской интерактивной шоу-программы «Сказка», которое по своей сути является спектаклем на основе серий анимационного сериала «Маша и Медведь» и для исполнения ролей в своем спектакле принял актеров.
Персонажи «Маша» и «Медведь» являются зарегистрированными товарными знаками, соответственно №388157 от 31.08.2009 года и №385800 от 05.08.2009 года, по классу МКТУ и перечню товаров и услуг, в том числе 35 (реклама), 41 (развлечения).
Для распространения сведений о предстоящих публичных исполнениях спектакля, Аведян Л.Ю. организовал изготовление 5 рекламных баннеров и 1 афиши, на каждом из которых изображены персонажи «Маши» и «Медведя», сходные до степени смешения с товарными знаками, принадлежащими ООО «Маша и Медведь» на основании договора «Об отчуждении исключительного права на товарные знаки» от 08.06.2010 года.
Во исполнение умысла на незаконное использование товарных знаков, Аведян Л.Ю. разместил 5 рекламных баннеров и 1 афишу, на каждом из которых содержались изображения, сходные до степени смешения с товарными знаками «Маша» №388157 от 31.08.2009 года и «Медведь» №385800 от 05.08.2009 года на территории Анапского музея. При этом Аведян Л.Ю. в нарушение ч.3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ, разрешение правообладателя ООО «Маша и Медведь» не получил, чем незаконно использовал одновременно два товарных знака на 5 рекламных баннерах и 1 афише.
Своими действиями Аведян Л.Ю. незаконно неоднократно использовал чужие товарные знаки №388157 от 31 августа 2009 года и №385800 от 05 августа 2009 года, принадлежащие ООО «Маша и Медведь».
Аведян Л.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что совершил данное преступление в силу своей юридической безграмотности, о чем раскаивается.
Кроме признательных показаний Аведян Л.Ю. его нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании показаний представителя потерпевшего, свидетелей, материалов дела.
Так, допрошенный в предыдущем судебным заседании представитель ООО «Маша и Медведь» и ООО «Ин-войс» -Р.Т.Ю. показал, что в период времени с 01.05.2011 года по 30.06.2011 года ООО «Маша и Медведь» принадлежало и в настоящее время принадлежит исключительное право на анимационный сериал «Маша и Медведь» в том числе и на персонажи Маши и Медведя. ООО «Маша и Медведь» является единственным обладателем данных прав и только ООО «Маша и Медведь» может передать или разрешить использование данных прав другому лицу. 30 июня 2011 года было установлено, что на территории Анапского археологического музея-филиала ГУК КК «Краснодарский государственный историко-археологический музей–заповедник им. Е.Д.Фелицына» по адресу: г.к. Анапа, ул. Набережная, д.4, ИП Аведян Л.Ю. организовал проведение детской интерактивной шоу-программы «Сказка». На территории музея были вывешены 5 рекламных баннеров и 1 афиша, элементы в которых, представлены фигуры Маши и Медведя, которые сходны до степени смешения с изобразительными обозначениями, зарегистрированными в качестве товарных знаков по свидетельствам №388157 и №385800, правами на которые обладает ООО «Маша и Медведь». Разрешения или соответствующего договора с ИП Аведян Л.Ю. ООО «Маша и Медведь» не заключало. Минимальная сумма денежного вознаграждении по договору рассчитывается в зависимости от численности жителей в районе, в котором используются товарные знаки. Стоимость денежного вознаграждения по договору определяется следующим образом: в районе с численностью жителей до 200 000 человек стоимость составляет 50 000 рублей, с численностью от 200 000 до 500 000 человек сумма составляет 100 000 рублей. Г-к Анапа по постоянному числу жителей подпадает в категорию с численностью жителей до 200 000 человек, однако учитывая, что Анапа является курортным городом и в летний период времени, согласно официальных данных, численность населения возрастает до 500 000 человек, то ООО «Маша и Медведь» заключило бы договор с индивидуальным предпринимателем Аведян Л.Ю. и передало бы ему право использовать товарные знаки в наружной рекламе за 100 000 рублей за каждый товарный знак, всего на сумму 200 000 рублей. Таким образом, действиями Аведян Л.Ю. причинен ущерб правообладателю на сумму 200.000 рублей.
Судом допущены к оглашению показания свидетеля М.И.Н.из которых следует, что она с 2003 года является директором Анапского археологического музея-филиала ГУК КК «Краснодарский государственный историко-археологический музей–заповедник им. Е.Д.Фелицына». 14 апреля 2011 года между организацией и Аведян Л.Ю. был №37 заключен договор «Об организации детской интерактивной программы» При этом, разработка сценария, декорации и подбор актеров входило в компетенцию подсудимого. В конце июня 2011 года свидетелю на рабочий телефон позвонил мужчина, который стал предъявлять претензии по поводу использования в шоу программе Аведян Л.Ю. кукол «Маши и Медведя».
Допрошенная в судебном заседании свидетель В.Г.И. показала, что в июне 2011 года она принимала участие в качестве актера в интерактивном спектакле «Сказка», проводимом ИП Аведян Л.Ю. на территории Амфитеатра Анапского музея. В ходе спектакля на ней была надета ростовая кукла «Маша». Также в представлении был задействован персонаж «Медведь». 30 июня 2011 года данные куклы после окончания представления были изъяты сотрудниками милиции. Вход на представление являлся платным и осуществлялся по билетам, которые продавались в кассе музея по 250 рублей. При входе в музей были расположены рекламный баннеры с рекламой шоу-программы.
Свидетель П.Н.С. показал, что в летний период 2011 года работал у ИП Аведян Л.Ю. в качестве актера. 30 июня 2011 года в ходе проводимого интерактивного шоу на свидетеле была надета ростовая кукла «Медведя», которая впоследствии была изъята сотрудниками милиции.
Б.А.Н. допрошенный в судебном заседании показал, что 30 июня 2011 года сотрудники полиции предложили ему принять участие в проверочном мероприятии в качестве свидетеля на территории Археологического музей «Горгиппия», на что он дал добровольное согласие. В 19 часов 50 минут указанного дня около входа в «Амфитеатр», расположенный на территории музея по адресу: г-к Анапа, ул. Набережная, 4, было приобретено 4 билета на детский спектакль по 250 рублей каждый. В 20 часов 00 минут начался спектакль, который был запечатлен сотрудниками полиции на записывающее устройство. После окончания спектакля организаторам и участникам спектакля была объявлена закупочная проверка. В дальнейшем сотрудниками ОБЭП УВД по г. к. Анапа были изъяты и опечатаны 5 рекламных баннера, одна афиша, ноутбук, два костюма ростовых кукол, похожих на образ из анимационного сериала «Маша и Медведь.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Н.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:
акт проверочной закупки от 30.06.2011 года, в ходе которого на территории Анапского археологического музея по адресу: г.к. Анапа, ул. Набережная, 4, были приобретены 4 билета на шоу-программу «Сказка». (т.1 л.д. 12)
протокол осмотра места происшествия от 01.07.2011 года со схемой и фототаблицами, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - территория Анапского археологического музея-филиала ГУК КК «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им.Е.Д.Фелицына» по адресу: город-курорт Анапа, ул. Набережная, 4. В ходе осмотра были изъяты: 1 афиша, 5 баннеров, костюм ростовой куклы «Медведь», костюм ростовой куклы «Маша», ноутбук «Samsung» модель NP-R522 серийный номер ZNAR93ESB00111E вместе с сетевым шнуром, билет серия ВХ №047804, билет серия ВХ №047805, билет серия ВХ №047809, билет серия ВХ №047810, компакт-диск «Verbatim» номер 018534REC25326. (т.1 л.д. 13-43)
заключение судебной экспертизы товарного знака от 28.09.2011 года, согласно которой элементы в рекламной афише и на пяти рекламных баннерах, представляющие собой фигуры (изобразительные обозначения) Маши и Медведя, сходны до степени смешения с изобразительными изображениями, зарегистрированными в качестве товарных знаков по свидетельствам №388157 и №383800. (т.1 л.д.212-229)
протокол осмотра предметов (документов) от 03.10.2011 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 03.10.2011 года признаны вещественными доказательствами, 1 афиша, 5 баннеров, костюм ростовой куклы «Медведь», костюм ростовой куклы «Маша», ноутбук «Samsung» модель NP-R522 серийный номер ZNAR93ESB00111E вместе с сетевым шнуром, билет серия ВХ №047804, билет серия ВХ №047805, билет серия ВХ №047809, билет серия ВХ №047810. (т.1 л.д.242-247)
протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 03.10.2011 года, в ходе которого была осмотрен, и постановлением от 03.10.2011 года признан вещественным доказательством, компакт-диск «Verbatim» номер 018534REC25326, с видеозаписью шоу-программы «Сказка». (т.1 л.д.248-250)
ответ на запрос из Анапского археологического музея-филиала ГБУК КК «КГИАМЗ им.Е.Д.Фелицына» от 06.10.2011 года, согласно которого была получена копия договора №37 от 14.04.2011 года «Об организации и проведении детской интерактивной шоу программы» и бухгалтерская справка, из которой следует, что согласно договора от 14.04.2011 года №37 было реализовано музейных билетов на шоу-программу «Сказка» на сумму 34 200 рублей, из которых 23 940 рублей принадлежит ИП Аведян Л.Ю., а 10 260 рублей составили доход музея. (т.2 л.д.15-49)
При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимого Аведян Л.Ю. по ч.1 ст.180 УК РФ по признаку незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершенно неоднократно – правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, данные личности подсудимого. который характеризуется исключительно положительно, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, при этом отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 200.000 рублей, расчет произведен с учетом количества жителей более 200 000 человек, что не соответствует действительности, в связи с чем суд полагает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения с правом предъявления его в гражданском судопроизводстве, после уточнения суммы причиненного ущерба.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аведян Л.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.180 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
Гражданский иск оставить без рассмотрения с правом предъявления его в гражданском судопроизводстве.
Вещественные доказательства по делу: костюм ростовой куклы «Медведь», костюм ростовой куклы «Маша», билет серия ВХ №047804, билет серия ВХ №047805, билет серия ВХ №047809, билет серия ВХ №047810, компакт-диск «Verbatim» номер 018534REC25326, 1 афиша, 5 баннеров уничтожить по вступления приговора в законную силу; ноутбук «Samsung» модель NP-R522 серийный номер ZNAR93ESB00111E, отформатировать жесткий диск и вместе с сетевым шнуром – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Председательствующий: