Приговор в отношении Овчаренко С.Н. по ч.3 ст.3- - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-39/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 01 марта 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П.

подсудимого Овчаренко С.Н.

защитника Харченко М.А.

предоставившего удостоверение № 3901 и ордер № 3999;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Овчаренко С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овчаренко С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года около 18 часов 30 минут Овчаренко С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по предварительной договоренности с К.С.Н. прибыл на автомобильную стоянку гипермаркета «Магнит Семейный», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, улица Анапское шоссе, 14, где за 3000 рублей сбыл покупателю К.С.Н. задействованному в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 190 от 09.11.2010 года является наркотическим средством – метамфетамин, массой – 0,115 грамм. После этого, в рамках проведенной сотрудниками РУФСКН РФ по КК «проверочной закупки» переданное Овчаренко С.Н. наркотическое средство К.С.Н., последний добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по КК 18 октября 2010 года в 18 часов 55 минут около дома № 111 по улице Ленина города – курорта Анапа.

В связи с тем, что наркотическое средство – метамфетамин, которое Овчаренко С.Н. сбыл привлеченному в качестве покупателя К.С.Н., не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам РУФСКН РФ по КК в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Овчаренко С.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

07 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия участвующим в нем в качестве покупателя психотропного вещества К.С.Н., на прилегающей территории <адрес> в счет последующего приобретения психотропного вещества были переданы Овчаренко С.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей.

08 февраля 2011 года около 17 часов 23 минут Овчаренко С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, по предварительной договоренности с К.С.Н. прибыл к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Там, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Овчаренко С.Н. сбыл покупателю К.С.Н. сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 261 от 08.08.2011 года является психотропным веществом – амфетамин, массой – 0,25 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей, 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», составляет крупный размер. Психотропное вещество К.С.Н. добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по КК 08 февраля 2011 года в 17 часов 30 минут около дома № 141 по улице Ленина города – курорта Анапа.

В связи с тем, что психотропное вещество – амфетамин, которое Овчаренко С.Н. сбыл привлеченному в качестве покупателя К.С.Н., не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам РУФСКН в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Овчаренко С.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Овчаренко С.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель Ш.Н.М. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Государственный обвинитель огласил ее показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей матерью Ш.И.И., супругом Овчаренко С.Н. и сыном Ш.НС.. В пользовании Овчаренко С.Н. находился абонентский номер в период времени с лета 2010 года по начало 2011 года. Указанный абонентский номер он приобрел около двух лет назад, когда проводилась акция в гипермаркете «Магнит» по ул. Анапское шоссе г-к Анапа, где раздавали абонентские номера Теле-2.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Е.В., показал, что в октябре 2010 года в отдел по г. Анапа поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени С. осуществляет на территории г-к Анапы сбыт наркотических средств амфетаминовой группы. С целью проверки информации, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Для участия в ОРМ им был привлечен К.С.Н. При проведении ОРМ К.С.Н. пожелал участвовать под псевдонимом «М.А.М.». 18.10.2010 года для участия в ОРМ им были приглашены двое представителей общественности. В присутствии представителей общественности в помещении отдела по <адрес> РУФСКН РФ был проведен досмотр закупщика К.С.Н. После начала проведения ОРМ на телефон К.С.Н. поступил звонок от абонентского номера пользовался сбытчик наркотического средства С.. В ходе разговора, К.С.Н. условился с С. о встрече около гипермаркета «Магнит» г-к Анапа с целью приобретения наркотического средства. В присутствии представителей общественности были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, а также передача этих денежных средств К.С.Н., который около 16 часов прибыл к условленному с С. месту встречи. После прибытия к гипермаркету К.С.Н. вышел из автомобиля «Такси» и стал находиться на стоянке гипермаркета, в непосредственной близости с автомобилем в котором находились представители общественности. Через некоторое время на стоянку гипермаркета приехал автомобиль «ВАЗ-2105», государственный регистрационный номерной знак . Из автомобиля вышел парень, который подойдя к К.С.Н., поздоровался с ним. В ходе разговора, К.С.Н. передал парню деньги, которые тот положил себе в карман. Затем парень сел в свой автомобиль и уехал. К.С.Н. продолжил находиться на территории стоянки гипермаркета, а он на служебном автомобиле проследовал за автомобилем «ВАЗ-2105».

Проехав некоторое расстояние по городу, автомобиль «ВАЗ-2105» прибыл обратно к стоянке гипермаркета «Магнит». Подъехав на территорию стоянки гипермаркета «Магнит» водитель автомобиля вышел из него и подошел к К.С.Н. В ходе разговора мужчина что-то передал К.С.Н. После этого К.С.Н. совместно с мужчиной сели в автомобиль «ВАЗ-2105», и поехали в сторону г.к. Анапы. Он проследовал за автомобилем. На ул. Толстого г.-к. Анапа автомобиль «ВАЗ-2105», остановился и из него вышел К.С.Н., который пройдя на перекресток ул. Ленина и Толстого остановился. К.С.Н. добровольно выдал в присутствии представителей общественности сверток с веществом. При этом сообщил о том, что данное вещество он приобрел у парня по имени С. за 3000 рублей. Выданный К.С.Н. сверток был изъят и упакован в присутствии представителей общественности.

С целью изобличения преступной деятельности Овчаренко С.Н. и установления новых обстоятельств совершаемых им преступлений им 07.02.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика им был привлечен К.С.Н. В этот день на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> им в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр К.С.Н. После этого были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 3000 рублей и передача денежных средств К.С.Н. Около 17 часов 30 минут К.С.Н. позвонил Овчаренко С.Н. и сообщил, что он подъехал к дому, а сам вышел из подъезда и направился к месту встречи с Овчаренко С.Н. Через несколько минут К.С.Н. вернулся в подъезд дома и сообщил о том, что он встретился с Овчаренко С.Н. передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, а он в свою очередь обещал привезти ему наркотическое средство, перед этим позвонить ему и назначить встречу.

Около 19 часов 20 минут К.С.Н. поступил звонок от Овчаренко С.Н. В ходе телефонного разговора Овчаренко С.Н. сообщил К.С.Н. о том, что он подъехал к дому и им надо встретиться. Выйдя из подъезда К.С.Н. подошел к автомобилю Овчаренко С.Н. и сел в него. После этого он вышел из автомобиля и вошел обратно в подъезд, где сообщил, что наркотическое средство Овчаренко С.Н. обязался привести завтра после 17 часов 00 минут.

08 февраля 2011 года, в ходе проведения проверочной закупки им в присутствии представителей общественности был проведен досмотр К.С.Н. После чего, К.С.Н. остался находиться в подъезде дома 141 по ул. Ленина г.к. Анапа, а он совместно с представителями общественности на служебном автомобиле стали находиться около остановки расположенной у дома 141 по ул. Ленина. Около 17 часов 15 минут к данной остановке подъехал автомобиль «ВАЗ-2105», государственный регистрационный номерной знак , за рулем которого находился Овчаренко С.Н. Через несколько минут из дома вышел К.С.Н. и сел в автомобиль на заднее пассажирской сидение, а спустя некоторое время вышел из автомобиля, а автомобиль отъехал от остановки и уехал. После отъезда автомобиля К.С.Н. в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный сверток, обвязанный прозрачной липкой лентой, сказав, что в нем находится наркотическое средство «метамфетамин», которое он приобрел у парня по имени С. приезжавшего на автобусную остановку на автомобиле «ВАЗ-2105», государственный регистрационный номерной знак , за 3000 рублей, которые ему ранее были вручены в присутствии представителей общественности.

В присутствии двух представителей общественности, был произведен осмотр бумажного свертка, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, после чего этот бумажный сверток был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Затем в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр К.С.Н. на предмет нахождения у него предметов и веществ, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были заверены моей подписью, подписью другого представителя общественности и К.С.Н. под псевдонимом «М.А.М.».

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.Е. показал, что 07.02.2011 года он был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме него был приглашен второй представитель общественности. В присутствии него и второго представителя общественности, около 17 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажом 4-го подъезда дома № 141 по ул. Ленина г-к Анапа, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр гражданина, представившегося М.А.М., выступающим в роли покупателя наркотического средства - «метамфетамин». При личном досмотре, у М.А.М. предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля, вручил М.А.М. денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, две купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, предварительно с данных денежных купюр были сняты копии на два листа белой бумаги формата А 4, на которых расписались все участвующие лица. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами. М.А.М. вышел из подъезда, а он в свою очередь с другими участвующими лицами остались на лестничной площадке. Через некоторое время М.А.М. зашел обратно в подъезд, и сообщил, что приезжал С. и в данном автомобиле он передал С. 3000 рублей, С. пояснил, что примерно через час привезет наркотическое средство «метамфетамин». Около 19 часов М.А.М. на его сотовый телефон поступил звонок, после чего М. пояснил, что приехал С. и просит с ним встретиться. М.А.М. ушел на встречу и, вернувшись, рассказал, что С. наркотическое средство привезет ему 8.02.2011 года после 17 часов.

08 февраля 2011 года около 17 час. 15 мин. он совместно со вторым представителем общественности и сотрудником наркоконтроля под его управлением находились в автомобиле ВАЗ 2108, возле автобусной остановки расположенной на углу дома <адрес>

Через несколько минут к данной остановке подъехал автомобиль ВАЗ 2105 бежевого цвета, за рулем которого находился молодой парень, а на пассажирском сиденье находилась девушка, в данный автомобиль на заднее сиденье со стороны пассажира сел М.А.М., через несколько минут он вышел из автомобиля, который уехал по направлению к центру города. Около 17 час. 30 мин. на данной автобусной остановке в его присутствии и присутствии другого представителя общественности М.А.М. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, обвязанный прозрачной липкой лентой, сказав, что в нем находится наркотическое средство «метамфетамин», которое он приобрел у парня по имени С. приезжавшего на автобусную остановку на автомобиле ВАЗ 2105 за 3000 рублей. Сотрудник наркоконтроля, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, осмотрел данный бумажный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета, после чего этот бумажный сверток был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник наркоконтроля, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности произвел личный досмотр М.А.М. на предмет нахождения у него предметов и веществ, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были заверены его подписью, подписью другого представителя общественности и М.А.М.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Н. показал, что 07.02.2011 года он был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии, около 17 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажом <адрес>, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр гражданина, представившегося М.А.М., выступающим в роли покупателя наркотического средства. При личном досмотре, у М.А.М. предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля, вручил М.А.М. денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, две купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, предварительно с данных денежных купюр были сняты копии на два листа белой бумаги формата А 4, на которых расписались все участвующие лица. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами. После чего М.А.М. вышел из подъезда, а он в свою очередь со вторым представителем общественности и сотрудником наркоконтроля остались на лестничной площадке в данном подъезде. Около 17 часов М.А.М. зашел в подъезд, и сказал, что приезжал С., он передал С. 3000 рублей. С. пояснил, что примерно через час привезет наркотическое средство «метамфетамин». Встреча М. с С. в этот день не состоялась.

08 февраля 2011 года около 17 час. он, другой представитель общественности и сотрудник наркоконтроля находились в автомобиле ВАЗ 2108 возле автобусной остановки расположенной на углу <адрес>. Через несколько минут к данной остановке подъехал автомобиль ВАЗ 2105 бежевого цвета, за рулем которого находился молодой парень, а на пассажирском сиденье находилась девушка, в данный автомобиль на заднее сиденье со стороны пассажира сел М.А.М., через несколько минут он вышел и автомобиль уехал по направлению к центру города.

Около 17 час. в его присутствии и присутствии другого представителя общественности М.А.М. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, обвязанный прозрачной липкой лентой, сказав, что в нем находится наркотическое средство «метамфетамин», которое он приобрел у парня по имени С. приезжавшего на автобусную остановку на автомобиле ВАЗ 2105 Бумажный сверток был полимерный пакет, который был опечатан. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были заверены его подписью, подписью другого представителя общественности и М.А.М.

Свидетель К.С.Н. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин периодичностью два раза в неделю. В настоящее время от употребления наркотиков он отказался. В круг его знакомых входит гражданин Овчаренко С.Н., который передвигается на автомобиле ВАЗ 2105 бежевого цвета, государственный номер регион. Овчаренко С.Н. выглядит: возрастом около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы светлого цвета. При встрече он смог бы его опознать. Ему стало известно, что С. занимается сбытом наркотического средства – амфетамина. В его пользовании находился телефон с абонентскими номерами и которые он менял поочередности, а в пользовании С. находится телефон с абонентским .

18.10.2010 года он принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства - «метамфетамин», которая проводилась возле гипермаркета «Магнит» г-к Анапа, о данных обстоятельствах он дал показания, будучи допрошенным в качестве свидетеля следователем 18-го отдела следственной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

07.02.2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства - «метамфетамин», на что он дал свое добровольное согласие. Перед проведением ОРМ он написал заявление о том, чтобы данные о его личности оставались в тайне, однако, может сообщить, что Овчаренко С.Н. знает его под именем «С.».

Так, 07.02.2011 года примерно в 17 час. 11 мин., на лестничной площадке между первым и вторым этажом 4-го подъезда дома , в присутствии представителей общественности, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было.

Далее примерно в 17 час. 21 мин. сотрудник наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, вручил ему денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, две купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, предварительно с данных денежных купюр была снята светокопия на двух листах белой бумаги формата А4, на которых расписались все участвующие лица. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями представителей общественности и им.

Через несколько минут ему на сотовый телефон позвонил С. и сказал, что поставил свой автомобиль, возле соседнего дома. Он подошел к его автомобилю ВАЗ 2105 бежевого цвета, государственный номер регион и сел на пассажирское сиденье возле водителя. Передал ему три тысячи рублей, которые ранее ему вручили сотрудники наркоконтроля и С. сказал ему, что привезет ему наркотическое средство примерно через час. Он вышел из автомобиля и пошел в подъезд , где остались представитель общественности и сотрудник наркоконтроля и пересказал им свой разговор с С..

Около 19 час. 20 мин. ему на сотовый телефон позвонил С. и сказал, что надо подождать еще часа два-три, после чего он приехал к соседнему дому на прежнее место, он сел к нему в автомобиль они поговорили и С. сказал, что привезет наркотическое средство 8.02.2011г. Свой разговор с С. он пересказал сотруднику наркоконтроля в присутствии представителей общественности.

08.02.2011 года около 17 час. 20 мин. ему на его сотовый телефон позвонил С. и попросил подойти его на автобусную остановку расположенную на углу дома , подойдя он увидел его автомобиль ВАЗ 2105 бежевого цвета государственный номер регион под управлением Овчаренко С.Н., в автомобиле также находилась молодая девушка, которая сидела на пассажирском сиденье возле него. Он сел на заднее сиденье автомобиля со стороны пассажирки. С. передал ему бумажный сверток, обвязанный прозрачной липкой лентой, сказав, что в нем находится наркотическое средство «метамфетамин» и уехал.

После того как он уехал, он на данной автобусной остановке расположенной на углу дома , в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля переданный ему С. бумажный сверток с наркотическим средством.

Сотрудник наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, осмотрели данный бумажный сверток, в нем находилось вещество белого цвета в порошкообразном состоянии, после чего он был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, составлена пояснительная записка, в которой расписались сотрудник наркоконтроля, два представителя общественности и он. Затем, сотрудник наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, произвел его личный досмотр на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, у него ничего обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями представителей общественности и его, с содержанием которых он полностью согласен.

Свидетель С.А.Л. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве общественного представителя. В отделе ему был представлен М.А.М., который также был приглашен для участия в проводимом сотрудниками ОРМ в роли покупателя наркотического средства. После его прибытия в наркоконтроль в помещении отдела около 15 часов 30 минут в его присутствии и присутствии второго приглашенного для участия в качестве общественного представителя человека сотрудниками полиции был произведен досмотр М.А.М. В ходе досмотра М. запрещенных в свободном обороте на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. По результатам проведенного досмотра сотрудниками полиции был составлен соответствующий акт. После этого сотрудники полиции в его присутствии, в присутствии второго представителя общественности, а также М.А.М. произвели осмотр и пометку денежных средств в сумме 3000 рублей купюрами по 1 000 рублей. В ходе осмотра и пометки денежных средств с купюр были сняты светокопии, которые были приложены к составленному в ходе осмотра и пометки купюр акту. Номера всех купюр были записаны в составленный сотрудниками полиции акт. Сразу же после этого купюры были переданы М.А.М. для того чтобы он с помощью них мог приобрести наркотическое средство у предполагаемого сбытчика. Одновременно с этим, М. созвонился с предполагаемым сбытчиком по сотовому телефону и как он понял он сообщил ему о том, что М. надо прибыть к гипермаркету «Магнит Семейный». Сразу же после этого М. вышел из отдела наркоконтроля и на автомобиле «Такси» поехал к указанному месту. Он совместно с другим представителем общественности и сотрудниками на служебном автомобиле проследовали за автомобилем «Такси». Прибыв к гипермаркету «Магнит Семейный» автомобиль «Такси» остановился и из него вышел М.. Они на служебном автомобиле остановились там же на стоянке гипермаркета. Подойдя к их автомобилю М., стал находиться рядом с ним. После этого, через несколько минут к нему подъехал автомобиль «Ваз-2105». Из автомобиля вышел парень, который, поздоровавшись с М., стал разговаривать с ним. В ходе беседы М. передал парню что - то, после чего он сел в автомобиль и уехал. Может сообщить что, в связи с тем, что встреча с М. и парнем была рядом с их автомобилем, он слышал их разговор и в ходе разговора парень сказал М., что он сейчас вернется и привезет обещанный ему амфетамин. При этом находивший в автомобиле сотрудник полиции попросил его и второго представителя общественности обратить на слова парня особое внимание. Выглядел парень так: около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, светлые коротко стриженые волосы. Был одет в одежду темного цвета. После отъезда парня М. стал находиться рядом с их автомобилем и не отходить от него. По той причине, что было предположение того, что парень может отъехать и наблюдать за М. он в автомобиль сотрудников полиции не садился. Около 18 часов 30 минут со стороны г.к. Анапы к остановке подъехал автомобиль «Ваз-2105». Из указанного автомобиля вышел тот же парень. В ходе разговора с М. парень передал ему что-то. Затем М. сел в автомобиль парня и они поехали. Сотрудники полиции совместно с ними на автомобиле проследовали за ними. По дороге автомобиль нигде не останавливался, кроме как на ул. Толстого, где М. вышел из автомобиля и пошел в сторону ул. Ленина. Автомобиль в свою очередь поехал дальше. Проехав следом за М. на <адрес> они остановились около дома . Там М.А.М. добровольно выдал сотрудникам полиции пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан сотрудниками полиции. При этом М. сообщил всем о том, что данный пакетик был куплен им у парня по имени С., за денежные средства, которые ему ранее передали сотрудники полиции.

Выслушав свидетелей, огласив показания свидетелей, суд полагает, что вина подсудимого Овчаренко С.Н. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

протоколом предъявления лица для опознания от 24.01.2012 года, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц С.А.Л. уверенно опознал Овчаренко С.Н., как лицо, которое 18.10.2010 года в рамках проводимой сотрудниками РУФСКН проверочной закупки на автомобильной стоянке гипермаркета «Магнит Семейный», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, улица Анапское шоссе, 14 передало наркотическое средство К.С.Н.

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08.12.2011 года, согласно которому в указанный день в помещении отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Овчаренко С.Н. были получены образцы следов его рук.

заключением эксперта № 373 от 12.12.2011 года, согласно выводам которого, один след пальца руки на отрезке липкой ленты № 1 из конверта, перекопированный с поверхности полиэтиленового пакета, выданного добровольно «М.А.М.» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18.10.2010 года, для идентификации личности пригоден. След оставлен указательным пальцем правой руки Овчаренко С.Н. 1980 года рождения.

заключением эксперта № 190 от 09.11.2010 года, согласно выводам, которого порошок, представленный на исследовании в полимерном пакете, добровольно выданного М.А.М. 18.10.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством – метамфетамин. Первоначальная масса наркотического средства – метамфетамин составила 0,115 грамм. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 0,10 грамм.

протоколом осмотра предметов и документов от 09.11.2010 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки от 18.10.2010 года, а также предметы и документы, добытые в ходе предварительного следствия по уголовному делу, а именно: акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», в отражены в котором отражены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки18.10.2010 года, акт проведения ОРМ «наблюдение», в котором отражены обстоятельства, при которых М.А.М. приобрел наркотическое средство у неустановленного лица, заявление М.А.М. от 18.10.2010 года, согласно которому М.А.М. добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.10.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» М.А.М., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передача их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.10.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН участвующему в ОРМ «проверочная закупка» «покупателю» М.М.С. были переданы осмотренные в ходе составления акта денежные средства в сумме 3 000 рублей, в количестве 3 купюр, номиналом 1000 рублей, сериями: вХ 0691334, зИ 9042601, ье 0751895. В ходе составления акта с купюр были сняты светокопии, которые были приложены к акту, 1 лист бумаги формата А-4 с изображением светокопий 3 купюр номиналом 1000 рублей, сериями: вХ 0691334, зИ 9042601, ье 0751895, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 18.10.2010 года, согласно которому в ходе досмотра участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» М.А.М. им добровольно был выдан прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, который со слов М.М.С. был приобретен у парня по имени «С.» за 3 000 рублей. После добровольной выдачи полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем веществом белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 18.10.2010 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» М.А.М., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено, справка об исследовании № 184 от 19.10.2010 года, из выводов которой следует, что на лицевой поверхности полиэтиленового пакета, выданного добровольно гр. М.А.М. 18.10.2010 года при ОРМ «проверочная закупка» обнаружено и изъято на два отрезка липкой ленты два следа пальцев рук, справка об исследовании № 185 от 19.10.2010 года, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете, добровольно выданное гр. М.А.М. 18.10.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамина составила 0,115 грамма.

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.01.2012 года, согласно которому среди предъявленных для опознаний фотографий с порядковыми номерами 1,2,3 К.С.Н. уверен, опознал фотографию № 1 на которой изображен Овчаренко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, опознает он своего знакомого, которого зовут Овчаренко С.Н., который сбыл ему наркотическое средство – амфетамин 08.02.2011 года, когда он принимал участие в качестве покупателя в проводимой сотрудниками РУФСКН проверочной закупки.

протоколом предъявления лица для опознания от 24.01.2012 года, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц К.В.Е. уверенно опознал Овчаренко С.Н., как парня, которому 08.02.2011года в рамках проводимой сотрудниками РУФСКН проверочной закупки на остановке расположенной по ул. Ленина г. Анапа К.С.Н. получил от Овчаренко С.Н. психотропное вещество – амфетамин.

заключением эксперта № 261 от 08.08.2011 года, согласно выводам, которого порошкообразное вещество белого цвета в бумажном свертке, добровольно выданное М.А.М. при проведении ОРМ от 08.02.2011 года, является психотропным веществом – амфетамин. Первоначальная масса психотропного вещества – амфетамина составила 0,25 грамм. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 0,15 грамм.

протоколом осмотра предметов и документов от 08.08.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки с 07.02.2011 года по 08.02.2011 года, а также предметы и документы, добытые в ходе предварительного следствия по уголовному делу, а именно: акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 20.02.2011 года, в котором отражены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки 07.02.2011 года, сводка наружного наблюдения, в которой отражены обстоятельства, при которых М.А.М. приобрел наркотическое средство у неустановленного лица, постановление о проведении проверочной закупки от 07.02.2011 года, согласно которому в связи с имеющейся в отношении Овчаренко С.Н. оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», заявление М.А.М. от 07.02.2011 года, согласно которому М.А.М. добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» М.А.М., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 07.02.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН участвующему в ОРМ «проверочная закупка» «покупателю» М.А.М. были переданы осмотренные в ходе составления акта денежные средства в сумме 3000 рублей двумя купюрами номиналом 1000 рублей сериями хе 15220450, сА 6289454, а также двумя купюрами номиналом по 500 рублей сериями сК 3339589, вЕ 2467310. В ходе составления акта с купюр были сняты светокопии, которые были приложены к акту, 2 листа бумаги формата А-4 с изображением двух купюр номиналом 1000 рублей сериями хе 15220450, сА 6289454, а также двух купюр номиналом по 500 рублей сериями сК 3339589, вЕ 2467310, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 08.02.2011 года, согласно которому М.А.М. добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик свернутый из белой бумаги обвернутый прозрачной липкой лентой, в котором находится белого цвета в порошкообразном состоянии вещество, сообщив при этом, что данный пакетик он приобрел у парня по имени С. за 3000 рублей которые он передал С. 07.02.2011 года, акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 07.02.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» М.А.М., в ходе которого у последнего каких либо предметов и ценностей не обнаружено, справка об исследовании № 42 от 19.02.2011 года, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество белого цвета в бумажном свертке добровольно выданное М.А.М. 07.02.2011 года является психотропным веществом – амфетамин. Масса амфетамина составила 0,25 грамма.

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08 декабря 2012 года, согласно которого были осмотрены, прослушаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: CD-R - диск, имеющий регистрационный номер № 159 от 16.02.2011 года. При осмотре компакт-диска на компьютере «Pentium 4», с использованием аудиоколонок на нем обнаружено наличие двух файлов, содержащих аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю с 07.02.2011 г. по 08.02.2011 г. в отношении Овчаренко С.Н. CD-R - диск, имеющий регистрационный номер № 160 от 16.02.2011 года. При осмотре компакт-диска на компьютере «Pentium 4», с использованием аудиоколонок на нем обнаружено наличие файла, содержащего видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю с 07.02.2011 г. по 08.02.2011 г. в отношении Овчаренко С.Н.

При открытии файла, обозначенного как «20110207_Встреча1.avi», на нем обнаружена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с 07.02.2011 г. по 08.02.2011 г., продолжительностью 01 минуты 10 секунд, со следующими событиями:

- закупщик «М.А.М.» подходит к автомобилю ВАЗ 2105 бежевого цвета государственный номер , присаживается на правое переднее пассажирское сидение, после чего «М.А.М.» кладет что-то на полочку, расположенную под ящиком для перчаток и выходит из автомобиля …(далее запись заканчивается) (При просмотре видеофайла было установлено, что нем имеется аудиозапись с содержанием, аналогичным файлу, обозначенного как «20110207_Встреча1.wav»:)

CD-R - диск, имеющий регистрационный номер № 181 от 10.03.2011 года с аудиозаписью разговоров Овчаренко С.Н., проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером "Теле-2" , в период времени с 20.01.2011 года по 17.02.2011 года при просмотре и прослушивании которого на компьютере с аудиосистемой было установлено, что на нем имеется файл «75-25-11» с аудиозаписями разговоров, с которых были сделаны следующие стенограммы, с указанием даты и времени звонка:

CD-R - диск, имеющий регистрационный номер № 186 от 24.03.2011 года. При осмотре компакт-диска на компьютере «Pentium 4», с использованием аудиоколонок на нем обнаружено наличие файла, содержащего видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю с 07.02.2011 г. по 08.02.2011 г. в отношении Овчаренко С.Н.

При открытии файла, обозначенного как «2011.02.07.12.33-17.44.mpg», на нем обнаружена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с 07.02.2011 г. по 08.02.2011 г., продолжительностью 02 минуты 29 секунд, со следующими событиями:

- события, происходящие до 1 минуты 15 секунд не относятся к событиям, происходящим в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 07.02.2011 года. Овчаренко С.Н. (сбытчик наркотических средств) разговаривает по телефону, после чего присаживается на водительское сидение автомобиля ВАЗ 2105 бежевого цвета государственный номер <адрес>. После чего к данному автомобилю с правой стороны подходит закупщик «М.А.М.», присаживается на правое переднее пассажирское сидение, далее он находится в автомобиле около 40 секунд, выходит и направляется в противоположную сторону. Овчаренко С.Н. в свою очередь на автомобиле уезжает в неизвестном направлении …(далее запись заканчивается).

протоколом осмотра документов от 15.01.2012 года, согласно которому была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализация телефонных переговоров, ведущихся в период с 25.12.2010 года по 01.01.2011 года с абонентского номера

Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Овчаренко С.Н. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Суд критически оценивает не признание вины подсудимым Овчаренко С.Н. в предъявленном обвинении. Вина подсудимого в предъявленном обвинении полностью подтверждается показаниями свидетелей С.Е.В., К.В.Е., К.А.Н., С.А.Л., Ш.Н.М. Показания свидетелей последовательны, логичны и сомнения у суда не вызывают. Показания свидетелей в своей совокупности согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Овчаренко С.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 18 октября 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Овчаренко С.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ 08 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Овчаренко С.Н. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Овчаренко С.Н. суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый Овчаренко С.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овчаренко С.Н., судом не установлено. Кроме этого, суд учитывает, что совершенные подсудимым Овчаренко С.Н. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжким и особо тяжким, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Овчаренко С.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчаренко С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по которым ему назначить наказание

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Овчаренко С.Н. наказание сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчаренко С.Н. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Овчаренко С.Н. исчислять с 08 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД по факту проведенных сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка»; бумажный конверт, содержащий в себе 2 отрезка липкой ленты с 2 следами пальцев рук изъятых с поверхности полиэтиленового пакета; дактокарта на имя Овчаренко С.Н.; детализация телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера ; CD-R - диск, имеющий регистрационный номер № 159 от 16.02.2011 года; CD-R - диск, имеющий регистрационный номер № 160 от 16.02.2011 года; CD-R - диск, имеющий регистрационный номер № 181 от 10.03.2011 года; CD-R - диск, имеющий регистрационный номер № 186 от 24.03.2011 года - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, полиэтиленовый пакет с остатками наркотического средства - метамфетамина массой – 0,04 грамма; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, полиэтиленовый пакет с остатками психотропного вещества - амфетамина массой – 0,01 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                  П.М. Ковальчук