К делу № 1-30/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 29 февраля 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П.
подсудимого Забитова Р.М.
защитника Абдураманова Р.Р.
представившего удостоверение № 2016 и ордер № 867791;
подсудимого Стукалова М.С.
защитника Казакова Е.Е.
представившей удостоверение № 1573 и ордер № 572173;
потерпевшего Б.С.В.
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Забитов Р.М., <данные изъяты> судим 12.11.2010 года Подольским городским судом Московской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и б месяцев, с изменением приговора по постановлению Кумторкалинского районного суда республики Дагестан от 07.04.2011 года считать осужденным по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца, освободился по отбытию наказания 29.04.2011 года, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Стукалова М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Забитов Р.М. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
Подсудимый Стукалов М.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2011 года примерно в 22 часа, Забитов Р.М. находясь на территории санатория «Анапа-Океан», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Пушкина, 19, имея умысел на совершение самоуправства в отношении Б.С.В., самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, стремясь помочь вернуть денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие его знакомой К.З.М., вступил в предварительный преступный сговор, направленный на самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения со своим знакомым Стукаловым М.С.
Реализуя свои преступные намерения, Забитов Р.М. совместно со Стукаловым М.С. вызвали к санаторию «Анапа-Океан» автомобиль такси ВАЗ 21074, г.р.з. №, под управлением Б.С.В., после чего Стукалов М.С. попросил Б.С.В. отвезти его и Забитова Р.М. к круглосуточному продуктовому магазину «У Василия», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Черноморская, 26. Примерно в 23 часа 30 минут, Забитов Р.М. и Стукалов М.С., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21074, г.р.з. №, реализуя свои преступные намерения, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, совершили самоуправные действия в отношении водителя автомобиля Б.С.В., в ходе которого Стукалов М.С., угрожая последнему применением насилия, приставил к животу Б.С.В. нож, который, согласно заключения экспертизы холодного оружия № 915 от 08.12.2011 года, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является; изготовлен кустарным способом с применением заводского оборудования, после чего высказал требование возврата денежных средств в сумме 1000 рублей, которые Б.С.В. был должен К.З.М. Б.С.В. отказался выполнять требование Забитова Р.М. и Стукалова М.С., мотивируя это тем, что самостоятельно урегулирует вопрос возврата денежных средств К.З.М.
Однако Забитов Р.М., воспользовавшись тем, что Стукалов М.С. удерживает нож у живота Б.С.В., в счет погашения долга самовольно забрал из карманов куртки, надетой на Б.С.В., денежные средства в размере 600 рублей, а также обложку для документов, не представляющую материальной ценности, в которой находились: военный билет на имя Б.С.В., не представляющий материальной ценности; страховое свидетельство на имя Б.С.В.; светокопию паспорта Б.С.В., доверенность на право управления автомобилем на имя Б.С.В., свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21074, г.р.з. №, карточку водителя - свидетельство об окончании курсов вождения на имя Б.С.В., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, аттестат о среднем общем образовании на имя Б.С.В. постановление о назначении административного наказания, пластиковая карта «Сбербанка России».
Стукалов М.С. в указанный момент, продолжая удерживать одной рукой нож у живота З. другой рукой в счет погашения долга самовольно забрал из карманов куртки, надетой на З., денежные средства в размере 6 долларов США, стоимостью по 30,57 рублей за один доллар США, на общую сумму 183,42 рублей, а также брелок пульта охранной сигнализации от транспортного средства не представляющий материальной ценности. После этого Забитов Р.М. и Стукалов М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, вдвоем нанесли несколько ударов руками по лицу и туловищу З., после чего Забитов Р.Р. действуя согласованно со Стукаловым М.С., велел З. снять с руки наручные часы «Ledfort» с кожаным ремешком, стоимостью 1000 рублей, что тот, опасаясь применения насилия и угрозы его применения со стороны Забитова Р.М. и Стукалова М.С., вынужден был сделать, передав указанные часы Стукалову М.С., которыми он самовольно завладел с целью передачи К.З.М. в счет долга З.
Затем З., улучив благоприятный момент, сумел выбежать из автомобиля и скрыться, а Забитов Р.М. и Стукалов М.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью передачи К.З.М. в счет долга З.., самовольно завладели находившейся в салоне указанного автомобиля автомагнитолой «Раnasonic», стоимостью 2000 рублей.
В результате самоуправных действий Забитова Р.М. и Стукалова М.С., потерпевшему Б.С.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 3783,42 рублей, что является для него существенным вредом.
Подсудимый Забитов Р.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 07 ноября 2011 года в обеденное время он находился в комнате общежития, находящегося на территории санатория «Анапа-Океан», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Пушкина, 19, то есть по месту временного жительства на территории города-курорта Анапа. Вместе с ним находилась его знакомая по имени З., с которой он знаком уже длительное время. В один из моментов З. попросила у него его телефон, с целью осуществления звонка. В ходе звонка и последующего разговора, Б. вышла из его комнаты и направилась в свою. Через некоторое время он проследовал за ней. В ее комнате он слушал, как З. общалась с неизвестным ему мужчиной, как ему в дальнейшем стало известно Б.С.В.. В ходе звонка, З. просила вернуть ей деньги в размере 1000 рублей. После разговора, она вернула ему его телефон, после чего пояснила, что она заняла в долг своему знакомому, Б.С.В., 1000 рублей, который сейчас возвращать указанные деньги не собирается. Также З. пояснила, что на указанные денежные средства она собиралась приобрести ему подарок ко дню рождения, который они собирались праздновать вечером этого же дня. После этого Б. попросила его помочь ей в возврате долга. Выслушав свою знакомую, он сообщил, что поможет ей вернуть указанные деньги, тем более, что надеялся на подарок от З.. Его согласие З. восприняла как должное, так как считала его своим «парнем». Примерно через несколько часов, то есть уже вечером, ему на телефон позвонил Б.С.В., который спросил у него З.. Он сразу же понял, что звонившим является должник З., так как видел номер его телефона ранее, после предыдущего разговора его девушки. В ходе указанного разговора, он попросил Б.С.В. возвратить деньги З., однако последний на его просьбу стал ему грубить. Он ему ответил в такой же грубой форме. Далее З. предложил ему встретиться на следующий день, то есть 08 ноября 2011 года. На его предложение он ответил согласием. 08 ноября2011 года примерно в обеденное время З. вновь позвонил ему на его телефон. В ходе этого разговора он вновь потребовал от З. возврата денежных средств З., то есть его долга, однако он вновь пояснил ему, что это не его дело, и что он сам разберется с З.. Указанное обстоятельство его возмутило, и они опять стали оскорблять друг друга. Далее Б.С.В. предложил встретиться вечером и разобраться в сложившейся ситуации. На предложение последнего он дал свое согласие на указанную встречу. Далее примерно в 22.00 часа 08 ноября 2011 года ему на мобильный телефон вновь позвонил Б.С.В., который сообщил, что приедет к общежитию примерно через 30 минут. Примерно через 30 минут С. вновь позвонил ему на его телефон и сообщил, что он подъехал к их общежитию. В указанное время он также находился в компании со своим знакомым Стукалова М.С., который после первого описанного разговора, уже был в курсе всех обстоятельств их с С. дел, поэтому он попросил его помочь ему в решении описанной проблемы, то есть возврата долга С. З., пообещав, что вечером организует банкет, на который обязательно пригласит его. Перед тем, как выйти на улицу для встречи, он зашел в туалет. В указанное время ему на телефон вновь позвонил С.. Его телефон, который находился в комнате, поднял М., который стал разговаривать с С.. В ходе указанного разговора у него с С. произошел словесный конфликт. Далее они вместе вышли из общежития и направились к магазину «Магнит», где, как они договаривались по телефону, их должен был ожидать С.. Пройдя к указанному месту, они увидели автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, он сразу же понял, что это - автомобиль С., тем более, что других машин в этом месте не было. Далее, подойдя к этому автомобилю, они оба сели в него. Он сел на переднее пассажирское сидение, а М. на заднее по его центру. В машине С. стал говорить ему, что по поводу долга он сам будет разбираться с З., и это не является его проблемой. Тот в свою очередь пояснил ему, что, так как он является близким человеком З., то ее долговые отношения, это и его проблема тоже, при этом в еще более решительной форме попросил С. вернуть долг. Но его требования С. оставлял без внимания. Далее находившийся с ними М., попросил С. отвезти его к ближайшему магазину. На просьбу М. С. никак не ответил, однако заведя двигатель своего автомобиля, повез их по улице Пушкина г.-к. Анапа, затем свернул на Черноморскую и остановил машину у круглосуточного магазина «У Василия» по: ул. Черноморской. В ходе указанной поездки он продолжал настаивать на возврате долга, поясняя, что об этом его попросила З.. Однако все его убеждения С. оставлял без внимания, коротко отнекиваясь и ссылаясь на то, что это не его проблемы. Далее они примерно 20 минут продолжали разговаривать о сложившейся ситуации, то есть о долге и неправильном обоюдном поведении в ходе телефонного разговора, в котором они оба успели друг друга оскорбить. В это время сидевший с ними М. успел сходить в магазин, где что-то приобрел. В их разговоре М. также принимал участие, говоря о том, что вернуть долг ему было бы правильным решением проблем. Также М. поддержал его и в момент, когда они с С. обсуждали его грубое и неправильное общение по Телефону, так как он понял, С. успел оскорбить по телефону и М.. Поняв, что разговоры ни к чему не приведут, он замахнулся на С., в этот же момент М. достал из своей верхней одежды нож, который приставил к телу С.. Сам С., как он понял испугался, однако стал говорить что зря они это делают. Воспользовавшись ситуацией, он попросил С. отдать долг, однако последний сообщил, что денег у него нет. Далее он просунул свою руку в карман верхней одежды С., откуда вытащил денежные средства, как ему показалось в сумме 200 или 300 рублей, хотя возможно и больше. Далее из другого кармана он вытащил, как ему показалось кошелек, где он намеревался найти деньги, однако позже ему стало известно, что это обложка от документов, в которой и находились различные документы С.. М. в это время также осматривал верхнюю одежду С., из которой также взял какие-то-то вещи. После окончания осмотра вещей С., он сообщил ему, что все взятое ими у него имущество, будет возвращено З. в счет его долга, а М., сидевший на заднем сидении, убрал нож от живота С., и вышел из машины. Далее М. открыл левую переднюю дверь машины и стал садиться, на водительское место, при этом телом двигал С. к его сидению. После того как С. оказался между ними, он с М. стал его бить руками, однако у них это получалось плохо, так как в машине делать это было неудобно. Практически все их удары С. либо отбил, либо они вообще не достигли цели. Избивая С., они хотели наказать его за то, что он сразу не вернул им долг. После этого он попросил С. снять с руки часы и передать ему, что тот и сделал. Взяв и осмотрев часы М., сказал, что это дешёвка, давая понять, что их стоимость не покроет долга. Далее М., вытащил ключи из замка зажигания автомобиля и открыл водительскую дверь, он понял, что М. хотел осмотреть багажник машины. В это время С. толкнул М. и выскочил на улицу, после чего побежал в направлении улицы Крымской, М. некоторое время бегом двигался за ним, однако пробежав 15-20 метров, развернулся, и направился обратно. Вернувшись к машине, М. несколько раз ударил по кузову автомобиля, а именно в переднюю часть и в левую боковую. Далее он сел к нему в салон и они оба стали снимать автомагнитолу, которую в последующем они намеревались продать, на вырученные деньги возместить долг З.. Сняв автомагнитолу, они вышли из машины и не спеша направились в направлении общежития, однако пройдя примерно 40-50 метров, они увидели, что к ним приближается служебный автомобиль полиции, поэтому он выбросил автомагнитолу, которую нес в руках и они с М. побежали в направлении улицы Ленина. В один из моментов они разделились, поэтому он не знал, что происходило дальше с М.. Добежав до общежития, он закрылся в своей комнате. Примерно через 20 минут после его возвращения в свою комнату приехали сотрудники полиции, которые открыв дверь вместе с З., попросили его проехать с ними в отдел полиции. В отделе полиции у него были изъяты обложка с документами, которые он забрал у С., думая, что это кошелек. Также он поясняет, что изначально не знал, что забрал у С. его документы. Все его действия и действия Стукалова М.С., были направлены лишь на завладение имуществом С. с целью его дальнейшей продажи, для возмещения долга С. перед З..
Подсудимый Стукалов М.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 08 ноября 2011 года в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Забитов Р.М., который проживает в одной из комнат общежития, расположенного на территории санатория «Анапа Океан» г.-к. Анапа. В указанное время Забитову Р. на его мобильный телефон кто-то позвонил. В ходе последующего разговора Забитов Р. с кем-то договорился о встрече, которая должна была состояться в течении последующих 30 минут. После этого Забитов Р. ему рассказал, что у его девушки З. возникли проблемы с возвратом долга, поэтому она попросила его помочь ей в возврате 1000 рублей. Далее Забитов Р. сообщил, что неоднократно просил по телефону заёмщика вернуть деньги К., однако тот всячески отнекивается от долга. Именно с указанным человеком они и договорились сейчас встретиться. Далее Забитов Р. попросил его помочь ему вернуть описанный дог, при этом пообещал, что чуть позже вечером, после решения проблемы долга организует праздничный банкет по поводу своего дня рождения. К моменту этого разговора они уже отмечали день рождение Забитова Р., однако празднование было практически формальным, из-за недостатка денежных средств, они выпили несколько бутылок пива, а праздничный стол вообще не был организован. На предложение о помощи в возвращении долга, он ответил согласием. Примерно через 30 минут после указанного разговора, Забитов Р.вышел в туалет, оставив телефон на кровати. В это время ему кто-то позвонил на телефон. Подняв трубку, он услышал мужской голос, который сообщил, что подъехал к общежитию. Он понял, что указанным человеком является вышеописанный должник, поэтому сказал ему, что бы тот вернул деньги принадлежащие З.. Поняв, что он разговаривает не с Забитовым Р., мужчина стал в грубой форме говорить ему, что это не мои проблемы. Он сделал ему замечание, однако последний словестно его оскорбил и положил телефон. В это время из туалета вышел Забитов Р., которому он рассказал о создающемся разговоре, после чего, они, одевшись, вышли на улицу. Перед уходом из комнаты, он взял со стола кухонный нож, который положил к себе в куртку. Далее они вместе вышли из общежития и направились к магазину «Магнит», где, как договаривался по телефону Забитов Р., их должен был ожидать должник. Пройдя к указанному месту, они увидели автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, он понял, что это - автомобиль должника, тем более, что других машин в этом месте не было. Далее, подойдя к этому автомобилю, он с Забитовым Р. оба сели в него. Забитов Р. сел на переднее пассажирское сидение, а он на заднее. В машине, должник, которого Забитов Р.М. называл по имени С., стал говорить Р., что по поводу долга он сам будет разбираться с Б.С., и это не является их проблемой. Забитов Р. в свою очередь пояснил ему, что так как тот является близким человеком Б.С.В., то ее долговые отношения, это и его проблема тоже, при этом в еще более решительной форме попросил С. вернуть долг. Его требования С. оставлял без внимания. В указанный момент, видя, что разговор заходит в тупик, он решил отвлечь Р. и С., предложив проехать к ближайшему магазину, тем более, что ему необходимо было там приобрести сигарет. На его просьбу С. никак не ответил, однако заведя двигатель своего автомобиля, повез их по ул. Пушкина г.-к. Анапа, затем свернул на Черноморскую и остановил машину у круглосуточного магазина «У Василия» по ул. Черноморской. В ходе указанной поездки, Забитов Р.М. продолжал настаивать на возврате долга, поясняя, что об этом его попросила Б.С.В.. Однако все его убеждения С. оставлял без внимания, поясняя, что это не его проблемы. Далее Забитов Р.М. примерно 20 минут продолжал разговаривать о сложившейся ситуации с С., то есть о долге и неправильном обоюдном поведении, в ходе телефонного разговора, в котором они оба успели друг друга оскорбить. В это время он успел сходить в магазин, где приобрел минеральную воду и сигареты. Находясь в машине, он также поддерживал разговор, полностью заняв сторону Забитов Р.М., говоря о том, что вернуть ему долг К.З. было бы правильным решением ситуации. В ходе последующего разговора Забитов Р.М., как он понимал раздосадованный тем, что решить проблему долга не удается, замахнулся на С., однако удар так и не нанес. Указанное действие он воспринял, как знак к началу активных действий по возвращению долга, поэтому из кармана своей одежды достал заранее приготовленный нож, который приставил к животу С.. Забитов Р.М. в это время стал говорить С., что раз не получилось по хорошему, то придется по плохому, то есть силой забрать долг. Далее Забитов Р.М. просунул свою руку в карман верхней одежды С., откуда вытащил денежные средства, которых как ему, было, видно было не более 200 рублей. Далее из другого кармана Забитов Р.М. вытащил кошелек. Он в это время, другой рукой, в которой не было ножа, также осматривал верхнюю одежду С., из которой взял какой-то пульт-брелок, несколько долларов США. После окончания осмотра вещей С., Р. сообщил ему, что все взятое ими у него имущество, будет возвращено З. в счет его долга, а он в указанное время, убрал нож от живота С., и вышел из машины. Далее он открыл левую переднюю дверь машины и стал садиться, на водительское место, при этом телом двигал С. к сидению которое занимал Забитов Р.М. После того как С. оказался между ними, он с Р. стал его бить руками. Практически все их удары С. либо отбил, либо они вообще не достигли цели. Избивая С., они хотели наказать его за то, что он сразу не вернул им долг перед Б.С.. После этого Забитов Р.М. попросил С. снять с руки часы и передать их ему, что тот и сделал, так как он понимал, что взятое ими имущества и денежные средства не возместят долг в 1000 рублей в полном объеме. Взяв и осмотрев часы, он сказал С., что это дешевая вещь, давая понять, что их стоимость также не сможет покрыть его долг. Далее он, с целью обнаружения другого ценного имущества, которое он хотел найти в багажнике, вытащил ключи из замка зажигания автомобиля и открыл водительскую дверь. В это время С. толкнул его в спину, что позволило выскочить ему из автомобиля, после чего С. побежал в направлении улицы Крымской. Он некоторое время бегом двигался за ним, однако пробежав 15-20 метров, развернулся, и направился обратно. Вернувшись к машине, он два раза ударил ногой по кузову автомобиля, а именно по одной передней фаре, и как он помнит, по водительской двери. Далее он сел в салон автомобиля и по предложению Забитов Р.М., стал помогать ему вытаскивать из передней панели автомагнитолу, которую в последующем они намеревались продать, а на вырученные деньги возместить долг Б.С.. Сняв автомагнитолу, они вышли из машины и пошли в направлении улицы Ленина, то есть к общежитию санатория «Анапа Океан». Пройдя примерно 40-50 метров, они увидели, что к ним приближается служебный автомобиль полиции, поэтому Забитов Р.М. выбросил автомагнитолу, которую нес в руках и они побежали в направлении улицы Ленина. В один из моментов они разделились, поэтому он не знал, что происходило дальше с Забитовым Р. Он, пробежав еще примерно 50-60 метров, был задержан сотрудниками полиции. После задержания его доставили к месту преступления, где показали С., который сообщил полицейским, что именно он совершил на него нападение. Далее в отделе полиции у него были изъяты вещи и доллары США, которые он забрал у С. в счет его долга З.. В совершенном преступлении он признается полностью, в содеянном раскаивается. Также хочет дополнить, что все его действия и действия, были направлены лишь на завладение имуществом С., с целью его дальнейшей продажи, для возмещения долга С. перед Б.С..
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б.С. показал, что он работает водителем в фирме такси. Примерно в октябре 2011 года он занял у одной из таких знакомых - Б.С. в долг 1000 рублей. 07.11.2011 года примерно в послеобеденное время, К.З.В. позвонила ему на мобильный телефон и попросила вернуть ей долг. На ее просьбу он ответил, что в настоящий момент у него отсутствует указанная сумма. Вечером он хотел встретиться с К.З.В. и сообщить ей, что испытывает материальные трудности, в связи с чем, ему будет затруднительно вернуть указанную 1000 рублей. Позвонив Б.С. на телефон, с которого она ему звонила ранее, телефон поднял молодой человек, который в ходе последующего разговора, стал требовать от него возврата долга К.З.В. разговоре с парнем по имени Р., который взял трубку К.З.В., он ему сказал, что решит указанную проблему сам и без его участия, Р. стал его оскорблять. 08 ноября 2011 года примерно в обеденное время, Р., вновь позвонил ему на телефон и стал требовать деньги. Поняв, что разговор ни к чему не приведет, он сообщил Р., что вообще не должен никому денег. На его уведомление. Р. попросил его встретиться с ним вечером. Вечером он позвонил на телефон Р. и сообщил, что скоро подъедет. Он подъехал к общежитию санатория «Анапа-Океан». В его автомобиль, который был припаркован на пересечении улиц Ленина и Пушкина города-курорта Анапа, сели двое молодых людей, кавказской и славянской внешности. Он предположил, что это те молодые люди, с кем он разговаривал по телефону, тем более что оба молодых человека сразу же завели разговор о его долге Б.С.. Р. сел на переднее пассажирское сидение, то есть рядом с ним, а Стукалов М. сел в автомобиль на заднее сидение. После этого один из молодых людей, предложил проехать к ближайшему магазину, что они и сделали. Проехав к магазину «У Василия», расположенному по адресу г. Анапа, ул. Черноморская, 26, Стукалов М., сидевший на заднем пассажирском сидении, вышел из машины и направился в указанный магазин. В магазине Стукалов М. пробыл около 5 минут. Выйдя из магазина, он сел обратно в его автомобиль на заднее сидение, на тоже место, после чего сразу же стал требовать у него деньги. Указанный разговор продолжался примерно 10-15 минут, однако после того как уставший от обсуждения одной и той же темы, он сообщил им, что вообще никому и ничего не должен. Р., сказал Стукалову М., чтобы тот доставал нож. На сказанное, Стукалов М. достал из своей одежды нож, который приставил к его животу и стал снова требовать деньги, угрожая тем, что ударит указанным предметом. Забитов Р. в указанное время, воспользовавшись ситуацией, стал осматривать его карманы, из которых достал 600 рублей и не представляющую материальной ценности обложку для документов, в которой находились: пластиковая карта «Сбербанка России», страховое свидетельство пенсионного страхования, военный билет, рукописная доверенность на право управления автомобилем, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и получения ИНН, свидетельство о регистрации т/, водительская карточка - свидетельство об окончании курсов вождения транспортным средством, светокопия паспорта №, дубликат аттестата, обложка паспорта, постановление суда, бланк - полис страхового свидетельства «Росгосстрах», также не представляющие материальной ценности. Стукалов тоже осматривал карманы его куртки, из которых достал неисправный брелок пульта сигнализации от автомобиля, не представляющий материальной ценности, а также 6 долларов США, одной бумажной купюрой номиналом 5 долларов США и одной бумажной купюрой номиналом в 1 доллар. Они оба начали наносить ему удары руками в область головы, при этом Стукалов продолжал угрожать ему ножом, который находился в его руке. В ходе нанесения ему указанных ударов. Р., сказал ему, чтобы он достал остальные ценные вещи, находившиеся при нем и в салоне его автомобиля. Он сказал, что у него больше ничего ценного нет, на что Р., сказал ему, чтобы он снял свои наручные часы. Сняв наручные часы, стоимостью 1000 рублей, он передал их Стукалову М. Стукалов, находясь на месте водителя, вытащил из замка зажигания ключи от его автомобиля, после чего открыл дверь и стал выходить из машины. Воспользовавшись указанным обстоятельством, он в свою очередь, подтолкнул Стукалова. После того как тот оказался за пределами его автомобиля, он совершил рывок к открытой двери, при этом вырвавшись из салона стал бегать по ул. Черноморской в направлении ул. Крымской города Анапа. Стукалов, пытался его догнать, однако пробежав 10-15 метров, стал возвращаться обратно к его автомобилю. Он увидел, что бежавший за ним Стукалов, нанес ногами два удара по кузову его автомобиля. Залез обратно в салон машины и стал осуществлять там какие-то действия. Через одну минуту, он вышел из его автомобиля, при этом в его руках он увидел небольшой предмет, в котором он опознал свою атомагнитолу «Раnаsоniс», стоимостью 2000 рублей. После этого Забитов Р.М. и Стукалов М.С., стали быстрым шагом уходить от его автомобиля по ул. Терской в направлении ул. Ленина города Анапа. В этот момент он увидел, что в его направлении, двигается служебный автомобиль сотрудников полиции. Увидев полицейский автомобиль, он побежал к нему. Подбежав к указанному автомобилю, он коротко рассказал полицейским об обстоятельствах вышеуказанного происшествия, после чего указал направление, в котором скрылись преступники. После этого, находясь у своего автомобиля, он дождался приезда следственно оперативной группы, а также возвращения наряда полиции, сотрудники которого стали осуществлять преследование преступников.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И.С. показал, что состоит в должности старшего группы задержания пульта централизованной охраны. В его служебные обязанности входит руководство указанной группой задержания, при выездах по сигналу «тревога» с охраняемых объектов, а кроме того охрана общественного порядка, которая осуществляется путем патрулирования по установленным маршрутам. 08 ноября 2011 года в 17.00 часов он в составе группы задержания, заступил на дежурство. Примерно в 23 часа 30 минут указанного дня, в составе наряда ОВО на служебном автомобиле, они двигались по ул. Терской г-к Анапа, где на пересечении с ул. Черноморской к ним обратился мужчина. В своем устном обращении мужчина пояснил, что на него было совершено нападение, в ходе которого двое ранее неизвестных ему лиц, перевозимых им на личном автомобили, нанесли ему несколько ударов руками, после чего под угрозой применения предмета, похожего на нож, открыто похитили принадлежащее ему имущество. Далее, обратившийся к ним мужчина пояснил, что нападавшие после совершенного преступления, направились по ул. Терской в направлении улицы Ленина, причем времени с указанного момента прошло не более одной минуты. В ходе указанного разговора у заявителя, который им представился как Б.С., они узнали приметы нападавших, после чего направились в указанном им направлении, то есть по ул. Терской. Примерно через 40 метров от вышеуказанного перекрестка, они увидели двух быстро идущих молодых людей, которые увидев их автомобиль, ускорили шаг, а в дальнейшем перешли на бег. Решив, что описанные действия являются крайне подозрительными, они решили принять меры к задержанию убегавших. Второму убегавшему, удалось скрыться. После задержания вышеуказанного лица, они доставили его к месту, где к ним обращался заявитель, то есть к пересечению улицы Черноморской и Терской г-к Анапа. Там, они показали задержанного Б.С., который сразу же опознал в нем одного из преступников. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.З.М. показала, что с сентября 2011 года и по настоящее время она проживает на территории города Анапа. В город Анапа она приехала со своим сожителем Забитов Р.М.. Ранее до 20 ноября 2011 года она проживала в комнате общежития, расположенного на территории санатория «Анапа Океан». В этом же общежитии проживал и Забитов Р., однако, в другой комнате. Она познакомилась с Б.С.В., которого знала как работника фирмы такси. С указанного времени она часто использовала Б.С., для осуществления поездок по городу. С момента знакомства, с Б.С. у нее сложились дружеские отношения. Так в один из дней, примерно в конце сентября 2011 года, при осуществлении поездки по городу, он попросил у нее в долг 1000 рублей. На его предложение она ответила согласием, при этом передала ему указанную, сумму, пояснив, что отдать данный заем, он может в любое удобное для него время. После этого она неоднократно виделась с Б.С., однако о вышеуказанном долге они не разговаривали. 07 ноября 2011 года примерно в дообеденное время, она с телефона Забитова Р. позвонила на мобильный телефон Б.С. и попросила его вернуть ей занятые им денежные средства, так как хотела приобрести на указанные деньги подарок своему сожителю - Забитову Р. На ее вопрос о возврате денег, Б.С. пояснил, что денег у него нет, однако добавил, что по поводу возврата денег он сможет более подробно поговорить с ней вечером этого же дня. После общения с С., она рассказала о сути разговора Забитову Р., который слышал его большую часть, находясь с ней в одной комнате. В объяснении ему сложившейся проблемы, она попросила его помочь ей вернуть долг Б.С. Также она сообщила Забитову Р., что при положительном решении вопроса, она приобретет на указанные деньги ему подарок ко дню рождения, либо поможет организовать праздничный стол. На ее просьбу Забитов Р. ответил согласием. Вечером этого же дня, с телефона Забитова Р. она вновь позвонила на телефон Б.С.В., однако ее вызов был оставлен им без внимания. Примерно через несколько часов Б.С. перезвонил ей сам, однако телефон взяла не она, так как, по-видимому, куда-то вышла. Ее телефон взял Забитов Р., который стал разговаривать с Б.С.В. В ходе этого разговора, между Забитовым Р. и Б.С.В. произошла словесная перебранка. Об этом разговоре она узнала позже. После этого разговора, Забитов Р. пояснил ей, что ее знакомый Б.С. отказывается возвращать долг, при этом в разговоре на эту тему вел себя крайне агрессивно и оскорбительно. На следующий день, то есть 08 ноября 2011 года в дообеденное время, она сама уже со своего телефона позвонила на мобильный телефон Б.С.В., которого попросила перевести ее к рынку «Северный». В ходе данной поездки, она поинтересовалась у него о разговоре, произошедшем с ее сожителем, на что Бардиж С. пояснил, что конфликт улажен. Также Б.С.В. пояснил, что в настоящий момент деньги отдать не может, добавив, что вернёт их в ближайшее время. Об указанной поездке и о сопутствующем разговоре с Б.С.В. Забитову Р. она не говорила. Вечером 08 ноября 2011 года, как ей стало известно позже, Забитову Р. на телефон позвонил Б.С. В ходе указанного разговора они договорились о встрече. Об этом она узнала от самого Забитова Р. чуть позже. Примерно через 30 минут после указанного разговора, Забитов Р. покинул общежитие, причем с ним, вместе ушел и его знакомый Стукалов М.С.. Она сразу же поняла, что они пошли разбираться с Б.С. по поводу его долга. Примерно в 23 часа 30 минут 08 ноября 2011 года ей в комнату общежития постучали сотрудники полиции, которые стали интересоваться местом нахождения Забитова Р., которого по имени они не называли, а лишь описывали его внешний вид и одежду. Она пояснила им, что описанного ими человека она знает, при этом показала комнату, в которой проживал Забитов Р. Далее в виду того, что у ее имелись от нее ключи, она по просьбе полицейских открыла дверь этой комнаты, где они увидели Забитова Р. После короткого разговора с полицейскими, те предложили Забитову Р. проехать вместе с ними в отдел полиции. Позже в этот же день она узнала, что Забитов Р. был задержан по подозрению в совершении преступления.
Свидетель Л.Л.Н. в судебное заседание не явилась. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу. С января 2011 года и по настоящее время работает в должности продавца-консультанта магазина «У Василия» расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Черноморская, 26. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит, и никогда не состояла. График ее работы в вышеуказанном магазине «У Василия» составляет сутки работы с последующими двумя выходными днями. 08 ноября 2011 года примерно в 09.00 часов она пришла на рабочую смену в вышеуказанный магазин. С указанного времени она постоянно находилась в магазине и из его помещения на улицу не выходила, так как работает в магазине одна. Примерно в 22 часа 30 минут 08 ноября 2011 года, она увидела, что перед входом в магазин остановился автомобиль. Через некоторое время из указанного автомобиля вышел молодой человек, славянской внешности, который зашел в их магазин. В помещении магазина указанный человек приобрел прохладительные напитки и сигареты, после чего вышел на улицу. В момент указанной покупки, описанный молодой человек находился в нормальном состоянии, то есть не возбуждённом. Примерно через 20 минут после ухода описанного человека, он вновь вернулся в помещение магазина, где попросил ее разменять ему 30 рублей монетами на 30 рублей бумажными купюрами. На его просьбу она ответила отказом, пояснив, что указанных купюр в кассе не имеется. После этого он сразу же ушел. В указанное время, автомобиль, находившийся у входа, продолжал стоять напротив входной двери магазина. Также в указанный ею промежуток времени, она не слышала на улице каких либо посторонних звуков. Их она слышать просто не могла, так как в магазине громко работают холодильные установки. Далее примерно через 15-20 минут после последнего ухода описанного ею человека славянской внешности, в магазин зашли сотрудники полиции, которые стали интересоваться у нее, об обстоятельствах происшествия случившегося перед входом в магазин. На их вопрос она пояснила, что ничего ни о каком происшествии она не знает, ничего не видела. Далее сотрудники полиции куда-то ушли. Далее еще через 20-30 минут после ухода полицейских в магазин зашел молодой человек в гражданской одежде, который также представился сотрудником полиции. Он уже более подробно стал ее расспрашивать об увиденном ею происшествии, однако и ему она пояснила, что ничего не видела и не слышала, описав внешний облик заходившего в магазин покупателя. В это же время другие сотрудники полиции в магазин завели молодого человека, в котором она узнала того самого покупателя. В последующем разговоре, ей стало известно, что им является Стукалов М.С.. Указанный ею ранее автомобиль, находившийся у входа в магазин, продолжал там оставаться на протяжении всего описываемого времени.
Выслушав потерпевшего, свидетелей, огласив показания подсудимых, свидетелей, суд полагает, что вина подсудимых Забитова Р.М., Стукалова М.С. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрено место преступления, а именно участок местности находящийся напротив продуктового магазина «У Василия», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Черноморская, 26, и припаркованного на указанном участке автомобиля ВАЗ 21074, г.р.з. № rus, где были обнаружены и изъяты б следов рук на 6 отрезках СКП, нож, а также похищенная из автомобиля автомагнитола «Раnаsоniс».
протоколом выемки от 09 ноября 2011 года, в ходе которой у свидетеля К.И.С. изъяты протоколы личных досмотров Забитова Р.М. и Стукалова М.С., а также приложение к протолку личного досмотра Забитова Р.М., в виде опечатанного полиэтиленового пакета содержащего имущество, изъятое у Забитова Р.М., а именно: наручные часы с кожаным ремешком, брелок пульта охранной сигнализации т/с, 6 долларов США бумажными купюрами достоинством по 5 и 1 доллару США, мобильный телефон «Nokia», денежные средства в размере 37 рублей, металлическими монетами различного номинала, и приложение к протолку личного досмотра Стукалова М.С., в виде опечатанного полиэтиленового пакета содержащего имущество, изъятое у Стукалова М.С., а именно: обложку для документов из полимерного материала черного цвета, пластиковую карту «Сбербанка России» на имя Б.С.В., страховое свидетельство пенсионного страхования № военный билет НД №, рукописную доверенность на право управления автомобилем, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и получения ИНН серии №, свидетельство о регистрации т/с №, водительскую карточку - свидетельство об окончании курсов вождения транспортным средством №, светокопию паспорта №, дубликат аттестата об окончании средней общеобразовательной школы, обложку паспорта из полимерного материала красного цвета, постановление суда, бланка страхового свидетельства «Росгосстрах» изъятого в ходе выемки у свидетеля К.И.С. 09 ноября 2011 года.
протоколом осмотра предметов и документов от 23 ноября 2011 года с фототаблицей и светокопиями, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 25 ноября 2011 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, протоколы личных досмотров Забитова Р.М. и Стукалова М.С., а также приложение к протолку личного досмотра Забитова Р.М., в виде опечатанного полиэтиленового пакета содержащего имущество, изъятое у Забитова Р.М., а именно: наручные часы с кожаным ремешком «Ledfort», брелок пульта охранной сигнализации т/с, 6 долларов США бумажными купюрами достоинством по 5 и 1 доллару США, мобильный телефон «Nokia», денежные средства в размере 37рублей, металлическими монетами различного номинала, и приложение к протолку личного досмотра Стукалова М.С., в виде опечатанного полиэтиленового пакета содержащего имущество, изъятое у Стукалова М.С., а именно: обложку для документов из полимерного материала черного цвета, пластиковую карту «Сбербанка России» на имя Б.С.В., страховое свидетельство пенсионного страхования № военный билет №, рукописную доверенность на право управления автомобилем, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и получения ИНН серии №, свидетельство о регистрации т/с №, водительскую карточку - свидетельство об окончании курсов вождения транспортным средством №, светокопию паспорта №, дубликат аттестата об окончании средней общеобразовательной школы, обложку паспорта из полимерного материала красного цвета, постановление суда, бланка страхового свидетельства «Росгосстрах» изъятые 09 ноября 2011 года в ходе выемки у свидетеля К.И.С. 09 ноября 2011 года, а также автомагнитола «Раnаsоniс», изъятая в ходе осмотра места происшествия, то есть осмотра участка местности находящегося напротив продуктового магазина «У Василия», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Черноморская, 26, и припаркованного на указанном участке автомобиля ВАЗ 21074, г.р.з. № rus.
протоколом осмотра предметов от 12 декабря 2011 года, в ходе которого осмотрен, и постановлением от 19 декабря 2011 года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, то есть осмотра участка местности находящегося напротив продуктового магазина «У Василия», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Черноморская, 26, и припаркованного на указанном участке автомобиля ВАЗ 21074, г.р.з. № rus.
заключением судебной экспертизы холодного оружия № 915 от 08 декабря 2011 года, в выводах которой сказано, что представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а именно осмотра участка местности находящегося напротив продуктового магазина «У Василия», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Черноморская, 26, и припаркованного на указанном участке автомобиля ВАЗ 21074, г.р.з. №, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Нож изготовлен кустарным способом с применением заводского оборудования.
заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 916 от 12 декабря 2011 года, в выводах которой сказано, что след руки на отрезке светлой копировальной пленки № 6, изъятый 09.11.2001 года с корпуса автомагнитолы «Panasonic», обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия, а именно осмотра участка местности находящегося напротив продуктового магазина «У Василия», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Черноморская, 26, и припаркованного на указанном участке автомобиля ВАЗ 21074, г.р.з. № rus, оставлен Забитов Р.М., соответственно безымянным пальцем правой руки. Постановлением от 23 декабря 2011 года след руки на отрезке липкой ленты № 6, изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности автомагнитолы, принадлежащий Забитов Р.М. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
протоколом очной ставки от 29 декабря 2011 года, проведенной между свидетелем К.З.М. и потерпевшим Бардиж С.В., в ходе производства которой, свидетель К.З.М. и потерпевший Бардиж С.В. показали, что состояли в долговых отношениях, К.З.М. утверждала, что 07 ноября 2011 года попросила Забитова Р.М. забрать у Бардиж С.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, в счет погашения долга. Бардиж С.В. не отрицая долговых отношений, пояснил, что в ходе совершенного преступления Забитов Р.М. требовал от него возврата долга в сумме 1000 рублей.
протоколом очной ставки от 31 декабря 2011 года, проведенной между обвиняемым Забитовым Р.М. и потерпевшим Бардиж С.В., в ходе производства которой, обвиняемый Забитов Р.М. показал, что в ходе совершенного преступления требовал от потерпевшего Бардиж С.В. возврата долга, а все его противоправные действия были направлены лишь на возмещение К.З.М. долга Бардиж С.В. Потерпевший Бардиж С.В. не отрицал, что в ходе совершенного преступления Забитов Р.М. и Стукалов М.С. требовали от него возврата долга К.З.М.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Забитова Р.М., Стукалова М.С. в предъявленном обвинении полностью доказанной.
Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действий подсудимых Забитова Р.М., Стукалов М.С. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 330 УК РФ. Свои требования государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих совершения подсудимыми разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметом используемых в качестве оружия. Действия подсудимых были направлены на возврат долга, который имел потерпевший перед К.З.В.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых Забитова Р.М. и Стукалова М.С. по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Забитову Р.М. суд учитывает общественную опасность действий подсудимого, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Забитову Р.М. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Забитов Р.М., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Забитову Р.М., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенное им преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет неснятую и непогашенную судимость, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Забитова Р.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Стукалову М.С. суд учитывает общественную опасность действий подсудимого, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Стукалову М.С. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Стукалов М.С. по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стукалову М.С., судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Стукалова М.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Забитов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, по которой ему назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Забитову Р.М. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Забитову Р.М. исчислять с 09 ноября 2011 года.
Стукалова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, по которой ему назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Стукалову М.С. в виде содержания под стражей не изменить, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Стукалову М.С. исчислять с 09 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Стукалова М.С., протокол личного досмотра Забитова Р.М., след руки на отрезке светлой копировальной пленке № 6 – хранить при материалах дела.
денежные средства в размере 37 рублей, металлическими монетами различного номинала – передать по принадлежности.
автомагнитола «Panasonic», наручные часы с кожаным ремешком «ledfort», брелок пульта охранной сигнализации т/с, 6 долларов США бумажными купюрами достоинством по 5 и 1 доллару США, обложка для документов черного цвета, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя Б.С.В., страховое свидетельство пенсионного страхования № военный билет №, рукописная доверенность на право управления автомобилем, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и получения ИНН серии №, свидетельство о регистрации т/с <адрес>, водительская карточка - свидетельство об окончании курсов вождения транспортным средством №, светокопия паспорта №, дубликат аттестата об окончании средней общеобразовательной школы, обложка паспорта красного цвета, постановление суда, бланк - полис страхового свидетельства «Росгосстрах» - передать потерпевшему Бардиж С.В.
нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Анапа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук