К делу №1-267/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.-к.Анапа «19» декабря 2011 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе судьи Карпенко О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Анапского межрайонного прокурора - Агишевой Ю.П.,
подсудимого Пугачева И. Н.,
защитника - адвоката Казакова Е.Е.,
представившего удостоверение №1573 и ордер №572133 от 19 декабря 2011 года, при секретаре Сулименко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пугачева И.Н., <данные изъяты> ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пугачев И.Н. совершил покушение на кражу имущества - тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.О.Б., с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
11.09.2011 года примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Пугачев И.Н.пришел к <адрес>. Там он, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату, расположенную в указанном домовладении, откуда тайно пытался похитить следующие принадлежащие Б.О.Б. ювелирные изделия: женское обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, женское кольцо из золота «Спаси и сохрани» 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, женское кольцо из золота 585 пробы со вставками из белого золота, стоимостью 4000 рублей, женское кольцо из золота 585 пробы в виде квадрата с одним камнем фионит, стоимостью 4000 рублей, мужское кольцо из золота 585 пробы с камнем в виде треугольника черного цвета, стоимостью 6000 рублей.
Пугачев И.Н. выполнил все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего Б.О.Б., однако, довести свой преступный умысел до конца и причинить Б.О.Б. материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления Б.В.В.
Подсудимый Пугачев И.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник адвокат Казаков Е.Е., ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Потерпевшая Б.О.Б. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Пугачева И.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку им действительно было совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Пугачева И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного неоконченного умышленного тяжкого преступления против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пугачева И.Н. судом установлен опасный рецидив преступлений.
В соответствии с положениями ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, ранее судимого 13.12.2010г. Каменским районным судом Ростовской области по п.а ч.З ст.158 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа, условно, с исправительным сроком два года, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил покушение на кражу имущества.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, для достижения целей наказания, а именно исправления Пугачева И.Н. и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Определяя судьбу вещественного доказательства - полиэтиленового пакета сине-белого цвета, одного следа пальца руки и одного следа пальца ладони руки, оставленных средним пальцем правой руки и ладонью левой руки Пугачева И.Н. - суд полагает необходимым хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пугачева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С применением ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пугачева И.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Каменского районного суда Ростовской области от 13.12.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному Пугачева И.Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каменского районного суда Ростовской области от 13.12.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ.
Окончательно определить Пугачеву Игорю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Пугачева И.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стажу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19.12.2011 года, то есть с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства - один след пальца руки и один след пальца ладони руки, оставленные средним пальцем правой руки и ладонью левой руки Пугачева И.Н. - хранить в материалах уголовного дела.
Четыре женских золотых кольца и одно золотое мужское кольцо, изъятые при осмотре дома <адрес>, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б.О.Б., передать по вступлении приговора в законную силу по принадлежности потерпевшей Б.О.Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: