К делу № 1-10/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 17 января 2012 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.Н.,
подсудимого Базоева А.Т., его защитника адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 2958 от 05.02.07 и ордер №403509 от 16 января 2012 года, потерпевших Н.А.Э., П.Я.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Базоева А.Т., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Базоев А.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Базоев А.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Базоев А.Т., в период времени с конца ноября 2010 года по конец декабря 2010 года в дневное время, находясь в офисном помещении ООО «ПП «ЛИФТ», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул.Крымская, д. 182, используя в корыстных целях доверительные отношения со своим знакомым Н.А.Э. под предлогом приобретения автомобильных запчастей для осуществления ремонта автомобиля «Susuki Grand Vitara» г.р.з. №, находящегося в собственности Н.А.Э., убедил последнего передать ему денежные средства на общую сумму 320 000 рублей, гарантировав ремонт автомобиля «Susuki Grand Vitara» государственный регистрационный знак № до 25 декабря 2010 года, после чего запасные автомобильные части не приобрел, взятые на себя обязательства по ремонту автомобиля не выполнил, похитив путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме 320 000 рублей, принадлежащие Н.А.Э.. причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.
Он же, в период времени с декабря 2010 года по март 2011 года в дневное время, находясь в офисном помещении ООО «ПП «ЛИФТ», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, д. 182, используя в корыстных целях доверительные отношения ее своим знакомым П.Я.П., под предлогом приобретения автомобильных запчастей и осуществления ремонта автомобиля «Hyndai Grand Starex» г.р.з. №, находящегося в собственности П.Е.Г., убедил П.Я.П. передать ему денежные средства на общую сумму 75 000 рублей, гарантировав ремонт автомобиля «Hyndai Grand Starex» до апреля 2011 года, после чего запасные автомобильные части не приобрел, взятые на себя обязательства по ремонту автомобиля не выполнил, похитив путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме 75 000 рублей, принадлежащие П.Я.П., причинив последнему значительный материальный ущерб.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Н.А.Э., П.Я.П. в судебном заседании согласились рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Принимая во внимание, что санкциями статей, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Базоева А.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Действия подсудимого Базоева А.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Базоеву А.Т. по ч.3 ст.159 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, возместил потерпевшему Н.А.Э. материальный ущерб, причиненный преступлением, а также материальное положение подсудимого, ежемесячный доход которого не превышает 6 000 рублей, и не считает возможным применить ему наказание в виде штрафа.
При определении вида и размера наказания подсудимому Базоеву А.Т. по ч.2 ст.159 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, возместил потерпевшему П.Е.Г. материальный ущерб, причиненный преступлением, а также материальное положение подсудимого, ежемесячный доход которого не превышает 6 000 рублей, и не считает возможным применить ему наказание в виде штрафа.
В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Базоеву А.Т., судом не установлено.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Базоева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Базоева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Базоева А.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Базоева А.Т. исчислять с 17 января 2012 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.
Взять Базоева А.Т. по стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства – автомобиль марки «Suzuki Grand Vitara», государственный номер № оставить у потерпевшего Н.А.Э., автомобиль марки «Suzuki Grand Stare», государственный номер № оставить у потерпевшего П.Я.П., копии документов оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Е.Н Кравцова