Приговор в отношении Осояну (Степановой) К.И. по ч.1 ст.З18 УК РФ



Дело № 1-8/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 12 января 2012 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новороссийского транспортного прокурора Сарапкина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осояну(Степановой) К.И.,

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осояну(Степановой) К.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, 28 августа 2010 года около 15 часов 05 минут Осояну(Степановой) К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на второй посадочной платформе железнодорожного вокзала ст. Анапа, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, совершила мелкое хулиганство. Для пресечения ее противоправных действий на указанной посадочной платформе железнодорожного вокзала станции Анапа милиционер взвода патрульно-постовой службы Анапского ЛОВДТ Д.С.И. в присутствие командира отделения взвода патрульно-постовой службы Анапского ЛОВДТ Г.М.И. находящийся при исполнении должностных обязанностей, представившись, потребовал от Осояну(Степановой) К.И. прекращения противоправных действий и представления документов, удостоверяющие ее личность. В свою очередь Осояну(Степановой) К.И., осознавая, что сотрудник милиции Д.С.И. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии работников железнодорожного вокзала, пассажиров и иных лиц, оскорбила грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и непристойными выражениями, унижающими честь и достоинство, а также неприлично характеризующими личность и принадлежность к правоохранительным органам Д.С.И.. После этого, Осояну(Степановой) К.И. умышленно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударив рукой представителя власти Д.С.И. в область правой части лица, причинив ему физическую боль и не причинив какого-либо вреда его жизни и здоровью.

Для административного разбирательства нарядом ППС Анапского ЛОВДТ в составе Д.С.И.. и Г.М.А. Осояну(Степановой) К.И. была доставлена в помещение поста милиции, расположенного в здании ж/д вокзала станции Анапа.

28 августа 2010 года около 15 часов 25 минут Осояну (Степанова) К.И., находясь в помещении поста милиции, расположенного в здании ж/д вокзала станции Анапа по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Привокзальная площадь, д. 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударив рукой представителя власти Д.С.И. в связи с исполнением им должностных обязанностей в область правой части лица, причинив ему физическую боль и не причинив какого-либо вреда его жизни и здоровью.

28 августа 2010 года около 15 часов 40 минут Осояну(Степановой) К.И., во время доставления ее в дежурную часть Анапского ЛОВДт, находясь на территории ж/д вокзала ст. Анапа около кафе «Минутка», расположенного под лестницей, ведущей на первую посадочную платформу ж/д вокзала ст. Анапа, по адресу: г. Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, достоверно зная, что милиционер ППС Анапского ЛОВДт Д.С.И. находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, публично оскорбила представителя власти Д.С.И. грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и непристойными выражениями, унижающими честь и достоинство, а также неприлично характеризующими личности и принадлежность к правоохранительным органам Д.С.И. После этого, умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанеся удар рукой в область правой части лица Д.С.И. причинив ему физическую боль и не причинив какого-либо вреда его жизни и здоровью.

Противоправными действиями Осояну(Степановой) К.И. потерпевшему Д.С.И. причинены моральные и нравственные страдания, а также ушиб мягких тканей лица, не причинивший какого-либо вреда здоровью.

Подсудимая в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом, осознают последствия его удовлетворения, вину в совершении преступления признает в полном объеме,

Потерпевший в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отсутствие подсудимой.

Руководствуясь ч. 4 ст. 247 УПК РФ, принимая во внимание, что преступление, совершенное подсудимой, относится к числу преступлений средней тяжести, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимой.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается её показаниями, показаниями потерпевшего и свидетелей по делу.

Так при проведении предварительного следствия подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 28 августа 2010 года около 15 часов 05 минут она, находясь в состоянии алкогольного опьянения на второй посадочной платформе железнодорожного вокзала ст. Анапа, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, совершила мелкое хулиганство. Для пресечения ее противоправных действий на указанной посадочной платформе железнодорожного вокзала станции Анапа два милиционера в форме, представившись, потребовали от неё прекращения противоправных действий и представления документов, удостоверяющие ее личность. В свою очередь она, осознавая, что сотрудники милиции являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии работников железнодорожного вокзала, пассажиров и иных лиц, оскорбила грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и непристойными выражениями, унижающими честь и достоинство, а также неприлично характеризующими личность и принадлежность к правоохранительным органам одного из них, как оказалось Д.С.И. После этого, она ударила его рукой в область правой части лица. Будучи доставленной в этот же день помещение поста милиции, расположенного в здании ж/д вокзала станции Анапа, она вновь ударила рукой представителя власти Д.С.И.. В этот же день во время доставления ее в дежурную часть Анапского ЛОВДт, расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, она вновь публично оскорбила представителя власти Д.С.И. грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и непристойными выражениями, унижающими честь и достоинство, а также неприлично характеризующими его личность и принадлежность к правоохранительным органам, а после этого нанесла ему удар рукой в область правой части лица.

Из показаний потерпевшего Д.С.И. оглашенных в судебном заседании, видно, что 28 августа 2010 года, примерно в 15 часов 05 минут, он совместно с Г.М.А.. По оперативной информации прибыл на перрон второй посадочной платформы к указанному поезду, остановил у 8 вагона поезда № 238 сообщением Москва-Анапа молодую девушку в состоянии алкогольного опьянения, которая кричала, выражалась грубой нецензурной бранью. Как позже ему стало известно, это оказалась Осояну К.И. Он представился и потребовал предъявить документы удостоверяющие личность. На что Осояну К.И. публично оскорбляла его, выражаясь в его адрес грубой не цензурной бранью в присутствии людей, ожидающих прибытия поезда, работников ж/д вокзала ст. Анапа. Он потребовал, чтобы она вела себя спокойно. Осояну К.И. в свою очередь нанесла ему удар рукой по правой стороне лица, причинив ему физическую боль. После чего он совместно с Г.М.А. доставил Осояну К.И. в помещение поста милиции, расположенного в здании ж/д вокзала станции Анапа для составления протокола об административном правонарушении, участием понятых К.В.Г. и К.С.В. Все это время Осояну К.И. вела себя неадекватно: ложилась на пол, кричала, выражалась грубой нецензурной бранью. Находясь в помещении поста милиции, расположенного в здании ж/д вокзала станции Анапа по адресу: Краснодарский край, г.к.Анапа, ул.Привокзальная, д.1, примерно в 15 часов 25 минут, Осояну К.И. в присутствии Г.М.А. понятых К.В.Г., К.С.В. и С.Д.С. снова нанесла ему удар рукой по правой стороне лица, причинив ему физическую боль. После этого он попросил Осояну К.И. присесть на стул, объяснил ей, что ее действия могут повлечь уголовную ответственность и сообщил по телефону в дежурную часть о произошедшем. К Осояну К.И. ни физического, ни психологического давления он не применял. Оперативный дежурный Анапского ЛОВДт майор милиции П.С.В. сказал доставить Осояну К.И. в дежурную часть для разбирательства и составления административного материала. Она во время доставления ее в дежурную часть Анапского ЛОВДТ, снова публично его оскорбила, в присутствие большого количества людей, пассажиров поездов, работников ж/д вокзала ст. Анапа, затем ударила его рукой по правой части его лица, причинив ему физическую боль. После этого он совместно с командиром отделения взвода ППС сержантом милиции Г.М.А. доставили Осояну К.И. в дежурную часть Анапского ЛОВДт.

Из показаний свидетеля Г.М.А., оглашенных в судебном заседании, видно он является командиром отделения взвода ППС Анапского ЛОВДТ. 28 августа 2010 года, примерно в 15 часов 05 минут, он совместно с сержантом милиции Д.С.И.. По оперативной информации прибыл на перрон второй посадочной платформы к к 8 вагону поезда № 238 сообщением Москва-Анапа. Д.С.И.. остановил молодую девушку, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая кричала, выражалась грубой нецензурной бранью. Как позже ему стало известно, ей оказалась Осояну К.И. Д.С.И.. представился и потребовал предъявить документы удостоверяющие личность, на что Осояну К.И. публично оскорбляла Д.С.И.., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии большого количества людей ожидающих прибытия поезда, работников ж/д вокзала ст. Анапа. Д.С.И. сказал Осояну К.И., что он сотрудник милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и потребовал, чтобы она вела себя спокойно. Однако, вответ Осояну К.И. в его присутствии и С.Д.С. нанесла Д.С.И. удар рукой по правой стороне лиц. После удара правая щека Д.С.И. сильно покраснела и на ней остался след от руки. После чего он совместно с сержантом милиции Д.С.И доставил Осояну К.И. в помещение поста милиции, расположенного в здании ж/д вокзала станции Анапа для составления протокола об административном правонарушении. Все это время Осояну К.И. вела себя неадекватно: ложилась на пол, кричала, выражалась грубой нецензурной бранью. Находясь в помещении поста милиции, расположенного в здании ж/д вокзала по адресу: Краснодарский край, г.к. Анапа, ул. Привокзальная площадь, д. 1, Осояну К.И. в его присутствии, понятых К.В.Х. К.С.В. и С.Д.С. снова нанесла Д.С.И. удар рукой по правой стороне лица. Оперативный дежурный П.С.В. сказал доставить Осояну К.И. в дежурную часть. Во время доставления Осояну К.И. в дежурную часть она снова публично оскорбила Д.С.И. и ударила его рукой по правой части его лица в присутствии пассажиров поездов, работников ж/д вокзала ст. Анапа.

Из показаний свидетелей К.С.В. и К.В.Г., оглашенных в судебном заседании, которые дали аналогичные показания, видно, что 28 августа 2011 года около 15 часов они видели как ранее не известная им девушка, как им позже стало известно Осояну К.И. находясь на второй посадочной платформе ж/д вокзала ст. Анапа, публично оскорбляла сотрудника милиции (Д. С.И..), выражаясь в его адрес грубой не цензурной бранью в присутствии большого количества людей. Затем она оскорбляла его нецензурной бранью в помещении поста милиции, куда они были приглашены в качестве понятых, и нанесла сотруднику милиции удар рукой по правой стороне лица.

Из показаний свидетеля С.А.С., оглашенных в судебном заседании, видно, что он был очевидцем того, как 28 августа 2011 года около 15 часов на привокзальной площади железнодорожной станции Анапа возле уличного кафе «Минутка». Молодая девушка, как ему стало позже известно Осояну К.И., которую сопровождали сержант милиции Д.С.И.. и командир отделения взвода ППС Г.М.А. по внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения, выражалась в адрес Д.С.И. нецензурной бранью, а затем повернулась к Д.С.И. и нанесла ему удар рукой по правой части лица

Из показаний свидетеля М.Р.Р., оглашенных в судебном заседании, видно, что он был очевидцем того, как 28 августа 2011 года около 15 часов на втором перроне ж/д вокзала станции Анап к молодой девушке с парнем, которые находились в состоянии опьянения, подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. Один из сотрудников милиции, который был высокого роста, брюнет, в звании сержанта милиции, представился, потребовал предъявить документы удостоверяющие личность. На что молодая девушка начала оскорблять его грубой нецензурной бранью и размахивать руками, затем нанесла сотруднику милиции удар рукой по лицу. Ее парень, находящийся рядом, схватил ее в охапку и оттащил в сторону. Однако, не смотря на это, она вырвалась и опять набросилась на сотрудника милиции, хотела его ударить. Но сотрудники милиции взяли ее под руки и повели в сторону ж/д вокзала станции Анапа.

Из показаний свидетеля С.Д.С., оглашенных в судебном заседании, видно, что 28.08.2010г. примерно в 15 часов 00 минут он прибыл на железнодорожный вокзал ст. Анапа на пассажирском поезде № 237 сообщением «Москва-Анапа», в вагоне № 5 в г. Анапу с целью отдыха со своей, на тот момент, девушкой Осояну К.И. На протяжении всего пути следования Осояну К.И. выпивала алкогольную продукцию. Перед выходом из вагона № 5 на посадочную платформу №2, они с Осояну К.И. поссорились и она на него начала кричать. Когда Осояну К.И. вышла на посадочную платформу № 2 ж/д вокзала ст. Анапа, то опять начала ругаться с ним, используя в речи нецензурную брань и непристойные выражения. В этот момент к Осояну К.И. подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде, которые представились, а один, как ему в последующем стало известно, Д.С.И. попросил Осояну К.И. предъявить документы, удостоверяющие личность. Осояну К.И. начала публично оскорблять Д.С.И. выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствие большого количества людей. Д.С.И. сказал Осояну К.И., что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, попросил ее успокоиться и предъявить ему документы, удостоверяющие ее личность. В этот момент Осояну К.И. ударила Д.С.И. рукой по правой стороне лица. Д.С.И. и рядом находившийся сотрудник милиции, повели Осояну К.И. в комнату милиции для составления в отношении нее административного материала. Он пошел с ними. Когда они пришли в комнату милиции, то туда были приглашены двое граждан в качестве понятых. Все время нахождения в комнате милиции Осояну К.И. вела себя не сдержано, выражалась в адрес сотрудника милиции Д.С.И. грубой не цензурной бранью, размахивала руками, ложилась на пол и кричала. Сотрудник милиции Д.С.И. пытался ее всячески успокоить. На его очередное законное требование успокоиться Осояну К.И снова ударила его рукой по правой части лица. Далее они вышли из комнаты милиции и направились в здание Анапского ЛОВДт, расположенное неподалеку от здания ж&apos;д вокзала Анапа. По дороге к зданию Анапского ЛОВДт около небольшого летнего кафе, название которого он не знает, примерно Осояну К.И. внезапно повернулась к сотруднику милиции Д.С.И. и снова публично оскорбила его, после чего ударила его рукой по правой чисти лица в присутствии пассажиров поездов, работников ж/д вокзала ст. Анапа.

Вина Осояну(Степановой) К.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта №1195 от 03.11.2010 года, согласно которому у Д.С.И. имеется ушиб мягких тканей и данное повреждение какого либо вреда здоровью не причинило, выпиской из приказа № 101 л/с, от «26» июня 2009 года, согласно которой Д.С.И. назначен на должность милиционера взвода ППС Анапского ЛОВДТ, графиком работы ППС Анапского ЛОВДТ на август 2010 года, согласно которого 28 августа 2010 года Д.С.И. находился на дневном дежурстве по охране общественного порядка на территории ж/д вокзала ст. Анапа, постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 28.08.2010г. Анапского ЛОВДт, согласно которой 28 августа 2010 года Д.С.И. находился на дежурстве по охране общественного порядка территории ж/д вокзала ст. Анапа с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 28.08.2010г., копией постановления мирового судьи судебного участка №119 Анапского района от 30.08.2010г., вынесенного в отношении Осояну К.И., привлеченной к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Действия подсудимой Осояну(Степановой) К.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Осояну(Степановой) К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство: наличие малолетнего ребенка С.М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Осояну (Степеновой) К.И., судом не установлено.

Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осояну(Степановой) К.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пятнадцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Осояну(Степановой) К.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - диск - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток.

Председательствующий Е.Н Кравцова