Приговор в отношении Филиппова С.Н. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г-к. Анапа      22 ноября 2011 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Кравцовой Е.Н.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.Н., подсудимого Филиппова С.Н., его защитника адвоката Чистопрудовой И.Г., представившей удостоверение № 1313 и ордер №426411 от 02.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова С.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Филиппов С.Н. примерно в начале июня 2011 года в дневное время, находясь на участке открытой местности, расположенном в районе домовладения <адрес>, обнаружил произраставшие там четыре куста дикорастущего растения без признаков культивирования человеком, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 292 от 02.09.2011 года, является наркосодержащим растением конопля, и содержит тетрагидроканнабинол (наркотическое средство группы каннабинолов). Филиппов С.Н., будучи осведомленным о том, что конопля является наркосодержащим растением, руководствуясь корыстными побуждениями, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана путем сбора, высушивания и измельчения листьев и мелких веток обнаруженного им наркосодержащего растения конопля с целью сбыта в крупном размере наркозависимому лицу из числа своих знакомых за материальное вознаграждение в свою пользу, о чем он неоднократно говорил своему знакомому В.А.М.. Реализуя свой преступный умысел, Филиппов С.Н. в середине июня 2011 года, а затем 27 июня 2011 года, руководствуясь единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, оборвал листья и мелкие ветки с трех из четырех обнаруженных им дикорастущих растений конопля, таким образом, незаконно приобретя с целью сбыта не менее 13,47 грамма наркотического средства марихуана, с целью его последующего незаконного сбыта в крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуана он принес по месту своей работы - в подсобное помещение <адрес>, где высушил, измельчил и расфасовал в пять примерно одинаковых по своей массе бумажных свертков, подготовив наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту в крупном размере.

22 июня 2011 года примерно в 12 часов В.А.М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в кабинете № 3 ОУР УВД по г - к Анапа, посредством сотовой связи связался с Филипповым С.Н., которому сказал, что готов воспользоваться ранее поступившим от него предложением, и приобрести у него наркотическое средство марихуана. Филиппов С.Н. решил незаконно сбыть В.А.М. наркотическое средство марихуана в крупном размере за материальное вознаграждение в свою пользу, и предложил В.А.М. приобрести у него наркотическое средство марихуана по цене 700 рублей за один бумажный сверток с марихуаной, эквивалентный по своему объему содержимому примерно одной спичечной коробки. Он поинтересовался у В.А.М. о количестве марихуаны, которую тот желает приобрести. В.А.М. изъявил желание приобрести два бумажных свертка с марихуаной на сумму 1.400 рублей. Филиппов С.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана, назначил В.А.М. встречу на 13 часов этого же дня у входа на территорию <адрес> встретился с В.А.М., взял с него деньги в размере 1.400 рублей в качестве оплаты за незаконно сбываемое наркотическое средство и передал В.А.М. то есть попытался незаконно сбыть два бумажных свертка с измельченным веществом зеленого цвета, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 292 от 02 сентября 2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 4,96 грамма, которое В.А.М. в этот же день добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по г - к Анапа К.А.Р., осуществляющему руководство и контроль за проводимым ОРМ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Филиппов С.Н. при передаче В.А.М. наркотического средства марихуана в количестве двух свертков в 13 часов 22 июня 2011 года, предложил В.А.М. приобрести у него еще наркотического средства марихуана на тех же условиях, то есть по цене 700 рублей за один бумажный сверток с марихуаной, эквивалентный по своему объему содержимому примерно одной спичечной коробки, о чем В.А.М. также сообщил сотруднику ОУР УВД по г - к Анапа К.А.Р.

27 июня 2011 года примерно в 10 часов 30 минут В.А.М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в кабинете № 3 ОУР УВД по г-к. Анапа, посредством сотовой связи связался с Филипповым С.Н., которому сказал, что готов воспользоваться его предложением, и приобрести у него наркотическое средство марихуана. Филиппов С.Н. поинтересовался у В.А.М. о количестве марихуаны, которую тот желает приобрести. В.А.М. изъявил желание приобрести три бумажных свертка с марихуаной на сумму 2.100 рублей. Филиппов С.Н. с целью получения денежного задатка за незаконного сбываемое им наркотическое средство в крупном размере, назначил В.А.М. встречу на 13 часов этого же дня у входа на территорию <адрес>, встретился с В.А.М., взял с него деньги в размере 1.500 рублей в качестве задатка за незаконно сбываемое им В.А.М. наркотическое средство, а сам, в свою очередь, пообещал В.А.М. через некоторое время отдать тому наркотическое средство марихуана в количестве трех бумажных свертков, согласно ранее достигнутой между ними договоренности.

28 июня 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Филиппов С.Н., завершая реализацию своего преступного умысла, снова назначил В.А.М.. встречу у входа на территорию МУП «Тепловые сети», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью получения остального материального вознаграждения за незаконного сбываемое наркотическое средство и с целью передачи В.А.М. наркотического средства марихуана в количестве трех бумажных свертков. Примерно в 11 часов 45 минут этого же дня Филиппова С.Н. встретился с В.А.М. на улице у входа на территорию <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, взял от В.А.М. деньги в размере 600 рублей (переданные В.А.М. сотрудниками ОУР УВД по г.Анапа) в качестве окончательной оплаты за незаконно сбываемое им В.А.М. наркотическое средство, и передал В.А.М. три бумажных свертка с измельченным и высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 292 от 02 сентября 2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 8,51 грамма, которое В.А.М. в тот же день добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по г - к Анапа К.А.Р.

Таким образом, Филиппов С.Н., руководствуясь единым умыслом на незаконный сбыт всего приобретенного и хранимого им с целью сбыта наркотического средства марихуана, в период времени с 13 часов 22 июня 2011 года до 11 часов 45 минут 28 июня 2011 года попытался незаконно сбыть В.А.М.. наркотическое средство марихуана в количестве пяти бумажных свертков, общей первоначальной массой в сухом виде 13,47 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Филиппов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что примерно с осени 2010 года он знаком с В.А.М. В начале июня 2011 года, точного числа он не помнит, находясь в х. Красная Горка г. Анапа, он обнаружил четыре дикорастущих куста наркотикосодержащего растения конопля, которые он решил сорвать с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства марихуана. Оборвав с одного из кустов листья и верхушечные части, он привез их в г. Анапа к себе на работу, где высушил, измельчил, и хранил получившуюся марихуану в газетном свертке в своем шкафчике для переодевания, периодически употребляя небольшими дозами путем курения. Примерно в десятых числах июня, точного числа он не помнит, он снова приехал в х. Красная Горка, оборвал листья и верхушечные части со второго куста конопли, и привез по месту своей работы в г. Анапа, где высушил, измельчил, поместил в газетный сверток, и положил храниться получившееся наркотическое средство в свой одежный шкафчик, где в другом свертке, еще оставалась храниться марихуана, приобретенная им ранее, в начале июня 2011 года. 22 июня 2011 года примерно в 12 часов, ему на мобильный телефон позвонил В.А.М., который спросил, не имеет ли он возможности продать небольшое количество наркотического средства марихуана, на что он ответил положительно и решил сбыть В.А.М. оставшуюся часть наркотического средства марихуана и собрать новую. На тот момент он испытывал недостаток денежных средств, и путем продажи наркотиков решил поправить свое материальное положение. Он обозначил В.А.М. цену за один газетный сверток, эквивалентный по своему объему содержимому одного спичечного коробка, в размере 700 рублей. В.А.М. согласился и пожелал купить марихуаны на 1.400 рублей, то есть 2 свертка. Зная. что такое количество наркотика хранится у него на работе, он предложил В.А.М. через час встретиться при входе к нему на работу, то есть возле проходной <адрес>, на что тот согласился. После разговора с В.А.М. он взял из своего одежного шкафчика газетный сверток с марихуаной, приобретенной им в х. Красная Горка во второй раз, то есть во второй декаде июня 2011 года. В целях соблюдения мер конспирации, он решил не оставлять наркотик в прежней газете, а подыскать другую упаковку. С этой целью он нашел на улице выброшенную кем-то книгу, из которой вырвал два листа, вернулся обратно в котельную, разделил приготовленную к продаже марихуану на две примерно равные части, каждую из которых упаковал отдельно в книжный бумажный сверток, положил приготовленные к сбыту два бумажных свертка с марихуаной обратно в шкафчик, и стал ждать приезда В.А.М. Где-то в 13 часов 22 июня 2011 года ему на мобильный телефон позвонил В.А.М., и сообщил о своем приходе. Филиппов С.Н. взял из шкафчика заранее приготовленные им два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, вышел с территории предприятия, и подошел к В.А.М., ожидавшему его на улице, отдал ему два бумажных свертка с марихуаной, и при этом сказал, что у него имеется еще некоторое количество марихуаны, которое он готов продать на ранее оговоренных условиях. В.А.М. осмотрел содержимое приобретенных свертков, отдал ему в счет оплаты за марихуану 1.400 рублей, и поинтересовался, когда возможно будет приобрести еще марихуаны, на что он ответил В.А.М., чтобы тот позвонил ему на следующий день. После этого он пошел обратно на работу. У него изначально, еще при первом сбыте наркотических средств В.А.М., имелся умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у него объема наркотического средства, за исключением того, что было приобретено им в первый раз, и хранилось в одежном шкафчике на работе для личного употребления. Все остальное, включая еще не сорванные им кусты конопли в х. Красная Горка г. Анапа, он изначально собирался сбыть В.А.М. за материальное вознаграждение в свою пользу.

27 июня 2011 года примерно в 10 часов, ему на мобильный телефон снова позвонил В.А.М. и напомнил об их договоренности, сказал, что желает приобрести наркотического средства на 2.100 рублей, то есть 3 свертка. Прикинув, что требуемое количество наркотика он легко может получить из ранее обнаруженной им в х. Красная Горка дикорастущей конопли, так как там оставалось еще два куста, он предложил В.А.М. в обеденное время этого же дня встретиться при входе к нему на работу, то есть возле проходной <адрес>. В.А.М. согласился. Так как время было утреннее, то он рассчитывал быстро успеть нарвать конопли, высушить в бойлерной у себя на работе, и подготовить для продажи В.А.М., однако не успел из-за занятости на работе. Примерно в 13 часов 30 минут ему позвонил В.А.М., и сказал, что приехал за марихуаной. Он вышел к проходной предприятия, и объяснил В.А.М., что в настоящее время марихуаны у него в наличии нет, и будет немного позже. При этом он предложил В.А.М. внести задаток в размере 1.500 рублей за приобретаемую тем марихуану, а остальные деньги, в размере 600 рублей разрешил отдать позже, при передаче наркотика. В.А.М. согласился на данное условие, и отдал ему деньги в размере 1.500 рублей. Он взял указанные деньги, и сказал В.А.М., что сам сообщит, когда и куда нужно будет подъехать за наркотиком, после чего они с В.А.М. попрощались и разошлись. 27 июня 2011 года примерно в 18 часов, закончив работу, он отправился в х. Красная Горка г. Анапа, чтобы нарвать конопли с целью дальнейшего сбыта В.А.М. в качестве наркотического средства марихуана. Приехав в х. Красная Горка, он оборвал листья и верхушечные части с третьего из четырех первоначально обнаруженных им кустов конопли, и на всякий случай оборвал часть листьев с четвертого, последнего куста конопли, не срывая тот полностью. Далее он сложил оборванные части растения в приготовленный газетный сверток, привез его по месту своей работы в г. Анапа, высушил у горячего котла в помещении котельной. Приехав на работу утром 28 июня 2011 года около 11 часов он позвонил на мобильный телефон В.А.М., и сказал, что тот может приезжать за наркотиком. После этого он измельчил высушенную им марихуану, поместил в три газетных свертка, разделив на три примерно равные части, и положил указанные свертки с наркотиком в свой одежный шкафчик, приготовив для продажи В.А.М. При этом в указанном шкафчике, в другом газетном свертке, все еще оставалась храниться марихуана, приобретенная им первоначально, в первых числах июня 2011 года, для личного употребления, которую он никому продавать не собирался. Примерно в 11 часов 30 минут указанного дня ему на мобильный телефон позвонил В.А.М. и сказал, что подошел к проходной. Он взял из шкафчика заранее приготовленные для продажи В.А.М. три газетных свертка с наркотическим средством марихуана, вышел с территории предприятия, и подошел к В.А.М., ожидавшему его на улице, отдал ему свертки с марихуаной, за которые накануне получил от В.А.М. задаток в размере 1.500 рублей, а В.А.М. отдал ему 600 рублей. После этого они с В.А.М. попрощались, и он собрался идти по своим делам. В это время к нему подошли трое молодых людей, из которых один оказался оперуполномоченным ОУР УВД по г - к Анапа К.А.Р., и двое представителей общественности. К.А.Р. объявил ему, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка». При этом В.А.М. добровольно выдал три газетных свертка с марихуаной и Затем К.А.Р. предложил ему добровольно выдать денежные средства, всего в размере 700 рублей, которые были изъяты К.А.Р. и упакованы в прозрачный пакет. Сверток с наркотическим средством марихуана, с начала июня хранившийся у него на работе для личного употребления, он в тот момент выдавать не стал, так как побоялся. Впоследствии данный сверток с марихуаной был изъят у него на работе в ходе обыска. Изъятое в ходе обыска наркотическое средство марихуана он никому сбывать не собирался, и хранил исключительно в целях личного употребления.

Кроме признательных показаний Филиппова С.Н. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель В.А.М. в судебном заседании показал, что примерно с осени 2010 года знаком с Филипповым С.Н., о котором ему известно, что тот употребляет наркотическое средство марихуана. С начала лета 2011 года Филиппов неоднократно высказывал ему намерение продать кому-нибудь наркотическое средство марихуана, которое он имеет возможность «достать», в связи с чем примерно в середине июня 2011 года он обратился в ОУР УВД по г - к Анапа, к своему знакомому оперуполномоченному К.А.Р., и рассказал о предложениях, поступающих от Филиппова С.Н. К.А.Р. предложил ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что тот согласился. 22 июня 2011 года примерно в 12 часов, находясь в кабинете № 3 УВД по г - к Анапа, В.А.М. был представлен представителям общественности как лицо, участвующее в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Филиппова С.Н. По просьбе К.А.Р. он в присутствии представителей общественности позвонил на мобильный телефон Филиппова С.Н., и сказал, что готов приобрести у того наркотическое средство марихуана. Филиппов С.Н. согласился и уточнил количество. В.А.М., следуя инструкциям, полученным от К.А.Р., сказал, что желает приобрести два спичечных коробка марихуаны. Филиппов С.Н. обозначил цену по 700 рублей за один сверток. Он согласился на данные условия, и Филиппов С.Н. назначил ему встречу через час этого же дня на ул. Парковой г. Анапа, у проходной <адрес> где Филиппов С.Н. работает. К.А.Р. в присутствии представителей общественности осмотрел В.А.М. В результате осмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. К.А.Р. осмотрел и скопировал денег в сумме 1.400 рублей, купюрами" достоинством по 1.000 и 100 рублей, которые К.А.Р. вручил ему для использования в проверочной закупке. Далее участники ОРМ на автомобиле К.А.Р. проехали к месту встречи, указанному Филипповым С.Н. К.А.Р. припарковал автомобиль у обочины проезжей части, наискосок от въезда на территорию <адрес> после чего он позвонил Филиппову С.Н., и сказал, что приехал. После этого он вышел из автомобиля, подошел к проходной МУП «Тепловые сети», и стал ждать Филиппова С.Н. Спустя несколько минут с территории <адрес> вышел Филиппова С.Н., и подошел к нему. Он отдал Филиппова С.Н. деньги в размере 1.400 рублей, врученные ему для закупки наркотического средства, а взамен получил от Филиппова С.Н. два бумажных свертка, сложенных вместе.

27 июня 2011 года К.А.Р. снова предложил ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиппова С.Н. Он согласился. Примерно в 10 часов 30 минут указанного дня, в каб. № 3 УВД по г - к Анапа, он вновь был представлен представителям общественности как лицо, задействованное в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Филиппова С.Н.. Представители общественности при этом были те же, что и в прошлый раз. Далее он по указанию К.А.Р. позвонил на мобильный телефон Филиппова С.Н., и сказал, что готов воспользоваться ранее поступившим от Филиппова С.Н. предложением, и приобрести наркотическое средство марихуана, которое Филиппова С.Н. предлагал ему купить при их последней встрече. Филиппова С.Н. спросил, сколько именно наркотика он хочет купить. Он, следуя инструкциям К.А.Р., сказал, что хочет приобрести три свертка марихуаны. Филиппова С.Н. ответил, что продаст данное количество марихуаны на прежних условиях. Он согласился, и Филиппова С.Н. назначил ему встречу через час этого же дня на прежнем месте, то есть <адрес> Далее Каракезов произвел его осмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. К.А.Р. произвел осмотр и копирование денег в сумме 2.100 рублей, купюрами достоинством по 1.000, 500 и 100 рублей, и вручил данные деньги ему, для использования в проверочной закупке. Все участники ОРМ на автомобиле К.А.Р. ехали к месту его встречи с Филиппова С.Н.. К.А.Р. припарковал автомобиль у обочины проезжей части, наискосок от въезда на территорию <адрес> после чего он позвонил Филиппова С.Н., и сказал, что приехал. Затем он вышел из автомобиля, подошел к проходной <адрес> и стал ждать Филиппова С.Н.. Спустя несколько минут с территории <адрес> вышел Филиппова С.Н., и подошел к нему. В ходе состоявшегося разговора Филиппова С.Н. пояснил, что сейчас не имеет в наличии необходимого количества марихуаны, которую сможет привезти только вечером этого дня, или, в крайнем случае, утром следующего. При этом Филиппова С.Н. попросил у него задаток за наркотическое средство, и он отдал Филиппова С.Н. 1.500 рублей, а остальные 600 рублей пообещал отдать при передаче наркотика. После этого Филиппова С.Н. сказал, что позвонит, и вернулся обратно на территорию <адрес> Дождавшись, когда Филиппова С.Н. уйдет, он подошел к автомобилю К.А.Р., сел в салон, где пересказал участникам ОРМ содержание разговора с Филиппова С.Н.. К.А.Р. снова произвел его осмотр, в ходе которого изъял у него деньги в размере 600 рублей купюрами по 100 рублей, вручавшиеся ему для проведения закупки наркотического средства марихуана у Филиппова С.Н., оставшиеся после передачи задатка. После этого все вернулись в УВД по г - к Анапа, откуда он отправился по своим делам. На следующий день, то есть 28 июня 2011 года, примерно в половине одиннадцатого ему позвонил Филиппова С.Н., и сказал, что он может подъезжать за марихуаной к Филиппова С.Н. на работу. Он тут же перезвонил К.А.Р., и сказал тому о разговоре с Филиппова С.Н.. К.А.Р. сказал ему приезжать в УВД по г - Анапа. Когда все участники ОРМ собрались в кабинете К.А.Р., К.А.Р. произвел осмотр, в результате чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. К.А.Р. были произведены осмотр и копирование денежных средств в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей, оставшиеся от первого этапа ОРМ, и вручил данные деньги ему для использования в проверочной закупке. Далее участники ОРМ на автомобиле К.А.Р. поехали к <адрес>. К.А.Р. припарковал автомобиль у обочины проезжей части, недалеко от въезда на территорию МУП. Он позвонил Филиппова С.Н., и сказал тому, что приехал. Затем он вышел из автомобиля, и стал ждать Филиппова С.Н. возле проходной МУП. Спустя несколько минут с территории <адрес> вышел Филиппова С.Н., и подошел к нему. Филиппова С.Н. протянул ему три газетных свертка с марихуаной. Он взамен отдал Филиппова С.Н. 600 рублей, в качестве окончательной оплаты за приобретаемую марихуану. В это время к Филиппова С.Н. подошли К.А.Р. и представители общественности. К.А.Р. объявил Филиппова С.Н., что в отношении того было проведено ОРМ «проверочная закупка». При этом он, находясь рядом, изъявил желание добровольно выдать только что приобретенное у Филиппова С.Н. наркотическое средство марихуана. К.А.Р. составил акт, и он выдал К.А.Р. находившиеся у него в руках три газетных свертка, в которых содержалось высушенное и измельченное растительное вещество зеленого цвета. Затем К.А.Р. снова произвел его осмотр. В результате осмотра никаких предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту или имеющих отношение к проводимому ОРМ, при нем обнаружено не было. После этого К.А.Р. отправил его в автомобиль, и при дальнейших событиях он не присутствовал.

Из показаний свидетеля К.А.Р., оглашенных в судебном заседании видно, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по г - к Анапа. В июне 2011 года в ОУР УВД по г - к Анапа поступила оперативная информация в отношении Филиппова С.Н., согласно которой данное лицо может быть причастно к незаконным сбытам наркотического средства марихуана на территории г - к Анапа. Для проверки указанной информации, было решено организовать в отношении Филиппова С.Н. проведение ОРМ «проверочная закупка», в проведении которого изъявил добровольное желание участвовать знакомый Филиппова С.Н. - В.А.М. 22 июня 2011 года в утреннее время было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиппова С.Н. с участием представителей жителей г - к Анапа Р.А.И. и К.В.В., которым был представлен В.А.М., в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства. В.А.М., следуя инструкциям, полученным от К.А.Р., в присутствии представителей общественности, позвонил Филиппова С.Н., договорился с ним о количестве, времени и месте покупки наркотического средства, получил деньги для получения проверочной закупки, проехал вместе с участниками ОРМ к месту встречи, указанному Филиппова С.Н., созвонился с Филиппова С.Н., встретился с ним, отдал Филиппова С.Н. деньги, получил взамен небольшой бумажный сверток, вернулся в к его автомобилю, сел в салон, где объявил участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась. Затем изъявил желание выдать только что приобретенное у Филиппова С.Н. наркотическое средство марихуана, о чем был составлен акт. Добровольно выданные В.А.М. свертки с марихуаной были свидетелем надлежащим образом упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По результатам проведённых действий свидетель составил соответствующие акты, подписанные всеми участвующими лицами и приняты объяснения по существу проведенного мероприятия от В.А.М. и представителей общественности.

С целью выявления источника приобретения Филиппова С.Н. наркотического средства марихуана, и его задержания было решено организовать проведение еще одного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиппова С.Н., для чего снова был привлечен В.А.М. 27 июня 2011 года в утреннее время снова было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиппова С.Н. В.А.М., следуя инструкциям, полученным от К.А.Р., в присутствии представителей общественности, позвонил Филиппова С.Н., договорился с ним о количестве, времени и месте покупки наркотического средства, получил деньги для получения проверочной закупки в сумме 2 100 рублей, проехал вместе с участниками ОРМ к месту встречи, указанному Филиппова С.Н., снова созвонился с Филиппова С.Н., встретился с ним, отдал Филиппова С.Н. деньги, и Филиппова С.Н. зашел обратно на территорию <адрес> При этом Филиппова С.Н. ничего В.А.М. не передавал. После того, как Филиппова С.Н. зашел на территорию МУП «Тепловые сети», В.А.М. подошел к его автомобилю и сел в салон. При этом В.А.М. пояснил, что 1.500 рублей из тех 2.100 рублей, что получил для закупки наркотического средства, В.А.М. отдал Филиппова С.Н. в качестве задатка за наркотик, который Филиппова С.Н. обещал привезти и отдать вечером этого же дня или утром следующего, и при этом В.А.М. должен будет передать Филиппова С.Н. остальные деньги за наркотик, в размере 600 рублей. Он произвел осмотр В.А.М., в ходе которого изъял у В.А.М. деньги в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей, до этого врученные В.А.М. для проведения закупки наркотического средства марихуана у Филиппова С.Н. Данные деньги он никак не упаковывал, а приложил к материалам ОРМ для дальнейшего использования в проверочной закупке.

На следующий день, то есть 28 июня 2011 года, примерно в 10 часов 40 минут ему позвонил В.А.М., который заявил, что только что созвонился с Филиппов, который вновь назначил встречу для передачи марихуаны. Свидетель велел В.А.М. приехать в УВД по г - к Анапа, после чего вызвал представителей общественности. Когда все участники ОРМ собрались в его служебном кабинете, он произвел осмотр В.А.М., в результате чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при В.А.М. обнаружено не было. Им вновь были произведены осмотр и копирование денежных средств в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей, оставшиеся от первого этапа проводимого ОРМ, и вручение В.А.М. для дальнейшего использования в проверочной закупке. По данному факту им были составлены соответствующие акты. После этого все участники ОРМ на его автомобиле снова поехали к <адрес>. В.А.М. позвонил Филиппова С.Н., вышел из автомобиля, встретился с Филиппова С.Н., о чем-то переговорил с ним. При этом В.А.М. отдал Филиппова С.Н. деньги, а Филиппова С.Н. взамен передал В.А.М. несколько бумажных свертков. В это время он понял, что закупка наркотического средства состоялась, и пришло время задерживать Филиппова С.Н. Он объявил об этом представителям общественности, и они все втроем вышли из автомобиля, направившись в сторону В.А.М. и Филиппова С.Н. Он и представители общественности подошли к Филиппова С.Н., он представился, и объявил Филиппова С.Н., что в отношении того было проведено ОРМ «проверочная закупка». Присутствовавший там же В.А.М. изъявил желание добровольно выдать только что приобретенное у Филиппова С.Н. наркотическое средство марихуана, о чем был составлен акт. Выданные В.А.М. свертки с марихуаной были им упакованы и опечатаны в прозрачный полимерный пакет. Н его предложение Филиппова С.Н. выдал все находившиеся при нем денежные средства общей суммой 700 рублей, при этом пояснив, что 600 рублей из указанных денег только что получил от В.А.М. за продажу наркотического средства марихуана в трех свертках, а остальные 100 рублей принадлежат Филиппова С.Н. Однако при сверке серийных номеров денежных купюр, изъятых у Филиппова С.Н., с номерами купюр, задействованных в проведенных в отношении Филиппов ОРМ, им было установлено, что шесть из семи купюр действительно были задействованы во втором ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиппова С.Н., а седьмая купюра была задействована еще в первом ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиппова С.Н., проведенном 22 июня 2011 года. По факту личного досмотра Филиппова С.Н. им был составлен соответствующий акт, с которым он под роспись ознакомил всех присутствующих. Изъятые у Филиппова С.Н. деньги были им надлежащим образом упакованы и опечатаны в прозрачный полимерный пакет. Далее все участники ОРМ вместе с Филиппова С.Н.поехали в УВД по г - к Анапа, где он принял объяснения по существу проведенных мероприятий от всех участников ОРМ.

    Из показаний свидетелей Р.А.И. и К.В.В., оглашенных в судебном заседании, видно, что они дали показания, аналогичные показаниям К.А.Р.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протокол осмотра места происшествия от 28 июля 2011 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, протокол осмотра местности районе домовладения № 4 по ул. Красной х. Красная Горка города - курорта Анапа от 07 июля 2011 года со схемой и фототаблицей, в ходе которого обнаружено и изъято наркосодержащее растение конопля без признаков культивирования, в количестве одного куста, протоколом обыска подсобного помещения МУП «Тепловые сети» от 08 июля 2011 года с фототаблицей, в ходе которого в шкафчике для переодевания и временного хранения личных вещей Филиппова С.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в газетном свертке, общей первоначальной массой в сухом виде 3,40 грамма, протокол осмотра от 04 сентября 2011 года предметов оперативно-служебных документов отражающих ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного 22.06.2011 года, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела № 234737; отражающих ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного с 27 по 28.06.2011 года, и послуживших основанием для возбуждения уголовного дела № 234739; оперативно-служебных документов на 3 листах, отражающих ход и результаты ОРМ «наблюдение» 28.06.2011 года, полимерного пакета с наркотическим средством марихуана, поступившего после проведения химической судебной экспертизы № 283 от 25.08.2011 г. по уголовному делу № 234737; двух полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана, поступивших после проведения химической судебной экспертизы № 292 от 02.09.2011 г. по уголовному делу № 234737; полимерного пакета с наркотикосодержащим растением конопля, поступившего после проведения химической судебной экспертизы № 292 от 02.09.2011 г. по уголовному делу № 234737; полимерного пакета с денежными средствами в размере 700 рублей, которые были задействованы в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиппова С.Н., и изъяты при производстве его личного досмотра 28.06.2011 года.

Также вина Филиппова С.Н. подтверждается постановлением от 22.06.2011 г. о проведении «проверочной закупки», заявлениями от Воронцова A.M., актами его личного досмотра; актами осмотра и пометки денежных средств ; светокопиями 5 различных билетов Банка России, актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту В.А.М., составленным 22.06.2011 г., справкой об исследовании № 991 от 23.06.2011 года, постановлением от 27.06.2011 г. №1512 о проведении «проверочной закупки»; справкой об исследовании № 1011 от 29.06.2011 г.; «сводка наблюдения, проводившегося 28 июня 2011 года по адресу: г. Анапа, ул. Парковая, д. 58 «А», в 11 часов 45 минут»; фототаблицами к ней, а также остатками наркотического средства марихуана общей массой 11,82 г. в двух пакетах в пяти бумажных свертках, поступившими после производства судебной химической экспертизы № 292 от 02.09.2011 года; остатками наркотического средства марихуана общей массой 3,30 г. в одном пакете в одном бумажном свертке, поступивший после производства судебной химической экспертизы № 283 от 25.08.2011 года; один куст растения конопля, поступивший после производства судебной химической экспертизы №292 от 02.09.2011 г., билетами Банка России достоинством по 100 рублей, общей суммой 700 рублей, имеющих серийные номера: ЭЗ 5247624, СА 8217051, ЬХ 1296692, ИИ 2325682, ПБ 2783154, ИС 2525992, ЭЛ 8884987.     Согласно заключения химической судебной экспертизы № 283 от 25 августа 2011 года, растительная масса в пакете в газетном свертке, массой в сухом виде 3,4 грамма, изъятая 08.07.2011 года при проведении обыска по адресу: город - курорт Анапа, ул. Парковая, д. 58 «А», является наркотическим средством марихуана. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 292 от 02 сентября 2011 года, растительная масса в первом пакете в двух бумажных свертках, изъятая 22.06.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиппова С.Н., по материалам уголовного дела № 234737, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Общая масса марихуаны в сухом виде 4,5 грамма. Первоначальная масса марихуаны составила 4,96 грамма. Растительная масса во втором пакете в трех бумажных свертках, изъятая 28.06.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиппова С.П., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Общая масса марихуаны в сухом виде 7,82 грамма. Первоначальная масса марихуаны составила 8,51 грамма. Растение в количестве 1 штуки из третьего пакета, изъятое 07.07.2011 года при проведении осмотра участка местности, расположенного в районе д. 4 по ул. Красной с.Красная Горка г - к Анапа, является наркотикосодержащим растением конопля. Содержит тетрагидроканнабинол (наркотическое средство группы каннабинолов).

Действия подсудимого Филиппова С.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, обстоятельства совершения неоконченного преступления, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с 2002 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиодов», а также болезнь –хронический вирусный гепатит «С», язву желудка.

Руководствуясь ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого на иждивении престарелого отца Филиппова С.Н. - инвалида 1-ой группы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова С.Н. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей.

Взять Филиппова С.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Филиппова С.Н. исчислять с 22 ноября 2011 года. Вещественные доказательства – остаток наркотического средства марихуана общей массой 11,82гр. в двух пакетах в пяти бумажных свертках; остаток наркотического средства марихуана общей массой 3,30 гр. в одном пакете в одном бумажном свертке; один куст растения конопля - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: