Дело № 1-285/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 28 декабря 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.П.,
подсудимого Костерева С.А., его защитника адвоката Казакова Е.Е.Антонова А.А., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 572145 от 27.12.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Костерева С.А.,
<данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костерев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
08 сентября 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, Костерев С.А., находясь на пляже, прилегающем к территории пансионата ООО «Фея-2», расположенном по адресу г.Анапа, Пионерский проспект, 103, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с поверхности песка путем свободного доступа тайно похитил барсетку стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5 200 рублей, мобильный телефон модель «Сони Эриксон К 800и» стоимостью 6 500 рублей с сим картой сети МТС стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 123 рубля, паспорт гражданина П.П.С. и авиабилет «Ростов-Нижневартовск» на имя П.П.С., не представляющие материальной ценности. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищеным по своему усмотрению, причинив П.П.С. значительный материальный ущерб в размере 12 723 рубля.
В судебном заседании подсудимый Костерев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.П.С. в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали государственный обвинитель и потерпевший, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
На основании ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костерева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Костереву С.А. – подписку о невыезде - оставить без изменения.
Вещественные доказательства – барсетку, денежные средства в сумме 4 000 рублей, мобильный телефон модель «Сони Эриксон К 800и», паспорт гражданина П.П.С. и авиабилет «Ростов-Нижневартовск» на имя П.П.С. – оставить у собственника П.П.С.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий Е.Н Кравцова