Приговор в отношении Акова Р.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-34/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа    «16» февраля 2012 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кашкарова СВ.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Акова P.P.,

защитника адвоката Малашкиной Н.В., предоставившего удостоверение № 2100 и ордер № 977582 от 06.02.2012 года,

при секретаре Малаховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акова Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил: Подсудимый Аков P.P. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 08 ноября 2011 года примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Аков P.P. пришел к принадлежащему Д.Н.П. автомобилю «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак , припаркованному на площадке, расположенной напротив д. 35\2 по ул. Кати Соловьяновой города-курорта Анапа.

Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, при помощи камня разбил стекло водительской двери указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее Д.Н.П. имущество:

магнитофон «Пролоджи» в корпусе черного цвета, стоимостью 3200 рублей.

столовый нож с деревянной ручкой, стоимостью 50 рублей;

мужскую туалетную воду, стоимостью 1000 рублей;

компакт диски в количестве 8 штук, стоимостью 100 рублей за каждый, всего на общую сумму 800 рублей;

После этого Аков P.P. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Подсудимый Аков P.P. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Акова P.P. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно, квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Аков Р.Р.согласно справке ММУ «Ильинская центральная районная больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Аков P.P. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Аков P.P. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Акову P.P., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину относится к категории преступлений средней тяжести.

Это преступление направлено против конституционного права гражданина - права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Акова P.P. По месту жительства характеризуется положительно. Не имеет постоянного места работа и дохода. На учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Ранее судим 22.03.2011г. Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1году шести месяцам лишения свободы, постановлением Пермского районного суда Пермского края освобожден условно-досрочно, не отбытый срок составляетЮ месяцев 23 дня. Преступление за которое был осужден Аков P.P. было совершено в несовершеннолетнем возрасте. В соответствии С п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений не учитывается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. В соответствии с п. «Б» ч.7 ст. 79 УК РФ « Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом».

Суд пришел к выводу, что имеется возможность Акову P.P. сохранить условно-досрочное освобождение, поскольку к совершению преступления Акова P.P. вынудило тяжелое жизненное обстоятельство, отсутствие родителей, работы.

При таких обстоятельствах суд считает правильным назначить Акову P.P. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Акова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Срок содержания под стражей с 17.11.2011г. по 16.02.2012г. засчитать в счет отбытого наказания из расчета один день нахождения под стражей за три дня исправительных работ.

Окончательно к отбытию определить наказание виде исправительных работ сроком один год, один месяц и три дня.

Сохранить условно-досрочное освобождение примененное к осужденному Акову P.P. постановлением Пермского районного суда Пермского края от 23.09.2011г.

Меру пресечения Акова Р.Р. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Обязать Акова Р.Р. встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства в Ильинском районе Пермского края.

Вещественные доказательства: камень, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Анапа, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: след пальца руки, находящийся в материалах дела, оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий