Приговор в отношении Керимовой К.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



                                        К делу №1-154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.-к.Анапа              «29» июля 2011 года

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Карпенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры –

помощника прокурора Захарова А.К.,

подсудимой Керимовой К.В.,

защитника Казакова Е.Е.,

представившего удостоверение № 1573 и ордер № 477652 от 28 июля 2011 года,

при секретаре Сулименко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Керимову К.В., <данные изъяты>, ранее судимой к наказанию в виде исправительных работ на один год с удержанием из заработка 5% в доход государства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Керимова К.В. совершила преступление предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Керимова К.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, 13 мая 2011 года в дневное время обратилась в УВД по г.-к.Анапа, по адресу г.-к.Анапа, ул.Краснодарская, 111, с заявлением, в котором указала заведомо ложные сведения о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица. Так, 12 мая 2011 года примерно в 17.00 часов, находясь около здания Анапского хлебзавода, расположенного по адресу: г.-к.Анапа, ул.Астраханская, 102, открыто похитило ее дамскую сумочку, в которой находилось ее личное имущество, в том числе ее сотовый телефон марки «Samsung CE 0168» черного цвета, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП № 6465 от 13.05.2011 года, по которому была проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела №234508, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. 02 июня 2011 года уголовное дело № 234508 было прекращено по реабилитирующим основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, ввиду отсутствия события преступления.

В судебном заседании подсудимая Керимова К.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.306 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Подсудимая Керимова К.В. осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, о чем подсудимая Керимова К.В. и ее защитник адвокат Казаков Е.Е. пояснили суду, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, и поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Керимова К.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Керимовой К.В. суд квалифицирует по ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Керимовой К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, при которых преступление было совершено, отношение подсудимой к содеянному, которая вину признала, в содеянном раскаялась, данные о ее личности, так Керимова К.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет малолетнего ребенка, вместе с тем с ребенком совместно не проживает, что следует из ее пояснений, а также из справки Управления по делам семьи и детей Администрации г.-к.Анапа, согласно которой ввиду совершения двух преступлений в отношении ребенка Керимовой К.В., отец ребенка – К.А.К.Н.И., забрал 19.02.2011 года сына к постоянному месту жительства в <адрес>, где в настоящее время рассматривается вопрос о лишении Керимовой К.В. родительских прав. Кроме того, суд учитывает, что влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие у Керимовой К.В. малолетнего ребенка. Однако вместе с тем, как уже выше указывалось суд принимает во внимание фактические обстоятельства жизни Керимовой К.В., которая в настоящее время с сыном не проживает, ребенок проживает с отцом в р.Дагестан.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание наличие в действиях Керимовой К.В. рецидива преступлений.

В учетом того, что подсудимая Керимова К.В. ранее судима 13.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 119 Анапского района Краснодарского края по ст. 156 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей, согласно сообщения начальника Анапского городского отдела УФССП по КК, по состоянию на 28.07.2011 года штраф в размере 2500 рублей по приговору мирового судьи, не погашен, а также судима 28.12.2010 года мировым судье судебного участка № 119 Анапского района Краснодарского края по ст.156 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на один год с удержанием из заработка 5% в доход государства, согласно сообщения ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по КК по состоянию на 29.07.2011 года неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи составляет 10 месяцев 10 дней, суд, руководствуясь требованиями ч.1 ст.70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Керимовой К.В. возможно с ее изоляцией от общества и поэтому назначает ей наказание, связанное с лишением свободы. При этом срок наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Керимову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности и приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №119 Анапского района Краснодарского края от 28.12.2010 года по ст. 156 УК РФ в виде исправительных работ десять месяцев десять дней, с применением положений ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно определить к отбытию наказание сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Территориальному органу уголовно исполнительной системы–Главному управлению Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю, расположенному по адресу:350000, г. Краснодар, ул. Горького, 76, выдать предписание для самостоятельного следования осужденной Керимову К.В. к месту отбывания наказания.

Обязать осужденную Керимову К.В. явиться в Территориальный орган уголовно исполнительной системы- ФБУ МРУИИ №3 ГУФСИН России по КК по адресу: г.Анапа, ул.Ленина, 131 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной Керимову К.В. в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Копию настоящего приговора направить в адрес Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю, расположенному по адресу:350000, г. Краснодар, ул. Горького, 76

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления от 13.05.2011 года, постановление о прекращении уголовного дела №234508 от 02.06.2011 года, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий