Приговор в отношении Заяц В.Ф. по ст.177 УК РФ



К делу №1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.-к..Анапа    «28» июля 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края    Карпенко О.Н.,

с участием государственного обвини теля Анапской межрайонной прокуратуры - помощника прокурора    Захарова А.К.,

подсудимого Заяц В.Ф.,

защитника    Шеховцова А.В.,

представившего удостоверение № 3089 и ордер № 438433 от 28 июля 2011 года, потерпевшей    Щепанской И.Г.

потерпевшей    Ф.О.М.

при секретаре    Сулименко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заяц В.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заяц В.Ф. совершил: злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В соответствии с исполнительным листом Арбитражного суда Краснодарского края от 20.08.2009 года по делу № А32-14639/08-28/225-2009-31/169 суд решил взыскать с предпринимателя Заяц В.Ф. г.Анапа (ИНН ) в пользу 000«Таис» г.Краснодара, долг в сумме 2 641 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 150 609 рублей 35 копеек, а также 19 622 рубля 33 копейки возмещение расходов по оплате государственной пошлины. Итого 2 811231 рубль 68 копеек. Судебный акт вступил в законную силу 21.12.2009 года и должником не обжалован. Исполнительный лист выдан 01.02.2010 года. В Анапском городском отделе 10.02.2010 года возбуждено исполнительное производство №23/23/9453/3/2010 г. Судебным приставом исполнителем в рамках исполнительного производства должник Заяц В.Ф. неоднократно, лично, под роспись, предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности требованиями от 15.02.2010 года, 16.02.2010 года, 13.09.2010 года. Однако, должник Заяц В.Ф. проживая по адресу: <адрес>, длительное время в период с 10.02.2010 года о 09.06.2011 года умышленное игнорирует законные требования судебного пристава- исполнителя о погашении кредиторской задолженности в пользу ООО «Таис» и скрывает получаемые доходы, часть которых направляет на погашение других долгов, что подтверждается следующим: частичным погашением им кредита в размере 300 000 рублей в пользу банка «Первомайский» ЗАО в мае 2010 года, ежемесячным получением доходов с 2008 года по настоящее время в размере 10000 рублей по договору с ЧП С.С.В. за работу в качестве водителя залогового автомобиля грузового тягача модели «SCANIA PI 14GA4X2NA 340» 2005 года выпуска, а также возвратом 07.06.2011 года в счет долга П.Д.Г. денежной суммы в размере 130 000 рублей ежемесячными платежами с ДД.ММ.ГГГГ в размере 31583 рублей по кредитному договору о приобретении автотранспортного средства с ДО

«Новороссийский» Краснодарского филиала АКБ «МБРР» (ОАО), то есть Заяц В.Ф. своими умышленными действиями, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения в пользу взыскателя ООО «Таис» г. Краснодар.

Он же, в соответствии с исполнительным листом Анапского городского суда Краснодарского края от 10.08.2010 года по делу № 2-1794/2010 суд решил взыскать с Заяц В.Ф. в пользу Ф.О.М. сумму основного долга в размере 942 800 рублей, сумму процентов начисленных на сумму займа в размере 467 865 рублей 50 копеек, судебные расходов в размере 5000 рублей, а всего взыскать 1 551 365 рублей 50 копеек. Судебный акт вступил в законную силу 23.08.2010 года и должником не обжалован, исполнительный лист выдан 25.08.2010 года. В Анапском городском отделе 01.09.2010 года возбуждено исполнительное производство № 23/23/29662/14/2010 г. В рамках исполнительного производства должник Заяц В.Ф. неоднократно, лично под роспись, предупреждался о необходимости погашения кредиторской задолженности и об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности требованиями от 01.09.2010 г. по 16.06.2011 г. умышленное игнорирует законные требования судебного пристава- исполнителя о погашении кредиторской задолженнсти в пользу Ф.О.М. и скрывает получаемые доходы, часть которых направляет на погашение других долгов, что подтверждается следующим: частичным погашением им кредита в размере 300 000 рублей в пользу банка «Первомайский» ЗАО в мае 2010 года, ежемесячным получением доходов с 2008 года по настоящее время в размере 10000 рублей по договору с ЧП С.С.В. за работу в качестве водителя залогового автомобиля грузового тягача модели «SCANIA PI 14GA4X2NA 340» 2005 года выпуска, а также возвратом 07.06.2011 года в счет долга П.Д.Г. денежной суммы в размере 130 000 рублей ежемесячными платежами с 09.10.2007 года в размере 31583 рублей по кредитному договору о приобретении автотранспортного средства с ДО «Новороссийский» Краснодарского филиала АКБ «МБРР» (ОАО), то есть Заяц В.Ф. своими умышленными действиями, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения в пользу взыскателя Ф.О.М.

Таким образом, Заяц В.Ф. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Вину в совершении преступления подсудимый Заяц В.Ф. признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его вина полностью доказана материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник, адвокат Шеховцов А.В., ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие Щ.И.Г. и Ф.О.М., а также государственный обвинитель не возражали против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заяц В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Заяц В.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 177 УК РФ.

При назначении наказания Заяц В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления против жизни и здоровья, относящихся к категории тяжких.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении Заяц В.Ф. малолетнего ребенка, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с положениями ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, положительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции УВД по г.Анапа К.А.В., ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ведущего индивидуальную трудовую деятельность.

В силу ч.З ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, для достижения целей наказания, а именно исправления Заяц В.Ф., приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, не связанное с лишением свободы - обязательные работы. При этом срок обязательных работ суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осуждаемого и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода для погашения образовавшейся у него кредиторской задолженности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заяц В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Контроль за отбыванием осужденным Заяц В.Ф. наказания возложить на уполномоченный специализированный государственный орган- ФБУ МРУИИ № 3 г. Анапа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Заяц В.Ф. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Карпенко О.Н.