Приговор в отношении Мясникова С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-194/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 22 сентября 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого Мясникова С.С.

защитника Казакова Е.Е.

предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 477777;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Мясникова С.С., <данные изъяты>, осужденного 15.09.2004 года Петровским районным судом Ставропольского края по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору Черкесского городского суда КЧР от 06.07.2004 года к 6 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в 2500 рублей, освобожденного 15.09.2010 года по отбытию наказания, имеющего неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мясников С.С. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мясников С.С. в период времени до 20 часов 00 минут 15 июля 2011 года, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в различных торговых местах города-курорта Анапа приобрел «Муравьиный спирт», «Йод», таблетки «Седал-М», лекарственный препарат «Тропикамид», медицинские шприцы, чистящее средство «Крот», бензин и спички. После этого, с указанными предметами и веществами он прибыл в лесной массив, расположенный на расстоянии 62 метров от автобусной остановки, расположенной напротив дома №153 по улице Ленина в городе-курорте Анапа. Там, путем смешения приобретенных им медицинских препаратов, а также бензина, чистящего средства «Крот», содержащегося на спичечных коробках фосфора, и нагрева полученной смеси на огне, незаконно изготовил жидкость, которая согласно заключению эксперта № 233 от 27 июля 2011 года является наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 11,135 грамма. В последующем, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта и для личного употребления, Мясникова С.С. поместил изготовленное им наркотическое средство в тюбик из под лекарственного препарата «Тропикамид», который, обмотав газетой, спрятал в своем нательном белье. Около 20 часов указанного дня Мясникова С.С. сотрудником полиции на месте изготовления наркотического средства. При проведении личного досмотра был обнаружен и изъят тюбик из-под лекарственного препарата «Тропикамид» в котором содержалось незаконно изготовленное Мясникова С.С. и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 233 от 27 июля 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, первоначальная масса которого составила 11,135 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Подсудимый Мясникова С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мясникова С.С. подлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мясникова С.С. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мясникова С.С., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Мясникова С.С. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мясникова С.С., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Суд учитывает, что подсудимый Мясникова С.С. имеет неснятую и непогашенную судимость, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мясникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой ему назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мясникова С.С. исчислять с 20 июля 2011 года.

Меру пресечения Мясникова С.С. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий в себе в соответствии с заключением эксперта №233 от 27.07.2011 года, 2 бирки, 2 одноразовых шприца емкостью 12 мл. и 24 мл., лист газеты «Анапа», пузырек из-под «Тропикамида» с остатками деземорфина массой 10,845 грамма; полимерный пакет, содержащий в себе в соответствии с заключением эксперта №233 от 27.07.2011 года, бирку, 13 спичечных коробков, пластиковую бутылку с бензином, пластиковую бутылку, одноразовый шприц емкостью 12 мл., одноразовый шприц емкостью 24 мл., 2 упаковки от «Седал М», 2 картонные упаковки «Седал М», пустой флакон от «Тропикамида» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Бумажный конверт с 1 отрезком липкой ленты с 1 следом пальца руки; дактокарта на имя Мясникова С.С. хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     /подпись/

Копия верна

Судья                          П.М. Ковальчук

Секретарь                              С.Н. Колесниченко