К делу № 1-202/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 22 сентября 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Ковтунова И.А.
защитника Ефремова М.Б.,
предоставившего удостоверение № 1672 и ордер № 29;
подсудимого Чракян М.С.
защитника Казакова Е.Е.
предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 477787;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ковтунова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Чракян М.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковтунов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Чракян М.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2011 года в отдел уголовного розыска УВД по городу–курорту Анапа поступила оперативная информация в отношении Ковтунова И.А., согласно которой он осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории г–к Анапа.
Для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был привлечен сотрудник ОУР УВД по г–к Анапа К.А.А., который при посредничестве М.Д.Г., входящего в круг знакомых Ковтунова И.А. и также задействованного в ОРМ, должен был приобрести у Ковтунова И.А. наркотическое средство марихуана.
08 февраля 2011 года примерно в 10 часов 30 минут М.Д.Г., находясь в кабинете № 14 ОУР УВД по г–к Анапа, посредством сотовой связи связался с Ковтуновым И.А., которому сообщил, что Колесников имеет намерение приобрести наркотическое средство марихуана. Ковтунов, руководствуясь корыстными побуждениями, на данное предложение согласился. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, осознавая, что совершает преступление, Ковтунов И.А. через М.Д.Г. предложил К.А.А. приобрести наркотическое средство марихуана в количестве пяти спичечных коробок, по цене 1.000 рублей за одну спичечную коробку с марихуаной и назначил М.Д.Г. и К.А.А. встречу напротив строения № 105 по ул. Ивана Голубца города–курорта Анапа. К.А.А. для закупки наркотического средства у Ковтунова И.А. были вручены денежные средства в размере 5.000 рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были переписаны, а с самих денежных купюр при помощи светокопировальной техники были произведены копии. Примерно в 12 часов указанного дня Ковтунов И.А. находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21124» регистрационный знак №, припаркованного напротив строения № 105 по ул. Ивана Голубца города – курорта Анапа, где взял от К.А.А. деньги в размере 5.000 рублей, в качестве материального вознаграждения за незаконно сбываемое им К. наркотическое средство. После этого Ковтунов И.А. приехал на третий километр автодороги «Павловская – Гай-Кодзор» города – курорта Анапа, где взял из тайника, оборудованного им для временного хранения наркотических средств, хранившееся там наркотическое средство «марихуана», расфасовал вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» в пять газетных свертков, эквивалентных по своему объему пяти спичечным коробкам. Примерно в 14 часов 10 минут 08 февраля 2011 года, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-21124» регистрационный знак №, передал К. то есть попытался незаконно сбыть пять газетных свертков с измельченным высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 98 от 29 марта 2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 12,18 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Колесников добровольно выдал вышеуказанные пять газетных свертков с находящимся в них наркотическим средством марихуана сотруднику ОУР УВД по г–к Анапа К., осуществляющему руководство и контроль за проводимым ОРМ. Таким образом, Ковтунов И.А. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако в связи с тем, что наркотическое средство, которое он пытался незаконно сбыть К., не поступило в незаконный оборот и было изъято сотрудниками ОУР УВД по г–к Анапа, преступный умысел Ковтунова И.А. не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
21 февраля 2011 года, Чракян М.С. имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, решил незаконно приобрести без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), именуемое также «Спайс», у своего знакомого Ш.А.Н., проживающего в <адрес>, а также согласился выступить в качестве посредника в незаконном приобретении наркотического средства для своего знакомого Ковтунова И.А.
В этот же день, примерно в 15.00 часов он вместе с Ковтуновым И.А. на автомобиле последнего «ВАЗ-21124» регистрационный знак № выехали в г. Крымск Краснодарского края с целью незаконных приобретения наркотических средств. Примерно в 16 часов 30 минут указанного дня Чракян М.С., находясь на территории домовладения <адрес>, действуя в интересах Ковтунова И.А., а также руководствуясь своим собственным интересом по приобретению наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта у Ш.А.Н. одиннадцать полимерных пакетиков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 101 от 30 марта 2011 года и заключения судебной химической экспертизы № 102 от 30 марта 2011 года, является наркотическим средством, именуемым (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей первоначальной массой 11,235 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Чракян М.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 40 минут указанного дня, после чего часть незаконно приобретенного им наркотического средства, а именно 7,125 грамма в семи полимерных пакетиках, Чракян М.С., согласно заранее достигнутой договоренности, передал Ковтунову И.А. на пересечении улиц Школьной и Линейной в г. Крымске Краснодарского края, не преследуя при этом цели сбыта, и выступая в качестве посредника в приобретении наркотического средства между Ш.А.Н. и Ковтуновым И.А., действуя в интересах Ковтунова И.А. Оставшееся наркотическое средство, а именно 4,11 грамма в четырех полимерных пакетиках, Чракян М.С. незаконно хранил и перевозил при себе на автомобиле Ковтунова И.А. «ВАЗ-21124» регистрационный знак № без цели сбыта, с целью личного употребления, до 21 часа 40 минут 21 февраля 2011 года, после чего данное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.
18 июля 2011 года из уголовного дела № 234177 в отношении Ш.А.Н. выделено возбужденное уголовное дело № 234862, по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Подсудимый Ковтунов И.В. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при этом суду показал, что в конце октября 2010 года в лесопосадке, расположенной между поселками Варваровка и Гай-Кодзор г–к Анапа, увидел в лесопосадке большой высохший куст дикорастущего растения конопля, без признаков культивирования. Он решил сорвать данный куст, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства марихуана. Он оборвал с куста конопли верхушечную часть, а также высохшие листья и мелкие веточки, измельчил их, и засыпал в ранее найденную банку, закрутив крышку. Впоследствии он несколько раз приезжал в указанное место, и брал немного марихуаны для личного употребления.
07 февраля 2011 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый М. и поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство марихуана. Он ответил отказом. На следующий день, то есть 08 февраля 2011 года, в утреннее время ему снова позвонил М. и в ходе разговора пожаловался, что нигде не может достать марихуану, при этом к М. вскоре должны приехать друзья, с которыми тот якобы вместе сидел в тюрьме, и М. хотел угостить тех марихуаной. Тогда он решил продать М.Д.Г. марихуану, которая хранилась у него в тайнике в лесопосадке по цене 1 000 рублей за один газетный сверток, что соответствовало объему спичечного коробка. Они договорились о встрече на ул. Ивана Голубца г–к Анапа, напротив парка «Ореховая роща», в 12.00 часов 08 февраля 2011 года. Он подъехал в указанное место к назначенному времени на своем автомобиле, и к нему в автомобиль сели М. и ранее незнакомый ему молодой человек. Между ними состоялся разговор, в ходе которого он выдвинул условие, что деньги за наркотическое средство ему необходимо получить сразу, а сам наркотик он привезет в течение полутора часов. К. сказал, что должен посоветоваться с друзьями, и вышел из автомобиля. Спустя несколько минут К. снова сел в салон его автомобиля, согласился на выдвинутые им условия. При этом К. передал ему деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами различного достоинства – по 1 000, 500 и 100 рублей. Он съездил к вышеуказанной лесопосадке, расположенной между поселками Варваровка и Гай-Кодзор г–к Анапа, сходил к своему тайнику, взял оттуда банку с марихуаной, и поехал к своему дому в пос. Варваровка г–к Анапа. Дома он взял первую попавшуюся газету, порвал на небольшие прямоугольники, и в салоне своего автомобиля расфасовал всю имевшуюся у него марихуану из банки на примерно равные части, поместив в пять газетных свертков. Примерно в 14.00 часов указанного дня, он снова приехал на вышеуказанное место по ул. Ивана Голубца г–к Анапа, где его ждали М. и незнакомый парень. В автомобиле М. взял 5 газетных свертков, и они с незнакомым парнем ушли.
После этого М. несколько раз звонил ему и просил оказать помощь в приобретении наркотического средства. В очередной раз, после звонка М. он сказал ему, что имеет возможность приобрести наркотическое средство именуемое «спайс». М. согласился. Около 15 часов 21 февраля 2011 года М. передал ему на улице Шевченко г. Анапа 3 400 рублей, для приобретения наркотического средства и он вместе с Чракян М.С. который знал у кого в г. Крымске можно приобрести «спайс», на его автомобиле выехали в г. Крымск. В г. Крымске он отдал Чракян М.С. 3 000 рублей на приобретение наркотика «спайс» для М. и 4 000 рублей на приобретение наркотиков для него. Чракян М.С. ушел, а спустя некоторое время вернулся и передал ему 7 прозрачных полиэтиленовых пакетов с веществом темно-зеленого цвета. Приехав в г. Анапа он встретился с М. и передал ему 3 пакета с веществом темно-зеленого цвета. При движении по улицам г. Анапа он был остановлен работниками милиции, которые провели досмотр и изъяли наркотическое средство в количестве 4 пакета, которые он приобрел для себя.
Подсудимый Чракян М.С. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что на протяжении около 20 лет он знаком с Ш.А.Н., жителем города Крымска. В ноябре 2010 года, в ходе разговора с Ш. он узнал, что тот продает наркотическое средство, которое в среде лиц, употребляющих наркотики, именуется «Спайс». Ш. продавал данный вид наркотика по цене от 800 до 1.000 рублей за один пакетик массой около 1 грамма, в зависимости от качества наркотика. С лета 2010 года он работал и временно проживал в г – к Анапа, где познакомился с Ковтуновым И.А., который работает таксистом. Как ему стало известно в процессе общения с Ковтуновым, тот также употребляет легкие виды наркотиков путем курения. В феврале 2011 года, точного числа он не помнит, Ковтунов спросил у него, не может ли он приобрести наркотическое средство спайс для Ковтунова и друзей Ковтунова. Он ответил, что у него имеется знакомый в г. Крымске, который продает данный вид наркотика по цене 1.000 рублей за один пакетик массой около 1 грамма. Ковтунов изъявил желание приобрести данное наркотическое средство, и они с Ковтуновым решили съездить в г. Крымск, чтобы купить у Ш. наркотическое средство спайс с целью личного употребления для него, Ковтунова и друзей Ковтунова. Примерно в 14 часов 21 февраля 2011 года Ковтунов приехал за ним к ФДООЦ «Смена» в пос. Сукко г – к Анапа, где он на тот момент работал электриком, забрал его, и они вместе с Ковтуновым на автомобиле Ковтунова «ВАЗ-2112» № серебристого цвета поехали в город Анапа. По пути Ковтунов рассказал ему, что Ковтунову необходимо заехать на ул. Шевченко г – к Анапа, где ждет один знакомый Ковтунова, также желающий купить наркотическое средство спайс, который даст Ковтунову денег на бензин до г. Крымска. Он не возражал, и они с Ковтуновым подъехали на небольшую стоянку, расположенную на ул. Шевченко между улицами Первомайской и Краснозеленых г – к Анапа, где Ковтунов позвонил по мобильному телефону. Спустя несколько минут подошел ранее не знакомый ему мужчина, как он впоследствии узнал – М.Д.Г. Ковтунов в это время находился на улице возле своего автомобиля, а он сидел в салоне указанного автомобиля. М. подошел к Ковтунову, те о чем-то коротко переговорили, после чего М. передал Ковтунову несколько денежных купюр, сколько именно – он не видел. После этого М. ушел, а он и Ковтунов поехали в г. Крымск за наркотическим средством спайс. При выезде из г. Анапа он позвонил Ш. и сказал тому, что едет к Ш. за наркотическим средством спайс. Ш. ответил, что ждет его. В г. Крымск они с К. приехали примерно в 16 часов, после чего он стал указывать Ковтунову направление к дому Ш., который проживает <адрес>. Так как Ковтунов плохо ориентируется в г. Крымске, то он показывал Ковтунову, куда необходимо ехать. На пересечении улиц Линейной и Школьной г. Крымска он попросил Ковтунова остановить автомобиль, так как не хотел, чтобы тот видел, где живет Ш., а также чтобы Ш. видел, на чем он приехал. Данные меры предосторожности он предпринял в целях конспирации, так осознавал, что приобретая у Ш. наркотики, совершает преступление. Ковтунов дал ему 3.000 рублей на приобретение трех пакетиков наркотика спайс для М. и 4.000 рублей на приобретение четырех пакетиков наркотика для себя, после чего он вышел из автомобиля, сказал Ковтунову развернуть автомобиль, и ждать его у магазина, расположенного неподалеку. После этого он сходил домой к Ш. и приобрел у того одиннадцать пакетиков наркотического средства спайс. Вернувшись, он передал Ковтунову семь пакетиков с наркотическим средством спайс, а оставшиеся четыре пакетика оставил себе для личного употребления. После этого они с Ковтуновым поехали обратно в город Анапа. Приехав в г. Анапа, они решили сначала отдать три пакетика спайса, которые Ковтунов привез М., и с этой целью снова приехали на стоянку по ул. Шевченко г – к Анапа. Там Ковтунов позвонил М. и сказал тому, что приехал. Спустя некоторое время пришел М.. Ковтунов вышел из автомобиля, и отдал М. три пакетика с наркотическим средством спайс. После этого он и Ковтунов поехали в сторону МКР-12 г – к Анапа, где Ковтунов должен был высадить его. С ул. Шевченко они свернули влево по ул. Краснозеленых, и, доехав до ул. Самбурова, остановились, пропуская поток автомобилей. В это время к автомобилю Ковтунова подбежали работники милиции, которые задержали его и Ковтунова. Им было объявлено, что в отношении Ковтунова работниками милиции проведено ОРМ «проверочная закупка», после чего Ковтунов в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру. При Ковтунове в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре пакетика с наркотическим средством спайс, которое он приобрел для Ковтунова в г. Крымске. После этого его и Ковтунова отвезли на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет, где было установлено, что и он, и Ковтунов употребляли наркотические средства без назначения врача. На него был составлен административный протокол, и впоследствии суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. После прохождения освидетельствования и составления административного протокола, он также в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты четыре пакетика с наркотическим средством спайс, которое он приобрел у Ш. в г. Крымске для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Р. показал, что в начале февраля 2011 года в ОУР УВД по г–к Анапа поступила оперативная информация в отношении жителя города Анапа Ковтунова И.А., согласно которой К. сбывает на территории г–к Анапа наркотическое средство марихуана. Для проверки указанной информации, было решено организовать в отношении К. проведение ОРМ «проверочная закупка», направленное на установление факта сбыта К. наркотического средства, а также на выявление источника происхождения наркотика. Из числа лиц, пользующихся доверием К., был подобран М.Д.Г., который был готов сотрудничать с правоохранительными органами, однако выступать в роли покупателя наркотического средства у К. не желал. Тогда для участия в ОРМ в роли «покупателя» был привлечен оперуполномоченный ОУР УВД по г–к Анапа К.А.А., которого М. должен был свести с К.. 08 февраля 2011 года примерно в 10 часов было санкционировано и начато проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.. В качестве представителей общественности к данному мероприятию были привлечены А.В.Г. и К.А.С. Мельников позвонил на мобильный телефон К., и сказал, что готов приобрести у того наркотическое средство марихуана. К. ответил, что может продать 5 свертков указанного наркотического средства, каждый из которых эквивалентен примерно 1 спичечному коробку, по цене 1.000 рублей за один сверток, то есть всего на 5.000 рублей. М. сказал, что приедет со своим другом, который и приобретет данное наркотическое средство. После этого М. и К. договорились о встрече на ул. Ивана Голубца г–к Анапа, напротив парка «Ореховая роща», в 12.00 часов указанного дня. Далее, примерно в 11 часов, в вышеуказанном служебном кабинете он произвел осмотр К., чтобы удостовериться, что при том нет предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате осмотра, запрещенных предметов и веществ при Колесникове обнаружено не было. Им были произведены осмотр и пометка (путем снятия светокопий) денежных средств в размере 5.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000, 500 и 100 рублей, и дальнейшая передача данных денежных средств К. для использования в проверочной закупке. По данному факту им были составлены соответствующие акты, которые вместе со светокопиями денежных купюр были заверены подписями участников ОРМ. После этого все участники ОРМ на автомобиле выдвинулись на ул. Ивана Голубца, где остановились напротив парка «Ореховая роща», возле многоквартирного дома № 105. К 12 часам указанного дня подъехал К. на автомобиле «ВАЗ-21124» молочно-серебристого цвета, №, который остановился напротив них, на другой стороне проезжей части. К. и М. вышли из их автомобиля, перешли дорогу, и сели в салон автомобиля К., а он и представители общественности остались в их автомобиле, наблюдая за происходящим. Спустя около двух минут К. вышел из автомобиля К., и подбежал к их автомобилю, рассказав, что К. просит заранее отдать деньги, а наркотик привезет примерно через 2 часа. На это он сказал К. что тот может отдать К. деньги, и пусть К. едет за наркотиком. После этого К. ушел, и снова сел в салон автомобиля К.. Спустя еще несколько минут К. и М. вышли из автомобиля К., и тот уехал, а К. и М. вернулись в их автомобиль.
Примерно в 14 часов указанного дня К. снова приехал, остановив свой автомобиль на прежнем месте. К. и М. снова сели в салон автомобиля К.. Пробыв в салоне указанного автомобиля около 3-5 минут, К. и М. вышли из указанного автомобиля, попрощались с К., и тот уехал. К. и М. сели в салон их автомобиля, объявив участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась. Колесников изъявил желание выдать приобретенное у К. наркотическое средство марихуана. Находясь в салоне автомобиля, припаркованного напротив д. 105 по ул. Ивана Голубца г – к Анапа, он составил акт добровольной выдачи веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе которой К. выдал пять газетных свертков, в которых находилось высушенное и измельченное растительное вещество зеленого цвета, имеющее явно выраженный запах наркотического средства марихуана. При этом К. пояснил, что данные пять газетных свертков с марихуаной только что приобрел у К. за 5.000 рублей. Добровольно выданные К. свертки с марихуаной были им упакованы и опечатаны.
21 февраля 2011 года было санкционировано и начато проведение второго ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.. М. позвонил на мобильный телефон К., и сказал, что готов снова приобрести у того наркотическое средство марихуана. На это К. ответил, что марихуаны больше не имеет, но он как раз собирается приобрести для себя наркотическое средство «Спайс», и если М. желает, то К. приобретет данное наркотическое средство и для М.. М., следуя его сигналу, изъявил желание приобрести данное наркотическое средство, и поинтересовался у К. условиями приобретения наркотика. К. сказал, что за наркотиком необходимо ехать в г. Крымск, и что один пакетик с наркотиком массой примерно 1 грамм стоит 1.000 рублей, но помимо этого необходимо еще дать К. денег на бензин, так как тот поедет в город Крымск на своем автомобиле. М. сказал, что готов приобрести 3 пакетика с наркотическим средством, и еще даст К. 500 рублей на бензин. К. согласился, и назначил М. встречу в 15 часов этого же дня на ул. Шевченко г. Анапа, между улицами Первомайской и Краснозеленых. Далее он, в присутствии представителей общественности, произвел осмотр М. В результате осмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при М. обнаружено не было. Им были произведены осмотр и пометка (путем снятия светокопий) денежных средств в размере 3.500 рублей. К. на свое автомобиле уехал в г. Крымск. Примерно в 18 часов приехал К., припарковав свой автомобиль на прежнем месте, и позвонил на мобильный телефон М.. М. подошел к автомобилю К., тот вышел из своего автомобиля, и что-то передал М., после чего уехал. М. сел в салон его автомобиля, объявив участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась. При этом М. изъявил желание добровольно выдать приобретенное у К. наркотическое средство «Спайс». Находясь в салоне автомобиля, припаркованного напротив д. 224 «а» по ул. Шевченко г-к Анапа, он составил акт добровольной выдачи веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе которой М. выдал три прозрачных полимерных пакетика с клапанами, в которых находилось высушенное и измельченное растительное вещество зеленого цвета. При этом М. пояснил, что данные три пакетика с веществом только что приобрел у К. в качестве наркотического средства «Спайс» за 3.400 рублей, полученных для проведения проверочной закупки, которые отдал К. примерно три часа назад, а оставшиеся сто рублей забыл отдать К. при получении наркотика, а К. про данные деньги не спросил. Добровольно выданные М. пакетики со «Спайсом» были им упакованы и опечатаны, аналогичным образом он упаковал и опечатал денежную купюру достоинством 100 рублей, выданную М.. К. был остановлен на одной из улиц г. Анапа. Ему было предложено добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрел в г. Крымске. В автомобиле К. находился также Чракян М.С.. Изъятые у К. полиэтиленовые пакеты в количестве 3 штук были упакованы в конверт. При личном досмотре у Чракян М.С. также были обнаружены и изъяты 4 пакета с наркотическим веществом, которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим веществом «спайс».
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.С. показала, что 08 февраля 2011 года примерно в 10 часов он был привлечен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А. Около 10 часов 30 минут указанного дня, находясь в одном из кабинетов первого этажа УВД по г–к Анапа, ему и второму представителю общественности был представлен сотрудник уголовного розыска по фамилии К. задействованный в указанном ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства, а также гражданин М. – другой участник указанного ОРМ. М. позвонил на мобильный телефон К., и сказал тому, что готов приобрести наркотическое средство марихуана. К. ответил, что может продать 5 свертков указанного наркотического средства, каждый из которых эквивалентен примерно 1 спичечному коробку, по цене 1 000 рублей за один сверток, то есть всего на 5.000 рублей. М. и К. договорились о встрече на ул. Ивана Голубца г–к Анапа, напротив парка «Ореховая роща», в 12.00 часов указанного дня. После этого все участники ОРМ на автомобиле поехали на ул. Ивана Голубца г. Анапа, где остановились напротив парка «Ореховая роща». Примерно к 12 часам подъехал автомобиль «ВАЗ-21124» серебристого цвета, который остановился напротив их автомобиля, на другой стороне проезжей части. К. и М. вышли из их автомобиля, и сели в салон автомобиля К., а он, К. и второй представитель общественности остались в их автомобиле, наблюдая за происходящим. Спустя около двух минут К. вышел из автомобиля «ВАЗ-21124», и подбежал к их автомобилю, рассказав, что К. попросил заранее отдать деньги, а наркотик привезет примерно через 2 часа. На это К. сказал К. чтобы тот соглашался на условия К.. После этого К. ушел, и снова сел в салон автомобиля К.. Спустя еще несколько минут К. и М. вышли из автомобиля К., и тот уехал, а К. и М. вернулись в их автомобиль. К. произвел осмотр К. при котором ничего не было обнаружено. К. пояснил, что деньги в размере 5.000 рублей, врученные для закупки наркотического средства марихуана у К., К. отдал К., который пообещал привезти наркотик примерно через 2 часа на это же место. Дальше все стали ожидать возвращения К., сидя в салоне автомобиля. Примерно в 14 часов указанного дня К. снова приехал, остановив свой автомобиль на прежнем месте. К. и М. снова сели в салон автомобиля К.. Пробыв в салоне указанного автомобиля около 3-5 минут, К. и М. вышли из указанного автомобиля, и тот уехал. К. и М. сели в салон их автомобиля, объявив, что закупка наркотического средства состоялась. К. изъявил желание выдать приобретенное у К. наркотическое средство марихуана. Находясь в салоне автомобиля, К. составил соответствующий документ, и К. выдал пять газетных свертков, в которых находилось высушенное и измельченное вещество зеленого цвета. При этом К. пояснил, что данные пять газетных свертков с марихуаной только что приобрел у К. за 5.000 рублей.
Свидетель К.А.А. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в начале февраля 2011 года он принял участие в ОРМ «проверочная закупка», проводимом оперуполномоченным К.А.Р. в отношении жителя г – к Анапа Ковтунова И.А. Он был привлечен для участия в указанном ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства. Из числа лиц, пользующихся доверием К., был подобран М.Д.Г., который был готов сотрудничать с правоохранительными органами, однако выступать в роли покупателя наркотического средства у К. не желал. Поэтому он и был привлечен к участию в ОРМ в качестве покупателя, а М. должен был свести его с К., представив его К. как своего друга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов было начато проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.. Около 10 часов 30 минут указанного дня, находясь в каб. № 14 УВД по г – к Анапа, он был представлен представителям общественности в качестве участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. После этого М. позвонил на мобильный телефон К., и сказал, что готов приобрести у того наркотическое средство марихуана. К. сказал, что может продать 5 свертков указанного наркотического средства, каждый из которых эквивалентен примерно 1 спичечному коробку, по цене 1.000 рублей за один сверток, то есть всего на 5.000 рублей. М. ответил, что приедет со своим другом, имея в виду его, который и приобретет наркотическое средство. К. не возражал. После этого М. и К. договорились о встрече на ул. Ивана Голубца г – к Анапа, напротив парка «Ореховая роща», в 12.00 часов указанного дня. Далее, примерно в 11 часов, в вышеуказанном служебном кабинете К. произвел его осмотр, чтобы удостовериться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате осмотра при нем ничего обнаружено не было. К. были произведены осмотр и пометка денежных средств в размере 5.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000, 500 и 100 рублей, после чего указанные деньги были вручены ему для использования в проверочной закупке. После этого участники ОРМ выехали на ул. Ивана Голубца, где остановились напротив парка «Ореховая роща». Примерно в 12 часов подъехал К. на автомобиле «ВАЗ-21124» серебристого цвета, № который остановился напротив, на другой стороне проезжей части. Он и М. вышли из своего автомобиля, и сели в салон автомобиля К.. При этом он сел на заднее пассажирское сидение автомобиля К., а М. на переднее. Между ним, К. и М. состоялся разговор, в ходе которого К. пояснил, что деньги за наркотическое средство необходимо отдать сейчас, а сам наркотик К. привезет в течение полутора – двух часов на это же место. Он сказал, что ему необходимо посоветоваться с друзьями, и вышел из автомобиля К.. Он подошел к автомобилю, в котором находились К. и представители общественности, и рассказал К. что К. выдвигает условие заранее отдать деньги, а наркотик привезет примерно через 1,5-2 часа. К. сказал, чтобы он отдал К. деньги, и пусть тот едет за наркотиком. После этого он снова сел в салон автомобиля К., и отдал тому деньги в размере 5.000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ. К. уехал, а он и М. вернулись в свой автомобиль. Там К. вновь произвел его осмотр, в ходе которого при нем не было ничего обнаружено. Далее они стали ожидать возвращения К.. Примерно в 14 часов указанного дня К. снова приехал, остановив свой автомобиль на прежнем месте. Он и М. сели в салон автомобиля К.. К. сказал ему, чтобы он взял свертки с марихуаной под задним сидением автомобиля, что он и сделал, откинув половинку подушки заднего сиденья, под которой, оказалось, пять газетных свертков с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета. После этого он и М. вышли из автомобиля, и К. уехал. Далее он и М. сели в салон своего автомобиля, объявив участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась. Он тут же изъявил желание выдать приобретенное им у К. наркотическое средство марихуана. Находясь в салоне автомобиля, К. составил акт добровольной выдачи веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе которой он выдал находившиеся при нем пять газетных свертков с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета. При этом он пояснил, что данные пять газетных свертков с марихуаной он только что приобрел у К. за 5.000 рублей. Добровольно выданные им свертки с марихуаной были упакованы и опечатаны К. после чего снова был проведен его осмотр. В результате осмотра никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, либо имеющих отношение к проводимому ОРМ, при нем обнаружено не было. После этого участники ОРМ вернулись в УВД по г–к Анапа.
Свидетель М.Д.Г. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.А.
Свидетель А.В.Г. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.С.
Свидетель Р.А.И. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 21 февраля 2011 года он был приглашен работниками милиции для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ранее не знакомого ему Ковтунова И.А. Примерно в 12 часов указанного дня, находясь в кабинете первого этажа УВД по г–к Анапа, ему и второму представителю общественности был представлен молодой человек по фамилии М. задействованный в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства у К.. М. позвонил на мобильный телефон К., в отношении которого проводилось данное ОРМ, и сказал, что готов приобрести у того наркотическое средство марихуана. На это К. ответил, что марихуаны нет, но зато К. собирается приобрести наркотическое средство «Спайс», и если М. желает, то К. приобретет данное наркотическое средство и для М. М. следуя указаниям К. изъявил желание приобрести данное наркотическое средство, и поинтересовался у К. условиями приобретения. К. сказал, что за наркотиком необходимо ехать в г. Крымск, и что один пакетик с наркотиком стоит 1.000 рублей, но помимо этого, необходимо еще дать К. денег на бензин, так как тот поедет в город Крымск на своем автомобиле. М. сказал, что готов приобрести 3 пакетика с наркотическим средством, и еще даст К. 500 рублей на бензин. К. согласился, и назначил М. встречу в 15 часов этого же дня на ул. Шевченко г. Анапа, между улицами Первомайской и Краснозеленых. Далее К. произвел осмотр М.. В результате осмотра М., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при М. обнаружено не было. К. были произведены осмотр и копирование денег в сумме 3.500 рублей, купюрами достоинством по 1.000, 500, 100 и 50 рублей, и дальнейшее вручение данных денег М. для использования в проверочной закупке. По данному факту К. были составлены соответствующие документы. После этого все участники ОРМ на автомобиле под управлением К. поехали к вышеуказанному месту встречи. К. припарковал автомобиль у обочины проезжей части, М. вышел из автомобиля, и стал ждать приезда К., а он со вторым представителем общественности и с К. наблюдали за М. из автомобиля К. К 15 часам указанного дня подъехал автомобиль «ВАЗ-2112» серебристого цвета, который остановился неподалеку. Насколько он смог разглядеть, в салоне указанного автомобиля находилось двое ранее не знакомых ему мужчин. Водитель автомобиля (как он впоследствии узнал – это и был К.) вышел на улицу, поднял крышку капота и стал что-то делать. В это время к К. подошел М.. К. и М. о чем-то коротко переговорили, после чего М. отдал К. деньги, и отошел, а К. сел в свой автомобиль и уехал. После этого М. подошел к автомобилю К. и сел в салон, где рассказал, что отдал К. 3.400 рублей из тех, что получил для закупки наркотического средства, а 100 рублей пообещал К. отдать позже, при передаче наркотика, и в настоящее время данные деньги находятся при М.. К. произвел осмотр М., при котором была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Данная денежная купюра не изымалась, а была оставлена у М. для дальнейшего использования в ОРМ. Далее все стали ожидать возвращения К., сидя в салоне автомобиля К.. Примерно в 18 часов указанного дня приехал К., припарковав свой автомобиль на прежнем месте, и позвонил на мобильный телефон М.. М. подошел к автомобилю К., тот вышел из своего автомобиля, что-то дал М., после чего сел обратно в автомобиль, и уехал. М. сел в салон автомобиля К., объявив участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась. При этом М. изъявил желание добровольно выдать приобретенное у К. наркотическое средство «Спайс». Находясь в салоне автомобиля, К. составил акт добровольной выдачи веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе которой М. выдал три прозрачных полимерных пакетика с клапанами, в которых находилось высушенное и измельченное вещество зеленого цвета. При этом М. пояснил, что данные три пакетика с веществом только что приобрел у К. в качестве наркотического средства «Спайс» за 3.400 рублей. Добровольно выданные М. пакетики со «Спайсом» были К. упакованы и опечатаны, аналогичным образом К. упаковал и опечатал денежную купюру достоинством 100 рублей, также выданную М. в связи с окончанием ОРМ. Затем К. был проведен осмотр М.. В результате осмотра никаких предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту или имеющих отношение к проводимому ОРМ, при М. обнаружено не было. По результатам проведённых действий К. были составлены соответствующие документы, подписанные всеми участвующими лицами. Затем участники ОРМ поехали вслед за автомобилем К., который догнали на пересечении улиц Краснозеленых и Самбурова г. Анапа. Он, второй представитель общественности и К. подошли к автомобилю К., представились. Кроме К., в салоне автомобиля также находился второй мужчина, который по требованию К. представился, назвав фамилию Чракян М.С.. К. объявил К., что в отношении того было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Далее К. предложил К. выдать денежные средства, полученные от М. за наркотическое средство, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На это К. пояснил, что полученные от М. деньги потратил на приобретение наркотического средства в городе Крымске, в связи с чем выдать данные деньги не может. При этом К. выдал К. четыре прозрачных полимерных пакетика с клапанами, с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что данные четыре пакетика приобрел в г. Крымске в качестве наркотического средства «Спайс», с целью личного употребления, при посредничестве своего знакомого Чракян М.С.. По факту личного досмотра К. был составлен соответствующий документ, с которым К. ознакомил всех присутствующих. Все изъятое в ходе личного досмотра К. было упаковано в пакет, который Каракезов опечатал и подписал. Далее К. вместе с участковыми уполномоченными милиции повез К. и Чракян М.С. в наркологический кабинет, где в ходе освидетельствования выяснилось, что и К., и Чракян М.С. употребляли наркотические средства. Участковыми по данному факту были составлены соответствующие протоколы, после чего К. и Чракян М.С. доставили в УВД по г – к Анапа. В УВД по г–к Анапа он и второй представитель общественности были приглашены участковыми для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра Чракян М.С.. В ходе личного досмотра Чракян М.С. было обнаружено четыре прозрачных полимерных пакетика с клапанами, с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета, аналогичные тем, что были выданы Мельниковым, и тем, что были изъяты у К.. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и откуда оно у Чракян М.С., тот пояснил, что данные четыре пакетика приобрел сегодня в г. Крымске в качестве наркотического средства «Спайс» с целью личного употребления у своего знакомого Ш.А.Н. По факту личного досмотра Чракян М.С. участковым был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены он, второй понятой, и сам Чракян М.С.. Все изъятое в ходе личного досмотра Чракян М.С. было упаковано в пакет, который участковый, производивший досмотр, надлежащим образом опечатал и подписал. В ходе проведенного ОРМ никаких нарушений закона со стороны работников милиции не было, мероприятие, по его мнению, было проведено в соответствии с законом. М., выступавший в качестве закупщика наркотического средства, на протяжении всего мероприятия находился в поле его зрения.
Свидетель Б.С.С. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Р.А.И.
Выслушав подсудимых, свидетелей, огласив показания свидетелей, суд полагает, что вина подсудимых Ковтунова И.А., Чракян М.С. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
Протокол явки с повинной Ковтунова И.А. от 23 февраля 2011 года, в котором он собственноручно изложил, как и при каких обстоятельствах, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств К.А.А., находясь напротив д. 105 по ул. Ив. Голубца города – курорта Анапа.
Протокол осмотра местности от 26 февраля 2011 года с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок открытой местности, расположенный на третьем километре автодороги «Павловская – Гай-Кодзор» г–к Анапа. В ходе осмотра местности Ковтунова И.А., участвующий в данном следственном действии, показал тайник, оборудованный им для временного хранения наркотического средства марихуана, впоследствии незаконно сбытого им К.А.А. 08 февраля 2011 года. В ходе осмотра местности объектов, подлежащих изъятию, не обнаружено.
Протокол осмотра места происшествия от 20 марта 2011 года с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – участок открытой местности, расположенный напротив д. 105 по ул. Ив. Голубца города – курорта Анапа. В ходе осмотра места происшествия предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено и не изъято.
Протокол осмотра местности, иного объекта от 25 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен легковой автомобиль «ВАЗ-21124», регистрационный знак № принадлежащий Ковтунова И.А., расположенный во дворе частного домовладения <адрес>. В ходе данного следственного действия в отсеке, расположенном под подушкой заднего сиденья указанного автомобиля, были обнаружены и изъяты четыре фрагмента газетной бумаги.
Протокол осмотра предметов и документов от 12 мая 2011 года с приложением, в ходе которого был произведен осмотр следующих предметов и документов:
1. оперативно-служебные документы на 16 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Ковтунова И.А. 08.02.2011 года:
- рапорт оперуполномоченного ОУР УВД по г – к Анапа старшего лейтенанта милиции К.А.Р. от 23.02.2011 г. на одном листе;
- постановление № 398 О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшего лейтенанта милиции К.А.Р. от 08.02.2011 г. “о проведении «проверочной закупки»”, на двух листах;
- заявление М.Д.Г. от 08.02.2011 г. на одном листе;
- "акт осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 08.02.2011 года на одном листе;
- "акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 08.02.2011 года в каб. № 14 УВД по г – к Анапа, на одном листе;
- светокопии пятнадцати различных билетов Банка России на четырех листах: три банковских билета достоинством по 1.000 рублей, серийные номера ЛВ 2068004, зЬ 6497572, хС 4340521, два банковских билета достоинством по 500 рублей, серийные номера Ак 6161892, зВ 8536709, и десять банковских билетов достоинством по 100 рублей, серийные номера ИЛ 8962447, МБ 2670929, БС 6271665, гЧ 2216313, ВЗ 3701620, ОВ 7281700, НА 2929277, КЗ 3562630, НП 7531862, СТ 3003801;
- "акт осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 08.02.2011 года возле д. 105 по ул. Ивана Голубца г – к Анапа, на одном листе;
- "акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 08.02.2011 года возле д. 105 по ул. Ивана Голубца г – к Анапа, на одном листе;
- "акт осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 08.02.2011 года возле д. 105 по ул. Ивана Голубца г – к Анапа, на одном листе;
- оперативное задание на проведение химического экспертного исследования, вынесенное о/у ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. по материалу ДПОП № 3/11, на одном листе;
- справка об исследовании № 43 от 10.02.2011 года, на двух листах.
2. Остаток наркотического средства «марихуана» массой 11,98 г., добровольно выданного К.А.В. 08.02.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А.
3. Пять фрагментов газетной бумаги, служившие упаковкой для наркотического средства «марихуана», добровольно выданного К.А.В. 08.02.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А., и четыре фрагмента газетной бумаги, изъятые 25.02.2011 г. в ходе осмотра автомобиля Ковтунова И.А. «ВАЗ-21124» №
Заключение химической судебной экспертизы № 98 от 29 марта 2011 года, в выводах которого сказано, что растительная масса, первоначально находившаяся в пяти газетных свертках, добровольно выданных К.А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А. 08.02.2011 года, по материалу у.д. №234177, является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 12,18 г.
Заключение трасологической судебной экспертизы № 319 от 11 мая 2011 года с приложениями, в выводах которого сказано, что фрагменты газетной бумаги № 1а, № 2а, № 3а изъятые 25.02.2011 г. в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-21124» №, в пакете № 1, УД-234177, ранее между собой составляли единое целое, и представляли собой части газеты «В Законодательном Собрании Краснодарского края», тираж 319 339 экземпляров. Фрагмент газетной бумаги № 4а ранее представлял собой часть газеты «Анапское Черноморье».
Фрагменты газетной бумаги № 1, № 2, № 3, № 4 и № 5 поступившие после производства судебной химической экспертизы № 98 от 29.03.2011 г., пакете № 2, ранее между собой составляли единое целое, и представляли собой части газеты «В Законодательном Собрании Краснодарского края» выпуск 12-13 (171-172), 2009 г., тираж 319 339 экземпляров.
Фрагменты газетной бумаги, представленные в пакете № 1 и фрагменты газетной бумаги, представленные в пакете № 2, ранее между собой не составляли единое целое, но могут быть частями разных экземпляров тиража газеты «В Законодательном Собрании Краснодарского края» выпуска 12-13 (171-172), 2009 г. Фрагменты газетной бумаги в пакетах № 1 и № 2 имеют повреждения в виде механического разрыва бумаги.
Протокол осмотра места происшествия от 20 марта 2011 года с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – участок открытой местности, расположенный напротив д. 224 «а» по ул. Шевченко города – курорта Анапа. В ходе осмотра места происшествия предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено и не изъято.
Протокол выемки от 24 мая 2010 года, в ходе которой у обвиняемого Ковтунова И.А. были изъяты: легковой автомобиль «ВАЗ-21124», регистрационный знак №, серебристого цвета; свидетельство о регистрации транспортного средства на легковой автомобиль «ВАЗ-21124», регистрационный знак №; паспорт транспортного средства на легковой автомобиль «ВАЗ-21124», регистрационный знак №; талон технического осмотра на легковой автомобиль «ВАЗ-21124», регистрационный знак №; водительское удостоверение на имя Ковтунова И.А.; страховой полис ОСАГО на легковой автомобиль «ВАЗ-21124», регистрационный знак №.
Протокол осмотра предметов и документов от 24 мая 2011 года с приложением, в ходе которого был произведен осмотр следующих предметов и документов, изъятых в ходе выемки у обвиняемого Ковтунова И.А. 24 мая 2011 года: легкового автомобиля «ВАЗ-21124», регистрационный знак № свидетельства о регистрации транспортного средства, серии №; паспорта транспортного средства, серии № талона технического осмотра серии №; водительского удостоверения на имя Ковтунова И.А., серии №; страхового полиса ОСАГО серии ВВВ № №.
Протокол осмотра предметов и документов от 12 мая 2011 года с приложением, в ходе которого был произведен осмотр следующих предметов и документов:
1. оперативно-служебные документы на 20 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Ковтунова И.А. 21.02.2011 года:
- рапорт оперуполномоченного ОУР УВД по г – к Анапа старшего лейтенанта милиции К.А.Р. от 01.03.2011 г. на одном листе;
- постановление № 450 О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшего лейтенанта милиции К.А.Р. от 21.02.2011 г. “о проведении «проверочной закупки»”, на двух листах;
- заявление М.Д.Г. от 21.02.2011 г. на одном листе;
- "акт осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 21.02.2011 года в каб. № 14 УВД по г – к Анапа, по адресу: г. Анапа, ул. Краснодарская, 111, на одном листе;
- "акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 21.02.2011 года в каб. № 14 УВД по г – к Анапа, на одном листе;
- светокопии десяти различных билетов Банка России, выполненные на трех листах: два банковских билета достоинством по 1.000 рублей, серийные номера эГ 1947332, ян 1986309, два банковских билета достоинством по 500 рублей, серийные номера Ве 0452601, тА 8128582, четыре банковских билета достоинством по 100 рублей, серийные номера КЬ 5193418, ОЕ 2040791, Эн 7114923, ЗХ 9553218, два банковских билета достоинством по 50 рублей, серийные номера Эя 7499035, ВИ 0756847;
- "акт осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 21.02.2011 года возле д. 224 «а» по ул. Шевченко г – к Анапа, на одном листе;
- "акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 21.02.2011 года возле д. 224 «а» по ул. Шевченко г – к Анапа, на одном листе;
- "акт осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»", составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. 21.02.2011 года возле д. 224 «а» по ул. Шевченко г – к Анапа, на одном листе;
- протокол «личного досмотра», составленный О/У ОУР УВД по г – к Анапа К.А.Р. 21.02.2011 года напротив д. 18 «а» по ул. Краснозеленых г – к Анапа, на одном листе;
- оперативное задание на проведение химического экспертного исследования, вынесенное о/у ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. по материалу ДОУ № 115853/11, на одном листе;
- справка об исследовании № 67 от 28.02.2011 года, на трех листах;
- оперативное задание на проведение химического экспертного исследования, вынесенное о/у ОУР УВД по г – к Анапа старшим лейтенантом милиции Каракезовым А.Р. по материалу ДОУ № 115853/11, на одном листе;
- справка об исследовании № 66 от 28.02.2011 года, на трех листах.
2. Три полимерных пакета с клапан-застежкой, остаток наркотического средства «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 2,76 г., добровольно выданного М.Д.Г. 21.02.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А.
3. Четыре полимерных пакета с клапан-застежкой, остаток наркотического средства «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 3,965 г., изъятого в ходе личного досмотра Ковтунова И.А. 21.02.2011 г., в ходе проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка»;
Заключение химической судебной экспертизы № 101 от 30 марта 2011 года, в выводах которого сказано, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в первом пакете, первоначально находившееся в трех полимерных пакетах, добровольно выданных М.Д.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А. 21.02.2011 года, по материалу у.д. №234204, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая первоначальная масса наркотического средства (JWH-018) составила 2,96 г.
Вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в первом пакете, первоначально находившееся в четырех полимерных пакетах, изъятых у Ковтунова И.А. 21.02.2011 года, по материалу у.д. №234204, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая первоначальная масса наркотического средства (JWH-018) составила 4,165 г.
Протокол личного досмотра от 21 февраля 2010 года, составленный в 21 час 50 минут в кабинете № 14 УВД по городу – курорту Анапа, в ходе которого при Чракян М.С. были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого вещества.
Заключение химической судебной экспертизы № 102 от 30 марта 2011 года, в выводах которого сказано, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование, первоначально находившееся в четырех полимерных пакетах, изъятых в ходе проведения личного досмотра Чракян М.С. 21.02.2011 года, по материалу у.д. №234219, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая первоначальная масса наркотического средства (JWH-018) составила 4,11 г.
Оценивая собранные по делу доказательства собранные в их совокупности, суд считает вину подсудимых Ковтунова И.А., Чракян М.С. в предъявленном обвинении полностью доказанной.
Действия подсудимого Ковтунова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Ковтунова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Чракян М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ковтунова И.А. суд учитывает общественную опасность действий подсудимого выражающихся в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ковтунова И.А. суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Суд также учитывает, что подсудимый Ковтунова И.А. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковтунова И.А., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенные им преступления, согласно ст. 15 УК РФ, являются особо тяжким и тяжким, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ковтунова И.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чракян М.С. суд учитывает общественную опасность действий подсудимого выражающихся в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чракян М.С., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чракян М.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других участников совершенного преступления. Суд также учитывает, что подсудимый Чракян М.С. по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства, при которых подсудимый совершил преступление, мотивы совершенного преступления, его роль, а также поведение после совершения преступления по активному содействию в раскрытии данного преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными и считает возможным назначить Чракян М.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чракян М.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковтунова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которым ему назначить наказание
по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковтунова И.А. наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковтунова И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ковтунова И.А. исчислять с 22 сентября 2011 года.
Чракян М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой ему назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чракян М.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Чракян М.С. исчислять с 22 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: оперативно-служебные документы на 36 листах, отражающие ход и результаты двух оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 08.02.2011 г. и от 21.02.2011 г., проведенных в отношении Ковтунова И.В. – хранить в уголовном деле.
Одиннадцать полимерных пакетов с клапанами, остаток наркотического средства «марихуана» массой 11,98 г., добровольно выданного К.А.В. 08.02.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А., остаток наркотического средства «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 2,76 г., добровольно выданного М.Д.Г. 21.02.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А., остаток наркотического средства «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 3,965 г., изъятого в ходе личного досмотра Ковтунова И.А. 21.02.2011 г., в ходе проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка», остаток наркотического средства «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 3,91 г., изъятого в ходе личного досмотра Чракян М.С. 21.02.2011 г., а также пять фрагментов газетной бумаги, служившие упаковкой для наркотического средства «марихуана», добровольно выданного К.А.В. 08.02.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А., и четыре фрагмента газетной бумаги, изъятые 25.02.2011 г. в ходе осмотра автомобиля Ковтунова И.А. «ВАЗ-21124» № – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу – курорту Анапа уничтожить.
Билет Банка России достоинством 100 рублей, имеющий серийный номер КЬ 5193418, добровольно выданный М.Д.Г. 21.02.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ковтунова И.А. – хранящийся в уголовном деле в качестве приложения к протоколу осмотра предметов и документов от 12.02.2011 года – хранить при уголовном деле.
Легковой автомобиль «ВАЗ-21124», регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства серии №; паспорт транспортного средства серии №; талон технического осмотра серии №; водительское удостоверение на имя Ковтунова И.А. серии №; страховой полис ОСАГО серии ВВВ № – находятся на ответственном хранении у обвиняемого Ковтунова И.А. – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук
Копия верна: судья