К делу № 1-164/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 14 сентября 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Чирикова М.С.
защитника Старова Е.Б.
предоставившего удостоверение № 1132 и ордер № 426232;
представителя потерпевшего И.В.С.
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чирикова М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чириков М.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Чириков М.С. с 06.12.2010 года являясь индивидуальным предпринимателем, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, п.2 ч.2 ст. 1270 части четвертой ГК РФ, нарушая право правообладателей на использование произведения, использовал объекты авторского права, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно в октябре 2010 года он, имея преступный умысел, направленный на обогащение путем незаконного оборота контрафактной продукции, организовал торговый киоск №57 по продаже дисков с аудиовизуальной продукцией, по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крепостная, д. 87. Реализуя свой преступный умысел, Чириков М.С. без соответствующих разрешений фирм-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, в вышеуказанном торговом киоске разместил для продажи, приобретенные у неустановленных следствием лиц в неустановленное время и неустановленном месте нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению DVD-диски с записанными на них контрафактными аудиовизуальными произведениями.
13 января 2011 года примерно в 12 часов в торговом киоске №57 Чирикова М.С., расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крепостная, д. 87, М.С.В. приобрел DVD-диск с аудиовизуальными произведениями: «МЕГАБЛОКБАСТЕРЫ №43».
В тот же день примерно в 16 часов 30 минут в торговом киоске №57, принадлежащем Чирикову М.С. инспектором ОИАЗ МОБ УВД по городу-курорту Анапа была проведена проверка, в ходе которой были изъяты DVD-диски с аудиовизуальными произведениями «МЕГАХИТЫ 82» в количестве 3 копий, «ТОЛЬКО НОВИНКИ 49», «КИНОАФИША БОЕВИКИ ВЫПУСК 3», «КИНОАФИША БОЕВИКИ ВЫПУСК 4».
Согласно заключению эксперта №17/1669-э от 14.04.2011 года DVD-диски с аудиовизуальными произведениями «МЕГАХИТЫ 82» в количестве 3 копий, «ТОЛЬКО НОВИНКИ 49», «КИНОАФИША БОЕВИКИ ВЫПУСК 3», «КИНОАФИША БОЕВИКИ ВЫПУСК 4», «МЕГАБЛОКБАСТЕРЫ №43», не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях. На указанных контрафактных DVD-дисках записаны следующие аудиовизуальные произведения: «Месть пушистых» - 3 копии, «Американец», исключительные имущественные права, на которые на территории РФ принадлежат ООО «Парадиз Видео». «Секс в большом городе 2», «Битва титанов», «Повелитель стихий», «Лузеры» - 2 копии, «Не брать живым», «Потрошители», исключительные имущественные права, на которые на территории РФ принадлежат корпорация «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.». «РЭД», официальный выход (релиз), которого на DVD носителях состоялся 27 января 2011 года, исключительные имущественные права, на которые на территории РФ принадлежат ООО «Парадиз Видео». Стоимость прав на использование аудиовизуального произведения «РЭД», составляет 260 000 рублей.
«Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World»), официальный выход (релиз), которого на DVD носителях состоялся 25 января 2011 года, исключительные имущественные права, на которые на территории РФ принадлежат корпорация «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.». Стоимость прав на использование аудиовизуального произведения «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World»), составляет 40 000 долларов США (1 215 952 рублей).
Стоимость одного лицензионного диска с аудиовизуальным произведением исключительные имущественные права, на который принадлежат ООО «Парадиз Видео» составляет 350 рублей, корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» составляет 263 рубля.
Общая стоимость контрафактных экземпляров произведений и прав, принадлежащих ООО «Парадиз Видео», незаконный оборот которых осуществлял Чириков М.С., составляет 261 400 рублей, корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», незаконный оборот которых осуществлял Чириков М.С., составляет 1 217 793 рубля.
Таким образом, общая стоимость контрафактных экземпляров произведений и прав, незаконный оборот которых осуществлял Чириков М.С., составила 1 479 193 рубля, что согласно примечанию к ст.146 УК РФ является особо крупным размером.
Подсудимый Чириков М.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Представитель потерпевшего И.В.С. в судебном заседании показал, что работает директором ООО «Респект». Согласно доверенности он представляет интересы ООО «Парадиз Видео» по охране авторских и смежных прав и защите интеллектуальной собственности. ООО «Парадиз Видео» является правообладателем художественного фильма «РЭД» на основании договора № 21/09/09 от 21.09.2009 года, по которому ООО «Парадиз Видео», приобрело исключительные права на данный фильм. Стоимость прав на художественный фильм «РЭД» составляет 260 000 рублей, в соответствии с условиями дополнительного соглашения № 3/20 к договору № 21/09/09 от 21.09.2009 года. Официальный выход (релиз) художественного фильма «РЭД» на DVD носителях состоялся 27 января 2011 года.
13 января 2011 года Чириков М.С., до выхода в официальный релиз, продавал экземпляры (копии) художественного фильма «РЭД» на DVD носителе без согласия ООО «Парадиз Видео», то своими действиями он нарушил право правообладателя на использование произведения, предусмотренное п.2 ч.2 ст.1270 части четвертой ГК РФ.
Кроме этого ООО «Парадиз Видео» является правообладателем аудиовизуальных произведений «Месть пушистых» и «Американец». ООО «Парадиз Видео» получило исключительные права на воспроизведение, распространение и использование вышеуказанных аудиовизуальных произведений на основании договора № 21/09/09 от 21.09 2009 года. Аудиовизуальные произведения «Месть пушистых» и «Американец» 13 января 2011 года уже находились в официальном релизе и существовали лицензионные DVD-диски с указанными фильмами. Розничная стоимость одного лицензионного DVD-диска с аудиовизуальным произведением, исключительные права, на использование которого принадлежат ООО «Парадиз Видео» в 2011 году составляет 350 рублей. Чириков М.С., осуществляя продажу контрафактных дисков, нарушил право правообладателя на использование произведения. Гражданский иск по делу не заявлял. При определении меры наказания полается на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего М.Е.Е., в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания, данные им на предварительном следствии из которых следует, что он работает генеральным директором НП «Юридическая защита авторского права». Согласно доверенности он представляет интересы корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви» по защите в области авторского и смежных прав.
В ходе проведенной проверки в торговом киоске №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87 были изъяты контрафактные DVD-диски, на которых записаны аудиовизуальные произведения, исключительные авторские права на которые принадлежат представляемому им правообладателю. Художественные фильмы «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World»), «Секс в большом городе 2», «Битва титанов», «Повелитель стихий», «Лузеры», «Не брать живым», «Потрошители».
Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуального произведения - художественного фильма «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World») обладает корпорация «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от 1 января 2007 года.
Обладателем прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанного фильма на территории Российской Федерации является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которая получила их от корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» по Лицензионному Соглашению от 23 февраля 2006 года.
Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации художественного фильма «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World ») кроме корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», не имеется.
Корпорация «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» приступили к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественного фильма «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World») на DVD носителе только с 25 января 2011 года.
Корпорация «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» не распространяли и не продавали экземпляры вышеуказанного фильма на DVD носителе на территории РФ до 25 января 2011 года, не давали кому-либо разрешения на распространение и продажу экземпляров фильма на DVD носителе до 25 января 2011 года.
Официальные лицензионные экземпляры художественного фильма «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World») на DVD носителе, которые изготовлены с согласия корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» и поступили в продажу с 25 января 2011 года, имеют следующие отличительные признаки: на внутренней поверхности DVD диска в технической зоне указано название завода-производителя (ЗАО «ЛАЗЕР-ВИДЕО Мультимедиа» или «ООО «Ди Ви Ди КЛУБ») а также номер лицензии, - оригинальную упаковку, на которой размещаются специальные голографические знаки, сведения о заводе-изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе.
Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World ») составляет 40 000 (сорок тысяч) долларов США (то есть не менее 1 215 600 рублей по курсу ЦБ РФ на дату проверки).
Данная стоимость прав установлена основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео), заключенного между партнерством с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг СВ.» и корпорацией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» 1 января 2007 года, Приложением А-17 к указанным основным условиям от 20 августа 2010 года.
Согласно указанным документам, размер минимального платежа за исключительные права на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу экземпляров произведения категории А (художественный фильм «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World») относится к категории А) составляет 40 000 долларов США.
В случае, если до 25 января 2011 года где-либо на территории РФ подтвержден факт распространения или продажи экземпляров (копий) художественного фильма «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World») на DVD носителе, то это происходит без согласия Правообладателя.
Учитывая, что 13 января 2011 года Чириков М.С., до выхода в официальный релиз, продавал экземпляры (копии) художественного фильма «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs the World») на DVD носителе без согласия корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», то своими действиями он нарушил право правообладателя на использование произведения, предусмотренное п.2 ч.2 ст.1270 части четвертой ГК РФ.
Аудиовизуальные произведения - фильмы «Секс в большом городе 2», «Битва титанов», «Повелитель стихий», «Лузеры», «Не брат живым» и «Потрошители» на момент 13 января 2011 года находились в официальном релизе и правообладателем установлена следующая стоимость лицензионных экземпляров DVD дисков с записью вышеуказанных фильмов, которая составляет по 263 рубля за один диск с фильмом.
Чириков М.С., осуществляя продажу контрафактных дисков, нарушил право правообладателя на использование произведения, предусмотренное п.2 ч.2 ст.1270 части четвертой ГК РФ.
Корпорация «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» настаивает на привлечении Чирикова М.С. к уголовной ответственности за незаконное использование авторского права и распространение контрафактных экземпляров произведений, исключительные авторские права на которые принадлежат корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.».
Свидетель М.С.В. в судебное заседание не явился, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 13 января 2011 года примерно в 12.00 часов в торговом киоске №57 ККО «На Крепостной» у девушки продавца он приобрел 2 DVD-диска «МЕГАБЛОКБАСТЕРЫ №43» и «КИНОМИР №25» с фильмами. Далее он вместе с дисками пришел к себе домой, где начиная просмотр дисков, увидел, что они плохого качества и запись фильмов выполнена с кинотеатров. Он посчитал, что ему продали некачественный товар и решил обратиться в милицию с заявлением. После того как он подал заявление, то его пригласили сотрудники милиции, которым он объяснил где и при каких обстоятельствах приобрел диски. Далее в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции 2 DVD-диска «МЕГАБЛОКБАСТЕРЫ №43» и «КИНОМИР №25» с фильмами, которые приобрел в торговом киоске №57 ККО «На Крепостной». Он утверждает, что вышеуказанные диски он приобрел именно в торговом киоске №57 ККО «На Крепостной» у девушки продавца, которую в настоящее время не помню, помнит только что та азиатской внешности.
Свидетель С.С.Г. в судебное заседание не явился, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 13 января 2011 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проведении проверочных мероприятий в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Кроме него был приглашен еще один понятой. На первом этаже УВД по г.к. Анапа в его присутствии, а также в присутствии второго понятого М.С.В.. добровольно выдал 2 DVD-диска. При этом М. пояснил, что данные диски приобрел в торговом киоске №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87. Данные диски были изъяты, упакованы. На упаковке расписался он и второй понятой. После этого был составлен протокол изъятия, который он также подписал. Далее вместе с сотрудником милиции он и второй понятой поехали в торговый киоск №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87. В указанном киоске на витрине стояли диски с фильмами. На дисках была указана цена. В ходе проведенной проверки сотрудник милиции попросил продавца – девушку представить документы, подтверждающие лицензионность продаваемых дисков. Продавец сказала, что у нее таких документов нет, и по телефону вызвала владельца торговой точки Чирикова М.С.. Когда приехал Чириков М.С., то тот также сказал, что у него нет документов подтверждающих место приобретение дисков, а также их лицензионность. Также Чириков сказал, что не является индивидуальным предпринимателем, а просто осуществляет торговлю дисками. Далее с витрины сотрудник милиции изъял 8 DVD-дисков с фильмами, которые были упакованы и опечатаны. На упаковке расписались присутствующие лица. Каких-либо замечаний или дополнений не поступило. В ходе проведения проверки были составлены документы, в которых было описано, какие мероприятия выполнялись и в них расписались участвующие лица. Заявлений или замечаний от участвующих лиц не поступило.
Свидетель С.С.Ю. в судебное заседание не явился, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 13 января 2011 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проведении проверочных мероприятий в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Кроме него был приглашен еще один понятой. На первом этаже УВД по г.к. Анапа в его присутствии, а также в присутствии второго понятого М.С.В. добровольно выдал 2 DVD-диска. При выдаче дисков М. пояснил, что данные диски приобрел в торговом киоске №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87. Со слов М. записи на данных дисках имеют плохое качество. Данные диски были изъяты, упакованы. На упаковке расписался он и второй понятой. После этого был составлен протокол изъятия, который он также подписал. Далее вместе с сотрудником милиции он и второй понятой поехали в торговый киоск №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87. В указанном киоске на витрине стояли диски с фильмами. На каждом диске, находящемся на витрине была указана цена. В ходе проведенной проверки сотрудник милиции попросил продавца – девушку представить документы, подтверждающие лицензионность продаваемых дисков. Продавец сказала, что у нее таких документов нет, и по телефону вызвала владельца торговой точки Чирикова М.С.. Когда приехал Чириков М.С., то тот также сказал, что у него нет документов подтверждающих место приобретение дисков, а также их лицензионность. Также Чириков сказал, что он не является индивидуальным предпринимателем, а просто осуществляет торговлю дисками. Далее с витрины сотрудник милиции изъял 8 DVD-дисков с фильмами, которые были упакованы и опечатаны. На упаковке расписались присутствующие лица. Каких-либо замечаний или дополнений не поступило. В ходе проведения проверки были составлены документы, в которых было описано, какие мероприятия выполнялись и в них расписались участвующие лица. Заявлений или замечаний от участвующих лиц не поступило.
Свидетель Ч.Б.А. в судебное заседание не явился, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что работает инспектором ОИАЗ МОБ УВД по г.к. Анапа. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений связанных с потребительским рынком. 13 января 2011 года в дежурную часть УВД по г.к. Анапа поступило заявление М.С.В. о приобретении в торговом киоске №57 ККО «На крепостной» г.к. Анапа дисков с фильмами вызывающих подозрение в не лицензионности. Проведение проверки по данному заявлению было поручено ему. Для проведения проверки им было приглашено двое понятых С.С.Ю. и С.С.Г., кроме этого был приглашен заявитель М.С.В. Далее на первом этаже УВД по г.к. Анапа в присутствии понятых М.С.В. добровольно выдал 2 DVD-диска. При этом Мальнев пояснил, что данные диски приобрел в торговом киоске №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87. Данные диски были изъяты, упакованы. На упаковке расписались участвующие лица. После этого им был составлен протокол изъятия. Далее вместе с понятыми он поехал в торговый киоск №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87. В указанном киоске на витрине стояли диски с фильмами. На дисках была указана цена. В ходе проведенной проверки он попросил продавца Ш.А.Н. представить документы, подтверждающие лицензионность продаваемых дисков, а также свидетельство о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя, трудовой договор и иные документыШ. пояснила, что у нее никаких документов нет, и она работает на торговой точке неофициально. После чего она по телефону вызвала владельца торговой точки Чирикова М.С.. Когда приехал Чириков М.С., то тот также сказал, что у того нет документов, подтверждающих место приобретение дисков, их лицензионность. Также Чириков сказал, что не является индивидуальным предпринимателем, а просто осуществляет торговлю дисками и с Ш. тот трудовой договор не заключал. Далее с витрины он изъял 8 DVD-дисков с фильмами, которые были упакованы и опечатаны. На упаковке расписались присутствующие лица. Каких-либо замечаний или дополнений не поступило. Составленные в ходе проведенной проверки протоколы подписали все присутствующие лица. Заявлений или замечаний от участвующих лиц не поступило.
Свидетель Я.Д.В. в судебное заседание не явился, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что работает инспектором ОИАЗ МОБ УВД по г.к. Анапа. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений связанных с потребительским рынком. 13 января 2011 года в дежурную часть УВД по г.к. Анапа поступило заявление М.С.В. о приобретении в торговом киоске №57 ККО «На крепостной» г.к. Анапа дисков с фильмами вызывающих подозрение в не лицензионности. Проведение проверки по данному заявлению было поручено ему и инспектору Ч.Б.А. Для проведения проверки было приглашено двое понятых С.С.Ю. и С.С.Г., кроме этого был приглашен заявитель М.С.В. Далее на первом этаже УВД по г.к. Анапа в присутствии понятых М.С.В. добровольно выдал 2 DVD-диска. При этом Мальнев пояснил, что данные диски приобрел в торговом киоске №57 по адресу: г.к. Анапа, <адрес>. Данные диски были изъяты, упакованы. На упаковке расписались участвующие лица. После этого Ч.Б.А. был составлен протокол изъятия. Далее вместе с понятыми он и Ч.Б.А. поехали в торговый киоск №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87. В указанном киоске на витрине стояли диски с фильмами. На дисках была указана цена. В ходе проведенной проверки они попросили продавца Ш.А.Н. представить документы, подтверждающие лицензионность продаваемых дисков, а также свидетельство о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя, трудовой договор и иные документы. Шемсединова пояснила, что у нее никаких документов нет, и она работает на торговой точке неофициально. После чего она по телефону вызвала владельца торговой точки Чирикова М.С.. Когда приехал Чирикова М.С., то тот также сказал, что у него нет документов подтверждающих место приобретение дисков, их лицензионность. Также Чирикова М.С. сказал, что не является индивидуальным предпринимателем, а просто осуществляет торговлю дисками и с Ш. трудовой договор не заключал. Далее с витрины было изъято 8 DVD-дисков с фильмами, которые были упакованы и опечатаны. На упаковке расписались присутствующие лица. Каких-либо замечаний или дополнений не поступило. Составленные в ходе проведенной проверки протоколы подписали все присутствующие лица. Заявлений или замечаний от участвующих лиц не поступило.
Свидетель С.А.А. в судебное заседание не явился, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с 21.12.2010 года работает генеральным директором ООО «Контакт Плюс». В его должностные обязанности входит общее руководство предприятием. ООО «Контакт Плюс» занимается оптово-розничной продажей дисков с аудиовизуальными произведениями, программными продуктами, игровыми программами. Свою деятельность по продаже дисков предприятие осуществляет только на складе, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, д.268. Других складов по продаже дисков по указанному адресу нет. Продажа дисков предприятием осуществляется только клиентам, с которыми заключен договор купли-продажи дисков. Данный договор заключается сроком на 1 год и в дальнейшем по желанию клиента может быть продлен. При покупке дисков с аудиовизуальными произведениями, программными продуктами клиенту выдается кассовый чек, в котором указана общая сумма покупки и товарный чек, в котором указано название каждого из проданных дисков и его цена. Кроме этого клиенту выдается карта клиента, которая по своей сути является визитной карточкой склада, т.к. на ней не содержится никакая информация о клиенте и она не является номерной. С Чириковым М.С. договор купли-продажи не заключался и тот не является клиентом склада. Он знает признаки лицензионности и контрафактности дисков и может с уверенностью сказать, что руководимая им фирма торгует только лицензионными дисками.
Свидетель Ш.А.Н. в судебное заседание не явилась, подала в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что с 2008 года по 13 января 2011 года она неофициально работала в торговом киоске №57 по адресу: г-к Анапа, ул. Крепостная, д. 87, у Ч.Д.. В данной торговой точке она занималась продажей дисков с фильмами. С ноября 2010 года Ч.Д. уехал и вместо него она стала работать на той же торговой точке у его брата Чирикова М.С.. Трудового договора с ней не заключалось. За свою работу она получала 10% от выручки или 250 рублей в день, в зависимости от того, что больше. Режим работы у нее был с 09 часов до 17 часов. 13 января 2011 года примерно в 16 часов она как обычно находилась в торговом киоске. В это время к ней подошли сотрудники милиции, которые сказали, что на торговый киоск поступило заявление и ими будет проведена проверка. Сотрудники милиции попросили ее представить документы на продаваемые диски, правоустанавливающие документы, трудовой договор. Требуемые документы она представить не смогла, так как их на торговой точке не было, и она их никогда не видела. После чего она позвонила Чирикова М.С. и сказала, что приехали сотрудники милиции и проводят проверку. Через некоторое время Чирикова М.С. приехал и в его присутствии, а также в присутствии понятых, с витрины киоска было изъято 8 дисков с фильмами. Изъятые диски были упакованы и опечатаны. Кроме этого были изъяты три тетради с записями, в которых она и Чирикова М.С. записывали диски, которые спрашивают клиенты, а также выручку от продажи дисков. Вышеуказанные тетради были также упакованы и опечатаны. Далее были составлены протоколы осмотра и изъятия, которые были ей подписаны. Заявлений и замечаний не поступило. Далее сотрудники милиции сказали, что ей необходимо написать объяснение. После чего сотрудники милиции Я. и Ч. надиктовали ей объяснение, которое она собственноручно написала. В данном объяснении указано, что якобы 13 января 2011 года примерно в 14.00 часов она продала два диска «Киномир №25» и «Мегаблокбастеры №43» какому-то молодому человеку, но это является неправдой, так как данных дисков на торговой точке не было. Она написала данное объяснение, так как Яковлев ей сказал, что если она не напишет данное объяснение, то на нее тоже заведут дело. Объяснение ею было написано на торговой точке, в это время рядом находились Яковлев, Чумаков и двое понятых. Все остальное написанное в объяснении является правдой. Диски для продажи на торговую точку привозил всегда Чирикова М.С. и передавал их ей. Выручку забирал тоже он. Документов на диски Чирикова М.С. ей никогда не передавал. О том, являются ли диски лицензионными или контрафактными, она не знала, но DVD-диски с фильмами продавались в сборниках, то есть по нескольку фильмов на одном диске.
Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, огласив показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд полагает, что вина подсудимого Чирикова М.С. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшего, представителей потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
протоколом очной ставки от 24.05.2011 года, проведенной между свидетелем Я.Д.В. и свидетелем Ш.А.Н., в ходе, которой Я.Д.В. показал, что 13.01.2011 года при проведении проверки в киоске №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87 Ш.А.Н. собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции написала объяснение по факту проводимой проверки. При этом Шемсединовой были разъяснены ее права, и она в своем объяснении указала, что до того, как на торговый объект пришли сотрудники милиции, то она продала незнакомому парню диски «МЕГАБЛОКБАСТЕРЫ №43» и «КИНОМИР №25».
протоколом очной ставки от 24.05.2011 года, проведенной между свидетелем Ч.Б.А. и свидетелем Ш.А.Н., в ходе которой Ч.Б.А. показал, что 13.01.2011 года при проведении проверки в киоске №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87 Ш.А.Н. собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции написала объяснение по факту проводимой проверки. При этом Шемсединовой были разъяснены ее права, и она в своем объяснении указала, что до того, как на торговый объект пришли сотрудники милиции, то она продала незнакомому парню диски «МЕГАБЛОКБАСТЕРЫ №43» и «КИНОМИР №25».
протоколом очной ставки от 24.05.2011 года, проведенной между свидетелем С.С.Ю. и свидетелем Ш.А.Н., в ходе, которой С.С.Ю. показал, что 13.01.2011 года при проведении проверки в киоске №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87, он находился рядом с Ш.А.Н. На нее никакого давления не оказывалось и угроз со стороны сотрудников милиции не было.
протоколом очной ставки от 24.05.2011 года, проведенной между свидетелем С.С.Г. и свидетелем Ш.А.Н. в ходе которой С.С.Г. показал, что 13.01.2011 года при проведении проверки в киоске №57 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87, он находился рядом с Ш.А.Н., на нее никакого давления не оказывалось и угроз со стороны сотрудников милиции не было.
протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 13.01.2011 года, в ходе которого была осмотрена торговая точка Чирикова М.С. торговый киоск №57, расположенный по адресу: г.к. Анапа, ул. Крепостная, д.87. В ходе осмотра установлено, что на витрине торговой точки для продажи размещены DVD, CD, MP3-диски.
протоколом изъятия вещей и документов от 13.01.2011 года, в ходе которого на торговой точке Чирикова М.С. в торговом киоске №57, расположенном по адресу: г.к. Анапа, <адрес>, было обнаружено и изъято 8 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями и три тетради с записями.
протоколом изъятия вещей и документов от 13.01.2011 года, в ходе которого по адресу: г.к. Анапа, ул. Краснодарская, д.111 у М.С.В. было изъято 2 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями.
протоколом осмотра предметов от 30.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены, и постановлением от 18.05.2011 года признаны вещественными доказательствами, 10 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, изъятые в ходе проведения проверки торговой точки Чирикова М.С. и у М.С.В..
протоколом осмотра документов от 01.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены, и постановлением от 18.05.2011 года признаны вещественными доказательствами, 3 тетради с записями, изъятые в ходе проведения проверки торговой точки Чирикова М.С.
заключением экспертизы аудиовизуальной продукции №17/1669-э от 14.04.2011 года, согласно которой представленные на экспертизу 10 DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, изъятые в ходе проведения проверки на торговой точке Чирикова М.С. и у М.С.В., не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях.
Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чирикова М.С. в предъявленном обвинении полностью доказанной.
Действия подсудимого Чирикова М.С. подлежит квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чирикову М.С. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Чирикову М.С. судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Чириков М.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, виновным себя признал полностью в содеянном раскаивается. Кроме того, совершенное подсудимым Чириковым М.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чирикова М.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением положения ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный корпорацией «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» - оставить без рассмотрения. При этом, разъяснить представителю корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» - М.Е.Е., что он вправе обратиться в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением требований главы 43, 44 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чирикова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по которой ему назначить наказание 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чирикова М.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, считать условным. Приговор в исполнение не приводить, если в течение 1 (одного) года, он не совершит нового преступления и оправдает доверие суда.
Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Чирикову М.С. – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: DVD-диски «МЕГАБЛОКБАСТЕРЫ №43», «КИНОМИР №25», «МЕГАХИТЫ 82» в количестве 3 копий, «Суперновинки кинопроката №49», «ТОЛЬКО НОВИНКИ 49», «НАШЕ НОВОЕ КИНО 3», «КИНОАФИША БОЕВИКИ ВЫПУСК 3», «КИНОАФИША БОЕВИКИ ВЫПУСК 4» и 3 тетради с записями - хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна
Судья П.М. Ковальчук
Секретарь С.Н. Колесниченко