К делу № 1-156/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 16 августа 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П.
подсудимого Рыжкова В.В.
защитника Казакова Е.Е.
предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 477686;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыжкова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыжков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так он, 24 марта 2011 года около 06.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № 119 по ул. Лермонтова в городе-курорте Анапа. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее Д.В.А. имущество: пара декоративных туфелек из прозрачного пластика, стоимостью 500 рублей; золотая цепочка, стоимостью 4.000 рублей; кулон-подвеска в виде сердца, стоимостью 3.000 рублей; комплект из кулона-подвески и серег из черных жемчужин, стоимостью в комплекте 800 рублей, наручные часы марки «Orient», стоимостью 5 800 рублей; наручные часы, стоимостью 900 рублей; наручные часы золотистого цвета, стоимостью 500 рублей; а также сумка женская, стоимостью 3.000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1.500 рублей, с деньгами в сумме 250 рублей; комплект из золотого браслета, золотой цепочки, золотого кулона-подвески «Рак», стоимостью в комплекте 15.000 рублей; - ключ от автомобиля «Хюндай гетц», №, с брелоком обратной связи с экранной сигнализацией автомобиля, материальной ценности не представляющий; связка из трех ключей, материальной ценности не представляющих; косметическое зеркальце, стоимостью 1.500 рублей; маленькая сумочка «клатч», стоимостью 800 рублей, в которой находилось: кредитная карта «Сбербанк России», материальной ценности не представляющая; кредитная карта банка «УралсибЮгбанк», материальной ценности не представляющая; паспорт гражданина РФ на имя Д.В.А., материальной ценности не представляющий, в обложке из пластика бордового цвета, стоимостью 50 рублей; сберегательная книжка СБ РФ на имя Д.В.А., материальной ценности не представляющая; страховое пенсионное свидетельство на имя Д.В.А., материальной ценности не представляющее; водительское удостоверение категории «В» на имя Д.В.А., материальной ценности не представляющее; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хюндай гетц», №, материальной ценности не представляющее; талон технического осмотра транспортного средства на автомобиль «Хюндай гетц», №, материальной ценности не представляющий; страховой медицинский полис на имя Д.В.А., материальной ценности не представляющий; компьютерная цифровая карта памяти формата «У8В», объемом 2 Гб, красного цвета, стоимостью 400 рублей; компьютерная цифровая карта памяти формата «118В», объемом 2 Гб, синего цвета, стоимостью 400 рублей; компьютерная цифровая карта памяти формата «и5В», объемом 1 Гб, серого цвета, стоимостью 200 рублей; деньги в размере 10.000 рублей. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 600 рублей.
Он же, в период времени с 23 часов 30 минут 24 марта 2011 года до 07.00 часов 25 марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № 119 по ул. Лермонтова города-курорта Анапа. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее М.Т.В. имущество: женская сумка, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 1 500 рублей; дисконтная карта «Я люблю башмачок» №, материальной ценности не представляющая; дисконтная карта № 00198, материальной ценности не представляющая; дисконтная карта сети торговых центров «Поиск», материальной ценности не представляющая; косметичка, стоимостью 300 рублей; парфюмерный набор, в который входили тушь, помада, тени и духи «Долче Габано», стоимостью за набор 3 000 рублей; записная книжка, материальной ценности не представляющая; связка из двух ключей и чипа от домофона зеленого цвета, материальной ценности не представляющие. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.
Он же, 06 апреля 2011 года примерно в 05.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № 84 по ул. Астраханской в городе-курорте Анапа. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № указанного дома, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее К.А.С. имущество: ноутбук «Аser», стоимостью 17 000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia5230», стоимостью 7 000 рублей; USB-модем, стоимостью 700 рублей; мужская сумка, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя К.А.С., не представляющие материальной ценности. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 200 рублей.
Он же, 10 апреля 2011 года примерно в 05 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № 84 по ул. Астраханской в городе-курорте Анапа. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № указанного дома, откуда тайно похитил следующее принадлежащее С.Б.С. имущество: сотовый телефон «Nokia 6230», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи ОАО «МТС»; мужская сумочка, стоимостью 100 рублей, в которой находились: служебное удостоверение № на имя С.Б.С., материальной ценности не представляющее; специальный талон «Предписание на ТС №» на служебный автомобиль «Форд Фокус», материальной ценности не представляющий; свидетельство о регистрации транспортного средства «Фольксваген Гольф», материальной ценности не представляющее; водительское удостоверение серии №, категории В,С,В, на имя С.Б.С., материальной ценности не представляющее; страховой полис серии № на автомобиль «Фольксваген Гольф», материальной ценности не представляющий; служебная карточка для автозаправки «Роснефть», серии №, материальной ценности не представляющая; пропуск № для входа на территорию Института береговой охраны ФСБ РФ на имя С.Б.С., материальной ценности не представляющий; семь ключей, материальной ценности не представляющие. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.Б.С. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.
Подсудимый Рыжков В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Д.В.А., М.Т.В., К.А.С., С.Б.С. в судебное заседание не явились, подали в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Рыжкова В.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Д.В.А. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Рыжкова В.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего М.Т.В. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Рыжкова В.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего К.А.С. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Рыжкова В.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего С.Б.С. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыжкову В.В. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рыжкову В.В., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Суд учитывает, что подсудимый Рыжков В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыжкову В.В., суд признает наличие в действиях подсудимого признаков опасного рецидива преступлений. Суд учитывает, что подсудимый Рыжков В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим Д.В.А. на сумму 46 700 рублей, потерпевшим К.А.С. на сумму 19 500 рублей удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым ему назначить наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыжкова В.В. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рыжкову В.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Рыжкову В.В. исчислять с 20 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: - косметическое зеркальце, компьютерная карта памяти емкостью 1 гигабайт, кредитная карта банка «Уралсиб» № на имя Д.В.А., кредитная карта банка «Сбербанк России» № 63900230 9012521538 на имя Д.В.А. - хранящиеся у потерпевшей Д.В.А. – оставить в ее распоряжении.
дисконтная карта «Jaipur» № 00198, дисконтная карта магазина «детской обуви «Я люблю Башмачок» №, дисконтная карта сети торговых центров «Поиск», записная книжка черного цвета с надписью на лицевой стороне «ТUKZAR», хранящиеся у потерпевшей М.Т.В. – оставить в ее распоряжении.
упаковочная коробка от сотового телефона марки «Нокиа 5230» на которой содержится №, упаковочная коробка от USB-модема «МТС», на которой указан № №, сотовый телефон марки «Нокиа 5230», содержащий № - хранящиеся у потерпевшего К.А.С.
служебное удостоверение № на имя С.Б.С.; специальный талон «Предписание на ТС №» на служебный автомобиль «Форд Фокус», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Фольксваген Гольф» на имя С.Б.С., водительское удостоверение серии №, категории В, С, D, на имя С.Б.С., страховой полис серии № автомобиль «Фольксваген Гольф» выписанный на имя С.Б.С.; служебная карточка для автозаправки «Роснефть», серии №, пропуск № для входа на территорию Института береговой охраны ФСБ РФ на имя С.Б.С., 7 металлических ключей, сотовый телефон марки «Нокиа 2630» содержащий № – хранящиеся у потерпевшего С.Б.С. – оставить в его распоряжении.
Взыскать с Рыжкова В.В. в пользу Д.В.А. гражданский иск в сумме 46 700 (сорок шесть тысяч семьсот) рублей.
Взыскать с Рыжкова В.В. в пользу К.А.С. гражданский иск в сумме 19 500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук