Приговор в отношении Пибаева С.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-175/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 12 сентября 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице заместителя прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Локтева С.Н.

подсудимого Пибаева С.В.

защитника Филенковой Е.Ю.

предоставившей удостоверение № 2958 и ордер № 208891;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Пибаева С.В., <данные изъяты> осужденного 09 августа 2006 года Шахунским районным судом Нижегородской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 07 декабря 2009 года по отбытию наказания, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пибаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года примерно в 15.00 часов, Пибаев С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле квартиры <адрес> города-курорта Анапа. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи найденного им во дворе дома металлического прута сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил мужские туфли черного цвета с тупым носом и боковыми резинками, стоимостью 800 рублей, мужскую куртку светло-серого цвета, стоимостью 2000 рублей, мужские брюки темного цвета с надписью на бирке «DANGEROC US JEANS», стоимостью 800 рублей, мужские брюки камуфляжные, стоимостью 550 рублей, принадлежащие Ш.А.В., после чего Пибаев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

Он же, 05 марта 2011 года примерно в 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле квартиры <адрес> города-курорта Анапа. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломав входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Motorolla с 118», стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, зимние мужские ботинки, стоимостью 800 рублей, принадлежащие З.В.А., после чего Пибаев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Он же, 27 мая 2011 года примерно в 03.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле дома <адрес> города-курорта Анапа. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выставив оконное стекло, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung Х 481», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, и денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие Г.С.В., после чего Пибаев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.С.В. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Он же, 27 мая 2011 года примерно в 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле дома <адрес> города-курорта Анапа. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломав входную дверь, незаконно проник в комнату <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил шторы, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.Н.Г., после чего Пибаев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Н.Г. материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Пибаев С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш.А.В., Г.С.С., Б.Н.Г., З.В.А. в судебное заседание не явились, подали в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Пибаева С.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Ш.А.В. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Пибаева С.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Г.С.С. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Пибаева С.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего Б.Н.Г. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Пибаева С.В. по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего З.В.А. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пибаеву С.В. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пибаеву С.В., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Суд учитывает, что подсудимый Пибаев С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пибаеву С.В., суд признает наличие в действиях подсудимого признаков опасного рецидива преступлений. Суд учитывает, что подсудимый Пибаев С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пибаева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым ему назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пибаева С.В. наказание 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пибаеву С.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пибаеву С.В. исчислять с 06 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: мужские туфли, черного цвета с тупым носом и боковыми резинками, мужская куртка светло серого цвета, мужские брюки, темного цвета с надписью на бирке «DANGEROC US JEANS», мужские брюки камуфляжные – хранящиеся у потерпевшего Ш.А.В. – оставить в его распоряжении.

Зимние мужские ботинки марки «KACLOH» 41 размера в подошвой, состоящей из двух цветов черного и серого, без шнурков - хранящиеся у потерпевшего З.В.А. – оставить в его распоряжении.

Мобильный телефон марки «Samsung Х 481», содержащий и сим-карты абонента сотовой связи «Билайн» - хранящиеся у потерпевшей Г.С.С. – оставить в ее распоряжении.

Штора оранжевого цвета - хранящаяся у потерпевшей Б.Н.Г. – оставить в ее распоряжении.

Отвертка, с ручкой черного цвета хранящаяся при материалах уголовного дела – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      П.М. Ковальчук