Приговор в отношении Глушкова В.А., Калиничева М.В. по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу 1-180/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 13 сентября 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П.

подсудимого Глушкова В.А.

защитника Казакова Е.Е.

представившего удостоверение № 1573 и ордер № 477760;

подсудимого Калиничева М.В.

защитника Антонова А.А.

представившего удостоверение № 2638 и ордер № 446234;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Глушкова В.А., <данные изъяты>, осужденного 01.08.2003 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы, 19.06.2008 года Мировым судом судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 13.08.2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Калиничева М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глушков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Калиничев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

08 июня 2011 года примерно в 01 час Глушков В.А. и Калиничев М.В. пришли к комнате гостевого дома «Анастасия», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, п. Витязево, пер. Благовещенский, д. 24-1/ул. Роз, д. 15, в которой проживали их знакомые С.Н.А. и К.А.В., намереваясь поговорить с последними по поводу работы. Зайдя в указанную комнату через открытую дверь, они обнаружили, что К.В.А. спит, а С.Н.А. в комнате отсутствует. В этот момент Глушков В.А., увидев на поверхности холодильника два мобильных телефона, предложил Калиничеву В.А. похитить их, на что последний ответил согласием, вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор. После чего, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, Калиничев М.В., согласно отведенной ему роли, встал возле входной двери, ведущей в указанную комнату, с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и, в случае, если кто-нибудь заметит их действия, предупредить об этом своего соучастника и успеть скрыться. В это время Глушков В.А., согласно отведенной ему роли, действуя согласованно и с единым умыслом с Калиничевым М.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с поверхности холодильника, находящегося в указанной комнате, тайно похитил мобильный телефон «LG КР-500», стоимостью 6490 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, и мобильный телефон «SAMSUNG-Т490», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие С.Н.А., после этого Глушкова В.А. и Калиничева М.В. вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8590 рублей.

Подсудимый Глушков В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Подсудимый Калиничев М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Н.А. подала в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, огласить показания данные на предварительном следствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Действия подсудимого Глушкова В.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.Н.А. подлежит квалифицировать по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Калиничева М.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.Н.А. подлежит квалифицировать по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Глушкову В.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, данные, характеризующие личность, цели и мотивы совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глушкову В.А. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Глушков В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Глушкову В.А., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый Глушков В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Глушкова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Калиничеву М.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, данные, характеризующие личность, цели и мотивы совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калиничеву М.В. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Калиничев М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калиничеву М.В., судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Калиничев М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глушкову В.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Глушкову В.А. исчислять с 08 июня 2011 года.

Калиничева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Калиничеву М.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Калиничеву М.В. исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон «LG КР-500», заводской ; - мобильный телефон «LG КР-500» заводской номер ; - Сим-карта «МТС» №89701, - мобильный телефон «Samsung-Т490», заводской номер , хранящиеся у потерпевшей С.Н.А. – оставить в ее распоряжении. Мужские сланцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: