Приговор в отношении Савина С.В. по п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-159/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 17 августа 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П.

подсудимого Савина С.Н.

защитника Казакова Е.Е.

предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 477697;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Савина С.Н., <данные изъяты> осужденного 24 марта 2010 года Анапским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно, 30 июня 2011 года снят с учета ФБУ МРУИИ № 3 в связи с отбыванием наказания, судимость не снята и не погашена, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 мая 2011 года примерно в 02 часа, Савин С.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на Центральном пляже города - курорта Анапа в районе строения № 27 по ул. Набережной города - курорта Анапа. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из левого бокового кармана брюк, надетых на К.А.В., принадлежащий последнему мобильный телефон модели «Нокиа ТV Е 71», стоимостью 2 400 рублей, в котором находились две сим-карты оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющие, на лицевом счету одной из которых находились денежные средства в размере 130 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 530 рублей.

Подсудимый Савин С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.А.В. в судебное заседание не явился, подал заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Действия подсудимого Савина С.Н. по эпизоду хищения чужого имущества принадлежащего К.А.В. подлежит квалифицировать по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Савину С.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савину С.Н., судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Савин С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, похищенное имущество возращено потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савину С.Н., суд признает наличие в действиях подсудимого признаков рецидива преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Савин С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет неснятую и непогашенную судимость, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Савину С.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федеральную службу исполнения наказаний России Управление по Краснодарскому краю выдать Савина С.Н. предписание о следовании к месту отбывания наказания.

Обязать Савина С.Н. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Срок наказания осужденному Савину С.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Нокиа TV E 71» хранящийся у потерпевшего К.А.В. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               П.М. Ковальчук