К делу № 1-278/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 28 декабря 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Кюлян Н.Л.
защитника Носова Н.А.
предоставившего удостоверение № 1742 и ордер № 272;
потерпевшего Ч.М.В.
потерпевшей З.В.М.
адвоката Гребенюк А.В.
предоставившего удостоверение № 4305 и ордер № 459810;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кюлян Н.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кюлян Н.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
Так он, 18.07.2008 года, находясь в офисе ЮК «Партнер», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, заключил с К.М.Р. и З.В.М. трехсторонний договор на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года. Согласно условий данного договора, Кюлян Н.Л., выступающий в качестве «Собственника», обязался передать для строительства шестисекционного жилого дома, находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., почтовый адрес которого впоследствии был изменен на город-курорт Анапа, <адрес>, а по окончании строительства должен был получить в собственность одну из шести секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м., К.М.Р., выступающий в качестве «Инвестора-застройщика», обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести шестисекционный жилой дом, а по окончании строительства получить в собственность 728 кв.м. площади дома, то есть четыре из шести секций, и земельный участок площадью 328 кв.м., а З.В.М., выступающая в качестве «Инвестора», обязалась инвестировать в строительство дома денежные средства в размере 2 100 000 рублей, которые она должна передать «Инвестору-застройщику», а по окончании строительства получить от него в собственность одну из шести секций возводимого дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 135 кв.м.
После выполнения З.В.М. в полном объеме своих обязательств по указанному договору, у Кюлян Н.Л. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества З.В.М.. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Кюлян Н.Л. зарегистрировав право собственности на весь шестисекционный жилой дом, взятых на себя обязательств по передаче З.В.М. оплаченного ею имущества не выполнил, заключив 16.06.2010 года договор купли-продажи секции домовладения и земельного участка, который фактически принадлежал З.В.М. с неосведомленным о его преступных намерениях К.Д.А., которому продал вышеуказанное имущество за 300 000 рублей, похитив его, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием З.В.М. причинив материальный ущерб в размере внесенных ею по договору на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года денежных средств в сумме 2 100 000 рублей, что является особо крупным размером.
Он же, 01.08.2008 года, находясь на территории города-курорта Анапа, заключил с К.М.Р. и Ч.М.В. трехсторонний договор на участие в инвестировании строительства от 01.08.2008 года. Согласно условий данного договора, Кюлян Н.Л., выступающий в качестве «Собственника», обязался передать для строительства шестисекционного жилого дома находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., почтовый адрес которого впоследствии был изменен на город-курорт Анапа, <адрес>, а по окончании строительства должен был получить в собственность одну из шести секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м., К.М.Р., выступающий в качестве «Инвестора-застройщика», обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести шестисекционный жилой дом, а по окончании строительства получить в собственность 728 кв.м. площади дома, то есть четыре из шести секций, и земельный участок площадью 328 кв.м., а Ч.М.В., выступающий в качестве «Инвестора», обязалась инвестировать в строительство дома денежные средства в размере 4 000 000 рублей, впоследствии указанная сумма по соглашению между Ч.М.В. и К.М.Р. была уменьшена до 3 490 000 рублей, которые он должен передать «Инвестору-застройщику», а по окончании строительства он должен получить в собственность одну из шести секций возводимого дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 120 кв.м.
После выполнения Ч.М.В. своих обязательств по указанному договору, у Кюлян Н.Л. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества Ч.М.В.. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Кюлян М.Р., зарегистрировав право собственности на весь шестисекционный жилой дом, взятых на себя обязательств по передаче Ч.М.В. оплаченного им имущества не выполнил, заключив 17.06.2010 года договор купли-продажи домовладения и земельного участка с З.А.Н., согласно которого продал вышеуказанное имущество последнему за 500 000 рублей, похитив его, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием Ч.М.В. причинив ему материальный ущерб в размере внесенных им по договору на участие в инвестировании строительства от 01.08.2008 года денежных средств в сумме 3 490 000 рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кюлян Н.Л. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. При этом суду показал, что денежные средства от З.В.М., Ч.М.В. он не получал. В подписании трехсторонних договоров участвовал и подписывал их и знал о распределении блок-секций между участниками договора. К.М.Р. фактически строительство жилого дома не окончил. В связи с необходимостью подключения к дому коммуникаций он взял по своей инициативе заключил договор купли-продажи с Забеловым и Кармановским получил от них 800 000 рублей.
Потерпевшая З.В.М. в судебном заседании показала, что 15 июля 2008 года она с супругом З.А.А. продали принадлежащую им квартиру, а вырученные от продажи денежные средства решили использовать на приобретение другого жилища. Ее супруг рассказал ей, что ему предложили вложить денежные средства в покупку секции в танхаусе – блокированном доме. Они решили осмотреть строящийся дом и совместно с супругом проехали по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>. Приехав по указанному адресу, они увидели, что ведется строительство блокированного дома, состоящего из шести секций. Строительство находилось на стадии завершения второго этажа.
Осмотрев предлагаемую секцию дома, они решили приобрести ее. Она совместно с супругом приехали в офис, расположенный на ул. Шевченко города-курорта Анапа, куда также приехали: Кюлян Л.Н., которого Л.В.Е. представил как собственника земельного участка, на котором ведется строительство, и К.М.Р., которого Л.В.Е. представил как застройщика, осуществляющего строительство дома. В их присутствии был составлен трехсторонний договор на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года, согласно условий, которого Кюлян Н.Л. является «Собственником», и обязуется передать для строительства находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., а по окончании строительства получает в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м., К.М.Р., согласно условий договора, выступал в качестве «Инвестора-застройщика» и обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести 6 секционный дом – таунхаус, из которых в его собственность переходят 728 кв.м. площади дома, то есть 4 из 6 секций, и земельный участок площадью 328 кв.м., она, согласно условий договора, выступала в качестве «Инвестора», и обязалась инвестировать в строительство дома денежные средства в размере 2 100 000 рублей, которые она должна была передать К.М.Р. – «Инвестору-застройщику», а по окончании строительства она должна получить в собственность 1 из 6 секций возводимого дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 135 кв.м.
Указанный договор был составлен в трех экземплярах. Ознакомившись с условиями договора, она, К.М.Р. и Кюлян Н.Л. расписались на всех листах договора. Затем она полностью исполнила свои обязательства по договору, передав К.М.Р. денежные средства в размере 2 100 000 рублей, в подтверждение получения денежных средств К.Р.М. собственноручно выписал расписку от 18.07.2008 года, при передаче денежных средств присутствовали вышеуказанные лица.
При переезде из проданной квартиры она утеряла свой экземпляр трехстороннего договора на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года, в связи с чем З.А.А. попросил у Кюлян Н.Л. его экземпляр договора. Кюлян Н.Л. в присутствии супруга З.А.А. подписал два дубликата договора, который так же подписал К.М.Р. и передал их ей.
В 2009 году строительство дома было полностью завершено, были подключены все коммуникации, за исключением газоснабжения. В части секций дома стали проживать люди, как ей позже стало известно инвесторы, в одной из секций стал проживать Кюлян Н.Л.
В октябре 2010 года З.А.А. сообщил ей, что в сентябре 2010 года ездил в приобретенный ими дом, где увидел, что в их секции кто-то делает ремонт, в связи, с чем обратился к супруге Кюлян Н.Л., которая сказала, что не знает его, и разговаривать отказалась. После этого ей стало известно, что ее часть дома приобрел К.Д.А. в связи с чем она обратилась в Анапский районный суд с иском к Кюлян Н.Л. и К.Д.А. Также ей стало известно, что изменился почтовый адрес земельного участка, на котором расположена приобретенная ею секция дома с город-курорт Анапа, <адрес>, на город-курорт Анапа, <адрес>
Считает, что Кюлян Н.Л., заведомо зная, что она полностью оплатила свою часть инвестирования в строительстве дома, тем самым полностью выполнив свои обязательства по договору инвестирования в строительство, незаконно оформил право собственности на ее часть дома, после чего продал ее часть дома, причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 2 100 000 рублей.
Потерпевший Ч.М.В. в судебном заседании показал, что примерно в июле 2008 года он узнал, что его знакомый К.М.Р. занимается строительством таунхауса - блокированного жилого дома, общей площадью 1092 кв.м., состоящего из шести независимых секций, площадью 182 кв.м. каждая, и привлекает граждан в качестве инвесторов. Он встретился с К.М.Р. который ему разъяснил, что договорился с Кюлян Н.Л, который является собственником земельного участка, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., о том, что Кюлян Н.Л. предоставляет указанный участок, а К.М.Р. за счет своих и привлеченных от инвесторов денежных средств осуществляет на указанном участке строительство таунхауса. По окончании строительства в собственность Кюлян Н.Л. перейдет 1 из 6 секций дома, площадью 182 кв.м. и часть земельного участка, а остальные 5 секций дома, и часть участка перейдут в собственность К.М.Р. В ходе разговора К.М.Р. предложил ему стать инвестором при строительстве указанного дома, а именно внести денежные средства в размере 4 000 000 рублей, и по окончании строительства получить в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, и часть земельного участка.
Он согласился заключить трехсторонний договор с ним и Кюлян Н.Л. При этом он передал К.М.Р. денежные средства в размере 2 000 000 рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт передачи денежных средств, К.М.Р. ему не выдавал, но они договорились о том, что в договоре инвестирования будет указано, что 2 000 000 рублей переданы при подписании.
01 августа 2008 года после подписания им договора, он созвонился с Кюлян Н.Л., который подписал все три листа основного текста договора инвестировании строительства от 01.08.2008 года, подписал приложение № 1 к договору, также Кюлян расписался на общем плане возводимого дома напротив его секции, под надписью «дом инвестора», а затем тот расписался на обороте последнего листа договора в штампе с подписями. После подписания трех экземпляров договора, он забрал два или три экземпляра договора, так как они не были подписаны К.М.Р. При этом из разговора с Кюлян Н.Л. он понял, что Кюлян и К. уже заключили несколько аналогичных договоров с другими инвесторами, так как Кюлян Н.Л., прочитав текст договора, сказал, - «такой же, как и с другими инвесторами».
05 августа 2008 года он встретился с К.М.Р., который также подписал все экземпляры договора, и передал ему его экземпляр договора инвестирования строительства от 01.08.2008 года.
Согласно трехстороннего договора на участие в инвестировании строительства от 01.08.2008 года, Кюлян Н.Л. является «Собственником», и обязуется передать для строительства находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., а по окончании строительства получает в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м., К.М.Р. согласно условий договора выступал в качестве «Инвестора-застройщика» и обязался за счет своих денежных средств, а так же денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести 6-ти секционный дом – таунхаус, из которых в его собственность переходят 728 кв.м. площади дома, то есть 4 из 6 секций, и земельный участок площадью 328 кв.м., он согласно условий договора выступал в качестве «Инвестора», и обязался инвестировать в строительство дома денежные средства в размере 4 000 000 рублей, которые должен был передать К.М.Р. – инвестору-застройщику, а по окончании строительства он должен был получить в собственность 1 из 6 секций возводимого дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 120 кв.м. Строительство объекта должно было быть завершено не позднее 30 ноября 2008 года. На момент подписания договора уже был возведен фундамент, и осуществлялось строительство стен дома.
При передаче им вышеуказанных денежных средств К.М.Р., Кюлян Н.Л. не присутствовал, о передаче денежных средств он Кюлян Н.Л. не сообщал, так как все денежные средства, согласно заключенному между ними договору, он должен был передавать К.М.Р.
В конце октября 2008 года к нему обратился К.М.Р., который попросил его внести еще 500 000 рублей для долевого строительства.
В начале 2009 года К.М.Р. в полном объеме выполнил строительно-монтажные работы по возведению дома, однако коммуникации к дому проведены не были. Зимой 2009 года к дому были подключены электричество и водоснабжение, газовые коммуникации были подведены к дому, но не были подключены. При этом три инвестора и Кюлян Н.Л. уже поселились в доме, а К.М.Р. в качестве возмещения того, что вовремя не подвел к дому газоснабжение, всю зиму 2009 года привозил им газовые баллоны для отопления.
В июле или августе 2010 года он от К.М.Р. узнал, что Кюлян Н.Л. оформил право собственности на его часть дома – 3-ий блок дома, на свое имя, а затем продал ее З.А.Н. Впоследствии ему стало известно, что Кюлян Н.Л. аналогичным образом оформил на свое имя и перепродал 5-ый блок дома, полностью оплаченный другим инвестором – З.В.М.
Кюлян заведомо зная, что он З.В.М. полностью оплатили свою часть инвестирования в строительстве дома, тем самым полностью выполнив свои обязательства по договору инвестирования строительства, незаконно оформил право собственности на его часть дома, и продал ее, причинив ему материальный ущерб в размере внесенных им по договору на участие в инвестировании строительства от 01.08.2008 года денежных средств в сумме 3 490 000 рублей.
Считает, что Кюлян Н.Л. перепродал именно его часть дома, и часть дома З.В.М., так как они единственные из инвесторов не проживали в построенном доме, и не могли знать о факте продажи.
Свидетель З.А.А., допрошенный в судебном заседании показал, что 17 июля 2008 года ему знакомый Л.В.Е. предложил вложить денежные средства в покупку секции в таунхаусе – блокированном доме. Он совместно с супругой З.В.М. осмотрели таунхаус, который состоял из шести секций, и решили приобрести одну из них.
18 июля 2008 года он совместно с супругой З.В.М. приехали в офис к Л.В.Е., расположенный на <адрес>, для заключения договора купли-продажи. В офис также приехали собственник земельного участка, на котором велось строительство, Кюлян Н.Л., и застройщик К.М.Р., при этом в офисе уже находился юрист Д.Ю.Н. и Л.В.Е. Затем между З.В.М., Кюлян Н.Л. и К.М.Р. был заключен трехсторонний договор на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года, согласно условий которого З.В.М. передала К.М.Р. денежные средства в размере 2 100 000 рублей, а по окончании строительства должна была получить в собственность 1 из 6 секций возводимого дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 135 кв.м.
После подписания договора он вместе с супругой несколько раз приезжал на строящийся объект, строительство которого не прекращалось. В 2009 году строительство дома было полностью завершено, были подключены все коммуникации, за исключением газоснабжения. В части секций дома проживать люди, как ему позже стало известно инвесторы, в одной из секций стал проживать сам Кюлян Н.Л.
Впоследствии ему стало известно, что Кюлян Н.Л. не выполнил обязательств перед З.М.В. по передаче в собственность полностью оплаченного имущества, продав его К.Д.А., причинив своими действиями ущерб в особо крупном размере на сумму 2 100 000 рублей.
Свидетель Л.В.Е. допрошенный в судебном заседании, показал, что в 2001 году он учредил юридическую компанию «Партнер» с целью предоставления юридических услуг гражданам.
Примерно в июле 2008 года, к нему обратился К.М.Р., за помощью в консультации и оформлении инвестиционного договора на строительство шести секционного дома - таунхауса, на земельном участке, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, принадлежащим Кюлян Н.Л. В это же время к нему обратился его знакомый З.А.А. с просьбой подобрать недвижимость для приобретения. Так как З.А.А. продал свою квартиру в связи возникшими семейными обстоятельствами и на руках у того была сумма денежных средств от продажи квартиры, он предложил З.А.А. стать соинвестором строительства шестисекционного дома, строительство которого осуществлялось К.М.Р.
Он вместе с З.А.А. съездили и осмотрели объект строительства, затем сам З.А.А. вместе с супругой З.В.М. неоднократно выезжали на данный объект строительства, в дальнейшем ему стало известно, что З.А.А. и З.М.В. решили стать инвесторами в части оплаты одной из шести секций дома.
18 июля 2008 года в офисе ЮК «Партнер» расположенном по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, сотрудник фирмы Д.Ю.Н. составил трехсторонний договор на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года, согласно условий которого, Кюлян Н.Л. является «Собственником», и обязался передать для строительства находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.М., а по окончании строительства получает в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, площадью 182 кв.М., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м., К.М.Р. согласно условий договора выступал в качестве «Инвестора-застройщика» и обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести 6-ти секционный дом - таунхаус, из которых в его собственность переходят 728 кв.м.. площади дома, то есть 4 из 6 секций, и земельный участок площадью 328 К, гр. З.В.М. согласно условий договора выступала в качестве «Со Инвестора», и обязалась инвестировать в строительство дома денежные средства в размере 2 100 000 рублей, которые она должна была передать К.М.Р. – инвестору-застройщику, а по окончании строительства гр. З.В.М. должна была получить в собственность 1 из 6 секций возводимого дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 135 кв.м. Строительство объекта должно было быть завершено не позднее 30 ноября 2008 года.
Свидетель Д.Ю.Н. допрошенный в судебном заседании, показал, что в период времени с 2004 года до 2009 года он работал в Юридической компании «Партнер».
В 2008 году в фирму обратился К.М.Р., за помощью в консультации и оформлении инвестиционного договора на строительство шестисекционного дома – таунхауса, на земельном участке, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, площадью около 1000 кв.м. В июле 2008 года к директору фирмы Л.В.Е. обратился их общий знакомый З.А.А. с просьбой подобрать недвижимость для приобретения. Л.В.Е. предложил З.А.А. стать соинвестором строительства шестисекционного дома, строительство которого осуществлялось К.М.Р.
18 июля 2008 года в офисе ЮК «Партнер» им по заказу К.М.Р. был составлен трехсторонний договор на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года, согласно условий которого, Кюлян Н.Л. является «Собственником», и обязался передать для строительства находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., а по окончании строительства получает в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м., К.М.Р., согласно условий договора, выступал в качестве «Инвестора-застройщика» и обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести 6-ти секционный дом – таунхаус, из которых в его собственность переходят 728 кв.м. площади дома, то есть 4 из 6 секций, и земельный участок площадью 328 кв.м., З.В.М., согласно условий договора, выступала в качестве «Соинвестора», и обязалась инвестировать в строительство дома денежные средства в размере 2100 000 рублей, которые она должна была передать К.М.Р. – инвестору-застройщику, а по окончании строительства З.В.М. должна была получить в собственность 1 из 6 секций возводимого дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 135 кв.м. Строительство объекта должно было быть завершено не позднее 30 ноября 2008 года.
Указанный договор был составлен в трех экземплярах. Ознакомившись с условиями договора, З.В.М. и К.М.Р. расписались на всех его листах, присутствовал ли Кюлян Н.Л. при подписании договора, он не помнит. Затем З.В.М., исполняя свои обязательства по договору, передала К.М.Р. денежные средства в размере 2 100 000 рублей, в подтверждение получения денежных средств К.М.Р. собственноручно выписал ей расписку от 18.07.2008 года.
Впоследствии им по просьбе К.М.Р. был составлен договор, аналогичный трехстороннему договору на участие в инвестировании строительства от ДД.ММ.ГГГГ. Ч.М.В. обязался по договору инвестировать в строительство дома денежные средства в размере 4 000 000 рублей, которые он должен был передать «Инвестору-застройщику», а по окончании строительства он должен был получить в собственность одну из шести секций возводимого дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 120 кв.м.
Свидетель К.Н.В. допрошенная в судебном заседании показала, что в начале июня 2010 года она совместно с супругом К.Д.А. обратились в агентство недвижимости для поиска квартиры. Сотрудник агентства предложила им осмотреть несколько домов, стоимостью около 500 000 рублей. Они осмотрели таунхаус в <адрес>, где им была предложена квартира № 5. В ходе осмотра квартиры присутствовал ее собственник Кюлян Н.Л., который показал им квартиру. Посовещавшись с супругом, они решили приобрести указанную квартиру. Затем супруг в офисе фирмы заключил с Кюлян Н.Л. договор купли-продажи домовладения и земельного участка от 16.06.2010 года, согласно которого, приобрел у Кюлян Н.Л. 1/6 долю домовладения, состоящего из жилого дома литер «А», общей площадью 932,9 кв.м., расположенного на земельном участке, площадью 1000 кв.м. При подписании договора, супруг передал Кюлян Н.Л. денежные средства в размере 500 000 рублей, составляющие полную стоимость квартиры. Рыночная стоимость указанного имущества они не узнавали. Лично она при подписании указанного договора и передаче денежных средств не присутствовала.
19 июля 2010 года между ее супругом, Кюлян Н.Л. и иными собственниками частей дома, было заключено соглашение о реальном разделе недвижимости и прекращения долевой собственности, согласно которого, было прекращено право собственности на 1/6 долю домовладения, а каждому участнику была выделена отдельная квартира.
Впоследствии почтовый адрес приобретенной ими 1/6 части домовладения был изменен с город-курорт Анапа, <адрес>, на город-курорт Анапа, <адрес>.
Затем 18.10.2010 года супруг зарегистрировал право собственности на приобретенную квартиру, которой был присвоен № 5. 20.10.2010 года супруг зарегистрировал право собственности на 1/6 часть в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м. В настоящее время супруг является собственником 1/6 части в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, и размещенной на данном участке квартиры № 5.
О том, что указанная квартира и часть земельного участка была до заключения между ее супругом и Кюлян Н.Л. договора купли-продажи кому-то продана, либо находилась в иных ограничениях, Кюлян Н.Л. им не сообщал. О том, что приобретенное ими имущество является спорным, им стало известно 15.10.2010 года, когда супруга вызвали в Анапский районный суд по иску З.В.М.
Свидетель К.Д.А. допрошенный в судебном заседании показал, что в конце мая или начале июня 2010 года он обратился в агентство недвижимости для поиска земельного участка. Сотрудник фирмы предложила приобрести двухэтажную секцию недостроенного жилого дома, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>. Они выехали по данному адресу, где Кюлян Н.Л. и его супруга, которых агент представила им как хозяев участка и объекта строительства, показали им предлагаемую секцию дома. На момент осмотра секция представляла собой двухэтажный дом, покрытый кровлей, снабженный входной дверью и окнами, к дому были подведены водоснабжение и электричество, какая-либо внутренняя отделка отсутствовала, в том числе отсутствовала разводка коммуникаций, газоснабжения даже не было подведено к дому, территория, на которой располагалась секция, также была не благоустроена. Стоимость указанного объекта была обозначена в размере 500 000 рублей, данная цена его полностью устроила.
Примерно через неделю ему позвонила супруга Кюлян Н.Л., которая представилась как А., и сказала, что все документы на участок и продаваемую секцию дома оформлены, и они готовы заключить договор купли-продажи.
16 июня 2010 года он приехал в Анапский отдел ФРС, где встретился с Кюлян Н.Л. и его супругой. Через некоторое время их пригласил регистратор, в присутствии которого они прочли уже составленный текст договора купли-продажи и передаточного Акта, и подписали их. Согласно договора купли-продажи от 16.06.2010 года, он приобрел у Кюлян Н.Л. 1/6 долю домовладения, состоящего из жилого дома литер «А», общей площадью 932,9 кв.м., расположенного на земельном участке, площадью 1000 кв.м. После сдачи документов он, Кюлян Н.Л., и К.А. вышли из здания Анапского отдела ФРС, где сели в автомобиль родственника Кюлян, где он передал Кюлян Н.Л. денежные средства в размере 500 000 рублей, составляющие полную стоимость приобретаемого им имущества.
19 июля 2010 года между ним, Кюлян Н.Л. и иными собственниками частей дома, было заключено соглашение о реальном разделе недвижимости и прекращения долевой собственности, согласно которого было прекращено право собственности на 1/6 долю домовладения, а каждому участнику была выделена отдельная квартира.
18.10.2010 года он зарегистрировал право собственности на приобретенную квартиру, которой был присвоен № 5. 20.10.2010 года он зарегистрировал право собственности на 1/6 часть в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м. В настоящее время он является собственником 1/6 части в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, и размещенной на данном участке квартиры № 5.
О том, что указанная квартира и часть земельного участка была до заключения между ним и Кюлян Н.Л. договора купли-продажи кому-то продана либо находилась в иных ограничениях, Кюлян Н.Л. ему не сообщал, у него было впечатление, что Кюлян Н.Л. сам построил указанный дом. О том, что приобретенное им имущество является спорным, ему стало известно 15.10.2010 года, когда его вызвали в Анапский районный суд по иску З.В.М.
Свидетель Р.Н.М. допрошенный в судебном заседании, показал, что в сентябре 2008 года он обратился в агентство недвижимости, расположенное на ул. Ленина города-курорта Анапа, напротив «Солнечных Часов», к руководителю агентства с просьбой подыскать ему постоянное жилье. Его заинтересовал недостроенный шестисекционный – квартирный дом, расположенный на земельном участке по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, он познакомился с его застройщиком, которым оказался К.М.Р. В ходе их первого разговора К.М.Р. произвел на него положительное впечатление, делового и респектабельного человека. По результатам переговоров они сошлись на стоимости 3 500 000 рублей.
После подписания договора, он сразу поехал на участок, где встретился с Кюлян Н.Л., которому представился новым соседом.
В настоящее время строительство дома полностью завершено, подключение коммуникаций находится на стадии оформления.
Свидетель Ш.Л.В. допрошенная в судебном заседании показала, что летом 2007 году она совместно с супругом решили переехать на постоянное место жительство в г-к Анапа. Кто-то из их знакомых посоветовал им обратиться к К.М.Р., который занимался инвестированием в строительство домов. Они для строительства передали К.М.Р. денежные средства в размере 2 800 000 рублей. В течение двух лет К.М.Р. занимался строительством квартирных домов, но им квартиру не предоставлял.
В мае 2008 года К.М.Р. сказал, что будет строить шести квартирный дом на земельном участке, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>. Осенью 2008 году К.М.Р. предложил ей подписать трехсторонний договор на участие в инвестировании строительства. Согласно представленного ей договора, собственником земельного участка, на котором должно было осуществляться строительство, был Кюлян Н.Л., выступающий в качестве «Собственника», который делал вклад в строительство участком, по окончанию строительства должен был получить одну секцию – квартиру дома, и 1/6 часть земельного участка, общей площадью 1000 кв.м. Она выступала в качестве «Инвестора» и делала согласно договора вклад в размере 4 000 000 рублей, хотя в действительности она в 2007 году передала К.М.Р. денежные средства в размере 2 800 000 рублей, а по окончании строительства она должна была получить одну секцию – квартиру дома, площадью 182 кв.м., в состоянии предчистовой отделки и подводом коммуникаций, и 1/6 часть земельного участка, общей площадью 1000 кв.м., а К.М.Р. выступал в качестве «Инвестора-застройщика» и должен был осуществить финансирование и строительство дома, а по окончании строительства получал 4 секции – квартиры дома. На момент подписания ею договора, он уже был подписан К.М.Р. и Кюлян Н.Л., она подписывала договор у себя дома в присутствии супруга и К.М.Р.
Свидетель К.М.Р. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель огласил его показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что в 2008 году он решил построить себе дом для проживания, но у него не было земельного участка. Кто-то из его знакомых, кто именно, он не помнит, познакомил его с Кюлян Н.Л., который ему сообщил, что у того в собственности находится земельный участок, площадью около 1000 кв.м., расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, в настоящее время, насколько ему известно, почтовый адрес указанного участка изменен на город-курорт Анапа, <адрес> Он встретился с Кюлян Н.Л., который проживал в вагончике, установленном на данном участке, и предложил ему построить таунхаус – шестисекционный дом, при этом одна из секций должна перейти в собственность Кюлян Н.Л., а оставшиеся пять - в его собственность, но так как у него денег, в размере достаточном для завершения строительства не было, он сразу сообщил Кюлян Н.Л., что привлечет для участия в строительстве инвесторов, за счет которых и будет производиться строительства, а они в свою очередь получат 4 секции, таким образом, ему и Кюлян Н.Л. по окончании строительства должны были перейти в собственности по 1 секции каждому, а еще 4 секции в собственность лиц, за счет которых будет производиться строительство. Кюлян Н.Л. предложенные им условия устроили и тот согласился, при этом каких-либо письменных соглашений либо договоров между ними не заключалось, договоренность носила устный характер. Он договаривался с Кюлян Н.Л. и собирался вести строительство как частное лицо, так как предпринимателем он не являлся, каких-либо юридических лиц к строительству привлекать он также не планировал.
Как только договоренность между ним и Кюлян Н.Л. была достигнута, он приступил к строительству, а именно им за счет собственных денежных средств, был залит фундамент, начались работы по возведению стен первого этажа. Одновременно с началом производства строительных работ он начал поиск инвесторов для участия в строительстве таунхауса. В ходе производства строительных работ он предложил Ш.Ю., которому он был должен денежные средства в размере около 2 000 000 рублей, зачесть указанные денежные средства в качестве инвестиционного взноса в возводимый им таунхаус. Ш. указанные условия устроили, и между ним, Кюлян Н.Л. и супругой Ш. – Ш.Л.В. был заключен трехсторонний договор на участие в инвестировании строительства шестисекционного дома на участке Кюлян Н.Л.
Согласно вышеуказанного трехстороннего договора на участие в инвестировании строительства, Кюлян Н.Л. является «Собственником», и обязуется передать для строительства находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., а по окончании строительства получает в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м., он, согласно условий договора, выступал в качестве «Инвестора-застройщика», и обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести шестисекционный дом – таунхаус, из которого в его собственность переходят 4 из 6 секций, и соответствующий земельный участок, а в собственность Ш.Л.В. должна была перейти 1 секция, площадью 182 кв.м., и соответствующая часть земельного участка.
Затем его знакомый Л.В.Е., которому он говорил, что ищет инвесторов для строительства таунхауса, познакомил его с З.А.А., которому он предложил принять участия в инвестировании строительства дома. З.А.А. совместно с супругой З.В.М. осмотрели возводимый объект, и согласились принять участие в инвестировании на строительство таунхауса. При этом между ним, Кюлян Н.Л. и З.В.М. был заключен трехсторонний договор от 18.07.2008 года на участие в инвестировании строительства шестисекционного дома на участке Кюлян Н.Л..
Согласно вышеуказанного трехстороннего договора на участие в инвестировании строительства, Кюлян Н.Л. является «Собственником», и обязуется передать для строительства находящийся в собственности того земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., а по окончании строительства получает в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м. Он, согласно условий договора, выступал в качестве «Инвестора-застройщика» и обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести шестисекционный дом – таунхаус, из которого в мою собственность (согласно каждого отдельно взятого договора) переходят 728 кв.м. площади дома, то есть 4 из 6 секций, и земельный участок площадью 328 кв.м., а в собственность З.В.М. должна была перейти 1 секций, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 135 кв.м.
После этого он предложил своему знакомому Ч.М.В. также принять участие в инвестировании строительства таунхауса. Предложенные им условия устроили Ч.М.В. и между ним, Ч.М.В. и Кюлян Н.Л. был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на участие в инвестировании строительства шестисекционного дома на участке Кюлян Н.Л. Согласно вышеуказанного трехстороннего договора на участие в инвестировании строительства, Кюлян Н.Л. является «Собственником», и обязуется передать для строительства находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., а по окончании строительства получает в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м. Он, согласно условий договора, выступал в качестве «Инвестора-застройщика» и обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести шестисекционный дом – таунхаус, из которого в его собственность (согласно каждого отдельно взятого договора) переходят 728 кв.м. площади дома, то есть 4 из 6 секций, и земельный участок площадью 328 кв.м., а в собственность Ч.М.В. должна была перейти 1 секция, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 120 кв.м.
Далее аналогичным образом он предложил принять участие в строительстве Р.Н.М., которого предложенные им условия устроили, и между ним, Р.Н.М. и Кюлян Н.Л. был заключен договор на участие в инвестировании строительства шестисекционного дома на участке Кюлян Н.Л.
Согласно вышеуказанного трехстороннего договора на участие в инвестировании строительства, Кюлян Н.Л. является «Собственником», и обязуется передать для строительства находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., а по окончании строительства получает в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м., он, согласно условий договора. выступал в качестве «Инвестора-застройщика» и обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести шестисекционный дом – таунхаус, из которого в его собственность переходят 4 из 6 секций, и соответствующий земельный участок, а в собственность Р.Н.М. должна была перейти 1 секция, площадью 182 кв.м., и соответствующая часть земельного участка.
По окончании строительства, в связи с нехваткой денежных средств для сдачи дома в эксплуатацию, он был вынужден привлечь еще одного инвестора – С.Р.Р., которому в собственность должна была отойти 1 секция дома, которую он первоначально хотел оставить себе. На привлечение указанного инвестора он пошел, так как хотел в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства по ранее заключенным договорам.
Согласно вышеуказанного трехстороннего договора на участие в инвестировании строительства, Кюлян Н.Л. является «Собственником», и обязуется передать для строительства находящийся в его собственности земельный участок, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, общей площадью 1000 кв.м., а по окончании строительства получает в собственность 1 из 6 секций возведенного дома, площадью 182 кв.м., и часть земельного участка, площадью 117 кв.м., он, согласно условий договора, выступал в качестве «Инвестора-застройщика» и обязался за счет своих денежных средств, а также денежных средств, привлеченных от других инвесторов, оформить разрешительную документацию и возвести шестисекционный дом – таунхаус, из которого в его собственность переходят 4 из 6 секций, и соответствующий земельный участок, а в собственность С.Р.Р. должна была перейти 1 секция, площадью 182 кв.м., и соответствующая часть земельного участка.
Все вышеуказанные договоры на участие в инвестировании строительства являлись трехсторонними, и были подписаны им лично как «инвестором-застройщиком», Кюлян Н.Л., как «собственником», и соответствующим «инвестором». Все инвесторы, в соответствии с условиями договоров, передавали деньги лично ему. Согласно договоров, он получил от инвесторов следующие денежные средства: от З.М.В. – 2 100 000 рублей, от Ч.М.В. – 3 490 000 рублей, сколько он получил от остальных инвесторов, точно не помнит, но все суммы прописаны в договорах. Все денежные средства, полученные им от инвесторов, были израсходованы на строительство блокированного шестисекционного дома.
Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд полагает, что вина подсудимого Кюлян Н.Л. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года с фототаблицами, в ходе производства которого осмотрено место совершения преступления – шестисекционный жилой дом по адресу: г-к Анапа, <адрес>
протоколом выемки от 25.03.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшей З.В.М. изъяты следующие документы: два экземпляра дубликата договора на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года, заключенного между Кюлян Н.Р., К.М.Р., и З.В.М.; Расписка от 18.07.2008 года выданная К.М.Р.; Расписка от 20.11.2008 года выданная К.М.Р.
протоколом выемки от 25.03.2011 года, в ходе производства которой у потерпевшего Ч.М.В. изъяты следующие документы: Договор на участие в инвестировании строительства от 01.08.2008 года, заключенный между Кюлян Н.Р., К.М.Р., и Ч.М.В.; Дополнительное соглашение от 26.10.2008 года.
протоколом выемки от 14.04.2011 года, в ходе производства которой в Анапском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Краснодарскому краю изъяты: Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости – квартиру № 1, дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>, кадастровый номер №; Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости – квартиру № 2, дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>, кадастровый номер №; Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости – квартиру № 3, дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>, кадастровый номер №; Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости – квартиру № 4, дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>, кадастровый номер №; Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости – квартиру № 5, дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-кАнапа, <адрес>, кадастровый номер №; Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости – квартиру № 6, дома, расположенного по адресу: <адрес>, г-к Анапа, <адрес>, кадастровый номер №.
Делом правоустанавливающих документов на объект недвижимости - жилой дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, п<адрес>, с кадастровым номером №.
Протоколом осмотра документов от 16.05.2011 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 16.05.2011 года признаны вещественными доказательствами: Дело правоустанавливающих документов от 11.09.2008 года №; Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года №; Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года № Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года №; Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года № № Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года № Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года №; Договор на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года; Расписка от 13.07.2008 года; Расписка от 20.11.2008 года.
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 445 от 19.06.2011 года, согласно выводам, которой подписи в двух экземплярах дубликата договора на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года от имени Кюлян Н.Л. выполнены Кюлян Н.Л., а не другим лицом.
Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кюлян Н.Л. в предъявленном обвинении полностью доказанной.
Суд критически оценивает показания Кюлян Н.Л. в части непризнания им своей вины в совершении мошеннических действий в отношении З.В.М., Ч.М.В. При этом суд исходит из того, что подсудимому было достоверно известно о наличии трехсторонних договоров по инвестированию строительства, в которых потерпевшие участвовали как инвесторы и в счет инвестирования вносили денежные средства в размере 2 100 000 рублей и 3 490 000 рублей соответственно. Кюлян Н.Л. являлся стороной трехстороннего договора, копия которого передавалась ему лично. Денежные средства Кюлян Н.Л. за перепродажу чужого имущества получил непосредственно от К.Д.А. и З.А.Н. Все обстоятельства по фактам хищения чужого имущества подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, которые логичны, последовательны и в совокупности с другими письменными доказательствами полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом деянии. Показания свидетелей, потерпевших сомнения у суда не вызывают.
Действия подсудимого Кюлян Н.Л. по факту хищения имущества З.В.М. путем обмана и злоупотребления доверием, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Действия подсудимого Кюлян Н.Л. по факту хищения имущества Ч.М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кюлян Н.Л. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кюлян Н.Л. судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Кюлян Н.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кюлян Н.Л., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенные подсудимым Кюлян Н.Л. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кюлян Н.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кюлян Н.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по которым ему назначить наказание:
по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кюлян Н.Л. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кюлян Н.Л. – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: Дело правоустанавливающих документов от 11.09.2008 года №; Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года № №; Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года №; Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года №; Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года №; Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года № Дело правоустанавливающих документов от 24.09.2010 года №, Договор на участие в инвестировании строительства от 18.07.2008 года; Расписка от 13.07.2008 года; Расписка от 20.11.2008 года - хранящиеся в уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук