Дело №1-46/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 марта 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Слановой А.В.
с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора
Фролова Е.В.,
подсудимого Кирилова П.В.
защитника Щербакова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирилова П.В., <данные изъяты>, осужденного Каневским районным судом Краснодарского края 18 мая 2006 года по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, 21 декабря 2007 года освобожденного условно досрочно, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кирилов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, Кирилов П.В. имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому <адрес> по ул. Трудящихся города-курорта Анапа, где проживает ГРА Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он через незапертую калитку незаконно проник на территорию указанного домовладения, откуда тайно похитил велосипед «Iron», стоимостью 100 000 рублей, принадлежащий ГРА
После этого Кирилов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ГРА значительный материальный ущерб в размере 100 000 рублей.
Он же, 21 ноября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, приехал на велосипеде к магазину «Любимые продукты», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Заводская, д. 106. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он имеющимся при себе гвоздодером взломал металлопластиковое окно, через которое незаконно проник в помещение торгового зала указанного магазина, откуда пытался тайно похитить следующее, принадлежащее фирме «Солнышко» (ООО), имущество:
- 50 кремневых зажигалок, стоимостью 6 рублей за каждую, всего на общую сумму 300 рублей:
10 пачек сигарет «Kiss», стоимостью 29 рублей за каждую, всего на общую сумму 290 рублей:
11 пачек сигарет «Kiss», стоимостью 29 рублей за каждую, всего на общую сумму 319 рублей:
6 пачек сигарет «Kiss», стоимостью 27 рублей за каждую, всего на общую сумму 162 рубля;
1 пачку сигарет «Mild seven sky blue», стоимостью 53 рубля;
1 пачку сигарет «Camel», стоимостью 46 рублей;
1 пачку сигарет «Kent» НD, стоимостью 56 рублей;
6 пачек сигарет «West Blue», стоимостью 33 рубля за каждую, всего на общую сумму 198 рублей;
1 пачку сигарет «Azure» суперслим, стоимостью 36 рублей;
1 пачку сигарет «Dunhill», стоимостью 74 рубля;
1 пачку печенья «Winnie the pooh», стоимостью 265 рублей;
1 коробку конфет «Ассорти», стоимостью 213 рублей;
1 пачка чая «Basilur», стоимостью 450 рублей;
1 пачку чая «Сердце дракона», стоимостью 790 рублей;
1 коробку конфет «Sorini», стоимостью 645 рублей;
- 1 коробку набора конфет «Nescafe» весом 300 грамм, стоимостью 520 рублей;
- 500 грамм кекса «Пасхальный» весом 500 грамм, стоимостью 794 рубля;
- 1 бутылку коньяка «Киновский» объемом 0.5 литра, стоимостью 950 рублей;
120 грамм печенья «Творожное» на общую сумму 26 рублей 42 копейки;
деньги в сумме 305 рублей.
Кирилов П.В. выполнил все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего ООО фирме «Солнышко», которые считал необходимыми, однако, довести свой преступный умысел до конца и причинить ООО фирме «Солнышко», материальный ущерб на общую сумму 6 492 рублей 42 копейки не сумел по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками вневедомственной охраны.
Подсудимый Кирилов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ГРА и представитель потерпевшего ООО фирма «Солнышко» - ОИА ., в судебное заседание не явились, направили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, одновременно указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Кирилова П.В., выразившиеся в тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подлежат квалификации по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.
Так, Кирилов П.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит. Пи этом в судебном заседании было установлено, что Кирилов П.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья.
Вместе с тем, суд признает явку с повинной подсудимого смягчающими наказание обстоятельством.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В судебном заседании установлено, что Кирилов П.В. ранее был судим Каневским районным судом Краснодарского края 18 мая 2006 года по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, 21 декабря 2007 года освобожден условно досрочно, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых были совершены преступления, выразившееся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подлежат квалификации по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, принимая наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому Кирилову П.В. наказание, связанное с лишением свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание наличие рецидива преступления, а также то обстоятельство, что подсудимый Кирилов П.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании требований ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства потерпевшими гражданские иски в рамках уголовного дела не заявлялись.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирилова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кирилову П.В. 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Кирилову П.В. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 06 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства – пакет с сигаретами и продуктами, велосипед «Iron Horse» по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности законным владельцам ООО фирма «Солнышко» и ГРА соответственно.
Вещественное доказательство – гвоздодер по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий: