Приговор в отношении Яркина С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



09 декабря 2011 года                     Дело № 1-273/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Яркина С.А.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 572122,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яркина С.А., <данные изъяты> ранее судимого 02.11.2005г. Приморским районным судом г. Новороссийска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 5 мес. 28 дней лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. 23.0б.2006г. постановлением Приморского районного суда г.Новороссийска отменено условное наказание, водворен в места лишения свободы сроком на 2 г. 5 месяцев 28 дней. Наказание отбыто 19.12.2008года, судимость не погашена.

16.08.2010 года осужден Анапским городским судом по ч.1 ст.330 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание не отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                        Установил:

Яркин С.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Яркин С.А., являясь потребителем наркотических средств, проживая квартире <адрес>, не имея достаточного и постоянного источника финансовых средств для удовлетворения материальных потребностей, а также для приобретения и последующего потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период со 2 ноября 2011 года по 3 ноября 2011 года систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона. Кроме того, Яркин С.А. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств. А именно: в указанном помещении находились необходимая металлическая посуда, газовая печка.

2 ноября 2011 года около 14 часов Яркин С.А., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с Б.А.В., предоставил последнему помещение кухни квартиры <адрес>, в которой проживает, для потребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. При этом Б.А.В., по указанию Яркина С.А., принес с собой часть расходных материалов для изготовления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Яркина С.А. совместно с Б.А.В. приготовили наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он и Б.А.В. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. Пригодный для

потребления наркотик он совместно с Б.А.В., находясь в помещении указанной квартиры, употребили путем внутривенной инъекции, тем самым он предоставил Б.А.В. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Яркина С.А. и Б.А.В. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 2 ноября 2011года Б.А.В. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и

составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств без назначения врача.

Он же, Яркина С.А.,3 ноября 2011 года около 12 часов, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с Ц.Е.В., предоставил последней помещение своей <адрес>, в которой проживает, для потребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. При этом Ц.Е.В., по указанию Яркина С.А., предоставила ему денежные средства в сумме 100 рублей для приобретения части расходных материалов, необходимых для изготовления наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Яркина С.А. лично приготовил наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он и Ц.Е.В. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с Ц.Е.В., находясь в помещении указанной квартиры, потребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил Ц.Е.В. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Яркина С.А. и Ц.Е.В. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 3 ноября 2011 года Яркина С.А. и Ц.Е.В. были задержаны сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. В отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания – наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание, назначается с применением ст. 68 УК РФ.

Кроме того судом так же учитывается, что Яркина С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

    Яркина С.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

    На основании п. «г» ч. 1 ст. 70 УК РФ путем полного сложения приговоров, присоединить наказание по приговору Анапского городского суда от 16 августа 2010года в виде обязательных работ на срок 240 часов, из расчета один день лишения свободы - восемь часов обязательных работ, окончательно назначив наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения - обязательство о явке изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 09.12.2011 года.

Вещественные доказательства: 2 пузырька из под йода объёмом 25 мл,18 спичечных коробков,1 упаковка из-под лекарственного препарата «Тропикамид»,3 блистера из-под лекарственного препарата «Седал-м»,7 одноразовых медицинских шприцев, одна пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Крот» с остатками жидкости, два стеклянных пузырька из под «Муравьиного спирта», две пластиковые бутылки с остатками жидкости, бутылка с этикеткой с надписью «соляная кислота» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, ковш, две тарелки, ножницы, лезвие, сковородка - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, документы и материалы ОРМ- оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит