29 февраля 2012 года Дело № 1-47/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
при секретаре Кит В.О.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 572199,
подсудимого Лаврухина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лаврухина С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Лаврухин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
11 декабря 2011года примерно в 09час. 00мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в закусочную «На Северном», расположенную по адресу: г-к Анапа, ул. Северная 1 «б», где проходил стажировку с целью дальнейшего трудоустройства.
Там он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кассы денежные средства в размере 8000рублей, принадлежащие М.Н.П.
После чего Лаврухин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Н.П. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая, выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судом так же учитывается, что Лаврухин С.В. посредственно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшей, изложенную в заявлении, пояснившей, что не имеет к подсудимому материальных претензий, ущерб ей возмещен, просившей назначить наказание, на усмотрение суда.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Лаврухина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин