12 января 2012 года Дело № 1-21/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Гончарова С.В.,
защитника Резник О.Н., представившего удостоверение № 4042 и ордер № 334341
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гончарова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Гончаров С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2011 года, Гончаров С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в районе лимана ст. Благовещенская, г-к Анапа обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал часть листьев, веток и соцветия с целью дальнейшего личного потребления. Таким образом, получил готовое к потреблению наркотическое средство-марихуана, весом не менее 12,39грамм, которое поместил в полиэтиленовый пакет. После чего, с целью незаконного хранения для личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство, Гончаров С.В. принес по месту своего жительства, по адресу: <адрес> где спрятал в хозяйственной постройке, расположенной на прилегающей к данному домовладению территории. Впоследствии, Гончаров С.В. стал периодически лично потреблять указанное наркотическое средство-марихуана путем курения.
7 декабря 2011 года при проведении обыска по месту жительства Гончарова С.В. по адресу: <адрес> в хозяйственной постройке, расположенной на прилегающей к данному домовладению территории сотрудникам полиции была обнаружена и изъята хранимая Гончаровым С.В. без цели сбыта растительная масса, которая согласно заключению эксперта №367 от 7 декабря 2011 года является наркотическим средством - марихуана, общим весом в сухом виде 12,39 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую Гончаров С.В. незаконно приобрел и хранил в период времени с сентября 2011 года по 7 декабря 2011 года, по месту своего жительства с целью личного потребления.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Гончаровым С.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, является инвалидом третьей группы, а так же то, что Гончаров С.В. ранее не судим.
Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается и учитывается при назначении наказания: наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Гончарова С.В. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в г. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит