07 декабря 2011 года Дело № 1-26/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Дымова Д.С.,
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 572115
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дымова Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дымов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
01.10.2011 года около 22 часов, Дымов Д.С., находясь во дворе общего пользования многоквартирного 9-этажного жилого дома <адрес>, по заранее достигнутой договоренности, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, путем непосредственной передачи после изготовления и незаконно хранил, находящееся одноразовом медицинском шприце емкостью на 12 мл жидкость, массой не менее 0,93 г, предварительно передав последнему денежные средства в сумме 500 рублей, необходимые для приобретениях ингредиентов для изготовления наркотического средства. 02.10.2011 года около 00 часов 30 минут в служебном помещении комнаты для разбора с доставленными лицами ОМВД РФ по г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Краснодарская д. 111 сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гражданина Дымова Д.С. указанный одноразовый медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью с участием понятых был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта №325 от 24.10.2011 года, изъятая у Дымова Д.С. жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством дезоморфином массой 0,93 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Дымовым Д.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Дымов Д.С. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Дымова Д.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать ФГУ МРУИИ по Краснодарскому краю выдать Дымова Д.С. предписание о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Дымова Д.С. в течение 10 дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Дымова Д.С. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия подсудимым в колонию-поселение.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем одноразовым медицинским шприцем емкостью 12 мл. с наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой 0,93гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.-к. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит