Дело № 1-41/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 20 февраля 2012 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
при секретаре Кит В.О.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
защитника Дьяченко П.Г., представившей удостоверение № 4411 и ордер № 563125,
подсудимого Грицова К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грицов К.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Грицов К.Ю. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а так же незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Грицов К.Ю., являясь потребителем наркотических средств, проживая в домовладении <адрес>, не имея достаточного и постоянного источника финансовых средств для удовлетворения материальных потребностей, а также для приобретения и последующего потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период с 16 января 2012 года по 17 января 2012 года систематически предоставлял помещение вышеуказанного домовладения для изготовления и потребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона. Кроме того, Грицов К.Ю. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств, а именно: в указанном помещении находились необходимая металлическая посуда, газовая печка.
16 января 2012 года около 17 часов Грицов К.Ю., находясь в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное изготовление и потребление наркотических средств вместе с Б.В.А., предоставил последнему помещение кухни домовладения <адрес> в которой проживает, для потребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. При этом Б.В.А., по указанию Грицов К.Ю., принес с собой часть расходных материалов для изготовления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Грицов К.Ю. совместно с Б.В.А. приготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое он и Б.В.А. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с Б.В.А., находясь в помещении кухни указанного домовладения, потребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил Б.В.А. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Грицов К.Ю. и Б.В.А. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 16 января 2012 года Б.В.А. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.
Он же, Грицов К.Ю.,17 января 2012 года около 17 часов 25 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное изготовление и потребление наркотических средств вместе с П.А.Н., предоставил последнему помещение своего дома <адрес>, в котором проживает, для употребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, совместно с П.А.Н. из лекарственного препарата <данные изъяты> приготовили наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он, и П.А.Н. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с П.А.Н., находясь в помещении кухни указанного домовладения, употребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил П.А.Н. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Грицов К.Ю. и П.А.Н. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 17 января 2012 года П.А.Н. был задержан сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.Он же, Грицов К.Ю., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий,17 января 2012 года около 18 часов по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из лекарственного препарата <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Часть приготовленного наркотического средства он в этот же день употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть в медицинском шприце впоследствии хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления.
17 января 2012г. при проведении обыска по месту жительства Грицов К.Ю. <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл. с жидкостью бурого цвета объемом 1,6мл.
Согласно заключению эксперта №17 от 19.01.2012 года указанная жидкость является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,54 грамм, что согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности виновного.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, признательные показания в ходе дознания, что подсудимый на учетах у врача психиатра не состоит, ранее не судим, истинно раскаялся в совершенных преступлениях, о чем свидетельствует характеристика, данная настоятелем Московского Патриархата Екатеринодарской и Кубанской епархии Свято-Никольского храма ст. Благовещенской, неоднократно помогал в ремонтно-строительных работах по храму, а так же то, что подсудимый трудоустроился.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с 2010года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя».
На основании изложенного, суд не считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Грицов К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания раз в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру принуждения осужденному – обязательство не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит