Приговор в отношении Юргалова Г.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ



19 марта 2012 года                     Дело № 1-53/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Юргалова Г.Н.,

защитника Дьяченко П.Г., представившей удостоверение № 4411 и ордер № 563133,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юргалова Г.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 08.07.2008года Анапским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 55200рублей. Наказание отбыто, штраф оплачен 21 февраля 2012года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                        Установил:

Юргалов Г.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Юргалов Г.Н., являясь потребителем наркотических средств, проживая в домовладении <адрес>, не имея достаточного и постоянного источника финансовых средств для удовлетворения материальных потребностей, а также для приобретения и последующего потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период с б февраля 2012 года по 9 февраля 2012 года систематически предоставлял помещение летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, для изготовления и потребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона. Кроме того, Юргалов Г.Н. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств, а именно: в указанном помещении находились необходимая металлическая посуда, газовая печка, а также часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: <данные изъяты>

6 февраля 2012 года около 11 часов 30 минут Юргалов Г.Н., находясь в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное изготовление и потребление наркотических средств вместе с М.Р.М.., предоставил последнему помещение кухни своего домовладения <адрес> <адрес>, г-к Анапа, в котором проживает, для потребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Юргалова Г.Н. совместно с М.Р.М. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое он и М.Р.М. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с Мусаевым P.M., находясь в помещении кухни указанного домовладения, потребили путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство, тем самым предоставил М.Р.М. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Юргалова Г.Н. и М.Р.М. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 6 февраля 2012 года М.Р.М. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Он же, Юргалов Г.Н.,9 февраля 2012 года около 13 часов 30 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное изготовление и потребление наркотических средств вместе с Я.Н.А. и Н.И.П., предоставил последним помещение кухни своего дома <адрес> <адрес>, для потребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, совместно с Я.Н.А. и Н.И.П. изготовили наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство он, Я.Н.А. и Н.И.П. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с Я.Н.А. и Н.И.П., находясь в помещении кухни указанного домовладения, потребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил Я.Н.А. и Н.И.П. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Юргалова Г.Н., Я.Н.А. и Н.И.П. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 9 февраля 2012 года Юргалова Г.Н., Я.Н.А. и Н.И.П. были задержаны сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка 1997года рождения.

Кроме того, судом при назначении наказания учитывается, что подсудимый нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, проживает с матерью пенсионеркой, посредственно характеризуется по месту жительства.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание, назначается с применением ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

    

Приговорил:

    Юргалова Г.Н. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обязать филиал по г-к Анапа ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю выдать Юргалова Г.Н. предписание о следовании к месту отбытия наказания.

Обязать Юргалова Г.Н. в течение 10 дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.

Обязать Юргалова Г.Н. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия подсудимым в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: 3 стеклянных пузырька из под йода, один стеклянный пузырек с этикеткой «муравьиный спирт», три блистера из под таблеток «Тетралгин» и «Пиралгин», две картонные упаковки, из-под таблеток «Пиралгин», одна упаковка из под таблеток «Тетролгин»,семь ватных тампонов со следами коричневого цвета, 34 фрагмента упаковок спичек со смытой серой, три медицинских шприцев объемом 12 мл., три медицинских шприцов объемом 10 мл., медицинский шприц объемом 20 мл., со следами коричневого цвета на стенках, коричневый пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью, зубная щетка синего цвета, со следами коричневого цвета, 3 лезвия «Джилет», медицинский шприц объемом 1 мл., стеклянная рюмка, фрагмент тряпки со следами темно - коричневого цвета, тюбик пластиковый белого цвета с надписью «Тропикамид», полиэтиленовый сверток внутри которой находился ватный тампон пропитанный веществом темно - коричневого цвета, алюминиевая кастрюля, пластиковая бутылка с этикеткой «Нести» с прозрачной жидкостью с запахом бензина, одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл, две тарелки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Документы и материалы ОРМ, а именно: материалы ОРМ «наблюдение» от б февраля 2012, материалы административного производства в отношении Мусаева P.M. - оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                             А.В. Фомин