19 декабря 2011 года Дело № 1-277/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Гальчинского Ю.В.,
защитника Резник О.Н., представившего удостоверение № 4042 и ордер № 334337
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гальчинского Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
Установил:
Гальчинский Ю.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Гальчинский Ю.В., не имея финансовых средств и их источников, являясь потребителем алкогольных напитков, не имея средств для удовлетворения своих потребностей, проживая в вагончике, расположенном напротив дома <адрес> осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 12 ноября 2011 года по 13 ноября 2011 года систематически предоставлял помещение данного вагончика для изготовления и потребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона. За предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гальчинский Ю.В. получал от наркозависимых лиц алкогольные напитки. Кроме того, он содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими потреблению наркотических средств. А именно в указанном помещении находилась необходимая металлическая посуда, электрическая печь, помещение запиралось с целью недопущения посторонних лиц.
12 ноября 2011 года около 16 часов, находясь у себя в вагончике и осознавая фактический характер своих действий, Гальчинский Ю.В. предоставил помещение данного вагончика наркотически зависимым лицам, а именно М.Я.В. и А.Д.А. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. Взамен чего он получил от указанных лиц одну бутылку пива- «Охота-Крепкое». После чего М.Я.В. и А.Д.А. совместно изготовили наркотическое средство опийной группы -дезоморфин, которое впоследствии потребили путем внутривенной инъекции в выше обозначенном помещении. В результате потребления наркотика М.Я.В. и А.Д.А. получили ожидаемый эффект, то есть состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотического вещества дезоморфин. 12 ноября 2011 года М.Я.В. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.
Кроме того, 13 ноября 2011 года около 15 часов Гальчинский Ю.В., находясь и проживая по адресу: <адрес>, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на предоставление помещения своего жилища А.Д.А. для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил последнему помещение кухни своего вагончика, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства-опийной группы-дезоморфин. Реализовывая свой преступный умысел, он предоставил А.Д.А. возможность из лекарственного препарата <данные изъяты> лично изготовить наркотическое средство опийной группы-дезоморфин, которое впоследствии он употребил путем внутривенной инъекции в выше обозначенном помещении. Взамен чего он получил от указанного лица одну бутылку водки. В результате потребления наркотика А.Д.А. получил ожидаемый эффект, то есть состояние одурманивания, вызванное употреблением дезоморфина.
13 ноября 2011 года А.Д.А. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. В отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП - потребления наркотических средств без назначения врача.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Гальчинским Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же то, что Гальчинский Ю.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном.
Судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание: язва правого надплечья со склонностью к кровотечению
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гальчинского Ю.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 2 пузырька из под йода объёмом 25 мл,один стеклянный пузырек из под «Муравьиного спирта»,две картонные упаковки от лекарственного средства «Седал-М»,два одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл., два одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл., картонная упаковка от «Тропикамид», 3 полимерных упаковки из-под лекарственного препарата «Седал М»,4 упаковки от одноразовых шприцев,полимерный пузырек из под глазных капель «Тропикамид»,стеклянный пузырек с ватным тампоном внутри,19 спичечных коробков со следами смытой серы на боковых поверхностях, бумажный тампон со следами бурого цвета, ватный тампон со следами бурого цвета, одна пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Крот» с остатками жидкости, пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Соляная кислота» с остатками жидкости, стеклянная банка с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина, эмалированная миска со следами коричневого цвета на внутренней поверхности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, документы и материалы ОРМ, а именно: материалы ОРМ «наблюдение» от 12 ноября 2011 года, материалы административного производства в отношении М.Я.В. оставить храниться при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит