Приговор в отношении Сенной А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                        15 февраля 2012 года Дело № 1-24/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимой Сенной А.А.,

защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 2100 и ордер № 977585,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сенной А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                        Установил:

Сенная А.А. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011 года Сенная А.А. выходила на улицу со станции метрополитена «Сходненское» г. Москва, когда обнаружила на ступеньках один прозрачный полиэтиленовый пакет прямоугольной формы небольшого размера, верхнее основание которого имело клапан-застежку, с находившимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, который она подняла и отнесла по месту жительства по адресу <адрес>, где попробовала содержимое пакетика на вкус. Определив, что данное порошкообразное вещество белого цвета является психотропным веществом амфетамин, она, достоверно зная о том, что в обнаруженном ею пакетике находится психотропное вещество, присвоила его себе, положив в личную женскую сумку, решила незаконно хранить для последующего личного потребления без цели сбыта. После чего, вместе с указанной женской сумкой, в которой незаконно хранила принадлежащее ей психотропное вещество, на арендованном сожителем матери автомобиле, вместе с последним и матерью Я.Т.Ю., приехала в г. Анапа, куда незаконно перевезла психотропное вещество. 25.11.2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Сенной А.А. по адресу <адрес> с участием понятых, незаконно приобретенное и хранимое последней в прозрачном полиэтиленовом пакетике внутри женской сумки психотропное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №374 от 15.12.2011 года изъятое у Сенной А.А. порошкообразное вещество является психотропным веществом -амфетамином массой 0,23 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486, является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной.

Совершенное Сенной А.А. преступление относится к категории не большой тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимая на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Сенная А.А. ранее не судима.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд                         

Приговорил:

Сенную А.А. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

    Меру принуждения осужденной – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит