Приговор в отношении Лопотко А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-269/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.-к. Анапа 20 декабря 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 572136,

подсудимого Лопотко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лопотко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                     Установил:

Лопотко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

8 октября 2011 года примерно в 02 часа, Лопотко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему Б.Н.П. автомобилю «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак , припаркованному на площадке, расположенной напротив дома №194 по ул. Гоголя города-курорта Анапа, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, при помощи принесенных с собой домкрата и баллонного ключа демонтировал с автомобиля принадлежащие Б.Н.П.:

- автомобильное колесо «Rosava 185 /65R13», стоимостью 1950 рублей, -автомобильное колесо «KELLY 175/170 RIS», стоимостью 1950 рублей, -автомобильное колесо «KELLY ST ROTATION», стоимостью 1950 рублей, которые тайно похитил.

После чего он путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил следующее принадлежащие Б.Н.П. имущество: - автомагнитолу «JVC KD-G407», стоимостью 4000 рублей, -набор гаечных комбинированных ключей «Ермак», стоимостью 700 рублей,

- музыкальные колонки «PIONEER TS-A6901», стоимостью 3600 рублей.

После этого Лопотко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 14150 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший Б.Н.П., в письменном заявлении, на л.д. 89 уголовного дела, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитывается при назначении наказания, в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, состоит на учете у врача нарколога с 2006года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. Согласно справке, выданной врачом-наркологом МБУЗ «Городская больница», от 4.12.2011года, Лопотко А.В. был на приеме и на момент осмотра в организме наркотиков не выявлено.

Суд так же принимает во внимание мнение потерпевшего Б.Н.П., изложенное в заявлении, согласно которому, материальный вред, причиненный ему преступлением возмещен, и он не имеет к подсудимому материальных претензий.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Лопотко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                             А.В. Фомин