Дело № 1-280/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 22 декабря 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Исакова А.Н.,
защитника Чернышевой И.М., представившей удостоверение № 1302 и ордер № 426186
потерпевшего К.Г.Г.,
представителя потерпевшего М.А.Г., представившего удостоверение № 3082, ордер № 426185,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исакова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
Установил:
Исаков А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2011 года, Исаков А.Н., вместе со своим знакомым К.Г.Г. на автомобиле «Крайслер Себринг» № РУС темно-синего цвета, 2003 года выпуска, принадлежащем отцу последнего К.Г.Г., которым он управляет по доверенности приехали во двор многоквартирного жилого дома № 56 по ул. 40 лет Победы, г. Анапа, где К.Г.Г. припарковал автомобиль, при этом, по просьбе Исакова А.Н., который жаловался на плохое самочувствие, разрешил ему остаться в автомобиле, и оставив в замке зажигания ключи от автомобиля ушел.
Исаков А.Н. некоторое время посидев в автомобиле, вспомнил о том, что его знакомый, проживающий в СОТ «Колос» города Анапа должен ему денежные средства, решил на указанном автомобиле без разрешения К.Г.Г. и в тайне от последнего съездить в СОТ «Колос» города Анапа.
Реализуя свой преступный умысел, он, с пассажирского сидения пересел на водительское сидение, с помощью ключей, оставленных К.Г.Г. в замке зажигания вышеуказанного автомобиля, завел автомобиль, на котором выехал со двора дома, где он был припаркован, таким образом неправомерно, без цели хищения завладев автомобилем «Крайслер Себринг» № РУС темно-синего цвета, принадлежащим К.Г.Г., на котором поехал в сторону СОТ «Колос», города Анапа и на 9 км+500 м автодороги Андреева гора - Варениковская - Анапа не справившись с управление допустил выезд с проезжей части и столкновение с деревом.
Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Исаковым А.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом так же учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
Суд принимает во внимание позицию потерпевшего К.Г.Г., просившего не лишать свободы Исакова А.Н.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Исакова А.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья
Приговорил:
Исакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет ограничения свободы.
Установить осужденному Исакова А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль «Крайслер Себринг» № РУС, два ключа, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит