Приговор в отношении Иванченко С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



17 января 2012 года Дело № 1-22/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Иванченко С.М.,

защитника Щербакова В.С., представившего удостоверение № 2920 и ордер № 426628,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванченко С.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                        Установил:

Иванченко С.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года около 13 часов, Иванченко С.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, оказывая посреднические услуги в незаконном приобретении наркотических средств З.О.В., а также с целью дальнейшего личного потребления, незаконно приобрел возле железнодорожного моста, расположенного на автотрассе Анапа-Темрюк, в районе п. Стрелка, Темрюкского района, Краснодарского края один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии общей массой в сухом виде не менее 14,49 грамма, которое согласно заключению эксперта №309 от 11.10.2011года, а также заключению эксперта №369 от 9.12.2011года, является наркотическим средством - марихуаной.

Впоследствии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванченко С.М., незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана на автомобиле ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак незаконно перевез из Темрюкского района Краснодарского края в г-к Анапа, где стал незаконно хранить без цели сбыта в гараже

14.09.2011 года около 15 часов 30 минут Иванченко С.М., продолжая действовать в интересах приобретателя З.О.В., в помещении гаража №100, расположенного по адресу: г-к Анапа, ул. Парковая, ГСК «ГАИ», без цели сбыта передал З.О.В. часть приобретенного им наркотического средства массой 10,5 грамм. В этот же день данное наркотическое средство-марихуана было изъято у З.О.В. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

15.09.2011года в период времени с 10 часов 34 минут по 11 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия-гаража , расположенного по адресу: г-к Анапа, ул.Парковая, ГСК «ГАИ», арендуемого гр.Иванченко СМ., сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято хранимое Иванченко СМ. без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой в сухом виде 3,99гр.

Таким образом, общая масса незаконно приобретенного, хранимого и перевезенного Иванченко СМ. без цели сбыта наркотического средства составила 14,4 9 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Иванченко С.М. преступление относится к категории не большой тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельство, признается и учитывается при назначении наказания, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же то, что Иванченко С.М. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,                         

Приговорил:

    Иванченко С.М. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Иванченко С.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                            А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит