К делу № 1-131/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
«27» июня 2011 г. г. Анапа
Анапский городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Жданова А.Р.,
защитника-адвоката Чернышевой И.М., предоставившей удостоверение № 1302 и ордер № 246210 от 27.06.2011 года,
при секретаре Данелине С.А.,
а также с участием потерпевшего С.С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жданова А.Р., <данные изъяты>, ранее судимого 07 сентября 2010 года Анапским городским судом Краснодарского края по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Жданов А.Р. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Он же совершил похищение у гражданина паспорта.
Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Жданов А.Р., 03 мая 2011 года около 01 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома № 82, расположенного по ул. Лермонтова г. Анапа Краснодарского края, проходя мимо припаркованных автомашин различных моделей, решил угнать одну из них, чтобы покататься по улицам города.
Вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, он подошел к стоящей возле подъезда указанного дома, автомашине «Газель», государственный номер №, белого цвета, принадлежащей ООО «Старт», где отодвинув окно в пассажирской дверце, ведущей в салон данной автомашины, поднял задвижку внутреннего замка двери и открыл ее, после чего, проник во внутрь автомашины и находясь в ее салоне, поднял задвижку внутреннего замка водительской двери, после чего вышел из машины и обошел транспортное средство со стороны водителя, где открыл дверь и проник в кабину автомашины «Газель», государственный номер №. Там, сидя на водительском месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, он применив физическую силу вырвал руками провода, находящиеся под рулевой колодкой и в течение нескольких минут, путем их соединения, пытался завести двигатель, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель данной машины не завелся.
Он же, 03 мая 2011 года около 01 час. 55 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины «Газель» №, стоящей возле подъезда многоквартирного дома № 82 по ул. Лермонтова г. Анапа Краснодарского края, в момент совершения покушения на угон данной автомашины, решил похитить имущество, принадлежащее С.В.Д..
Вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на хищение у гражданина паспорта, он путем свободного доступа, обнаружил файл-папку с находящимися в ней различными документами, лежащую в кармане верхней панели кабины автомашины «Газель» №, откуда реализуя свой преступный умысел, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданного УВД Пригородного района республики Северная Осетия-Алания 26.03.2004 года, оформленный на имя С.В.Д., являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории РФ, на основании п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 прим. 1, который в последующем хранил по месту своего жительства.
Он же, 03 мая 2011 года около 02 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома № 82, расположенного по ул.Лермонтова г.к.Анапа Краснодарского края, проходя мимо припаркованных автомашин различных моделей, решил угнать одну из них, чтобы покататься по улицам города.
Вследствие возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, он подошел к стоящей возле подъезда указанного дома, автомашине «Газель», государственный номер №, желтого цвета, принадлежащей Организации г. Анапа КРО ООО ИВА - «Инвалиды Войны», где отодвинув окно в пассажирской дверце, ведущей в салон данной автомашины, поднял задвижку внутреннего замка двери и открыл ее, после чего, проник во внутрь автомашины и находясь в ее салоне, поднял задвижку внутреннего замка водительской двери, после чего вышел из машины и обошел транспортное средство со стороны водителя, где открыл дверь и проник в кабину автомашины «Газель», государственный номер № Там, сидя на I водительском месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, он попытался завести замок зажигания при помощи, обнаруженной в двери кабины, отвертки, а когда это орудие взлома не подошло к замку, он применив физическую силу вырвал руками провода, находящиеся под рулевой колодкой и путем их соединения, завел двигатель машины, управляя которой, при движении заднего хода, допустил наезд на другое, припаркованное транспортное средство, отчего сработала сигнализация, поэтому он не желая, чтобы его действия носили открытый характер, скрылся с места совершения преступления, оставив автомашину «Газель», государственный номер №, во дворе многоквартирного дома № 82 по ул. Лермонтова г. Анапа.
Подсудимый Жданов А.Р. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Жданова А.Р. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Жданова А.Р. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил покушение неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта, а также по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Жданов А.Р., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Жданов А.Р. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Жданов А.Р. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Назначая наказание подсудимому Жданову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: покушения неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), похищения у гражданина паспорта, покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) относятся к категории преступлений средней тяжести.
Эти преступления направлены против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Суд также учитывает данные о личности Жданова А.Р., который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы, ранее судимого, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Жданова А.Р., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
Приговорил:
Жданова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
Жданова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца.
Жданова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершённых преступлений окончательно определить наказание Жданова А.Р. в виде лишения свободы на один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать ФГУ МРУИИ по Краснодарскому краю выдать Жданова А.Р. выдать предписание о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Жданова А.Р. в течение десяти дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения подсудимому Жданова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль марки Газель, №, хранящиеся у потерпевшего С.В.Д. по вступлению приговора в законную силу оставить в его владении.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя С.В.Д., хранящиеся у потерпевшего С.В.Д. по вступлению приговора в законную силу оставить в его владении.
Вещественные доказательства: отвертка с металлическим крестовидным наконечником и синей ручкой, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Анапа по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: автомобиль марки Газель, №, хранящиеся у потерпевшего С.С.Г. по вступлению приговора в законную силу оставить в его владении.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий – подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров