Приговор в отношении Кузнецова Д.Г. по п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-127/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

«01» августа 2011 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,

подсудимого Кузнецова Д.Г.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 477552 от 15.06.2011 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Д. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Установил.

Кузнецов Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в конце 2010 года в отдел уголовного розыска УВД по г. Анапа поступила оперативная информация в отношении Кузнецова Д.Г., согласно которой он на протяжении длительного времени незаконно сбывает на территории г. Анапа небольшие партии наркотического средства марихуана наркозависимым лицам из числа своих знакомых. Проанализировав полученную информацию, сотрудники ОУР УВД по г. Анапа, в целях документирования и дальнейшего пресечения преступных действий Кузнецова, приняли решение провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был задействован сотрудник ОУР УВД по г. Анапа К.А.А. который в начале января 2011 года установил доверительные отношения с Кузнецовым, и сказал последнему, что желает приобрести наркотическое средство марихуана. Кузнецов, руководствуясь корыстными побуждениями, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, решил незаконно сбыть К. наркотическое средство марихуана. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, осознавая, что совершает преступление, Кузнецов предложил К. приобрести у него наркотическое средство марихуана, по цене 600 рублей за одну спичечную коробку с марихуаной, о чем К. сообщил сотруднику ОУР УВД по г. Анапа К.А.Р., осуществляющему руководство и контроль за проводимым ОРМ.

09 января 2011 года примерно в 11 часов К., находясь в кабинете № 14 ОУР УВД по г. Анапа, посредством сотовой связи связался с Кузнецовым, которому сказал, что готов воспользоваться его предложением, и приобрести у него наркотическое средство марихуана на условиях, выдвинутых Кузнецовым. Кузнецов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, поинтересовался у К., сколько именно марихуаны тот желает приобрести. К. ответил, что приобретет марихуаны на 3 000 рублей, то есть 5 спичечных коробок с марихуаной. Кузнецов, с целью получения денежного задатка за незаконного сбываемое им наркотическое средство марихуана в крупном размере, назначил К. встречу возле складских помещений хозяйственного магазина «Алмаз», расположенного в строении 138 по ул. Толстого г. Анапа. После этого К. в кабинете № 14 ОУР УВД по г. Анапа для закупки наркотического средства у Кузнецова были вручены денежные средства в размере 3 000 рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были переписаны, а с самих денежных купюр при помощи светокопировальной техники были произведены копии. Примерно в 12 часов указанного дня Кузнецов встретился с К. возле складских помещений хозяйственного магазина «Алмаз», расположенного по вышеуказанному адресу, где взял от К. деньги в размере 2.000 рублей в качестве задатка за незаконно сбываемое им К. наркотическое средство, а сам, в свою очередь, пообещал К. через некоторое время отдать ему наркотическое средство марихуана в количестве 5 спичечных коробок, согласно ранее достигнутой между ними договоренности.

11 января 2011 года примерно в 09 часов Кузнецов, завершая реализацию своего преступного умысла, снова назначил К. встречу возле складских помещений хозяйственного магазина «Алмаз», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью получения остального материального вознаграждения за незаконного сбываемое им К. наркотическое средство марихуана в крупном размере, а также с целью передачи К. указанного наркотического средства. После этого К. в кабинете № 14 ОУР УВД по г. Анапа для завершения закупки наркотического средства у Кузнецова были вручены денежные средства в размере 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, серии и номера которых были переписаны, а с самих денежных купюр при помощи светокопировальной техники были произведены копии. Примерно в 10 часов 40 минут указанного дня Кузнецов встретился с К. возле складских помещений хозяйственного магазина «Алмаз», где предложил К. пройти к легковому автомобилю «PEUGEOT 206», , припаркованному напротив строения 136 по ул. Толстого г. Анапа. В салоне указанного автомобиля Кузнецов взял от К. деньги в размере 1 000 рублей в качестве окончательной оплаты за незаконно сбываемое им К. наркотическое средство, а сам, в свою очередь, передал К., то есть попытался незаконно сбыть 5 спичечных коробок с измельченным и высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 29 от 01 февраля 2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 14,49 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В этот же день К. добровольно выдал вышеуказанные 5 спичечных коробок с находящимся в них наркотическим средством марихуана сотруднику ОУР УВД по г. Анапа К., осуществляющему руководство и контроль за проводимым ОРМ.

Кузнецов выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако в связи с тем, что наркотическое средство, которое он пытался незаконно сбыть К., не поступило в незаконный оборот и было изъято сотрудниками ОУР УВД по г. Анапа, преступный умысел Кузнецова Д.Г. не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

13 января 2011 года сотрудники ОУР УВД по г. Анапа, в целях документирования и пресечения преступных действий Кузнецова, приняли решение провести в отношении него второе ОРМ «проверочная закупка» (далее ОРМ). Для участия в ОРМ в качестве «покупателя» вновь был задействован сотрудник ОУР УВД по г. Анапа К., так как Кузнецов выразил ему готовность снова продать наркотическое средство марихуана.

13 января 2011 года примерно в 13 часов К., находясь в кабинете № 14 ОУР УВД по г. Анапа, посредством сотовой связи связался с Кузнецовым, которому сказал, что готов вновь воспользоваться предложением Кузнецова, и приобрести у того наркотическое средство марихуана. Кузнецов, руководствуясь корыстными побуждениями, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, решил незаконно сбыть К. наркотическое средство марихуана. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, осознавая, что совершает преступление, Кузнецов предложил К. приобрести у него наркотическое средство марихуана по цене 600 рублей за одну спичечную коробку с марихуаной, и поинтересовался у К., сколько именно марихуаны тот желает приобрести. К. ответил, что приобретет марихуаны на 1 200 рублей, то есть 2 спичечных коробки с марихуаной. Кузнецов, с целью получения денежного задатка за незаконного сбываемое им наркотическое средство марихуана в крупном размере, назначил К. встречу возле складских помещений хозяйственного магазина «Алмаз», расположенного в строении <адрес>. После этого К. в кабинете № 14 ОУР УВД по г. Анапа для закупки наркотического средства у Кузнецова были вручены денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были переписаны, а с самих денежных купюр при помощи светокопировальной техники были произведены копии. Примерно в 14 часов указанного дня Кузнецов встретился с К. возле складских помещений хозяйственного магазина «Алмаз», расположенного по вышеуказанному адресу, где взял от К. деньги в размере 1 000 рублей в качестве задатка за незаконно сбываемое им К. наркотическое средство, а сам, в свою очередь, пообещал К. через некоторое время отдать ему наркотическое средство марихуана в количестве 2 спичечных коробок, согласно ранее достигнутой между ними договоренности.

15 января 2011 года примерно в 09 часов Кузнецов, завершая реализацию своего преступного умысла, снова назначил К. встречу возле складских помещений хозяйственного магазина «Алмаз», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью получения остального материального вознаграждения за незаконного сбываемое им К. наркотическое средство марихуана в крупном размере, а также с целью передачи К. указанного наркотического средства. После этого К. в кабинете № 14 ОУР УВД по г. Анапа для завершения закупки наркотического средства у Кузнецова были вручены денежные средства в размере 200 рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были переписаны, а с самих денежных купюр при помощи светокопировальной техники были произведены копии. Примерно в 13 часов 30 минут указанного дня Кузнецов встретился с К. возле складских помещений хозяйственного магазина «Алмаз», где предложил К. пройти к легковому автомобилю «PEUGEOT 206», , припаркованному напротив складского помещения № 11. В салоне указанного автомобиля Кузнецов взял от К. деньги в размере 200 рублей в качестве окончательной оплаты за незаконно сбываемое им К. наркотическое средство, а сам, в свою очередь, передал К., то есть попытался незаконно сбыть 2 спичечных коробки с измельченным и высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 29 от 01 февраля 2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 6,13 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В этот же день К. добровольно выдал вышеуказанные 2 спичечных коробки с находящимся в них наркотическим средством марихуана сотруднику ОУР УВД по г. Анапа К., осуществляющему руководство и контроль за проводимым ОРМ.

Кузнецов выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако в связи с тем, что наркотическое средство, которое он пытался незаконно сбыть К., не поступило в незаконный оборот и было изъято сотрудниками ОУР УВД по г. Анапа, преступный умысел Кузнецова Д.Г. не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кузнецов Д.Г. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что в начале 2011 года ему на мобильный телефон позвонил К.. К. спросил, можно ли у него приобрести наркотическое средство марихуана. Он ответил, что имеет возможность продать указанное наркотическое средство. При этом он сказал, что марихуану может продать по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Марихуану он приобретал у своего друга К.. 09 января 2011 года примерно в 11 часов К. снова позвонил ему на мобильный телефон, и сказал, что готов приобрести у него наркотическое средство на 3 000 рублей, то есть 5 спичечных коробков. Он предложил К. через час встретиться на территории складов магазина «Алмаз», расположенного по ул. Толстого г. Анапа, на что К. согласился. Спустя примерно 1 час ему на мобильный телефон снова позвонил К., и сказал, что подошел. Он вышел из склада № 11, и подошел к К., ожидавшему на улице. Они познакомились, после чего он сказал К., что марихуаны у него в наличии нет, и будет только завтра утром. Также он сказал К., что необходимо внести задаток в размере 2 000 рублей за приобретаемую марихуану, а остальные деньги, в размере 1 000 рублей, можно будет отдать позже, при передаче наркотика. К. отдал ему деньги в размере 2 000 рублей. Он взял указанные деньги, и сказал К., чтобы тот позвонил ему 10 января 2011 года в утреннее время, после чего К. ушел. Он позвонил К., и сказал, что ему необходимо купить пять коробков марихуаны. К. ответил, что 10 января 2011 года приехать в г. Анапа не сможет, а приедет 11 января 2011 года рано утром, тогда и продаст ему марихуану. На следующий день, то есть 10 января 2011 года, примерно в 11 часов ему позвонил К. и спросил, можно ли приехать за марихуаной. Он ответил, что наркотика у него еще нет, и что он сам позвонит К. и скажет, когда можно будет подъехать. 11 января 2011 года, примерно в 08 часов или немного раньше, он созвонился с К., с которым договорился встретиться возле стоматологической поликлиники на ул. Некрасова г. Анапа. Он примерно в 08 часов указанного дня подъехал к стоматологической поликлинике, к нему в автомобиль сел К., и передал ему пять коробков из-под спичек, в которых находилась марихуана. Он взял наркотик и взамен отдал К. 2 500 рублей. О том, что он собирается перепродать данное наркотическое средство на 500 рублей дороже, он К. говорить не стал. Приехав на работу, он примерно в 09 часов позвонил К. и сказал, что он может приезжать за марихуаной к нему на работу. Спустя примерно полтора часа, ему на мобильный телефон снова позвонил К., и сказал, что подошел. Он вышел из склада № 11 и подошел к К., ожидавшему его на улице. Он сказал К. идти за ним, и направился к своему автомобилю «PEUGEOT 206», , припаркованному на обочине проезжей части ул. Толстого. Подойдя к автомобилю, он сел в салон на водительское сидение, а К. сел на переднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля он отдал К. полиэтиленовый пакет, в котором находилось пять спичечных коробков с марихуаной. К. осмотрел содержимое спичечных коробков, и спросил у него, хорошего ли качества марихуана, на что он ответил, что хорошего. К. отдал ему оставшиеся 1 000 рублей, и поинтересовался, возможно ли будет приобрести еще марихуаны, на что он ответил, что да. После этого они с К. вышли из автомобиля и разошлись. В период времени в 09 января 2011 года до 11 января 2011 года он продал К. за 3 000 рублей партию наркотического средства марихуана, состоящую из пяти спичечных коробок, которые он сам приобрел у И.В.В. за 2 500 рублей. 13 января 2011 года в утреннее время ему позвонил К., и сказал, что снова желает приобрести у него наркотическое средство марихуана. Он поинтересовался, сколько наркотика К. хочет купить на этот раз. К. ответил, что желает приобрести 2 спичечных коробка марихуаны. Он сказал, что это будет стоить 1 200 рублей, после чего предложил К. встретиться на территории хозяйственного магазина «Алмаз». К. согласился, и спустя примерно 1 час перезвонил ему на мобильный телефон, сказав, что подошел. Он вышел из склада № 11, и подошел к К., ожидавшему на улице. Он снова, как и в прошлый раз, сказал К., что марихуаны у него в наличии нет, и будет только послезавтра. Также он сказал К., что необходимо внести задаток в размере 1 000 рублей за приобретаемую марихуану, а остальные деньги, в размере 200 рублей, можно будет отдать позже, при передаче наркотика. К. не возражал, и отдал ему деньги в размере 1 000 рублей. Он взял деньги, и сказал К., что сам позвонит ему и скажет, когда подъехать за марихуаной. Он не смог позвонить И. в тот день, так как был занят на работе, и позвонил на следующий день, то есть 14 января 2011 года. Он сказал И., что ему необходимо купить два коробка марихуаны. И. ответил, что приедет в г Анапа 15 января 2011 года рано утром, тогда и продаст ему марихуану. На следующий день, то есть 15 января 2011 года, примерно в 08 часов, он созвонился с И., и они договорились встретиться возле стоматологической поликлиники на ул. Некрасова города Анапа. Когда он примерно в 08 часов указанного дня подъехал к стоматологической поликлинике, к нему в автомобиль сел И., который передал ему два коробка из-под спичек, в которых находилась марихуана. Он взял наркотик, и отдал И. 1 000 рублей. О том, что он собирается перепродать данное наркотическое средство на 200 рублей дороже, он И. говорить не стал. Приехав на работу, он примерно в 09 часов отправил К. на мобильный телефон текстовое сообщение, в котором было сказано, что К. может приезжать за марихуаной к нему на работу. Примерно в 13 часов указанного дня ему на мобильный телефон позвонил К., и спросил, можно ли подъехать за марихуаной. Он ответил, что можно. Спустя примерно полчаса ему снова позвонил К., сказав, что приехал. Он вышел из склада № 11 и подошел к К., ждавшему на улице. Он сказал К. идти за ним, и направился к своему автомобилю «PEUGEOT 206», , припаркованному рядом со складом. Подойдя к автомобилю, он сел на водительское сидение, а К. – на переднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля он передал К. два спичечных коробка с марихуаной, которые до этого лежали у него в автомобиле. К. осмотрел содержимое спичечных коробков, и спросил у него, хорошего ли качества марихуана, на что он ответил, что хорошего. К. отдал ему оставшиеся 200 рублей, после чего они вышли из автомобиля. В этот момент к ним подошли трое молодых людей, как он впоследствии узнал – оперуполномоченный уголовного розыска УВД по г. Анапа К.А.Р., и двое представителей общественности, фамилий которых он не запомнил. К. представился, и объявил ему, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка». К. изъявил желание добровольно выдать вещество в двух спичечных коробках, только что сбытое им в качестве наркотического средства марихуана. К. составил по данному факту акт, а К. выдал два коробка из-под спичек, с находившейся внутри марихуаной. Затем К. осмотрел К., после чего предложил ему добровольно выдать денежные средства, которые он получил за незаконно сбытое наркотическое средство марихуана, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при нем имеются. Он выдал все находящиеся при нем денежные средства, всего в размере 300 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, которые были изъяты К. и упакованы в пакет. Кроме того, К. остриг ногти у него на руках, и упаковал срезы ногтевых пластин в бумажный конверт. После оформления К. проведенных мероприятий, все поехали в УВД по г. Анапа, где он собственноручно написал объяснения по существу совершенных им преступлений.

Виновность подсудимого Кузнецова Д.Г. по преступлению, совершенному 09 января 2011 года по 11 января 2011 года подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями К. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по г. Анапа. В конце 2010 года в ОУР УВД по г. Анапа поступила оперативная информация в отношении Кузнецова Д. Г., согласно которой, данное лицо сбывает на территории г. Анапа небольшие партии наркотического средства марихуана. Для проверки указанной информации, было решено организовать в отношении Кузнецова проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на установление факта сбыта Кузнецовым наркотического средства, а также на выявление первоисточника происхождения данного наркотика. Так как Кузнецов при продаже наркотика соблюдал меры конспирации, то завербовать кого-либо из числа лиц, которым Кузнецов продавал наркотики, не представилось возможным. Тогда для участия в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» был привлечен оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД по городу Анапа К.А.А. В целях установления контакта и доверительных отношений с Кузнецовым, К. позвонил ему на мобильный телефон, представился именем А., и спросил, не продает ли Кузнецов наркотическое средство марихуана. При этом К. назвал Кузнецову несколько лиц из числа знакомых последнего, якобы те рекомендовали К. обратиться к Кузнецову с данным вопросом. Кузнецов, по-видимому, ничего не заподозрил, и сказал К., что действительно продает наркотическое средство марихуана, и может продать К. данное наркотическое средство по цене 600 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. К. сказал Кузнецову, что обдумает данное предложение, и даст ответ позже. 09 января 2011 года примерно в 11 часов им было санкционировано и начато проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова. В качестве представителей общественности к данному мероприятию им были привлечены Р.А.И. и Д.А.К.. В 11 часов указанного дня, находясь в каб. № 14 УВД по г. Анапа, К. был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. После этого К. позвонил на мобильный телефон Кузнецова, представился, и сказал, что готов воспользоваться предложением Кузнецова, и приобрести у него наркотическое средство. Кузнецов поинтересовался, сколько наркотика К. хочет купить. К. ответил, что приобретет наркотического средства на 3 000 рублей, то есть 5 спичечных коробков. Тогда Кузнецов предложил К. через час встретиться на территории хозяйственного магазина «Алмаз», расположенного в строении <адрес>, чтобы обсудить детали предстоящей сделки. К. согласился на указанную встречу, на этом разговор был завершен. Далее, примерно в 11 часов 30 минут указанного дня, в вышеуказанном служебном кабинете он произвел осмотр К., чтобы удостовериться, что при К. нет предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После этого им были произведены осмотр и пометка (путем снятия светокопий) денежных средств в размере 3 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000, 500 и 100 рублей, и дальнейшая передача данных денежных средств К., для использования в проверочной закупке. По данному факту им были составлены соответствующие акты, которые вместе со светокопиями денежных купюр были заверены подписями участников ОРМ. После этого все участники ОРМ на автомобиле выдвинулись к магазину «Алмаз», расположенному по вышеуказанному адресу. Заехав на территорию складов, расположенных за магазином, он припарковал автомобиль. К. вышел из автомобиля, отошел на некоторое расстояние, соблюдая меры конспирации, и стал звонить по мобильному телефону. При этом К. постоянно находился в зоне видимости, и он с представителями общественности наблюдали за К. из автомобиля. Спустя пару минут из одного из складов вышел Кузнецов, и подошел к К.. Кузнецов и К. переговорили о чем-то около 2-3 минут, после чего К. извлек из кармана и протянул Кузнецову несколько денежных купюр. Кузнецов взял указанные деньги, пересчитал, и положил в карман своей одежды. Это происходило примерно в 12 часов указанного дня. После этого К. и Кузнецов попрощались, и К. направился к выходу с территории складов, то есть по направлению к проезжей части улицы Толстого г - к Анапа, а Кузнецов зашел обратно в склад. Дождавшись, когда Кузнецов зашел в помещение склада, он с представителями общественности на автомобиле выехал с территории складов, догнав К. у проезжей части ул. Толстого. К. сел в салон автомобиля, и он отъехал от магазина «Алмаз», остановив автомобиль напротив соседнего строения <адрес>. Там он вновь произвел осмотр К.. При Колесникове были обнаружены деньги в размере 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Номера купюр совпадали с теми, которые были вручены К. для проведения закупки наркотического средства, в связи с чем он изъял у К. данные деньги, о чем был составлен соответствующий акт. При этом К. пояснил, что 2 000 рублей из тех, что получил для закупки наркотического средства, отдал Кузнецову в качестве задатка за наркотик, который Кузнецов обещал отдать завтра, то есть 10 января 2011 года, с 10 до 12 часов. При передаче наркотика К. должен был отдать Кузнецову остальные деньги в размере 1 000 рублей. Изъятые у К. деньги им не упаковывались, а были помещены для временного хранения в материалы ОРМ. После этого все участники ОРМ приехали в УВД по г. Анапа, где он сказал представителям общественности, что на сегодня те могут быть свободны. На следующий день, то есть 10 января 2011 года, к 11 часам им в каб. № 14 УВД по г. Анапа снова были приглашены представители общественности и К.. К. в присутствии него и представителей общественности позвонил на мобильный телефон Кузнецова, и спросил у того, можно ли приехать и забрать наркотическое средство. Кузнецов ответил К., что наркотика еще нет, и что Кузнецов сам позвонит К. 11 января 2011 года, и скажет, когда и куда нужно будет подъехать за марихуаной. На этом разговор был окончен, и продолжение мероприятия перенесено на 11 января 2011 года. 11 января 2011 года примерно в 09 часов к нему обратился К., который пояснил, что только что позвонил Кузнецов, и сказал, что можно приезжать за наркотиком к складам магазина «Алмаз» на <адрес>. Он по телефону пригласил прежних представителей общественности, и они подъехали в УВД по г. Анапа примерно к 10 часам. Сразу же по приезду представителей общественности, он в каб. № 14 УВД по г. Анапа произвел, осмотр К. в результате чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Им были повторно произведены осмотр и пометка (путем снятия светокопий) денежных средств в размере 1.000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, ранее уже задействованных в данной «проверочной закупке» и хранящихся при материалах ОРМ, и дальнейшая передача данных денежных средств К. для использования в проверочной закупке. По данному факту им были составлены соответствующие акты, которые вместе со светокопиями денежных купюр были заверены подписями участников ОРМ. После этого все участники ОРМ на автомобиле выехали к магазину «Алмаз» на <адрес>. Заехав на территорию складов, расположенных за магазином, он припарковал автомобиль. К., оставаясь в салоне автомобиля, стал звонить Кузнецову по мобильному телефону. Дозвонившись до Кузнецова, К. сказал, что подъехал. После этого К. вышел из автомобиля, и соблюдая меры конспирации, отошел на некоторое расстояние. При этом Колесников постоянно находился в зоне видимости, и он с представителями общественности наблюдал за К. из своего автомобиля. Спустя короткое время из одного из складов вышел Кузнецов, подошел к К., и те вместе направились к выходу с территории складов, то есть по направлению к проезжей части улицы Толстого г. Анапа. Чтобы не вызвать подозрений у Кузнецова, он вместе с представителями общественности дождался, когда Кузнецов и К. отойдут на некоторое расстояние, после чего на автомобиле выехал с территории складов вслед за Кузнецовым и К.. Там он увидел, как Кузнецов и К. сели в салон легкового автомобиля «PEUGEOT 206» золотистого цвета, , припаркованного на обочине проезжей части <адрес>, напротив <адрес>. Это происходило примерно в 10 часов 40 минут указанного дня. Пробыв в салоне автомобиля около 2-3 минут, К. и Кузнецов вышли из указанного автомобиля, попрощались и разошлись. Когда Кузнецов ушел, К. сел в салон его автомобиля, сразу же объявив всем участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась, и изъявил желание выдать приобретенное у Кузнецова наркотическое средство марихуана. Находясь в салоне автомобиля, он составил акт добровольной выдачи веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе которой К. выдал пять коробок из-под спичек, в которых находилось высушенное и измельченное растительное вещество зеленого цвета, имеющее явно выраженный запах наркотического средства марихуана. При этом К. пояснил, что данные пять спичечных коробков с марихуаной только что приобрел у Кузнецова за 3 000 рублей, врученных К. для проведения проверочной закупки, при этом 2 000 рублей отдал Кузнецову ранее, а оставшиеся 1 000 рублей – только что, при получении наркотика. Добровольно выданные К. спичечные коробки с марихуаной были им упакованы и опечатаны. Затем им был проведен осмотр К.. В результате осмотра никаких предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту или имеющих отношение к проводимому ОРМ, при К. обнаружено не было. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты, подписанные всеми участвующими лицами. После этого все участники ОРМ приехали в УВД по г. Анапа, где он принял от представителей общественности объяснения по существу проведенного ОРМ.

Оглашенными в судебном заседании показаниями К.А.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по г. Анапа. В начале января 2011 года руководителем ему было поручено принять участие в оперативных мероприятиях, проводимых оперуполномоченным К.А.Р. в отношении жителя г. Анапа Кузнецова Д.Г. Как ему стало известно, в ОУР УВД по г. Анапа поступила оперативная информация в отношении К., согласно которой тот сбывает на территории г. Анапа наркотическое средство марихуану. Для проверки указанной информации, оперуполномоченным К.А.Р. с согласия начальника УВД по г. Анапа было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова. Он был привлечен для участия в указанном ОРМ в роли «покупателя». В целях установления доверительных отношений с Кузнецовым, он позвонил ему на мобильный телефон, представился именем А., и спросил, не продает ли Кузнецов наркотическое средство марихуана. При этом он назвал Кузнецову несколько лиц из числа знакомых Кузнецова, и сказал, что якобы те рекомендовали ему обратиться к Кузнецову с данным вопросом. Кузнецов, по-видимому, ничего не заподозрил, и сказал ему, что действительно продает наркотическое средство марихуана, и может продать ему данное наркотическое средство по цене 600 рублей за один спичечный коробок марихуаны. Он сказал Кузнецову, что обдумает выдвинутые условия, и даст ответ позже. 09 января 2011 года в утреннее время было начато проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова. К. привлек двух представителей общественности, и примерно в 11 часов указанного дня в каб. № 14 УВД по г. Анапа, он был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. Затем он в присутствии представителей общественности позвонил на мобильный телефон Кузнецова, представился, и сказал, что готов воспользоваться предложением Кузнецова, и приобрести у него наркотическое средство марихуана. Кузнецов поинтересовался, сколько наркотика он хочет купить. Он ответил, что имеет возможность купить 5 коробков марихуаны, то есть на 3 000 рублей. Тогда Кузнецов предложил ему через час встретиться на территории хозяйственного магазина «Алмаз», расположенного по ул. Толстого г. Анапа, чтобы передать Кузнецову задаток и обсудить детали. Он согласился на указанную встречу, на этом разговор был завершен. Далее, примерно в 11 часов 30 минут указанного дня, в служебном кабинете К. произвел его осмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После этого К. произвел осмотр и пометку денежных средств в размере 3 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000, 500 и 100 рублей, которые вручил ему для использования в проверочной закупке. Далее все участники ОРМ выехали к магазину «Алмаз», расположенному по вышеуказанному адресу. Заехав на территорию складских помещений, расположенных за магазином, К. припарковал автомобиль. Он вышел из автомобиля, отошел на некоторое расстояние, соблюдая меры конспирации, и позвонил Кузнецову с мобильного телефона, сказав, что подъехал. При этом он не выходил из зоны видимости К. и представителей общественности, сидевших в автомобиле. Спустя несколько минут из склада № 11 вышел Кузнецов, и подошел к нему. Они познакомились, так как до этого общались только по телефону, после чего Кузнецов сказал ему, что марихуаны в наличии нет и будет только завтра утром. Также Кузнецов сказал, что необходимо внести задаток за марихуану в размере 2 000 рублей, а остальные деньги, в размере 1 000 рублей, можно будет отдать позже, при передаче марихуаны. Он не возражал, и отдал Кузнецову деньги в размере 2 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 и по 100 рублей, из числа тех, что были вручены ему К. для закупки наркотика. Кузнецов взял указанные деньги, пересчитал, и положил себе в карман. После этого они с Кузнецовым попрощались и разошлись. Он направился к выходу с территории складов, а Кузнецов зашел обратно в склад № 11. У проезжей части ул. Толстого его догнал автомобиль с К. и представителями общественности, он сел в салон указанного автомобиля, и К. отъехал от магазина «Алмаз» к соседнему строению. Там Каракезов вновь произвел его осмотр, при этом он выдал деньги в размере 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, которые остались у него после передачи Кузнецову задатка за приобретение наркотика. После этого все участники ОРМ вернулись в УВД по г. Анапа. На следующий день, то есть 10 января 2011 года, примерно к 11 часам в УВД по г. Анапа снова были приглашены представители общественности. Он в присутствии всех участвующих в мероприятии лиц позвонил Кузнецову, и спросил, можно ли приехать за марихуаной. Кузнецов ответил, что наркотика еще нет, и что Кузнецов сам позвонит ему и скажет, когда и куда нужно будет подъехать. На этом разговор был окончен, а продолжение мероприятия было перенесено на следующий день, то есть на 11 января 2011 года. 11 января 2011 года примерно в 09 часов ему на мобильный телефон позвонил Кузнецов, и сказал, что можно приезжать за марихуаной к складам магазина «Алмаз», где «в перед этим передал Кузнецову задаток за указанный наркотик. Он сразу же сообщил об этом К., и тот пригласил представителей общественности, которые подъехали примерно к 10 часам указанного дня. После приезда представителей общественности К. произвел его осмотр, после чего вновь произвел осмотр и пометку денежных средств в размере 1 000 рублей и вручил данные деньги ему для использования в проверочной закупке. Далее все участники ОРМ выехали к магазину «Алмаз». Заехав на территорию складов, К. припарковал автомобиль. Он, оставаясь в салоне автомобиля, позвонил Кузнецову и сказал, что подъехал. После этого он вышел из автомобиля, и отошел от него на небольшое расстояние. Спустя примерно минуту из склада № 11 вышел Кузнецов, подошел к нему, и они с Кузнецовым направились к выходу с территории складов, к проезжей части улицы Толстого. Выйдя на улицу, Кузнецов подошел к автомобилю «PEUGEOT 206» золотисто-желтого цвета, припаркованному на обочине проезжей части ул. Толстого, и сел в салон указанного автомобиля на водительское сидение, а он сел на переднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля Кузнецов протянул ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось пять спичечных коробков. Он осмотрел содержимое спичечных коробков – они оказались заполнены высушенной и измельченной растительной массой зеленого цвета, имеющей специфический запах наркотического средства марихуана. Желая не вызвать подозрений у Кузнецова, он спросил у него, хорошего ли качества марихуана, на что Кузнецов ответил, что хорошего. При этом он поинтересовался у Кузнецова, возможно ли будет приобрести еще марихуаны, на что Кузнецов ответил, что без проблем продаст ему еще марихуаны, и что он в случае надобности может обращаться к Кузнецову по данному вопросу. Он отдал Кузнецову оставшиеся 1 000 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности. После этого они с Кузнецовым вышли из автомобиля, попрощались и разошлись. Дождавшись, пока Кузнецов ушел, он сел в салон автомобиля К., уже припаркованный рядом, и объявил участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась. При этом он изъявил желание выдать приобретенное у Кузнецова наркотическое средство марихуана. К. составил акт добровольной выдачи веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, и он выдал пять коробков из-под спичек, в которых находилось вещество, только что приобретенное им у Кузнецова. Затем К. вновь осмотрел его, при этом никаких предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту или имеющих отношение к проводимому ОРМ, обнаружено не было. После этого все участники ОРМ поехали в УВД по г. Анапа, где он собственноручно напечатал объяснение по существу своего участия в проведенном ОРМ.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Р.А.И. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Р.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Д.А.К. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Р.

Протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года со схемой и фототаблицами, согласно которого было осмотрено место совершения преступления – территория, прилегающая к хозяйственному магазину «Алмаз», расположенному по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия предметов, документов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено.

Заключением судебной химической экспертизы № 29 от 01 февраля 2011 года, согласно которой растительная масса в первом пакете в полиэтиленовом пакете, первоначально находившаяся в пяти спичечных коробках, выданная добровольно гр. К.А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 11.01.2011 года, по материалу у.д. 234066, является наркотическим средством – марихуаной. Первоначальная масса в сухом виде 14,49 г. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 14,39 г.

Протоколом осмотра предметов и документов от 03 марта 2011 года с приложением, согласно которого были осмотрены: оперативно-служебные документы на 16 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Кузнецова Д.Г. в период с 09 января 2011 года по 11 января 2011 года и послужившие поводом для возбуждения уголовного дела № 234066; полиэтиленовый пакет № 1, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № 29 от 01.02.2011 года, с находящимися в нем: двумя бирками от первоначальных упаковок, полиэтиленовым пакетом с остатком марихуаны массой 14,29 грамма, пятью пустыми спичечными коробками; четыре билета Банка России, изъятые при личном досмотре Кузнецова Д.Г. 15.01.2011 г. в ходе проводимого в отношении него ОРМ «проверочная закупка», и прилагающиеся к протоколу осмотра предметов и документов от 03.03.2011 года, среди которых имеется банковский билет достоинством 100 рублей, с серийным номером ЗБ9849811, задействованный в ОРМ «проверочная закупка», проведенном в отношении Кузнецова Д.Г. в период с 09 января 2011 года по 11 января 2011 года.

Вещественными доказательствами: оперативно-служебными документами на 16 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Кузнецова Д.Г. в период с 09 января 2011 года по 11 января 2011 года и послужившие поводом для возбуждения уголовного дела № 234066: постановление № 5 о проведении «проверочной закупки» от 09.01.2011 г. на двух листах; акт осмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.01.2011 г. на одном листе; акт осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 09.01.2011 г. на одном листе; светокопии девяти билетов Банка России на трех листах: один билет достоинством 1 000 рублей, серийный номер: аЯ 0069294, три билета достоинством по 500 рублей, серийные номера: Аг 7406610, гМ 9705732, бО 3170377, пять билетов достоинством по 100 рублей, серийные номера: ТП 7214283, ВС 6593308, ЗБ 9849811, ВЗ 8498748, ПБ 4152260; акт осмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.01.2011 г. на одном листе; акт осмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 11.01.2011 г. на одном листе; акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 11.01.2011 г. на одном листе; светокопии двух билетов Банка России достоинством по 500 рублей, на одном листе, серийные номера: бО 3170377, Аг 7406610; акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 11.01.2011 г. на одном листе; акт осмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 11.01.2011 г. на одном листе; оперативное задание на проведение химического экспертного исследования от 11.01.2011 г. на одном листе; справка об исследовании № 3 от 11.01.2011 г. на двух листах; полиэтиленовый пакет № 1, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № 29 от 01.02.2011 года, с находящимися в нем: двумя бирками от первоначальных упаковок, полиэтиленовым пакетом с остатком марихуаны массой 14,29 грамма и пятью пустыми спичечными коробками, опечатанный оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 1» РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю; четыре билета Банка России, изъятые при личном досмотре Кузнецова Д.Г. 15.01.2011 г. в ходе проводимого в отношении него ОРМ «проверочная закупка», и прилагающиеся к протоколу осмотра предметов и документов от 03.03.2011 года, среди которых имеется банковский билет достоинством 100 рублей, с серийным номером 3Б 9849811, задействованный в ОРМ «проверочная закупка», проведенном в отношении Кузнецова Д.Г. в период с 09 января 2011 года по 11 января 2011 года.

Постановлением от 03 марта 2011 года указанные предметы, документы и вещества признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Виновность подсудимого Кузнецова Д.Г. по преступлению, совершенному 13 января 2011 года по 15 января 2011 года подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями К.А.Р. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых так как цели и задачи, для достижения которых проводилось первое ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова, были достигнуты лишь частично, то есть не был установлен источник получения Кузнецовым наркотического средства, сам Кузнецов также не был задержан, то было решено организовать проведение еще одного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова. Кроме того, при последней встрече Кузнецов говорил Колесникову, что если потребуется еще наркотическое средство марихуана, то Кузнецов готов продать К. еще марихуаны. Для участия в ОРМ в роли «покупателя» снова был привлечен о/у ОУР УВД по г. Анапа К.А.А., так как у него уже сложились доверительные отношения с Кузнецовым. 13 января 2011 года им было санкционировано и начато проведение второго ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова. В качестве представителей общественности к данному мероприятию были привлечены А.Д.В. и К.А.С.. В 13 часов указанного дня, находясь в каб. № 14 УВД по г. Анапа, К. был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. После этого К. позвонил на мобильный телефон Кузнецова, представился, и сказал, что готов снова приобрести у Кузнецова наркотическое средство марихуана. Кузнецов поинтересовался, сколько наркотика К. хочет купить на этот раз. Колесников ответил, что желает приобрести 3 спичечных коробки марихуаны. Кузнецов предложил К. встретиться на территории хозяйственного магазина «Алмаз», расположенного в строении <адрес>, предупредив при этом К., что 2 спичечные коробки марихуаны будут стоить 1 200 рублей. К. согласился, на этом разговор был завершен. Далее он, в присутствии представителей общественности, произвел осмотр К.. Затем им были произведены осмотр и пометка (путем снятия светокопий) денежных средств в размере 1 200 рублей, купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, и дальнейшая передача указанных денег К., для использования в проверочной закупке. По данному факту им были составлены соответствующие акты, которые вместе со светокопиями денежных купюр были заверены подписями участников ОРМ. После этого все участники ОРМ на автомобиле поехали к магазину «Алмаз». Заехав на территорию складов, расположенных за магазином, он припарковал автомобиль. К. вышел из автомобиля, отошел на расстояние около 20 метров, и стал звонить по мобильному телефону. При этом К. находился в зоне видимости, и он с представителями общественности наблюдал за К. из своего автомобиля. Спустя несколько минут из одного из складов вышел Кузнецов и подошел к К.. Кузнецов и К. короткое время поговорили о чем-то, после чего К. извлек из кармана и протянул Кузнецову несколько денежных купюр. Кузнецов взял указанные деньги, пересчитал и положил в карман своей одежды. Это происходило примерно в 14 часов указанного дня. После этого К. и Кузнецов попрощались, и К. направился к выходу с территории складов, то есть по направлению к проезжей части улицы Толстого г. Анапа, а Кузнецов зашел обратно в склад. Он с представителями общественности на автомобиле выехал с территории складов, догнав К. у проезжей части ул. Толстого. К. сел в салон автомобиля и он немного отъехал от магазина, остановив автомобиль напротив соседнего <адрес>. Там он вновь произвел осмотр К., при котором были обнаружены деньги в размере 200 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, и двумя купюрами по 50 рублей. Номера данных купюр совпадали с теми, которые перед этим были вручены К. для проведения закупки наркотического средства, в связи с чем он изъял у К. указанные деньги, о чем был составлен соответствующий акт. При этом Колесников пояснил, что 1.000 рублей из тех, что получил для закупки наркотического средства, отдал Кузнецову в качестве задатка за наркотик, который Кузнецов обещал отдать послезавтра, то есть 15 января 2011 года, и при передаче наркотика К. должен был отдать Кузнецову оставшиеся деньги в размере 200 рублей. Изъятые у К. деньги им не упаковывались, а были помещены для временного хранения в материалы ОРМ. После этого все участники ОРМ приехали в УВД по <адрес>, где он принял от представителей общественности объяснения по первой стадии ОРМ. 15 января 2011 года примерно в 09 часов к нему обратился К., который пояснил, что только что получил на мобильный телефон текстовое сообщение от Кузнецова. Смысл содержания данного сообщения в том, что можно приезжать за наркотиком к складам хозяйственного магазина «Алмаз» на <адрес>. Он по мобильному телефону попытался пригласить представителей общественности К.А.С. и А.Д.В., задействованных в данном ОРМ ранее, однако они оказались заняты, и прибыть не могли. Тогда он примерно в 12 часов 30 минут пригласил других представителей общественности – П.Д.А. и Б.А.И.. Примерно в 13 часов указанного дня, находясь в каб. № 14 УВД по г. Анапа, К. был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. Кроме того, представителям общественности была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также оглашены действия, которые уже были выполнены в рамках данного ОРМ. После этого К. позвонил на мобильный телефон Кузнецова, и спросил у него, можно ли подъехать за наркотическим средством марихуана. Кузнецов ответил, что можно. По окончании разговора он в каб. № 14 УВД по городу - курорту Анапа произвел осмотр К.. Затем им были повторно произведены осмотр и пометка (путем снятия светокопий) денежных средств в размере 200 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, ранее уже задействованных в данном мероприятии и хранящихся при материалах ОРМ, после чего он вручил данные денежные средства К. для использования в проверочной закупке. По данному факту им были составлены соответствующие акты, которые вместе со светокопиями денежных купюр были заверены подписями участников ОРМ. После этого все участники ОРМ на автомобиле выехали к магазину «Алмаз» на <адрес>. Заехав на территорию складов, расположенных за магазином, он припарковал автомобиль. К., выйдя из автомобиля, отошел на небольшое расстояние и стал звонить по мобильному телефону. При этом К. постоянно находился в зоне видимости и он с представителями общественности наблюдал за К. из своего автомобиля. Спустя короткое время из одного из складов вышел Кузнецов, подошел к К. и они вместе сели в салон автомобиля «PEUGEOT 206» золотистого цвета, припаркованного рядом со складами № 12 и № 13. Это происходило примерно в 13 часов 30 минут указанного дня. Пробыв в салоне автомобиля около двух минут, К. и Кузнецов вышли из автомобиля. В это время он объявил представителям общественности, что закупка наркотического средства состоялась, вышел из своего автомобиля и подошел к Кузнецову и К.. Следом за ним подошли представители общественности. Он представился Кузнецову, и объявил ему, что в отношении Кузнецова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В это время находившийся там же К., в присутствии представителей общественности изъявил желание добровольно выдать вещество в двух спичечных коробках, только что сбытое Кузнецовым в качестве наркотического средства марихуана. Он составил акт добровольной выдачи веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе которой К. выдал две коробки из-под спичек, в которых находилось высушенное и измельченное растительное вещество зеленого цвета, имеющее явно выраженный запах наркотического средства марихуана. При этом К. пояснил, что данные спичечные коробки с марихуаной только что приобрел у Кузнецова за 1 200 рублей, врученных для проведения проверочной закупки, при этом 1 000 рублей отдал Кузнецову ранее, а оставшиеся 200 рублей – только что, при получении наркотика. Добровольно выданные К. спичечные коробки с марихуаной были им упакованы и опечатаны. Затем им был проведен осмотр К.. В результате осмотра никаких предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту или имеющих отношение к проводимому ОРМ, при К. обнаружено не было. По результатам проведённых действий были составлены соответствующие акты, подписанные всеми участвующими лицами. Далее он предложил Кузнецову добровольно выдать денежные средства, которые он получил от К за незаконно сбытое наркотическое средство, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые у Кузнецова имеются. На это Кузнецов извлек из левого кармана своих брюк денежные средства в размере 200 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, которые добровольно выдал, пояснив при этом, что только что получил данные деньги от К. за проданные ему два коробка марихуаны. Номера данных купюр полностью совпадали с номерами тех купюр, которые были вручены К для проверочной закупки, в связи с чем он изъял указанные деньги у Кузнецова. Далее Кузнецов также выдал купюру достоинством 100 рублей, находившуюся в правом заднем кармане брюк. При этом Кузнецов пояснил, что данные 100 рублей принадлежат ему. Однако при сверке номера данной денежной купюры с копиями денежных купюр, задействованных в проверочных закупках в отношении Кузнецова, было установлено, что номер данной купюры полностью совпадает с номером одной из купюр, которые были задействованы в ходе первой проверочной закупки в отношении Кузнецова, проведенной с 09 по 11 января 2011 года, в связи с чем данную денежную купюру он у Кузнецова также изъял. Кроме того, в целях получения дополнительных доказательств вины Кузнецова, он остриг кончики ногтей на руках Кузнецова, с целью последующего проведения химической экспертизы, что отразил в протоколе личного досмотра Кузнецова. По факту личного досмотра Кузнецова им был составлен соответствующий протокол, с которым он ознакомил всех присутствующих. Все изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова, он упаковал в два пакета, которые были надлежащим образом опечатаны и подписаны. Затем все участники ОРМ приехали в УВД по г. Анапа, где он принял объяснения от представителей общественности по существу проведенного ОРМ. После проведения химического исследования веществ в спичечных коробках, выданных К. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова, было достоверно установлено, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, в связи с чем в деяниях Кузнецова содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. Материалы оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке были рассекречены и переданы им в СУ при УВД по г. Анапа, для принятия решения в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Оглашенными в судебном заседании показаниями К.А.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых после проведения первого ОРМ в отношении Кузнецова, было решено организовать проведение еще одного ОРМ «проверочная закупка» в отношении того же лица. Для участия в ОРМ в роли «покупателя» снова был привлечен он, так как у него уже сложились доверительные отношения с Кузнецовым. 13 января 2011 года было начато проведение второго ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова. В 13 часов указанного дня в УВД по г. Анапа он был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. После этого он позвонил Кузнецову, и сказал, что готов снова приобрести у него наркотическое средство марихуана. Кузнецов поинтересовался, сколько наркотика он хочет купить на этот раз. Он ответил, что желает приобрести 2 спичечных коробка марихуаны. Кузнецов сказал, что это будет стоить 1 200 рублей, после чего предложил встретиться на территории хозяйственного магазина «Алмаз». Он согласился, и на этом разговор был окончен. Далее К. произвел его осмотр, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. К. были произведены осмотр и пометка денежных средств в размере 1 200 рублей, купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, после чего вручил ему указанные деньги для использования в проверочной закупке. После этого участники ОРМ выдвинулись к магазину «Алмаз». Заехав на территорию складов магазина «Алмаз», К. припарковал автомобиль. Он вышел из автомобиля, отошел на небольшое расстояние, и позвонил Кузнецову, сказав, что пришел. Из склада № 11 вышел Кузнецов, и подошел к нему. Кузнецов сказал, что марихуаны с собой не имеет и будет только завтра утром. Кузнецов снова потребовал задаток за марихуану, в размере 1 000 рублей, а остальные деньги, в размере 200 рублей, нужно будет отдать позже, при передаче марихуаны. Он не возражал и отдал Кузнецову деньги в размере 1 000 рублей, из числа тех, что были вручены ему К. для закупки наркотика. Кузнецов взял указанные деньги и положил себе в карман. После этого они попрощались и разошлись. Он направился к выходу с территории складов, а Кузнецов зашел обратно в склад № 11. У проезжей части ул. Толстого его догнал автомобиль с К. и представителями общественности, он сел в салон указанного автомобиля, и К. отъехал от магазина «Алмаз» к соседнему строению. Там К. произвел его осмотр, при этом он выдал К. деньги в размере 200 рублей, двумя купюрами по 50 рублей и одной купюрой 100 рублей, которые остались у него после передачи Кузнецову задатка. После этого все участники ОРМ поехали в УВД по г. Анапа. 15 января 2011 года примерно в 09 часов ему на мобильный телефон пришло текстовое сообщение от Кузнецова о том, что можно приезжать за марихуаной к Кузнецову на работу, то есть к складам магазина «Алмаз». Он тут же сообщил об этом К., показав ему сообщение, полученное от Кузнецова. К. пригласил новых представителей общественности и примерно в 13 часов указанного дня, находясь в УВД по г. Анапа, он был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. Он позвонил на мобильный телефон Кузнецова и спросил у него, можно ли подъехать за марихуаной. Кузнецов ответил, что можно. По окончании указанного разговора К. произвел его осмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. Далее К. произвел осмотр и пометку денежных средств в размере 200 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, и вручил ему данные деньги для использования в проверочной закупке. После этого участники ОРМ на автомобиле выехали к магазину «Алмаз» на ул. Толстого г. Анапа. Заехав на территорию складов, расположенных за магазином, К. припарковал автомобиль. Он вышел на улицу, отошел на небольшое расстояние от автомобиля, и позвонил Кузнецову, сказав, что приехал. Спустя короткое время из склада № 11 вышел Кузнецов, и подошел к нему. Они с Кузнецовым сели в салон автомобиля «PEUGEOT 206», припаркованного на этот раз на территории складов, а именно рядом со складом № 11. В салоне автомобиля Кузнецов протянул ему два спичечных коробка. Он осмотрел содержимое коробков, который были заполнены высушенной и измельченной растительной массой зеленого цвета, имеющей специфический запах наркотического средства марихуана. Он спросил у Кузнецова, хорошего ли качества марихуана, на что тот ответил, что хорошего. Он отдал Кузнецову оставшиеся 200 рублей за наркотик, после чего они с Кузнецовым вышли из автомобиля. В это время к ним подошли К. и представители общественности. К. представился Кузнецову, и объявил тому, что в отношении Кузнецова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В это время он изъявил желание добровольно выдать вещество в двух спичечных коробках, только что сбытое ему Кузнецовым в качестве наркотического средства марихуана. К. составил акт добровольной выдачи веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе которой он выдал два коробка из-под спичек с находившейся в них марихуаной. Затем К осмотрел его, никаких предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту или имеющих отношение к проводимому ОРМ, при нем обнаружено не было. Далее К. предложил Кузнецову добровольно выдать денежные средства, которые тот получил за незаконно сбытое наркотическое средство марихуана, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые у Кузнецова имеются. На это Кузнецов выдал денежные средства в размере 300 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, которые были изъяты К. и упакованы в пакет. Кроме того, К. остриг ногти на руках Кузнецова, и упаковал в бумажный конверт. После документального оформления К. всех проведенных мероприятий, участники ОРМ вместе с Кузнецовым поехали в УВД по г. Анапа, где он собственноручно напечатал объяснение по существу своего участия в проведенном ОРМ.

Оглашенными в судебном заседании показаниями А.Д.В. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетелей К.А.Р., К.А.А.

Оглашенными в судебном заседании показаниями К.А.С. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетелей К.А.Р., К.А.А.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Б.А.И. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Р.

Оглашенными в судебном заседании показаниями П.Д.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Р., Б.А.И.

Протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года со схемой и фототаблицами, согласно которого было осмотрено место совершения преступления – территория, прилегающая к хозяйственному магазину «Алмаз», расположенному по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия предметов, документов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено.

Заключением химической судебной экспертизы № 29 от 01 февраля 2011 года, согласно которой растительная масса в первом пакете в полиэтиленовом пакете, первоначально находившаяся в пяти спичечных коробках, выданная добровольно гр. К.А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 11.01.2011 года, по материалу у.д. 234066, является наркотическим средством – марихуаной. Первоначальная масса в сухом виде 14,49 г. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 14,39 г.

Заключением химической судебной экспертизы № 27 от 01 февраля 2011 года, согласно которой на поверхности ногтевых пластинок, представленных на экспертизу по уголовному делу № 234066, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения вида конопля (марихуаны, гашиша, гашишного масла). Определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным, в виду его следовых количеств.

Протоколом осмотра предметов и документов от 03 марта 2011 года с приложением, в ходе которого были осмотрены: оперативно-служебные документы на 17 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Кузнецова Д.Г. в период с 13 января 2011 года по 15 января 2011 года и послужившие поводом для возбуждения уголовного дела № 234068; полиэтиленовый пакет № 2, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № 29 от 01.02.2011 года, с находящимися в нем: двумя бирками от первоначальных упаковок, бумажным свертком с остатком марихуаны массой 5,93 грамма, двумя пустыми спичечными коробками; четыре билета Банка России, изъятые при личном досмотре Кузнецова Д.Г. 15.01.2011 г. в ходе проводимого в отношении него ОРМ «проверочная закупка» и прилагающиеся к протоколу осмотра предметов и документов от 03.03.2011 года, среди которых имеется один банковский билет достоинством 100 рублей, с серийным номером ЗТ 4418653, и два банковских билета достоинством по 50 рублей, с серийными номерами Яв 3975730 и Ьл 6252403, задействованные в ОРМ «проверочная закупка», проведенном в отношении Кузнецова Д.Г. в период с 13 января 2011 года по 15 января 2011 года; конверт со срезами ногтевых пластин с левой и правой руки Кузнецова Д.Г., прилагающийся к заключению химической судебной экспертизы № 29 от 01.02.2011 года.

Вещественными доказательствами: оперативно-служебные документы на 17 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Кузнецова Д.Г. в период с 13 января 2011 года по 15 января 2011 года, и послужившие поводом для возбуждения уголовного дела № 234068; постановление № 20 о проведении «проверочной закупки» от 13.01.2011 г. на двух листах; акт осмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 13.01.2011 г. на одном листе; акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 13.01.2011 г. на одном листе; светокопии девяти билетов Банка России на трех листах: один билет достоинством 500 рублей, серийный номер: сЯ 2944391, шесть билетов достоинством по 100 рублей.

Оценивая приведённые показания подсудимого, свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными и вещественными доказательствами. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Кузнецова Д.Г., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Кузнецова Д.Г. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый Кузнецов Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кузнецов Д.Г., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Кузнецов Д.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кузнецов Д.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову Д.Г., суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые выражены в совершении одним лицом двух умышленных, неоконченных преступлений, относящихся к преступлениям особой тяжести.

Это преступление направлено против самого ценного – жизни и здоровья населения, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности Кузнецова Д.Г., который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, женат имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы и дохода, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию «сахарный диабет», ранее не судим.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие третей труппы инвалидности по общему заболеванию «сахарный диабет».

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Кузнецова Д.Г., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Кузнецова Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Кузнецова Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности совершённых преступлений окончательно определить наказание Кузнецову Д. Г. в виде лишения свободы на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову Д. Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 01 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: оперативно-служебные документы на 16 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Кузнецова Д.Г. в период с 09 января 2011 года по 11 января 2011 года, а также оперативно-служебные документы на 17 листах, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Кузнецова Д.Г. в период с 13 января 2011 года по 15 января 2011 года, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: четыре билета Банка России, изъятые при личном досмотре Кузнецова Д.Г. 15.01.2011 г. в ходе проводимого в отношении него ОРМ «проверочная закупка» - два банковских билета достоинстыом 100 рублей, серийный номера ЗТ 4418653, ЗБ 9849811, два банковских билета достоинством 50 рублей, серийные номера Яв 3975730, Ьл 6252403, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности о/у ОУР УВД по г. Анапа старшему лейтенанту милиции К.А.Р.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет № 1, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № 29 от 01.02.2011 года, с находящимися в нем: двумя бирками от первоначальных упаковок, полиэтиленовым пакетом с остатком марихуаны массой 14,29 грамма и пятью пустыми спичечными коробками, а также полиэтиленовый пакет № 2, поступивший после проведения химической судебной экспертизы № 29 от 01.02.2011 года, с находящимися в нем: двумя бирками от первоначальных упаковок, бумажным свертком с остатком марихуаны массой 5,93 грамма, двумя пустыми спичечными коробками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Анапа, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров