К делу № 1-115/2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
«01» июня 2011 г. г. Анапа
Анапский городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Сюзева А.И.,
защитника-адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 2958 и ордер № 921889 от 01.06.2011 года,
при секретаре Данелине С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сюзева А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Сюзев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Сюзев А.И. 25 февраля 2011 года примерно в 23 часа 15 минут находился на аллее возле дома № 33 по ул. Кати Соловьяновой города Анапа, где увидел идущую ему на встречу Х.Н.В. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, применяя насилие, не опасное для здоровья, он нанес один удар рукой в область головы Х.Н.В., отчего та упала на тротуар, после чего он выхватил из ее руки, то есть открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее Х.Н.В. имущество: кошелек, стоимостью 800 рублей, кошелек-косметичка, стоимостью 200 рублей, расческа, стоимостью 150 рублей, косметические тени, стоимостью 220 рублей, косметические румяна, стоимостью 350 рублей, два тюбика губной помады, стоимостью по 80 рублей за тюбик, на общую сумму 160 рублей, паспорт гражданина Белоруссии на имя Х.Н.В., не представляющий материальной ценности.
После этого Сюзев А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 3 380 рублей.
Он же, 25 февраля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут находился возле дома № 41 по ул. Гребенской города Анапа, где увидел проходившую мимо него С.Е.В. В этот момент, у него возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он совершил нападение на С.Е.В., в ходе которого, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес потерпевшей удар рукой по голове, отчего та упала на землю. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, он попытался вырвать из ее руки женскую сумку, однако, она сумела ее удержать. После чего Сюзев А.П.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, несколько раз дернул за сумку, удерживаемую С.Е.В., от чего потерпевшая получила телесные повреждения в виде кровоизлияния под ногтевую пластинку 4 пальца левой кисти, кровоподтек левой голени, ушибы туловища, конечностей. Продолжая выполнять указанные действия, связанные с завладением имущества, он выхватил из руки С.Е.В. сумку, таким образом, открыто похитив, следующее, принадлежащее ей имущество: женскую сумку, стоимостью 1 300 рублей, в которой находились: женский кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 7 300 рублей, косметическая тушь, стоимостью 500 рублей, косметическая пудра, стоимостью 300 рублей, губная помада, стоимостью 500 рублей, флакон крема для лица, стоимостью 200 рублей, чехол от мобильного телефона, стоимостью 500 рублей, флеш-накопитель, стоимостью 500 рублей, металлический брелок, стоимостью 50 рублей, пластиковая карта «Россельхозбанка», не представляющая материальной ценности, три ключа в связке с брелком, не представляющие материальной ценности, три ключа в связке с брелком, не представляющие материальной ценности
В результате преступных действий Сюзева А.И., С.Е.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 12350 рублей и физический вред здоровью. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 210 от 09 марта 2011 года, у С.Е.В. имеются сотрясение головного мозга, кровоизлияние под ногтевую пластинку 4 пальца левой кисти, кровоподтек левой голени, ушибы головы, туловища, конечностей. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 25.02.2011 года от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть удары руками, ногами и другими твердыми тупыми предметами, что могло произойти при обстоятельствах, указанных потерпевшей, и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.
Подсудимый Сюзев А.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Сюзева А.И. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно, квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Сюзев А.И., согласно справке МУЗ «Городская больница» состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: транзиторное эмоционально неустойчивое расстройство личности пограничный тип, состояние неустойчивой компенсации. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Сюзев А.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сюзев А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Сюзеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья относятся к категории тяжких преступлений.
Эти преступления направлены против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого Сюзева А.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работа и стабильного дохода, не женат, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: транзиторное эмоционально неустойчивое расстройство личности пограничный тип, состояние неустойчивой компенсации на учете в врача нарколога не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Сюзева А.И., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Гражданский истец С.Е.В. просила взыскать с подсудимого Сюзева А.И. причиненный ей моральный ущерб в виду хищения ее имущества.
Решая вопрос о гражданском иске о возмещении морального ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении потерпевшей хищения ей был причинен моральный ущерб, который согласно ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Сюзева А.И.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314– 317 УПК РФ, судья
Приговорил:
Сюзева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
Сюзева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание назначить Сюзева А.И. в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 26 февраля 2011 года.
Меру пресечения подсудимому Сюзева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: кожаная сумка, кошелек-косметичка, два тюбика губной помады, массажная расческа, паспорт гражданина Белоруссии на имя Х.Н.В., хранящиеся у потерпевшей Х.Н.В. по вступлению приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей.
Вещественные доказательства: матерчатая сумка, кошелек черного цвета, макияжная тушь, макияжная пудра, тюбик губной помады, флакон крема для типа, макияжный карандаш, пластиковая карта банка «Россельхозбанк», три ключа в связке с брелком в виде «барана», три ключа в связке с брелком в виде «зайца», чехол для мобильного телефона, «флеш-карта», брелок из металла в виде «зайца», семь купюр достоинством 1 000 рублей, хранящиеся у потерпевшей С.Е.В., по вступлению приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей.
Гражданский иск С.Е.В., удовлетворить.
Взыскать с Сюзева А.И. в пользу С.Е.В. моральный ущерб в сумме 5 000 рублей.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий – подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров