Приговор в отношении Черненко И.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-5/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

«09» августа 2011 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Черненко И.В.,

защитника-адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 2958 и ордер № 921678 от 22.11.2010 года,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черненко И.В., <данные изъяты> ранее судимого 26.08.2005 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 11.08.2008 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Черненко И.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Черненко И.В., 06 августа 2010 года примерно в 04 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Там он, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через открытую входную дверь незаконно проник в жилую комнату указанного дома, откуда попытался тайно похитить сотовый телефон «NOKIA 1600», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Г.В.Ф. Черненко И.В. выполнил все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего Г.В.Ф., которые считал необходимыми, однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшей.

Подсудимый Черненко И.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Черненко И.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Черненко И.В., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Черненко И.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Черненко И.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Черненко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище относится к категории тяжких преступлений.

Это преступление направлено против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Черненко И.В., который по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы и стабильного заработка, женат, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим 26.08.2005 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 11.08.2008 года, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив. Применить положения статьи 62 УК РФ в данном случае не представляет возможным, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Черненко И.В., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 308 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Черненко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Черненко И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 09 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1600», хранящийся у потерпевшей Г.В.Ф. по вступлению приговора в законную силу, оставить в ее владении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров