Приговор в отношении Борлакова Р.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «19» июля 2011 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Борлакова Р.И.,

защитника адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 477592 от 07.07.2011 года,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борлакова Р.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Борлаков Р.И. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Борлаков Р.И., около 11 часов 00 минут 17 мая 2011 года, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, прибыл на Центральный рынок города-курорта Анапы, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, улица Красноармейская, 11 «А», где в расположенной на территории рынка аптеке приобрел необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин медицинские препараты, прибыл к <адрес>, где слив из бака автомобиля часть находившегося там бензина в бутылку вместе с ним и приобретенными в аптеке препаратами вошел в занимаемую им квартиру <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость, которая согласно заключения эксперта № 95 от 24 мая 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 10,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В последующем, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта и для личного употребления, Борлаков Р.И. поместил изготовленное им наркотическое средство в медицинский одноразовый шприц, который начиная с 17 часов 20 минут этого дня стал хранить в скрытом от посторонних лиц месте, а именно в кармане переднего пассажирского сидения автомобиля «ВАЗ-2109», государственный регистрационный номерной знак находившегося в это время на прилегающей к дому <адрес> территории. Затем Борлаков Р.И., продолжая действовать в соответствии со своим преступным умыслом, управляя автомобилем ВАЗ-2109, государственный регистрационный номерной знак , выехал от <адрес>, где остановил управляемый им автомобиль на прилегающей к дому № 17 «А» территории.

В связи с поступившей в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по <адрес> информации ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 05 минут сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по <адрес> в порядке, предусмотренном ст. 27.9 КоАП РФ был проведен досмотр находящегося в пользовании Борлакова Р.И. автомобиля «ВАЗ-2109», государственный регистрационный номерной знак расположенного вблизи дома № 17/А по улице Пролетарской в городе Анапе. В ходе проведения досмотра автомобиля в кармане переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин массой 10,17 грамма, которое Борлаков Р.И. незаконно изготовил, а в последующем хранил в находящемся в его пользовании автомобиле, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Борлаков Р.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Борлакова Р.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Борлаков Р.И., согласно справке лечебного учреждения на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Борлаков Р.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Борлаков Р.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Борлакову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере относится к категории тяжких преступлений.

Это преступление направлено против самого ценного – здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности Борлакова Р.И., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не имеет постоянного места работы и заработка, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Борлакова Р.И., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

Приговорил:

Борлакова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 25 мая 2011 года.

Меру пресечения Борлакова Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий в себе в соответствии с заключением эксперта № 190 от 25.05.2011 года, 3 бирки, лист журнала «Телесеть», одноразовый шприц емкостью 10 миллилитров с остатками дезоморфина массой – 8,83 грамм; полимерный пакет, содержащий в себе соответствии с заключением эксперта № 190,191 от 25.05.2011 года, одноразовый шприц 10 миллилитров, одноразовый шприц 20 миллилитров, пузырек от «Тропикамида», картонную коробку от «Тропикамида», стеклянный флакон от «Спирта муравьиного», стеклянный флакон от «Йода», пластиковую бутылку, 7 спичечных коробков со спичками, 4 пустых упаковки от «Седал-М»; полимерный пакет, содержащий в себе в соответствии с заключением эксперта №№ 190, 191 от 25.05.2011 года бирку, эмалированную кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: дактокарта на имя Борлакова Р.И., по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров