Приговор в отношении Бобкова А.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-134/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

«18» июля 2011 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Бобкова А.И.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 477586 от 30.06.2011 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бобкова А.И., <данные изъяты> ранее судимого 05 февраля 2007 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Бобков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Бобков А.И., 10 мая 2011 года примерно в 23 часа 30 минут находился в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Таежная, 55, куда пришел для осуществления покупок. Действуя согласно внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, он, с прилавка магазина, тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 6300», стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Г.М.Н. После этого Бобков А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Бобков А.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Бобкова А.И. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно, квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Бобков А.И., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Бобков А.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бобков А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Бобкову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину относится к категории преступлений средней тяжести.

Эти преступления направлены против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Бобкова А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работа и стабильного дохода, не женат, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Бобкова А.И., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314– 317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Бобкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 19 мая 2011 года.

Меру пресечения Бобкова А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA 6300», IMEI , хранящийся у потерпевшей Г.М.Н. по вступлению приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров