К делу № 1-146/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
«21» июля 2011 г. г. Анапа
Анапский городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимой Поташкиной С.А.,
защитника-адвоката Антонова А.А., предоставившего удостоверение № 2638 и ордер № 446217 от 14.07.2011 г.,
при секретаре Данелине С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Поташкиной С. А., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Поташкина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Поташкина С.А., 02 июня 2011 года примерно в 08 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к жилой комнате <адрес>, в которой проживает её знакомый М.В.М. Там она, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проникла в указанную жилую комнату, откуда тайно похитила следующее принадлежащее М.В.М. имущество: ноутбук «ACER» EME E732ZG-P612G32Mikk, стоимостью 24 000 рублей; сумку Port Case KCB-03, стоимостью 1 400 рублей; манипулятор мышь Defender W Rider 205 Nano, стоимостью 600 рублей; накопитель USB 8Gb Kingmax KD01 Pop Series Purple, стоимостью 600 рублей. После этого она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 600 рублей.
Подсудимая Поташкина С.А. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Поташкиной С.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой, верно, квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Поташкина С.А., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Поташкина С.А. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Поташкина С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает ее вменяемой.
Назначая наказание подсудимой Поташкиной С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище относится к категории тяжких преступлений.
Это преступление направлено против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Суд также учитывает данные о личности подсудимой Поташкиной С.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы и стабильного заработка, не замужем, иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 14.01.2005 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание ей вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая материальное положение подсудимой Поташкиной С.А., суд находит, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314– 317 УПК РФ, судья
Приговорил:
Поташкину С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 07 июня 2011 года.
Меру пресечения Поташкиной С. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: товарный чек № 2090 от 27.12.2010 г., ноутбук «ACER» EME E732ZG-P612G32Mikk, сумка Port Case KCB-03, манипулятор мышь Defender W Rider 205 Nano, накопитель USB 8Gb Kingmax KD01 Pop Series Purple, хранящиеся у потерпевшего М.В.М., по вступлению приговора в законную силу оставить в его владении.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий – подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров