Приговор в отношении Дымова Д.С., Лазарева К.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-52/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего     Мазур Н.В.

при секретаре     Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

подсудимого                             Дымова Д.С.

подсудимого                             Лазарева К.В.

защитника подсудимого Дымова Д.С.    - Филенковой Е.Ю.предъявившей удостоверение №2958 и ордер №403577

защитника подсудимого Лазарева К.В.     - Малашкиной Н.В..предъявившей удостоверение №2100 и ордер №4 41110

потерпевшей                             В.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЫМОВА Д. С.

<данные изъяты>, ранее судимого 07 декабря 2011 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, под стражей по настоящему делу с 19 января 2012 года,

ЛАЗАРЕВА К. В.

<данные изъяты> ранее судимого 22 апреля 2010 года Анапским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного 02 января 2012 года условно-досрочно, не отбытый срок 11 мес. 27 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, под стражей по настоящему делу с 20 января 2012 года,

УСТАНОВИЛ:

Дымов Д.С., Лазарев К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 января 2012 года примерно в 20.00 часов, находясь возле <адрес> г-к Анапа, Дымов Д.С. и Лазарев К.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через забор проникли на территорию указного домовладения, после чего Лазарев К.В. согласно заранее отведенной ему роли, разбил стекло окна первого этажа жилого дома и подсудимые поочерёдно незаконно проникли в помещение. В дальнейшем Лазарев К.В. при помощи обнаруженного в доме топора, взломал замок на входной двери жилых комнат, после чего подсудимые незаконно проникли в жилые комнаты, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее В.В.В.: ТВ ресивер, стоимостью 13000 рублей; тостер, стоимостью 1500 рублей; кухонный комбайн, стоимостью 2000 рублей; электрический чайник стоимостью 500 рублей; телевизор, стоимостью 3000 рублей; кассетный магнитофон, стоимостью 2000 рублей. После этого Дымов Д.С. и Лазарев К.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 52500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазарев К.В. свою вины в предъявленном обвинении не признал и показал, что никакого преступления совместно с Дымовым Д.С. он не совершал.

Однако, не смотря на отрицание своей вины подсудимым Лазаревым К.В., она нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Как доказательство вины подсудимого Лазарева К.В. судом принимаются показания подсудимого Дымова Д.С., потерпевшего, свидетелей и материалы дела.

доказательствами вины подсудимых в хищении имущества В.В.В. являются:

Признательные показания подсудимого Дымова Д.С. из которых следует, что 07 января 2012 года около 20.00 часов он совместно с М.А.В. и Лазаревым К.В. распивали спиртные напитки, когда спиртное закончилось решили еще купить, он вместе с Медведевым пошли в магазин, проходя возле дома потерпевшей Медведев сказал, что в доме никто не проживает, тогда у него возник умысел на совершение кражи. С этой целью он один подошел к дому, перелез через забор, проник в дом и совершил указанное преступление.

В связи с изменением показаний подсудимого, судом допущены к оглашению его показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что 07 января 2012 года около 20.00 часов он совместно с М.А.В. и Лазаревым К.В. распивали спиртные напитки, когда спиртное закончилось решили еще купить. По причине отсутствия денежных средств Лазарев К.В. предложил совершить кражу из какого- либо домовладения на что подсудимый Дымов Д.С. дал согласие. В свою очередь М.А.В. категорически отказался совершать преступление и направился в сторону своего дома. Однако, до ухода на вопрос Лазарева К.В. - М.А.В. пояснил, что в одном из домовладений по <адрес> в г-к Анапа на тот момент никто не проживает. Подсудимые вдвоем подошли к домовладению, где Лазарев К.В. разбил окно, через которое они по очереди проникли в домовладение. Попав в дом, подсудимые оказались в коридоре, где была деревянная дверь закрытая на замок. Лазарев К.В. из подвала домовладения принес топор которым выломал дверь в жилое помещение. Проникнув во внутрь подсудимый Дымов Д.С. попытался снять с потолка две люстры, которые случайно разбил. Также Дымов Д.С. уронил большой телевизор. Подсудимые вдвоем через окно вынесли из домовладения всю обнаруженную там оргтехнику после чего покинули место происшествия.

Данные показания даны в присутствии адвоката подсудимого. В судебном заседании Дымов подтвердил, что показания им давались добровольно, никакого принуждения со стороны следствия не было, однако ему обещали, что поскольку он является гражданином Казахстана, его депортируют.

Суд полагает, что в ходе предварительного следствия Дымов Д.С. давал правдивые показания, которые не расходятся в деталях с показаниями свидетеля М.А.В., речь о депортации не могла идти, поскольку Дымов Д.С. уже был осужден и согласно приговора Анапского горсуда от 07 декабря 2011года должен был следовать к месту отбытия наказания. Изменение показания связано с тем, чтобы увести от ответственности Лазарева К.В., который ранее был осужден и имеет опасный рецидив преступления.

Потерпевшая В.В.В. показала, что постоянно проживает в г. Краснодаре. В собственности потерпевшей имеется дом по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>. В домовладении никто не проживает, однако, за ним смотрит супруг потерпевшей Р.Р.Б. 08 января 2012 года Р.Р.Б. позвонил потерпевшей и сообщил, что в указанном домовладении ночью была совершена кража. В дальнейшем было установлено, что из дома была похищена бытовая техника на сумму 22.000 рублей, а также повреждено имущество на сумму 30.500 рублей и общий ущерб составил 52.500 рублей, который она просит взыскать с подсудимых.

Свидетель Р.Р.Б. дал показания аналогичные показаниям потерпевшей В.В.В.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.А.В. показал, что проживает совместно со своей семьей по адресу: г-к Анапа, <адрес>. 07 января 2012 года у него в гостях находились Дымов Д.С. и Лазарев К.В. Примерно в 20.00 часов указанного дня свидетель и подсудимые направились в ближайший магазин с намерениями приобрести спиртное. В это время подсудимый Лазарев К.В. предложил совершить кружа имущества из какого-нибудь домовладения и на вырученные денежные средства приобрести спиртное. М.А.В. отказался от предложения Лазарев К.В., однако, Дымов Д.С. дал свое согласие. Лазарев К.В. спросил у свидетеля в каком из ближайших домовладений никто не проживает. М.А.В. не осознавая, что подсудимые действительно могут воплотить свои преступные намерения указал на жилой дом по адресу Родниковая, 5. Подсудимые стали перелазить через забор домовладения, а М.А.В. поняв, что не сможет их остановить вернулся к себе домой. Примерно через 30 минут в дом к М.А.В. пришли подсудимые и принесли похищенную бытовую технику. М.А.В. потребовал убрать из домовладения указанное имущество и Д.А.М. взяв с собой телевизионный ресивер ушел. В свою очередь Лазарев К.В., не имея своего места жительства, остался ночевать в доме свидетеля. 07 января 2012 года в домовладение к свидетелю приехали сотрудники полиции которые задержали Дымова Д.С. После этого, сотрудники полиции увезли Дымова Д.С., а М.А.В. и Лазарев К.В. остались в домовладении. На следующий день М.А.В. о всех обстоятельствах совершенного преступления рассказал участковому.

Н.С.Г., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что является дежурным дежурной части отдела МВД России по городу Анапа. 07января 2012 года в 8.00 часов он заступил на суточное дежурство. 08 января 2012 года в 01час 45 минут в отдел МВД России УУП и ПДН ОМВД России лейтенантом полиции А.Д.А. был доставлен Дымов Д. С. проживающий в х.Песчанный по <адрес> по административному правонарушению, предусмотренному КоАП ст.20.1 ч.2, то есть за нарушение общественного порядка и оказание неповиновения сотрудникам полиции. Свидетель составил в отношении Дымова Д.С. протокол об административном задержании, и им был произведён личный досмотр Дымова Д.С. в ходе которого обнаружен и изъят ресивер «Lumax», серебристого цвета, наушники и шнурки. Впоследствии от сотрудников полиции свидетель узнал, что Дымов Д.С. признался в совершении кражи из частного домовладения в п. Витязево, откуда и похитил изъятый ресивер.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:

Протокол осмотра места происшествия от 08 января 2012 года, в ходе которого осмотрено место преступления домовладение , расположенное по адресу <адрес>. (л.д. 8-15)

Протокол явки с повинной Дымова Д.С. на л.д. 39,данной им непосредственно после задержания и совершения преступления, из которого следует, что Дымов Д.С. сообщил о совершенном им вместе с Лазаревым. В. преступлении.

Протокол выемки от 18 января 2012 года у свидетеля Н.С.Г. протокола об административном задержании Дымова Д.С. от 08 января 2012 года, в ходе которого у Дымова Д.С. был обнаружен и изъят ресивер «Lumax. (л.д.168-170)

Протокол осмотра предметов и документов от 18 января 2012 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 23января 2012 года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: ресивер «Lumax».протокол административного задержания. (л.д. 168,172)

Протокол выемки от 18 января 2012 года у свидетеля Р.Р.Б. С.Г. в ходе которого изъяты топор и лестница. (л.д. 175)

Протокол осмотра предметов и документов от 26 января 2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 26 января 2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: топор и лестница. (л.д. 179-180,181)

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимых Дымова Д.С., Лазарева К.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - правильной.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, которые совершили преступления в период отбытия наказаний по предыдущим преступлениям, выводов не сделали и вновь стали на путь совершения преступлений.

Судом также учитывается, что осужденный по приговору суда от 07 декабря 2011года Дымов Д.С. должен был самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, что им сделано не было, а вновь совершено умышленное тяжкое преступление.

Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание, наступившие последствия.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание в содеянном подсудимого Дымова Д.С., явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступления у Лазарева К.В.

Исследуя в совокупности все обстоятельства по делу суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания подсудимым связанного с изоляцией от общества.

В ходе предварительного следствия В.В.В. заявлен гражданские иск, который был поддержан в судебном заседании, нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению.

руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЫМОВА Д. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Дымову Д.С. наказанию полностью присоединить наказание, назначенное по приговору Анапского городского суда от 07 декабря 2011 года и окончательно к отбытию определить 1 (один) год три (три ) месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительно заключения с 19 января 2012 года.

Меру пресечения Дымову Д.С. – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

ЛАЗАРЕВА К. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Лазареву К.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Анапского районного суда от 22 апреля 2010 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительно заключения с 20 января 2012 года.

Меру пресечения Лазареву К.В. – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей В.В.В. оставить последней.

Гражданский иск В.В.В. к Дымову Д. С., Лазареву К. В. о возмещении ущерба, совершенного преступлением удовлетворить.

Взыскать солидарно с Дымова Д. С., Лазарева К. В. в пользу В.В.В. сумму ущерба 52.500 (пятьдесят две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: